40

Пристрой - это СП

Даже не знаю где написать свой вопрос - если не туда, подскажите, где надо.
Я мама 4 детей и сейчас начала осваивать СП (пока участвую в одной закупке ) и приобретать вещи у оргов из пристроя. Это очень сильно экономит семейный бюджет, поэтому хочу освоить эту область. И хотелось бы мне при этом быть грамотным участником, а не злостным нарушителем. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать правила встреч и определения пристроя, т.е. при пристрое я тоже являюсь участником закупки (даже если она была 3 года назад) или я просто покупатель? Если я увидела в паспорте пристрой, но саму закупку не могу найти, то я все равно участник закупки? Ну и вообще правила более подробно (правила СП и кодекс СП читала). Спасибо.

Свернуть
Ответить
у каждого организатора свои правила ...
Морщерогая кизлячка C.B.
14.02 19:45
у каждого организатора свои правила и нюансы, внимательно читайте условия конкретного организатора или, если закупка далеко в архиве, читайте внимательно письма от ОРГа и всё у вас получится :) никакой премудрости здесь нет :) главное, внимательность и взаимное уважение
Ответить
Вот ситуация: сестра посоветовала орга с трикотажем, сказала его ник, я нашла его по нику, в паспорте увидела новый комбез (не трикотаж, а верхняя одежда совсем другой фирмы) коллекции 2008 года, написала что хотела бы его посмотреть и забрать, на что орг сказала "Что значит посмотреть? Можно забрать.", я отказалась забирать без осмотра, орг все же согласилась на осмотр комбеза и я его благополучно купила. Так кто из нас был прав? Имела ли я право его осматривать или нет? Спасибо.
Ответить
считаю, обе правы: обычно пристрой з...
Морщерогая кизлячка C.B.
14.02 20:00
считаю, обе правы: обычно пристрой забирают без осмотра, потоvу что, как правило, если человек берет пристрой, он знает и размерность, и качество ткани и тыды и тыпы. Когда ОРГ поняла, что Вы новичок согласилась на то, чтобы Вы посмотрели. Вообще никакого криминала, обычный коммуникативный момент :)
Ответить
Спасибо за ответ. А если первый раз берешь пристрой этой фирмы? Или если берешь сразу несколько артов или размеров можно ли на встрече проверять их соответствие(т.е. твои это арты и размеры или по ошибке чужое принесли) или все это решается потом, когда уже по домам все разъехались? Очень хочется избежать всех этих недоразумений и ЧС за несоблюдение правил, соответственно, тоже.
Ответить
если Вы хотите сначала проверить, то...
Морщерогая кизлячка C.B.
14.02 20:19
если Вы хотите сначала проверить, тогда за пристроем езжайте к ОРГу, на встречах проверять категорически запрещено.
Ответить
Подскажите, плиз, где это написано? Где можно это почитать? Спасибо.
Ответить
это негласный закон, но многие ОРГи ...
Морщерогая кизлячка C.B.
14.02 20:24
это негласный закон, но многие ОРГи повторяют эти законы в каждой своей рассылке с координатами и подробностями встречи
Ответить
А Вы не знаете почему он возник? Я про этот закон ничего не знала. Другие орги, у кого брала пристрой, ничего не говорили. А тут одного орга чуть не подставила - брала несколько артов, сумма покупки для нас не маленькая, муж поехал на встречу, но не с оргом, а с другим лицом (сам орг не смог), хотел проверить, вытащил пакеты, а их там меньше. Поругались они там, уехал он ни с чем, орг меня отругала, а потом выяснилось, что пакет мужу приносили чужой, муж когда о встрече договаривался ник не сказал, а тот человек ник не спросил. В результате все хорошо, вещи мы забрали в другой день и орг пошла мне навстречу, разрешив проверить арты на встрече (уже с другим лицом, орг пока не может встречаться). Но все равно получилось некрасиво. И мне хотелось бы где-нибудь почитать правила, что бы в будущем исключить подобные инциденты.
Ответить
главное - это внимательно читать то,...
Морщерогая кизлячка C.B.
14.02 21:00
главное - это внимательно читать то, что Вам пишет ОРГ. Предупреждайте, что Вы новичок и Вам все объяснят
Ответить
Потому что это категорически нельзя делать на встречах. Представляете - на встречу приезжает десяток другой человек - и все будут рассматривать. Есс-но это привлечет внимание правоохранительных лиц. И все!!!!

И так на встрече обычно толпа около машины стоит, а еще и рассматривать будут. Хотите рассматривать - езжайте домой к Оргу.

А как Вы в закупках собираетесь участвовать? Заказы ВЫ вообще в слепую будете делать, если только предварительно не сходите в магазин и не прикините нужные вещи, что чаще всего утопия - т.к. большинство закупок предзаказных (в магазине коллекций еще нет) или же модели в закупках не совпадают с наличием в магазинах и т.д.
Ответить
Я имею в виду проверку наличия вещей, а не разглядывание самих вещей. Орг ведь тоже человек, а когда закупка большая и надо много разложить, то ведь и ошибиться можно. Мне кажется, проще сразу на встрече решать такие вопросы, чем ехать домой и потом переписываться. Хотя я новичок и в самом деле могу быть не права.
Ответить
тут вопрос доверия или лотереи. сп - это всегда много нюансов - долгий сбор заказа - пролетели с размером, а забирать все равно надо, не выкупили именно вашу модель - тоже пролет, поэтому иногда орги разрешают замены писать, и т.д. и т.п.

у меня 2 раза было такое, что орги забывали один артикул положить, но оба раза все решалось благополучно.

а смотреть на встрече все равно нельзя. риск большой. и для орга, и для участника. если большой заказ, и терзают сомнения, отойдите очень далеко и посмотрите :)
Ответить
Я обычно отхожу и проверяю навскидку, не разворачивая - количество, цвет через пакеты, если обувь - размеры на коробках.
Ответить
И все-таки, когда берешь пристрой - ты участки закупки или покупатель у орга?
Ответить
А какая разница для Вас?
Арманди V.I.P.
14.02 21:06
А какая разница для Вас?
Ответить
Хочу знать, чем руководствоваться в зависимости от своего положения. Ведь участник закупки и покупатель со стороны - это две большие разницы.
Ответить
в СП нет "покупателей со стороны", кодекс и правила СП для всех едины
Ответить
Я понимаю! Но когда я беру пристрой я кто - участник закупки?
Ответить
ИМХО да.
dashenkar V.I.P.
14.02 22:55
ИМХО да.
Ответить
да. Иначе покупайте в КО.
Мамка С. C.B.
15.02 00:17
20
да. Иначе покупайте в КО.
Ответить
Спасибо всем, кто ответил! Теперь буду внимательней и постараюсь не нарушать правил!
Ответить
Важный момент. Правила эту ситуацию не определяют насколько я знаю.

вот например берёт участник из пристроя вещь, пишется на встречу или что хуже на курьера. оплатить договорились по факту получения.

наступает день передачи этой вещи участнику - и тут: "извините, я передумала, это же пристрой, а не заказ!" и попробуй докажи что участник не права.

и что получается - орг подписал вещь, она уже чья-то, лежит 5 дней ждёт встречу, орг отказывает другим участникам готовым приехать на дом через полчаса - а потом оказывается что вещь снова у орга никому не нужная, и деньги заморожены ещё на неделю.

наверное нужно оргам объявлять: мол пристрою тому кто первый оплатит на карту - но что-то мне подсказывает что наша многодетная Катя не доберётся в течении часа до банкомата.
Ответить
По-моему, пристрой - такой же товар СП, как и заказанное предварительно... По крайней мере, я, заказывая из пристроя, это так воспринимаю...
А раз нет в правилах, значит, надо прописать, если вопрос такой возник ;)
Ответить
Забор пристроя приравнивается к заказу в СП. Во всяком случае несколько подобных случаев попали в общий ЧС.
Ответить
Вы пишите все правильно! С позиции орга! А вот моя трактовка - как участника, приобретающего пристрой за нал: встреча, по ошибке выдали чужой заказ, разъехались без проверки. Дома (в Подмосковье), обнаружив ошибку (не мою, а орга), связываюсь с оргом. И что??? Кто-то поедет ко мне менять чужой заказ на мой??? Нет, я должна буду ехать опять куда-то и все это менять!! У орга-то все правильно- сколько я должна, столько и заплатила. А мне лишние проблемы с обменом! И это в лучшем случае!!!
Я все-таки думаю, что и участники, и орги бывают разные. И те, и другие могут оказаться "нечистоплотными" и подставлять других. Поэтому мне и хотелось узнать, каким правилами регулируются встречи и пристрой.
kateri V.I.P написала :наверное нужно оргам объявлять: мол пристрою тому кто первый оплатит на карту - но что-то мне подсказывает что наша многодетная Катя не доберётся в течении часа до банкомата.
Если будет такое правило - то, естественно, в моих интересах его соблюдать, т.к. я заинтересована в пристрое. И я, хоть и новичок в СП, еще ни разу никого не подвела и не отказалась от того, что хотела забрать.
Ответить
Неправда. Орг должен был за свой счет доставить Ваш заказ туда, куда Вам это будет удобно. Вам достаточно было пожаловаться на данную ситуацию в разделе "Обсуждение товаров"
Ответить
Спасибо за совет! Теперь буду знать.
Ответить
я когда делаю ошибку - за свой счёт курьера шлю на замену..... добивайтесь своего! ошибка орга не ответственности орга!
Ответить
офф...........................................Катя, я Вам на почту написала, ответьте, плиз, по возможности. спс
Ответить
Не получила :(
МногодетнаяKate **
22.02 11:43
30
Не получила :(
Ответить
kateri отправила, она тоже Катя:)
Ответить
Сорри :)
МногодетнаяKate **
22.02 18:40
Сорри :)
Ответить
AD
Подняла темку - возник вопрос. Если орг закупки требует от меня рекомендации оргов, у которых я участвовала в закупках, то орги, у которых я брала пристрой, могут дать мне такие рекомендации и они будут весомы? Спасибо.
Ответить
На усмотрение орга, который просит рекомендации. имхо.
Ответить
+1000
Морщерогая кизлячка C.B.
3.03 12:47
+1000
Ответить
Я тоже спрошу: А если я ник поменяла...
Светлана Сергеевна *
3.03 22:22
Я тоже спрошу: А если я ник поменяла, как этот вопрос решается?
Ответить
Номер паспорта не поменяешь...
Ответить
Что-то не подумала... Я не нарушител...
Светлана Сергеевна *
3.03 22:47
Что-то не подумала... Я не нарушитель, если что...
Ответить
Я сто раз ник меняла уже, просто пиш...
Веселый патиссон V.I.P.
3.03 23:58
Я сто раз ник меняла уже, просто пишете "участвовала у Вас под ником ...".
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325