Допуск на Олимпиаду
Наших фигуристов пустили на Олимпиаду! Но ограничений ой как много
Российские фигуристы все-таки смогут поехать на Олимпиаду-2026 в Милан!
Международный союз конькобежцев (ISU) допустил наших к квалификации в нейтральном статусе (как и людей из конькобежного спорта и шорт-трека).
Но какие условия?
1) ISU опубликовал отдельный документ – ссылку не предоставим (там нарушения законов РФ), но его можно найти на официальном сайте Союза.
Самое важное: фигуристов пока пустили только на новый квалификационный турнир, даты которого ISU утвердил совсем недавно. Он пройдет с 17 по 21 сентября 2025-го в Пекине. То есть о других соревнованиях (вроде серии Гран-при) речи не идет.
Причем далеко не факт, что после Олимпиады в Милане нам разрешат выступать где-то еще – возможно, Играми все и ограничится.
На квалификации у нас по одной квоте в каждом виде: одна девушка, один парень, одна пара и один танцевальный дуэт. Запасные предусмотрены – тоже по одному спортсмену/паре.
Но тут неожиданный момент: состав (в том числе и запасных) ФФККР должна назвать с 1 по 25 февраля 2025-го.
Чувствуете, как резко изменился статус чемпионата России в Омске?
2) Разумеется, для нейтральных спортсменов много отдельных условий.
С февраля все претенденты и запасные будут находиться под пристальным допинг-контролем со стороны ISU – их даже включат в официальный пул. То есть это сдача проб, мониторинг биологического паспорта крови, заполнение системы ADAMS – все как раньше.
Важное уточнение для штаба Этери Тутберидзе: сопровождающий персонал спортсмена не может иметь связей с атлетами, которые отбывают наказание за допинг. Выглядит так, что ни сама Этери, ни Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков из-за дела Камилы Валиевой не полетят в Милан. Дисквалификация Камилы заканчивается только в декабре 2025-го, а нейтральный статус будут выдавать гораздо раньше.
Но всегда есть вариант полететь на Игры с другими сборными.
Помимо антидопинговой проверки будет еще и идейная. Сторонняя компания (вроде Sportradar) будет отслеживать все действия фигуристов, чтобы «гарантировать, что этот человек не выступает с активной поддержкой боевых действий на Украине и не связан с военными организациями России или Беларуси».
Подобную проверку проходили наши летники перед Парижем-2024 – на Игры тогда пустили далеко не всех.
Но это еще не все. Даже после этих проверок будет еще одна, финальная. ISU создал специальную комиссию, в которую войдут три члена совета ISU и один представитель олимпийского движения. Комиссия решит, может ли спортсмен поехать на квалификационный турнир.
Но даже когда разрешение выдадут, его могут быстро отозвать – если фигурист, например, нарушит правила нейтральности.
Кстати, а что за правила?
3) Они уже привычны и давно применяются в других видах.
● Форма (и соревновательные костюмы тоже) должна быть простой и одноцветной без какой-либо национальной символики. Вариант такой формы должен быть заранее предоставлен ISU на утверждение. Пока сложно представить, как это может работать в фигурном катании.
● Флаг и гимн России под запретом. Вместо флага будет логотип ISU, вместо гимна – гимн ISU.
Нельзя демонстрировать любую символику, которая (пусть даже косвенно) может намекать на Россию.
● Спортсменам и тренерам нельзя приходить в микст-зону, участвовать в пресс-конференциях и давать интервью.
Если нарушить правила – нейтральный статус отзовут. И замену сделать нельзя – на Олимпиаду поедет только тот, кто взял квоту на квалификационном турнире. Заменить участника можно только до квалификационного турнира, и то лишь из-за травмы.
● Все затраты на участие в соревнованиях (экипировка, переезд, размещение, прочее) – только на плечах самих спортсменов и персонала.
Отдельное правило для фигурного катания – олимпийский командный турнир точно пройдет без нас. Разрешение дадут только на личные соревнования.
4) Особый пункт – каждый фигурист (и член персонала) должен заполнить и подписать декларацию о нейтральности.
Помимо базовой личной информации (вроде ФИО, даты рождения) там есть и интересные требования. Например, спортсмен должен предоставить ссылки на все свои страницы в соцсетях (указаны даже Telegram и VK).
Плюс нужно обязательно приложить ссылки на все свои высказывания о ситуации на Украине (если такие были) – в интервью, в соцсетях, где угодно. Даже если они были удалены.
Ну и предоставить информацию о связях с «российскими военными или любым другим агентством национальной безопасности». Непонятно, считается ли членство в ЦСКА, но, скорее всего, нет – обычно спортклубы в правилах прописываются отдельно.
Дальше нужно подтвердить, что ты хочешь получить нейтральный статус, и согласиться с правилами по его получению/отзыву. Все. Критиковать ничего не нужно, осуждать – тоже.
***
Требования довольно жесткие, особенно временные рамки выбора участников – в ближайшие два месяца нужно не только назвать лучших (что непросто), но еще и предсказать, что эти спортсмены продержатся в топе до Олимпиады и что к ним не возникнет претензий у специальной комиссии ISU.
Анастасия Мишина и Александр Галлямов, к примеру, попали в санкционный список Украины – это будет считаться или нет?
Или вот Иван Букин – его не пустили в Пхенчхан-2018 по непонятной причине. Где гарантия, что это не скажется сейчас?
Предусмотреть вообще все очень сложно.
Ну и понятно, что речь не только о фигуристах – конькобежцев и шорт-трекистов допустили на таких же условиях.
Ждем теперь остальные виды?
https://m.sports.ru/figure-skating/blogs/3287198.html
Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) допустил российских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов к квалификации на Олимпиаду-2026 в нейтральном статусе. В каждом виде будет представлено по одному участнику.
«Двойственное отношение у меня к этому предложению. Вроде как радоваться надо – допустили до международных соревнований, а с другой стороны, лишь по одному представителю.
В спорте было много случаев, когда главный фаворит сборной России по разным причинам не мог выиграть чемпионат мира, Олимпийские игры, а побеждал второй или третий номер. Теперь такого шанса не будет.
Головная боль для спортивных руководителей – выбрать одного спортсмена, который не заболеет, справится с мандражом и, наконец, отлично выступит», - сказала двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ишмуратова.
https://m.sports.ru/figure-skating/1116574567-golovnaya-bol-dlya-rukovoditelej-vybrat-odnogo-sportsmena-kotoryj-ne-z.html
Мария Величко
Бойкова и Козловский высказались о допуске россиян к квалификации на Олимпиаду.
Бойкова: Все давно ждали, все очень рады этому событию. Обидно, что статус нейтральный, а квота одна. В чем прикол? Может, тогда дать три квоты, флага‑то нет.
Козловский: Это положительная динамика, наступает оттепель. Но в полной мере справедливым допуск назвать не могу. У нас не самые лидирующие позиции с точки зрения выступления, но даже в этих условиях останутся за бортом те, кто заслуживают быть на Играх.
Например, Щербакова была третьей на чемпионате России, когда победила на ОИ, Тарасова – Морозов, которые, я считаю, выиграли Олимпиаду, — тоже. Это не в полной мере честно к нашему труду.
Искренне надеюсь, что те атлеты, которые получат право и честь заработать квоту, сделают все возможное, чтобы доказать, что отстранение несправедливое, так как убрали сильнейших. Искренне верю, что будем бороться за победу минимум в двух видах: пары и женщины.
https://m.sports.ru/figure-skating/1116574538-kozlovskij-o-dopuske-spravedlivym-nazvat-ego-ne-mogu-v-etix-usloviyax-.html
Даже непонятно, что с ними случилось, что они так развалились, не на этом ЧР в частности, а в целом.
Такие тренеры ... и когда я пишу "такие тренеры", я имею в виду Тихонова и Дудакова в первую очередь. Ну Транькова пожалу тоже.
Всю технику им чтоли переделывают?! А смысл?!
На истину не претендую, но другой версии нет
Сакамото как будто выросла в 24.
Российским фигуристам будет запрещено общаться со СМИ во время квалификационного турнира и на Олимпиаде-2026
Российским фигуристам будет запрещено общаться со СМИ во время Олимпиады-2026.
Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Международного союза конькобежцев (ISU).
Российских фигуристов допустили к участию в квалификационном турнире к Олимпийским играм-2026 в Милане. Отборочный турнир пройдет в сентябре 2025 года в Пекине.
Во время квалификационного турнира и Олимпиады российские спортсмены и их персонал не смогут общаться с прессой, участвовать в пресс-конференциях, а также проходить через микст-зону соревнований.
https://m.sports.ru/figure-skating/1116574346-rossijskim-figuristam-budet-zapreshheno-obshhatsya-so-smi-vo-vremya-kv.html
- В туалет хоть можно сходить будет?
+64
- Нечем будет, т.к. есть тоже запретят
- Время еще есть. Можно еще много унижений придумать.
+50
- Жёлтые звёзды на одежду цеплять не надо?
- Они на Олимпиаду едут или в гетто?
Это та самая свобода слова?
эти самые права человека
+2
Тем лучше! Отношение СМИ к Камиле на прошлой олимпиаде - это что-то из ряда вон выходящее
+21
- Еще глаза завязывать,чтобы не видели где каток находится,перемещаться будут в отдельных клетках,и жить в специальных загонах
https://m.sports.ru/figure-skating/1116574346-rossijskim-figuristam-budet-zapreshheno-obshhatsya-so-smi-vo-vremya-kv.html
«Это просто здорово, глоток свежего воздуха для всех нас, для тренеров, для спортсменов, для спортивной федерации, которая трудилась над этой темой, была в контакте с международной федерацией.
О чем можно говорить, только можно порадоваться и быть счастливыми, что ребята будут вновь участвовать в соревнованиях. Мысленно уже к Олимпиаде могут готовиться. Это послужит началом, чтобы ребята выступали на всех стартах. Только радоваться за них можно.
Мы только за. Первая ласточка такая, и мы уже счастливы безмерно. У ребят появляется стимул, и совершенно другая подготовка. Положено начало, а это самое главное», – сказала заслуженный тренер России Е.Буянова.
Тоже не смотрю, считая что наших там нет.
Но конечно все же позорно, что как ни крути, а это ж россияне там без роду без племени бегают...
Давно пора официально игнорировать эти "олимпиады" на которых нарушаются все спортивные принципы равноправия. Это уже не спорт.
пускай едут и порвут всю эту гейскую тусовку на клочки, ибо нехер
Россия - чемпион! Всем сердцем с фигуристами, пусть наша любовь и поддержка заменят флаги и гимны. Им там непросто будет, но ребята справятся.
Громко сказано, что они "за страну", они едут за себя под нейтральными, либо чужими флагами.
они никто - вообще смешно
Спорт в данном контексте на данный момент - не только для нас бесполезен, но еще и затратен.
«Процесс полноценного возвращения в международный спорт будет трудным, но такие события, как решение Международного союза конькобежцев о допуске наших спортсменов к олимпийской квалификации пока в нейтральном статусе или недавнее успешное выступление российских пловцов на чемпионате мира — это важные шаги на этом пути. Это точно лучше, чем окончательный развод и самоизоляция», — приводит РИА Новости слова Дегтярева со ссылкой на Минспорт.
Будем продолжать развивать этот тренд, поддерживая наших спортсменов и планомерно улучшая условия для их участия в международных соревнованиях. Этот процесс требует времени, больших усилий и единства нашего сообщества», – сказал министр спорта РФ Дегтярев.
Фигуристы и тренеры все ликуют, и им позволили активно поддерживать это решение:
Алексей Мишин считает, что нужно ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом.
«Событие, о котором мы сегодня узнали, является первым шагом к полноценному возвращению российского фигурного катания в мировое сообщество.
Для меня абсолютно ясно, что нужно ехать на Олимпиаду даже под нейтральным статусом и со всеми ограничениями. Эту возможность нужно использовать», – сказал заслуженный тренер России по фигурному катанию.
В официальном аккаунте European Aquatics в социальной сети опубликованы фотографии и посты со всеми победителями и призерами чемпионата мира на короткой воде из Европы, однако среди них нет Лифинцева, выигравшего золотую медаль на дистанции 100 метров на спине. Размещены только фотографии серебряного призера Хуберта Коша из Венгрии и завоевавшего бронзовую медаль поляка Кацпера Стоковского без упоминания победителя.
European Aquatics в начале марта 2022 года приняла решение отстранить российских и белорусских пловцов от участия турнирах под своей эгидой. Международная федерация плавания (World Aquatics), под эгидой которой проходит чемпионат мира на короткой воде в Будапеште, допустила россиян до соревнований в нейтральном статусе.
https://tass.ru/sport/22645667
И его все равно не заметили.
ИМХО, хочет - пусть едет. Запрещать и осуждать не буду, только поддержу
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O Дата: 28.02.22 Время: 14:36
Да это понятно, я про ситуацию, когда с гордо поднятой головой "надо было не пущщать" говорят обычно те, кто спорт видел только по телевизору во время переключения каналов, а классическую музыку слушал в сортире ТЦ во время отправления малой нужды.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3633196.htm?messageId=104153031
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O : 28.02.22 Время: 14:06
Так. Я правильно понимаю, что рабочие на заводе существуют для того, чтобы делать, ну, допустим, тракторы. И если из-за границы комплектующие не поставляются, не фиг этим рабочим зарплату платить, больше ни для чего они не нужны, нет работы - нет зарплаты.
Фермы и всякие там "совхозы" существуют, чтобы выращивать овощи и фрукты. Так как в связи с запретом на валютные операции мы не сможем за границей покупать семена, все фермы надо сократить и разогнать, нечего бюджетные деньги тратить
Дипкорпус существует для разруливания всяких международных гемороев. Медведев сказал, что посольства вообще на фиг не нужны, поэтому со всего мира надо дармоедов отозвать, деньги им не платить, пусть идут улицы мести....
Ну так, в целом... Потому что вы в спортсмене видите флаг и гимн для бездельника. а я вижу такую же профессию, как учитель, айтишник и прочие физики, в чье обучение и развитие деньги вкладывает ни разу не государство, и они занимаются спортом не потому что тупые и никуда их не взяли, а многие живут этим и выбирают спорт делом своей жизни. Ради интереса, ознакомьтесь, сколько спортсменов просто лишилось будущего из-за бойкотов 80-84 гг. Это как сказать учителю, что он существует, чтобы учить, но если школа не нужна в полном объеме, то он может идти в лес к медведям и им грамоту преподавать. В итоге и учителю хреново, и его потенциальным ученикам, нынешним и будущим тоже не сладко будет, потому что успешный/хороший/опытный спортсмен сейчас в динамике может стать не только примером для детей, которые вместо сидения в подъезде с бычком в зубах пойдут на стадион, но и тренером, спортивным врачом (про депутатов не буду))), и воспитать не одно поколение успешных спортсменов, которые будут отстаивать честь своей родины на международной арене. И если бы им запретили выступать после моратория на гимн и герб, они разъехались бы в другие страны, воспитывали бы спортсменов других стран, приносили бы золото другим странам, и опять же вкладывали бы свои силы, умения, талант и опыт в настоящее и будущее других стран, как сейчас это делают математики, физики, химики и программисты. Заодно в список бездельников можно занести летчиков и бортпроводников, туристических агентов и экскурсоводов, художников, музыкантов (Мацуев и Гергиев уже в списках), актеров, танцовщиков, которые зарабатывали деньги во время международных гастролей, а теперь все. И да, можно сказать, что вот этих вообще не жалко, мурку и я слабать могу, но это работа, такая же как сотни других, это заработок, которого люди лишились в результате действий российской власти, которые дали основание для введения данных ограничений/санкций. И делить людей на тех, кто твари дрожащие, а кто право имеет на том основании, что одни - это первый сорт и сидят в офисе, бумажки перебирают, а другие - второй сорт, ногами дрыгают и смычком размахивают - это не от большого ума, как и закрытие два года назад катков в пользу ковидариев (можно подумать, больше негде было в Москве организовать мобильные госпитали, ХАХАХА). И вы можете считать, что я лично заинтересована, а это так, потому что у одного моего ребенка сейчас будущее накрывается медным тазом и вантузом, второй не на этой ниве, а третий, дай Бог, допляшет до отмены этой хни, но за одного сейчас реально обидно, более того, последние чувства патриотизма у девки вот этим вот решением убили к хренам собачьим, ей в 12 как-то не до игр в войнушку, а вот сорванная стажировка в Германии в следующем году, возможный облом звания МСМК, поступление в вуз, в которые вкладываются отнюдь не бюджетные средства - это более актуально
А до кучи, когда начнутся срывы международных договоров по поставкам у среднего бизнеса, потому что санкции, потому что им нельзя, вспомните, что начали со спортсменов и музыкантов под ваши бурные аплодисменты.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3633196.htm?messageId=104152857
Ответ на сообщение: 104152540
Наконец то в плавании добились участия в ЧМ, причем только на Чемпионате России стало известно, всего за 3 недели, и наши взяли кучу медалей, один Лифинцев на спине взял золото на всем, Пригода брасс, Бородин комплексист наконец чемпион мира ,2 золота в эстафетах мужских комбинированных 4 по 50, 4 по 100 и мировой рекорд! НАши в общем зачете 2. Победителей представляли, да, не беседовали, награждение проводили под гимн федерации акватик. Даже флаг России был на заставке ране установленного рекорда мира Климом Колесниковым.
Поэтому да, ехать надо, ради спасения этого вида спорта в том числе, как бы высокопарно это ни звучало.
А мировое фигурное катание просто пропадает сейчас без россиян, если бы не Илья Малинин, то его вообще можно было бы закрывать. А вот у нас на чемпионате России только что откатала произвольную программу Аделия Петросян, знает что это было? Это был эталон и идеал женского фигурного катания, вот пусть его увидит и весь мир, и все будут знать , что это Россия.
А нейтральными наши выступали уже и не раз, ине два, так что, к сожалению, не привыкать.
А в 2022 году, если не ошибаюсь, Большунову весь фургон изрисовали непотребствами
Какое удивительное совпадение-спортивная гимнастика и повышение концентрации внимания:)
"Метилфенидат в России и ряде некоторых других стран (Оман, Йемен, Того, Нигерия и другие)[2] изъят из оборота лекарственных средств. В то же время в ряде стран (в частности, в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Австралии, Нидерландах, Швеции, Норвегии, Италии (с 2007 года), Турции, Испании, Бразилии, Аргентине, Португалии, Израиле, Японии, Эстонии, Украине, на Кипре) используется для коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности"
При чем тут наркотики? Для вас психотропы все наркотиками являются?
Мало ли что в США разрешено. В некоторых странах и каннабис разрешен, от этого он не перестал быть наркотиком.
СДВГ вполне успешно лечится другими препаратами, а не ПАВ). Но зачем это Симоне? На психостимуляторах можно скакать без устали сутки:)
Все равно все знают, кто на верхней ступени пьедестала, хоть заставь их в масках выступать, хоть гимн мумба-юмба включи.
«С одной стороны, это очень здорово. Это результат работы наших новых федераций, и так должно быть, спортсмены должны выступать.
И если выступает спортсмен, даже без флага, то, когда он восходит на пьедестал, он все равно русский. Все понимают это, все гордятся.
Так же, как только что было с нашими пловцами, только недавно президент восхищался ими. Мы разве думали, с флагом они или без него? Мы знали, что они русские и выиграли. И то же самое будет с нашими фигуристами.
Не все так гладко. Надо дальше работать, и большая обязанность Олимпийского комитета России и федераций – продолжать дальше работать. Потому что сильно ограничен состав спортсменов, которые могут принять участие, невозможны замены.
То есть там есть над чем работать, очень много вопросов», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Это все мне моя жена (олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка – Спортс’‘) рассказывала – она тоже поборник прав спортсменов, особенно в фигурном катании. Но это первый шаг, и мы должны избавиться от этой паузы в участии наших спортсменов в международных соревнованиях, это нужно для спортсменов.
Я смотрю на молодых девчонок, кто у Тани катается, они через три-пять лет уже все, на пенсию надо выходить. А она с трех лет этим занимается, положила всю жизнь, поэтому времени нет, надо спешить и надо им дать такое право», – цитирует Пескова ТАСС.
Федерация фигурного катания Украины выступила против допуска россиян.
Организация отправила открытое письмо Международному союзу конькобежцев, в котором упрекнула ISU в том, что решение о допуске российских фигуристов было принято без консультаций с Федерацией фигурного катания Украины, обвинила Россию в нарушении олимпийской хартии и заявила о возможных конфликтах между россиянами (и белорусами) и украинцами в олимпийской деревне.
В письме также говорится, что в случае отказа ISU отменить допуск россиян, украинская федерация требует внести дополнительное обязательство в квалификационные требования к российским нейтральным атлетам, подразумевающее выражение отношения к действиям России на Украине.
Заявления российских фигуристов, сформулированные «в ясных и недвусмысленных выражениях», украинская федерация требует опубликовать на сайте ISU.
https://m.sports.ru/figure-skating/1116575809-federacziya-ukrainy-upreknula-isu-v-dopuske-rossijskix-figuristov-nedo.html?p_a=click&p_n=news__1116575809&p_p=top/news&p_c=main/figure-skating
В отборочном турнире по фигурному катанию может выступить один участник или пара в каждом виде. При этом фигуристы не смогут принять участия в командном турнире Игр-2026.
«Международный союз установил условия участия российских спортсменов в соревнованиях, которые не являются справедливыми и полноценными. Участие в соревнованиях только одного спортсмена не соответствует нормам, применяемым к другим федерациям. Это существенное ограничение прав и несоответствие принципам честной конкуренции.
Международная федерация понимает, что ее действия унизительны для российских спортсменов и федерации, которые внесли значительный вклад в развитие фигурного катания», – сказал бывший министр спорта России Павел Колобков.
https://m.sports.ru/others/1116574654-kolobkov-o-dopuske-isu-ponimaet-chto-ix-dejstviya-unizitelny-dlya-ross.html
С другой стороны, опыт предолимпийского Парижа говорит о том, что правила и критерии допуска могут трансформироваться вплоть до начала Игр, и трансформация эта может касаться всего: деклараций, клубной принадлежности и так далее.
В любом случае, текущий чемпионат страны приобретает для фигуристов совершенно особенный смысл. Как и финал Гран-при России, полагаю.
Вполне допускаю, что пункт о том, что персонал спортсмена не может иметь связей с атлетами, которые отбывают наказание за допинг, придуман исключительно с тем, чтобы подвести под него невозможность получения нейтрального статуса всеми без исключения спортсменами «Хрустального», хотя юридически это противоречит вообще всем понятиям о какой бы то ни было честности и справедливости.
На месте ФФКР я бы уже сейчас подыскивала компанию, способную оперативно обеспечить юридическую защиту своих интересов. Разумеется, не ту, что…
Ну, вы поняли», – написала Вайцеховская.
«Согласно правилам, Петросян не разрешат представлять команду Тутберидзе из-за допинга. Плющенко тоже дисквалифицирован из-за участия в парадах и превращении шоу в Туле в гимн СВО. Бойкова и Козловский были на шоу в Туле и произнесли речь, их тоже тренирует Тутберидзе. Хотя конкретно их основной тренер не считается частью окружения Валиевой.
ЦСКА и «Динамо» связаны с армейскими структурами – это убирает из списка кандидатов нескольких тренеров. И непонятно, как ISU поступит в отношении Первого канала, который можно счесть пропагандистским. Тут правила написаны не очень хорошо. Плюс многие фигуристы получали деньги от банков и нефтяных компаний, подвергнутых санкциям.
Тутберидзе поступила правильно, что не пустила своих спортсменов на парад в поддержку СВО. Но в ее случае важнее будет связь с допингом», – написал Дейв Лиз в соцсетях.
«Это интересный поворот, но на место вполне может претендовать Туктамышева. Да, она была на памятном шоу в Туле, но она не высказывалась и вообще держится более нейтрально, нежели остальные.
России надо подумать над тем, как воспримут ее спортсменов. Я бы сделал ставку на Туктамышеву, которую все обожают. Это была бы оливковая ветвь вместо решения перевести Петросян к другому тренеру. Она слишком сильно ассоциируется с Тутберидзе.
Тамара Москвина снова показала себя самой прозорливой. Никаких обвинений в допинге, никаких парадов в поддержку СВО. Ее каток не финансируется армейскими структурами.
Если Россия хочет полноценную команду на Олимпиаде, то стоит сделать ставку на пару из группы Москвиной (Мишина/Галлямов), девушку из группы Мишина (Туктамышева), парня от Москвиной и Мишина, а также танцевальный дуэт, который тренируется в Северной Америке или Италии», – цитирует Лиза Sport24.
– Давайте мы вначале поедем, добьемся, а потом скажем, – сказала Тутберидзе в эфире Первого канала.
Спорт есть спорт
«Я ознакомилась со всеми критериями и правилами допуска и вижу, что это в какой-то степени справедливое решение. Я не уверена в том, какие именно спортсмены смогут пройти квалификацию, учитывая все критерии допуска. Но меня это устраивает», — заявила Дюамель.