8
Рецепты
2.12.23 19:39

Кимчи

Добрый день, кто-нибудь знает,как делать кимчи? Можете поделиться вкусным рецептом?

Свернуть
Ответить
Вы из чего кимчи хотите сделать?
Я могу дать рецепт мак кимчи из порезанной пекинской капусты.и попробую найти из дайкона

На 2,5 кг китайской капусты, ½ стакана соли. ¼ стакана рисовой муки, 1/8 стакана сахара. 1/2 стакана рыбного соуса, 1,3 стакана порошка корейского чили, ½ стакана порезанного чеснока, 1 ст.л. натертого имбиря, ½ стакана порезанного лука. 5 перьев зеленого лука, 1 стакан порезанного дайкона, ½ стакана порезанной моркови.

Разрезать капусту на четвертины, вырезать кочерыжку и порезать капусту довольно крупно, квадратами примерно см по 4-5. Залить холодной водой и посыпать солью. В течение полутора часов переворачивать капусту в растворе каждые полчаса. Потом хорошо промыть под проточной водой и обсушить.

Рисовая болтушка: залить рисовую муку водой (1,5 стакана), перемешать и поставить на медленный огонь. Варить, помешивая 5 минут, потом добавить сахар. Поварить еще пару минут и снять с огня. Охладить.

Для основы: смешать рыбный соус, чили, чеснок, лук и имбирь в кухонном процессоре до пюреобразной массы. Выливаем все в рисовую болтушку. На этом этапе можно добавить морепродукты: свежие устрицы/соленый кальмар/ферментированные креветки или анчоусы. Далее в массу добавляем порезанный по диагонали зеленый лук, нашинкованные тонкой соломкой( я использовала корейскую терку) дайкон и морковь. Все хорошо перемешиваем и добавляем эту массу в порезанную капусту (лучше использовать перчатки для перемешивания).

Кимчи готово! На этом этапе хорошо попробовать «на соль», масса должа быть слегка пересоленой. Далее перекладываем кимчи в контейнер (он должен очень плотно закрываться, иначе все вокруг пропахнет кимчи) и храним в холодильнике. В принципе, те, кто любит свежее кимчи, могут есть сразу. Я люблю хорошо ферментированное, поэтому положила часть в стеклянную банку и оставила на столе, чтобы побыстрее сквасилось. Через 2-3 дня появились пузырьки на поверхности и характерный запах
Ответить
спасибо большое.
Никогда не покупала рыбный соус. Зайду в магазин посмотрю.. что за чудо такое.
А где его еще можно использовать?
Ответить
Не за что)

Я его использую не особо часто. В некоторых азиатских рецептах, типа карри.
Ответить
Кимчи из дайкона(ккактуги)
2 кг японской редьки (дайкона)
2 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
2 ст.л. натертого чеснока
1 ч.л. натертого имбиря
¼ стакана рыбного соуса (стакан =250 мл)
Стакан порезанного зеленого лука
2/3 стакана крупно помолотого корейского перца чили
1/3 стакана сока дайкона

Почистить редьку, хорошо вымыть и обсушить. Порезать на кубики размером 1,5 — 2 см и положить в миску. Добавить соль и сахар, перемешать и оставить на полчаса.

Слить выделившийся сок в отдельную емкость. Добавить к редьке остальные ингредиенты вместе с 1/3 стакана сока редьки и хорошо перемешать. Положить в стеклянную банку и оставить при комнатной температуре на 2-3 дня. Хранить в холодильнике.
Ответить
Круто как, спасибо! Все понятно, кроме рыбного соуса! Какой вы использовали?
На неделе (как будто специально!) я заходила в магазин китайских продуктов и товаров, и совершенно запуталась в не соевых соусах (в соевых я хорошопонимаю). Их там штук 50 разных, и перевод на этикетке очень бедный. Ну, и на том спасибо, хоть какой - ч не нашла ни одного соуса без глютамата натрия, а у меня от него дикий сушняк и отёки.
Ответить
Я любой беру, кроме вьетнамского (с ним не сложилось)

Тот, что на картинке из обыкновенного супермаркета. Правда, за границей🙄


Ответить
Кстати, вы имейте ввиду, что запах будет так себе с непривычки)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325