Школа
46

Вопрос

Вот скажите почему участники такие и как быть с такими людьми?
Как сами опаздывают, не приходят и не предупреждают, во время не оплачивают и не забирают свои заказы так мы их не имеем право оштрафовать!!!
А у них есть такое право???
Одна дамочка сделала заказ. После выкупа (10.02) я сообщила о выкупе и о встречах. Она сказала, что ей не удобны мои встречи и она оплатит заказ с целью дождаться более удачных для нее встреч.
У меня в условиях прописано - что заказ должен быть оплачен в течение 7дней после выкупа.
Дамочка оплатила заказ только 22.02 и то после моих писем на почту. Потом долго мурыжила меня со встречами. Постоянно звонила извинялась что никак не получается. Ну я с пониманием отнеслать, мало ли что бывает, а 4.03 она попросила курьера, на что я ей ответила, что курьера могу прислать только после праздника.
10.03 я отправила ей курьера.
Курьер созвонился и поехал, но в дороге бывает всякое и курьер опаздал на 10мин.
На что дамочка сказала курьеру, что оплатит его услуги на 50рублей меньше и даже не стала слушать его объяснения (хотя он извинился перед ней).
В общем и не знаю что и делать.
Для себя конечно занесла ее в ЧС.
КАК ДУМАЕТЕ ДОСТОЙНА ОНА ОБЩЕГО ЧС???

Свернуть
Ответить
Нет. Заказ оплачен! Свои обязательства она перед Вами выполнила.
Ответить
через 10дней оплачен, хотя в теме ст...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
14.03 19:14
через 10дней оплачен, хотя в теме стоит условие 7дней

но вопрос в другом

имела ли она право самостоятельно занижать стоимость услуг курьера???
Ответить
Так это уже не вопрос общего ЧС. Курьер должен был с ней сам договориться и не отдавать товар без полной оплаты своих услуг.
Ответить
у меня курьер очень вежливый и лишни...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
14.03 19:21
у меня курьер очень вежливый и лишних движений без моего ведома не делает

теперь курьра предупредила, что сначала деньги за услугу в полном объеме, а потом товар

у меня такая ситуация впервые так что я в шоке

пошла девочке на встречу
не внесла ее в ЧС за то что она просрочила оплату, а она мне такую свинью подкинула

не справедливо :(
Ответить
Если бы ВЫ ее внесли в ЧС, а она бы оплатила - пусть даже через месяц, то Вам пришлось бы все равно удалять бы ее из ЧС. Срок оплаты значения не имеет - если Вы все равно продолжнали ее ждать.
Другое дело, если она вовремя не оплатила и Вы бы ее вычеркнули из заказчиков - пошли бы пристраивать. Тогда бы ДА - ЧС (с большой натяжкой).
Ответить
Нет. Никакого криминала я не вижу.
Оплатила, забрала. Три дня просрока, это смешно.
Курьеру - впредь быть более пунктуальным или более смелым. А то опаздывать он умеет, а за себя постоять не умеет. Это его работа, пусть сам решает свои вопросы.
Ответить
3дня просрочки смешно а 10мин опозда...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
14.03 19:46
3дня просрочки смешно
а 10мин опоздания не смешно???

курьер у меня новый,очень воспитанный и вежливый и перед дамой извинился
и опоздал не по своей вине, а в метро было ЧП :(
и девушке объяснил все, так она даже слушать не стала

НАДО БЫТЬ БОЛЕЕ СМЕЛЫМ - ЭТО ВЕРНО!!! (а наверное даже не смелым, а НАГЛЫМ!!! ;) как участники)
спасибо

огорчает то, что девушка себя вела не корректно в моей закупке, а потом, когда к ней человек опоздал, она нашла способ наказать этого человека
Ответить
Участник перед Вами, как перед Организатором свои обязанности выполнил.
Если Вам показалось, что участник не корректен - то Вы имеете право в дальнейшем не брать ее в свои закупки.

Если Вы так за курьера переживаете, то доплатите курьеру сами, какие проблемы? Многие организаторы так делают (была свидетелем таких ситуаций) по тем или иным причинам - чтобы компенсировать курьеру стоимость работы.
Ответить
это понятно я так и сделала но не пр...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
14.03 19:59
это понятно я так и сделала
но не приятно все это
не сталкивалась никогда и всегда рассчитывала на добросовестность людей :(:(:(
Ответить
Не рассчитывайте :) Дальше будет хуже :) - весна пришла, пора обострений.
Ответить
хорошо сказали согласна на все 100 :...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
14.03 20:10
хорошо сказали согласна на все 100 :)
Ответить
Не путайте отношения орга с заказчиком и отношения заказчика и курьера. Перед Вами участник обязательства выполнил.
А у курьера - издержки профессии. Ему платят не за то, чтобы он опаздывал. Люди бывают разные, нормальные отнесутся с пониманием, а другие поступят вот так. Увы.
Ответить
правильно сказала Арманди - началась...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
14.03 20:12
правильно сказала Арманди - началась пора обострений

пусть девушка разбогатеет на эти 50р и будет ей счастье :) что она сэкономила колоссальные деньги
Ответить
Да пора эта и не прекращалась, иногда только всплески особые. Именно поэтому Ваша ситуация и не вызывает никаких особых эмоций. Это все такие цветочки... Вам видимо сильно везло и Вы не сталкивались с настоящими кандидатами в ЧС :)
Ответить
тьфу-тьфу пусть обходят они меня сто...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
14.03 22:25
тьфу-тьфу
пусть обходят они меня стороной :) не нужны они мне :)
Ответить
15 минут - допустимое опоздание на любой деловой встрече, но нужно звонить как только опаздывающий понял что задерживается.
Если курьер с вами отказывается работать из-за этого, то нужно постараться чтобы участница докинула денег хоть на телефон. Этикет есть этикет и она не права.

просрочка платежа на 5 дней - это серьёзно я считаю, не фигня (хотя не знаю какая сумма), это ЧС. Просто представила как оплата по забронированному на фирме задержалась от участников на 5 дней ХЫ-ХЫ так можно и закупку сорвать.

Если не хочется чтобы "мурыжили" со встречами - нужно прописывать в 1 посте сроки хранения заказов (коль уж нет места) плюс давать чёткие инструкции по записи на встречи, включать в рассылку чтобы народ не трезвонил.

мне помогает посты раскрашивать, выделяя важные фразы, делать жирным. ато многабукаф тяжело осилить :)
Ответить
и выделяю и раскрашиваю и сроки проп...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
17.03 12:39
и выделяю и раскрашиваю и сроки прописываю
и про каждую встречу пиши на почту как минимум за сутки
и если участник на первые 2 встречи не приезжает и не отписывается пишу смс обо всем что происходит по выкупу

а дамочка оказывается даже не соизволила посмотреть сколько стоит курьер и на угад оплатила его услуги

упасть можно

ей видешли некогда было читать мои письма перед встречей и тему некогда пересматривать было
Ответить
Если она заказ оплатила ,и если бы эта ситуация произошла со мной, я бы на вашем месте вообще бы не заморачивалась. Не хочет забирать - пусть лежит ( ну если конечно шкаф), надо будет к вам домой приедет.
Ответить
Да, я бы в свой ЧС ее точно занесла)
Ответить
И я не пойму ситуации. Если заказ оплачен, значит орг должен его хранить дома неограниченное время? Где такое в правилах прописано?
Ответить
А какое право Вы имеете распоряжаться чужой вещью - если она оплачена, то значит ее хозяин участник закупки.

Однако через некоторое разумное время (например полгода) Вы имеете право пристроить товар. Но по первому требованию обязаны вернуть всю стоимость с процентами участнику.
Ответить
А я бы поспорила.
Вернуть, но без орг%.
Ответить
согласна что надо удерживать хотя бы...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
17.03 12:35
согласна что надо удерживать хотя бы орг
потому что получается бесплатная камера хранения
Ответить
А это уже надо в условиях закупки прописывать. Если не прописано, то удерживать чужие деньги не правомочно.
Ответить
Ок, тогда я бы снова выкупила эту вещь и вручила бы ее заказчику. Вот че хочет с ней, то пусть и делает.
Орг% мой. :)
Ответить
не обязательно, орг свою работу выполнила, возврат денег производится за минусом орг%
Ответить
Так Организаторы пристраивают вещь с орг. процентом. Получается Вы получите за свою работу двойной орг. процент.
Ответить
и что? орг из-за незабиральщика получил геморрой на свою опу, незапланированный пристрой,
и поэтому он имеет полное право на этот двойной %, т.к. выполнил двойную работу
Ответить
если иное не прописано в условиях орга, то есть прописаны условия возврата оплаты с удержанием орг%
Ответить
Если человек не забирает, значит вещь не нужна. Вы не поверите, но у меня за несколько лет СП дома коробка оплаченных, но видимо уже не нужных вещей.
Их в дет. дом не отдашь, люди пропали без вести, пристроить рука не поднимается, да и выбросить тоже. С некоторых уже наклейки с НИКами потерялись и я реально уже не пойму чей это заказ.
Ответить
если вещь через какое-то время пристроена, то вернуть не всю сумму, а за вычетом орг%
Ответить
а через какое время можно пристраива...
Gerbera (ех... nadya0803) V.I.P.
18.03 10:16
а через какое время можно пристраивать вещь?
если "хозяин" не откликается и не забирает свой заказ

в правилах это не прописано?
значит можно установить свои сроки?
Ответить
сроки орг может устанавливать сам: о чём в первом посте должно быть сказано
Ответить
Ну так о том и речь, чтобы было прописано. Если в первом посте ничего подобного не прописано, то удерживать орг. процент нельзя.
Ответить
можно и нужно
Elen@+ C.G.
19.03 00:01
можно и нужно
Ответить
Ну если нужно, тогда это где-то надо прописать в правилах.
Ответить
Кать, невозможно каждый чих и каждую запятую прописать в правила,
а в такой ситуации и так всё понятно: орг выполнил свою работу - за что и получает свой %
Ответить
Лен,а почему нельзя удерживать энную сумму хранение? Иногда заказы год лежат...
Ответить
ну если оргу нравится, что у него годами заказы лежат - это его дело...
надо пристраивать, а не хранить
Ответить
Не,Оргу не нравится, но Орг не любит и чужие деньги хранить:-(
Ответить
а зачем их хранить? можно завести отдельную карточку, куда и скидывать эти деньги до востребования их участниками\незабиральщиками
Ответить
А за обслуживание этими же деньгами мона платить?
Ответить
Юль, ну какое обслуживание - куча карт без оплаты оного, тот же моментум сберовский
Ответить
Да? Я, чесслово, не узнавала. У меня со всех карт берут деньгу.
Ответить
Бывают же такие! Раз дама такая принципиальная из-за 10 минут курьерских, должна быть последовательна в отношении своих просрочек оплаты и хранения. На принцип напишите ей об этом. А вообще это не приятно, и поменьше бы Вам и нам таких участников. К сожалению, это тоже опыт.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)