20
Anonymous
Рецепты
27.11.23 17:41

Как накрывать ещё горячий холодец до постановки в холод?!

Евы, не ржите, но я в 45 впервые в жизни сама делаю холодец ))) тренируюсь перед НГ )))
Все разобрала по 3м лоткам, солёным бульоном с чесноком залила, и дальше что-то туплю. 2 лотка я накрыла крышками (пластик). На крышках тут же стал собираться конденсат и капать в остывающее месиво.
Все правильно? Пусть капает?
Третий лоток овальный, большой, на 3 литра, к нему крышки нет и хочу закрыть плёнкой. Так плёнка падает на месиво, жир липнет. Или потом конденсат будет тоже.
Не накрывать как-то не очень, пыль и волокна оседают на жировую плёнку, это видно.
Чо ваще делать надо в процессе охлаждения? Как правильно накрывать, охлаждать? (Я не в Москве, у нас пыльно и плюс 15 на улице;)

Свернуть
Ответить
В советские времена к холодцовым эмалированным лоткам прилагались в комплекте крышки.
Так что не парьтесь, пусть себе капает, накрывайте чем придется.
Ответить
Вот, именно так делала моя бабушка. У меня эти лотки где-то дежат даже, но я не варю холодец.
Ответить
только эти крышки были с отверстиями и поэтому конденсата не было.
Ответить
Я не накрываю, остужаю на столе, потом в холодильник, когда всё схватилось и замерзло уже закрываю пленкой.
Ответить
Дать остыть, а потом накрывать.
Ответить
не надо разливать не остывший. сначала остудите, потом разливайте и не будет никакого конденсата. хотя, вам и не надо. судя по слову "месиво"
Ответить
Накройте не пленкой, а доской, например
Ответить
Жир вообще можно собрать, нафиг он в холодце? Вообще, нужно было в кастрюле остудить, потом разливать и на холод.
Ответить
Так застынет холодец когда, тогда автор и соберёт жир )
Ответить
Какое ж это "месиво"? Это ж бульон с мясом. мммммммммммм :)
Можете и горячий накрыть, но в холодильник будете ставить все-равно когда остынет.. Количество того конденсата никак не повлияет на замерзаемость продукта. если сварен он был без нарушения технологического процесса.
Ответить
Евушки, спасибо за отклик и поддержк...
Холодцеварщица низшего разряда
27.11 19:55
Евушки, спасибо за отклик и поддержку)))) все стало яснее! всем добра!
Ответить
Накрывать можно только после остывания. Ну или постоянно влагу вытирать салфетками.
Ответить
А иначе что?
Anonymous
28.11 09:04
А иначе что?
Ответить
Лишняя влага на поверхности зачем? И потом это снижает срок хранения.
Ответить
Я не накрывают, пока остывает
Ответить
Не накрываю, пока не остынет при комнатной температуре или на застекленном балконе( сейчас вполне) . После холодильника снимаю весь застывший жир сверху чайной ложкой и потом еще тщательно промакиваю бумажным полотенцем поверхность холодца.
Ответить
Проще жир собрать с теплого холодца. Тем же бумажным полотенцем.
Ответить
Зачем тратить кучу бумажных полотенец (расходы, мусор излишний), возиться в тёплом жире, капать вокруг ненароком, и т.п. если природным путем все жирное всплывёт, сцепится само, само застынет - потом ложечкой/лопаточкой собрал и аккуратно, без капель и брызг - в раковину, там горячей водой промыл и все? Вот зачем вся эта суетня?:)
Ответить
Я тоже не люблю остывающие ненакрытые блюда в пыльном воздухе))) я накрываю плёнкой в контакт, просто плёнки рву побольше, чтобы она зацепилась за края со всех сторон. Остужается с плёнкой, контакт даёт минимум влаги.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325