Anonymous
Рецепты
3.10.23 20:25

Что у вас ассоциируется

С блюдами
1.Русской
2. Белорусской
3 Украинской
кухни


У меня
1. Блины
2. Дранники
3. Борщ

1. Вареная картошка с солёным огурцом или селедочкой
2. Не знаю, выше пишут драники, я это не люблю, и не готовили вообще никогда и никто из моего окружения
3. Да, конечно борщ. Но мои дед с бабкой столько всего готовили, кроме борща, типа соленых арбузов, вечно синенькие в доме в в разных видах, варенья стопиццот видов, соки летом в бутылках с сосками на горловине)), ой, ну там вся жизнь вокруг еды...
1. Пельмени, борщ, щи, бефстрогаеов, кисель, советские блюда.
2. Всё, что с картофелем.
3. Сало с чесноком.
1. Каша
2. Картофельное пюре с ук (да знаю я, что карош американская, но это ж ассоциации)
3. Вареники с вишней
1. Борщ без свёклы и без фасоли, пельмени, расстегаи
2. Драники, колдуны, клёцки
3. Борщ со свёклой и фасолью, галушки, вареники
Один раз попробовала борщ с фасолью теперь только с ней варю
Не знала, что клёцки родом оттуда. Забыла их, конечно. Приписала бы в пункт 1 ))
1. Щи 2. Дранники 3. Борщ
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
3.10 21:13
10
русская - мороженое из селёдки. бело...
Мизерикордия ♧* Clair
3.10 21:52
русская - мороженое из селёдки.
белорусская - мороженое из крапивы.
украинская - кулеш
1. Тройная уха
2. Картошка вареная, с зеленью
3. Фаршированные перцы.
1. картоХа с укропом, соленья, селедка, квашенная капуста, пироги, самовар-чай с баранками
2.ничего
3. Борщ, драники, котлета по-киевски, вареники
1. Борщ, щи, каша, винегрет, селедка под шубой, оливье
2. Мясо копченое, сыровяленое, бульба во всех ипостасях
3. Борщ с пампушками, сало, вареники з вишней
1. блины, пельмени, соленые огурцы, квашеная капуста
2. драники, колдуны
3. борщ, суп с галушками, вареники
1. Квас, окрошка, холодец
2. Колдуны
3. Вареники, налистники
все одна кухня. разве что сало украинская, хотя белорусы этим сейчас промышляют. а вареники с картошкой и все из картошки - белорусы. а кубанский борщ несъедобный жирный - украинская кухня.
1. Гречневая каша, рассольник, щи, селедка и соленья
2. Драники и колдуны
3. Сало и галушки
1. Окрошка, квас, соленья.
2. Тушёнка, хлеб, сало, драники.
3. Ничего.
2 драники, 3 галушки. С цифрой 1 проблемы, потому что куда ни копни- везде найдется прообраз. Пельмени из Китая, квашеная капуста из Германии... Блины тоже у всех есть. Поэтому обычно на вопрос "Какое у вас национальное блюдо" я отвечаю "Оливье и селедка под шубой". Рецепт первого обычно записывают, от второго просто охреневают до потери речи.
Перестаньте нести чушь, а то уроните.

Русская квашеная капуста и немецкая - совсем разные. Готовятся по-разному, имеют разный вкус, подаются тоже по-разному и к разным блюдам.

Немецкая кислая капуста подаётся горячей, готовится с кусочками шпека или сала, затем тушится с луком, тмином, душистым перцем, можжевельником, ***ым листом, обдается белым вином. Алкоголь выпаривается, потом капуста ещё немного тушится в вине.

Это гарнир к отварному или брат-картофелю, к ним - рулька по-берлински или по-мюнхенски, сосиски, брат-вурст, жареный подчервок и пр.
Автор спрашивала "Что у вас ассоциируется..."; "у вас", в смысле, У МЕНЯ, а не у вас.
А касселер???? Вы забыли упомянуть касселер!
Если так копать, то вообще у всего и везде найдется прообраз, во всяком случае в пределах климатической зоны. Если вам кто-то будет говорить, что точно знает корни старых блюд, и будет придавать этому какой-то существенный смысл - не верьте.
Блины разные. Я по фото из отпуска за границей определила, что блины на столе русские, и оказалась права.
А что блюда у разных народов похожи, так это не удивительно, на одной планете живем, часто в одной климатической зоне.
1. Селедка под шубой или винегрет.
2. Ничего, не знаю белорусскую кухню.
3. Пампушки и галушки, но никак не борщ. Задрали они со своим "украинским" борщом.
AD
1. Сметана, творог, пельмени и вареники, борщ, щи, грибной суп, гречневая каша с грибами, морс с морошкой, варенье с голубикой, кулебяка, блины с начинкой.

2. Колдуны.

3. Сало, галушки.
Если только из номерного начнут. Все остальные не буйные
Да, в Мобилизации в номерном все буйные.
гречка с грибами... драники... сало....
самка подкустовного выползня OH*
3.10 21:05
1. Картошка с селедкой или соленым огурцом
2. Драники
3. Сало
1 холодец, пельмени, щи
2 картофель
3 сало и борщ
1. Голубцы-щи
2. Драники-колдуны
3. Вареники-галушки.
Паляница и галушки теперь с Украиной ассоциируются.
А борщ с собственным детсвом и бабушкой.
Он не украинский и не российский, он наш общий. И белорусский тоже.
1. Расстегаи, борщ, пельмени
2. Драники с разными начинками
3. Шкварки с яичницей, сало с огурчиком.
Русская: Блины, расстегаи, щи, уха, овощные соленья, рассольник, солянка, тюря, всякие каши, грибы жареные, все жареное мясо (любое), медовуха, сбитень, пельмени. Смалец (не уверена, что русская), на нем готовят.

Белорусы: только драники знаю,

Х*ох*ляндия: борщ с салом, галушки.
1. Оливье 2. Драники 3. Киевский тор...
Многокашиела ♤* Clair
3.10 22:00
1. Оливье
2. Драники
3. Киевский торт

Сейчас бы такой ужин...
Украина - САЛО однозначно. Белоруссия - картошка/дранники, Россия - щи.
Русская: борщ, салаты с майонезом, пельмени, голубцы, черный хлеб.
Белоруссия : ничего.
Украина: пироги с маком, копченый кролик, сало.
1.Щи, борщи, расстегаи, кулебяки, бл...
Академик Флуда ♤** Noblesse
3.10 22:29
1.Щи, борщи, расстегаи, кулебяки, блины, пироги
2.Драники, картошка в мундире
3.Сало, галушки
В Белоруссии есть. Да. От поляко-литовской кухни.
Кто-то из ев ел расстегаи? Как может русская кухня ассоциироваться с тем, что не ел, это из серии кокошников и балалаек.
вы тоже наверняка ели расстегаи (они от слова расстёгивать, а не растягивать :))
Не растЯгай же вроде, а расстегай. Я готовила и ела. Это просто.
Сорри, "сидндром после 22.00" :-), даже не заметила. А по сути?
А по сути расстегай - это пирожок, разновидность. В любой пекарне, кофейне, столовой - не редкость ни разу.
И он у вас ассоциируется с русской кухней? Или все же ассоциировался в дореволюционное время.
Вполне себе эксклюзивный пирожок, да, ассоциируется . При чем тут дореволюционное время непонятно, когда я расстегаи с рыбой регулярно в пекарне возле работы беру.
Я их даже готовить умею. Для меня это русское блюдо, которому нет аналогов в мире в отличие пельменей и борща, например. Пироги есть, но нигде нет пирогов с крупными кусками рыбы внутри. Обычно все мелко порублено.

Я их частенько готовлю. Нашли "кокошник")))
1 - блины
2 - не знакома, поэтому ничего
3 - галушки (правда я не знаю что это такое).
Как не знаете, это Верунчик же, брежневый.
Оказалась что не одна он там галушка, оказалось там много таких галушек.
1. Щи да каша- пища наша
2. Наверное драники
3. Вареники, особенно с вишней и сало
кстати, да. тоже думала о варениках с вишней
С белорусской теперь ассоциируется ответ в кафе, на Минском «Арбате» - «У нас ничего нет из картошки».
Так всё из картошки там дома все едят. Зачем им есть это и в ресторане ?
А что такое Минский Арбат? Что это за улица?
На З. Туристическое место в центре.
Со смешным пафосом - не держать специалитетов в меню.
Да уж, кто бы про смешной пафос тут вещал )
1. Борщ (вот никогда не считала, что борщ это украинская кухня), красная икра, блины.
2. Ничего не ассоциируется.
3. Сало
в целом особой разницы нету, советские блюда в принципе применимы ко всем бывшим республикам, наверняка до сих пор в ходу

1.Русской
грибной суп с перловкой
щи
гречка с мясом
холодец
2. Белорусской
драники
холодник
колдуны
3 Украинской
галушки
сало
деруны
Щи и квас

Драники и картошка

Сало и борщ
1.Каша из русской печки. 2. колбаса из Белорусского магазина. 3. Сало
Домашняя колбаса 2 вкуснее в разы. Именно беларусы короли колбас)))).
У меня их даже в отдаленных знакомых нет)))))
Ничего не могу сказать)
Знаю только драники, и то, их бабуля готовила, подчеркивая, что белорусы такое едят. Вкусно!
1. Пельмени
2. Домашняя колбаса и драники
3. Сало
Как человек, покочевавший по стране (не как путешественник, а меняя место жительства) , не имею четких представлений о русской кухне: кухня Кубани, Дальнего Востока, Сибири или Поморья - это почти разные кухни. В общем и целом: борщ классический, сюда же щи и капуста квашеная, пироги всех мастей, сладкие и сытные, уха (уха, а не рыбный суп)

Белоруссия тоже разная - в зависимости от влияния, под которым находилась. Но здесь проще - все-таки драники.

Украина - сало идеальное:), вареники, Киевский торт (но это уже просто закрепленная в детстве ассоциация, когда по поводу нашего приезда дед раз в неделю ходил именно в магазин при кондитерской фабрике им Карла Маркса, где делали "правильный" торт )
Блины
Дранники
Сало (не блюдо, но пусть будет)
!. Окрошка, щи, пироги,блины, каши, уха, икра 2. Картошка в любом виде
3. Сало

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325