2

Олимпиада

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы
Выпишите из строк 13-30 имя существительное, которое склоняется, но не относится ни к первому, ни ко второму, ни к третьему склонению и не является разносклоняемым. Слово выпишите в той форме, в какой оно употреблено в тексте.
(13) Много дорог,

(14) Ещё больше дорожек.

(15) Много собак,

(16) Но не меньше и кошек.

(17) Много прохожих,

(18) Немало машин.

(19) Есть даже несколько

(20) Горных вершин.

(21) Сидит Единица,

(22) Пьёт кофе с корицей

(23) Чашку за чашкой,

(24) Как заводная.

(25) И только вздыхает:

(26) – Одна я!

Одна я! –

(27) Дети уехали,

(28) Внуки пропали,

(29) Племянники тоже

(30) Писать перестали.

Выпишите из предложений 10–16 такие глаголы, у которых в данной форме не звучит и не пишется конечный согласный корня. Глаголы выписывайте через запятую в той форме и в той последовательности, в какой они употреблены в тексте.

(10)Сидит старуха голышом и вопит на всю горницу:

(11)– Батюшки-матушки, где же моя одежда?

(12)Кинулась старуха за овчинным тулупом, чтобы себя прикрыть. (13)А тулуп по овчинам на куски распался. (14)Потому как овчинные куски тоже нитками были сшиты.

(15)Мечется старуха из угла в угол, а по избе пух летает. (16)Наволочки у подушек тоже из ниток тканные.

Свернуть
Ответить
прохожих
вопит, кунилась, распался, мечется
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325