92

Король делит сады

Девочки, на он-лайн олимпиаде задание.
Не совсем понимаю условие. Нужно самому подобрать возможные варианты?
Ну я предположила, что большой квадрат 5 м, средний 4 и маленький 2.
Потом просто подставила и получилась длина сада 5+4+2=11 метров, а ширина 2+2+5=9 метров.
Но что-то очень сомневаюсь.

Свернуть
Ответить
И что в результате? мы вчера прикинули 14 и 11 , угадали одну величину
Ответить
А картинка у вас чуть другая.Я "плясала" от колодца, котор метр на метр, соответственно маленькие 2на2, след 4на4 , большой 5 на5
Ответить
Ну как и у меня получается :))
Ответить
Дочка написала 11х8, угадала одну величину.
Ответить
9 на 11 правильный ответ, мой тоже ошибся с одной стороной
Ответить
Не стыдно за чужой счет ребенку грамоту делать?
Ответить
+100 Дали бы ребенку самому порешать, а потом разобрали бы нерешенные задачи. И мотивация для нормальных олимпиад у ребенка осталась бы, и мозгами поработал, и гордость за САМОСТОЯТЕЛЬНО решенные задачи была и интерес к математике остался бы. А так к этим грамотам никто серьезно не относится, стимула решать нет, мама все за тебя сделает и тд
PS у нас в школе дети решали в компьютерном классе честно, тренировка мозгов состоялась :) смысл был
Ответить
9х11. Тоже решал, не все успел решить за час, провозился с шоколадками)
Ответить
Да , время нервирует.Мой с шоколадками быстро расправился, это задание на тренировочном туре было.Я с шоколадками "затупила",а ребенок быстро распилил)))
Ответить
Мои первоклашки, те, кто читает бегло и выполняли пробный тур, справились за 30-40 минут.
Ответить
Мой поставил 9х11 . Ответ- не верно. Только это и не верно. :(
Ответить
прикинула сейчас сама. (У нас тоже другой сад был). 11х14 скорее всего, никак не 9х11 :). Мой сам делал
Ответить
У моего выдал 5 баллов на ответ 11-14
Ответить
Ха, спросила сейчас у приятельницы. У них что то на 14. Тоже пять баллов :)
Прям я заинтригована :)
Ответить
Там квадраты 2на2 ,3на3 и 5на5, а вот где колодец 4на4-он выбивается из коллектива, по длине 3 5 3 3 и 4 5 5, по ширине 3 3 4 и 3 2 5
Ответить
Я залезла-прикинула сама))) - 10на14 получается. 4+3+3 и 3+5+3+3.О как!))))
Ответить
Бум ждать развязки :). Т е ответов
Ответить
Я все на листик в клеточку перенесла)))), у нашего сада точно 10на14(у меня пять было в школе по математике...в прошлом веке)))
Ответить
А загляните в олимпиаду(по возможности), он в нужные клетки поставил 9 и 11?И какой класс?
Ответить
Извиняюсь у нас другой сад был.
Ответить
1
Аurum F*
5.12 19:55
1
Ответить
Мне эта задача не понравилась, все решение отталкивается от гипотезы, что меньший квадрат 2на2, потому, что он визуально меньше синего, но синий - в перспективе, на другой глубине , причём, правила перспективы и искривления не понятны, соответственно, само стартовое предположение неоднозначно, по идее, эту задачу надо решать аналитически, доказывать через уравнение. Либо, проверять другие гипотезы.
Ответить
визуально сторона квадрата 2*2 лежит на той же прямой, что и сторона колодца. Так что все четко.
Ответить
самое смешное, что прямоугольный по описанию сад в правильном ответе квадратный!!!!!!
Ответить
а квадрат - это не прямоугольник нынче?
Ответить
это частный случай прямоугольника,ессно.Для второго класса немного коварно, ИМХО
Ответить
чушь какая, как раз второклассников на это натаскивают хорошо. Только я не поняла - с чего вы взяли, что сад квадратный????? тогда и задачи не было бы
Ответить
наших второклассников не натаскивают. Ответ 9*9 и 10 баллов.
Ответить
не натаскивают, точно ) мой тоже решил 9*9 и долго страдал, что это не прямоугольник ) насилу уговорила все-таки ответ этот вписать. Только про 2 класс, другие условия не видела
Ответить
У меня вообще 10х10 получилось:-)
Ответить
AD
9*9
ИРРик D
7.12 16:50
9*9
Ответить
+1
ЗОТ F*
9.12 09:04
+1
Ответить
мне кажется 11 на 9
а какой ответ правильный-то? уже известно?
Ответить
естесно 9*11, неужели кто-то реально не может это решить...
Ответить
выше написали, что на 9/11 ответ неверно выдал
Ответить
по картинке в 1 посте этот ответ верный. По другим картинкам надо смотреть
Ответить
У всех быди разные картинки. На мой взгляд такую действительно сложно решить первокласснику. Совсем не очевидно, что длина 9:

Ответить
очень даже очевидно, первоклассники уже знают, что такое квадрат, тем более одну сторону вы уже посчитали
Ответить
Причем тут квадрат? Одна сторона считается просто, другая - нет.
Ответить
если одна посчиталась, то длины остальных квадратов тоже элементарно вычисляются) если не понимаете "причем тут квадрат", значит вы просто тупенькая)
Ответить
Эпитеты " тупенькая" умный человек раздавать не будет. А человек правильно написал, что сложный вариант для 1-го класса. Не, для решающих за детей родителей, конечно, элементарно, а для 1-го класса не просто.
Ответить
а это как бы олимпиада, а не задачка в учебнике для масс.
ps неумный человек выразился бы еще жестче
Ответить
Ну раз вы умный человек, то объясните мне, пожалуйста, как Вы решали эту задачу, именно этот вариант. Спасибо
Ответить
в 1 посте?
Anonymous
9.12 16:56
в 1 посте?
Ответить
Нет, в этой ветке, сообщение со словами: у всех были разные картинки. Вот такую сложно решить первокласснику
Ответить
вы серьезно????? сторона левого нижнего квадрата 3, сторона следующего такая же, сторона правого нижнего на 1 больше - итого 11
Сторона верхнего правого = как под ним +1, итого 9
Для умненького ребенка 7-8 лет это элементарно
Ответить
Откуда следует,что сторона левого нижнего квадрата 3? В условии дан размер только колодца, 3 х левых нижних маленьких квадратов размеры не даны
Ответить
они сопоставимы зрительно. Тем более речь про первоклассников, которые НЕ целые числа еще не проходили) то есть они не могут предположить, что там 0,9 или 1,2))
Ответить
Ответ умненького математика. Стесняюсь спросить, вы теоремы тоже доказывали в школе с аргументами - зрительно они равны?
Прежде чем обвинять кого-нибудь в тупизне, можно предположить, что он смотрит глубже, чем Вы ;)))
Ответить
все с вами ясно)))) математические олимпиады - явно не ваш конек! откланиваюсь!))
Ответить
Ваши выводы поверхностны, олимпиада плюс в начальной школе к математическим олимпиадам относится весьма средне. Но это Вы возможно поймёте позднее или не сможете.
Ответить
конечно, не смогу! даже не надейтесь!))))))))))) только вот у меня почему-то задачка для 1 класса трудностей не вызвала, в отличие от вас))
Ответить
1. я не писала, что я задачу -не решила, но некорректность увидела.
2. мне было интересно, как Вы объясните решение, тк из моего опыта: крики - я самый умный, остальные тупицы- у умных людей проскальзывают редко. Вы подтвердили мои выводы.
3.извините, диплом за хамство можно было Вам и 1 степени предложить
4. Вроде Вы со мной попрощались.
5. мне надоело, спасибо за внимание, приношу прощения, если была слишком резка, иду спать- сидела в интернете -ждала финала Гран-при пар, он закончился, больше писать не буду.
Ответить
если не понимаете какой вариант обсуждают в этой ветке, значит вы просто тупенькая)
Ответить
я слишком умненькая, чтобы поверить, что для кого-то загадка, как решить эту простейшую (для взрослого человека) задачу. Проще предположить, что автор вопроса перепутал ветки. А вы тупенькая, это да))
Ответить
Проще предположить, что не все знали полное условие задачи.
Я, например, с ребенком не сижу при решении олимпиады и условия не вижу. Посмотрела потом ответ - не правильный, условия там нет. Ребенок, видимо, пропустил что сад именно на квадраты разбит. Поэтому думала, что просто по рисунку надо определить размер сада, зная только что колодец 1х1. Поэтому и удивилась - причем тут квадраты?
А вы, вместо своих эпитетов, включили бы свою "умненькую" голову и подумали, что и такое может быть ;)
Ответить
может быть такое, что люди решают задачу, не зная условия? ну может, только зачем это людям?))))) по этой схеме можно много условий составить и все их решить)))
Ответить
Ну видите, не все сидят с детьми решают олимпиады. Некоторые дети делают это самостоятельно ;)
Я открыла вам новые миры видимо и расширила кругозор. Теперь вы стали еще умнее :D
Ответить
? дамО, вы о чем? лично мой ребенок в 4 классе решал эту олимпиаду совершенно самостоятельно, как и все его одноклассники, ибо учитель давал ее в школе в первый же день, то есть при всем желании родители не успели бы подготовить детей. Ваш кругозор расширился, надеюсь?)))
Ответить
Поздравляю! В умении хамить Вы превзошли многих в этом топе, диплом 2 степени!!!
Ответить
Эээээээ.... Не занижайте тетечке самооценку :) Она явно на диплом I степени тут "наумничала", вне конкуренции эта тетя :D
Ответить
Боюсь, диплом 1 степени уйдёт в топе немного выше, про дурочек - там большая ветка. ;)
А если серьёзно - олимпиада плюс с лёгкими и некорректными заданиями, да ещё заочная, ещё и начальной школе, даёт возможность самовыражаться амбициозным родителям, давайте оставим им эту радость. Потом в старшей школе у них не будет такой возможности. Вам удачи в нормальных олимпиадах и просто в школе!
Ответить
Dm Gm
Вот так и ведется на нашем веку:
A7 Dm
на каждый прилив по отливу,
Gm
на каждого умного по дураку,
A7 Dm
всё поровну, всё справедливо.

Но принцип такой дуракам не с руки:
с любых расстояний их видно.
Кричат дуракам: "Дураки! Дураки!.."
А это им очень обидно.

И чтоб не краснеть за себя дураку,
чтоб каждый был выделен, каждый,
на каждого умного по ярлыку
повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки
по фунту на грошик на медный.
И умным кричат: "Дураки! Дураки!"
А вот дураки незаметны

Ps умные люди не называют остальных тупенькими, а себя умненькими))))
Ответить
ну вот видите, хоть в чем-то вы самоутвердились - петь умеете)))))))))))))
Ответить
Anonymous
9.12 19:54
Ответить
AD
А результаты общие по этой олимпиаде как быстро появляются?
Ответить
через неделю после окончания, последний день 7 дек, ждем 14-15 дек
Ответить
Дамы! Возможно в разных классах-разные ответы(кроме разных вариаций садов).
В первом посте у меня 11 на 9, хоть застрелите))) Это какой класс?
Ответить
да, в разных классах разные) Самый ужас в старших - там в одном месте 105 должно быть (или около того, точно не помню), я и так, и сяк крутила - 105 и все тут , даже яндекс гуглила - у всех на картинках 105 стоит) А у меня программа не дает вписать 105, только двузначное!)))))))))))
А в 1м посте 11*9, все правильно
Ответить
Дамы! А в прошлом году помните задача была про возраст.У кого-нибудь картинка сохранилась? Если Васе 5, то сколько будет ему через два года , если Саше ...., Пете.. (что-то такое)
Ответить
все прошлые олимпиады есть в кабинете учи.ру
Ответить
Сегодня привезли книжечку-"Подготовка к матем олимпиаде" Гейдмана, там есть такого плана задача.Книжечка чудесная
э правда пока только полистала, рекомендую.
http://s019.radikal.ru/i618/1612/74/2333c3ee2029.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1612/12/3964a3070d36.jpg
Ответить
какой Гейдман, о чем вы, вон выше дамы, так и не сумевшие эту задачку решить, дружно стявкались, что просто задание некорректно. Ага, не они такие тупые, а задачу им неправильную дали))))))))))))
Ответить
У этих дам, которые про некорректное задание написали, есть старшие дети - призеры всероса, и сама я в детстве олимпиады выигрывала. И младший - призер олимпа и 2x2.
А если писать про кого-то тупой, умней от этого не станешь. и аргументация зрительно похоже на экране -меня впечатлила.
А книга Гейдмана хорошая, задачи там корректные, дети у меня ее в младших классах с удовольствием изучали )))
Ответить
Первоклашка, все решила кроме сада. Сад написала 8х11, получила 5 баллов.
Ответить
там 10 баллов за правильный ответ, 5-это только половина задания правильно
И спросите, пожалуйста, как она решала.
Ответить
На глазок она решала, до этого с такими не сталкивалась. Сказала что справа маленькие были 1х1, как колодец, исходя из этого остальные примерно посчитала.
Ответить
ясно, спасибо!
Anonymous
10.12 00:52
ясно, спасибо!
Ответить
Девочки, результаты выложили))))
С ответами)))))
Ответить
молодцы, настолько сложные задания сделали, что тупенькие мамашки своим детям даже помочь не смогли) Поэтому победительские баллы довольно низкие получились
Ответить
а какие баллы победителя и из скольких, а класс у вас какой?
Ответить
4 класс, 68 из 100 - победитель. Писали в школе, без мамочек
Ответить
Сколько не говори халва, во рту слаще не станет, сколько не повторите - "тупенькие мамашки", "умненькой мамашкой" от этого не станете.
Ответить
это точно, вы прямое тому доказательство, сколько не пыжитесь тут, а умной вам уже не бывать
Ответить
НЕ отвечайте болезной!)))))
Ответить
Девочки, а скачать диплом у кого-нибудь получилось? У меня комп просто виснет на данном действии(
Ответить
да, скачала без проблем
₪ЗабаваПу₪ OH*
12.12 17:45
да, скачала без проблем
Ответить
А у меня сначала комп вис при скачивании, а теперь ссылки убрали и появилась заставка 2-х дневной давности, что награды будут доступны через неделю после окончания основного тура (
Ответить
сегодня появились ссылки, грамота и задание легко скачались )
Ответить

Во время проведения олимпиады мы получили множество вопросов от учителей, родителей и детей.

Больше всего споров вызвали задачи про шоколадки и королевский сад. С шоколадками справилось чуть меньше половины всех учеников, а с королевским садом и вовсе каждый пятый! Хотите узнать самое простое и наглядное решение?

Мы поделимся с Вами всеми секретами и подробно разберем задачи основного тура в прямом эфире.
Трансляция начнется 15 декабря 2016 года в 14:00 по московскому времени.(c)
Ответить
Итоги олимпиады «Плюс» по математике для 1-4 классов

1 класс:

Диплом победителя — 56 и более баллов.
Похвальная грамота — от 30 до 55 баллов.
Сертификат участника — 29 и менее баллов.

2-3 классы:

Диплом победителя — 56 и более баллов.
Похвальная грамота — от 35 до 55 баллов.
Сертификат участника — 34 и менее баллов.

4 класс:

Диплом победителя — 65 и более баллов.
Похвальная грамота — от 40 до 64 баллов.
Сертификат участника — 39 и менее баллов.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325