Школа
8

Дополнение или обстоятельство?!

Пожалуйста, помогите, как отличить обстоятельство от дополнения? SOS Правила прочитала, но бывают ситуации, где вопрос задается одинаково. "В тот ГОД он гостил..." год - обст или доп? "Щенок свернулся КЛУБОЧКОМ" Клубочком - обст или доп? "Он вышел из лесу.." из лесу - обст или доп.?

Свернуть
Ответить
Во всех трех предложениях обстоятельства: в первом предложении - времени (когда?), во втором - сравнения (как? подобно чему?), в третьем - места (откуда). Посмотрите таблицу по обстоятельствам, в ней очень похожие примеры: http://www.licey.net/russian/syntax/r1_2_5_1
И вот по дополнениям: http://www.licey.net/russian/syntax/r1_2_2
В данных примерах разница достаточно очевидна.
Ответить
Он бежал по тропинке. По тропинке - доп?
Ответить
Обстоятельство (где?).
Ответить
"Со своим карандашом она пришла...." со своим - дополнение?
Ответить
Не уверена, я бы выбрала определение.
Ответить
Определение. Только предлог относится к существительному (то есть к дополнению).
Ответить
Спасибо большое!
Anonymous
14.10 00:03
Спасибо большое!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)