Школа
103

В Москве убит криминальный лидер "Дед Хасан"

В среду, 16 января, в Москве был убит Аслан Усоян, по кличке "Дед Хасан". Этот 75-летний "вор в законе" считался одним из самых влиятельных лидеров криминального мира на постсоветском пространстве.

Судя по имеющимся данным, покушение на Усояна было совершено в центре Москвы. Одна или несколько пуль попали в голову. Ранения оказались смертельными, передает NEWSru.com.

По разным сведениям, в Усояна стреляли на выходе из ресторана "Каретный двор", возле дома 52 на Поварской улице, или около кафе "Старый фаэтон", на Большой Никитской, около дома 55.

Помимо Усояна, была ранена официантка ресторана.

По предварительной информации, в Усояна стреляли из винтовки с оптическим прицелом. Огонь велся с крыши дома. Найдено оружие киллера.

Напомним, что предыдущее покушение на "Деда Хасана" было совершено в сентябре 2010-го года. Тогда Усоян выжил.

Свернуть
Ответить
«Аслан Усоян, более известный в криминальных кругах как Дед Хасан, впервые был осужден в 19 лет, в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На жизнь Усояна неоднократно совершались вооруженные покушения. Следствием рассматриваются различные версии убийства, в том числе связанные с криминальной деятельностью потерпевшего», – отметили в СК.

По словам источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, «первое, что приходит на ум в связи с покушением на Усояна, – противостояние различных преступных группировок». Это убийство, по его мнению, чревато активизацией различных криминальных структур и обострением конфликтов между ними.

Другой источник агентства сообщил, что причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами. «Покушение, совершенное в среду, скорее всего, явилось следствием конфликта Аслана Усояна с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии», – сказал он.
Имя Аслана Усояна стало известно широкому кругу жителей России после убийства Вячеслава Иванькова (Япончика), произошедшего в 2009 году. Наиболее вероятной причиной покушения следствие считало конфликт между двумя воровскими кланами: Деда Хасана (Аслана Усояна) и Тариэла Ониани. По данным правоохранительных органов, Дед Хасан и Япончик вступили в конфликт с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии. Ранее Дед Хасан поклялся отомстить за убитого в 2009 году Япончика.
Ответить
Версии
Евгений Черноусов, адвокат, полковник милиции в отставке:

Деда Хасана устранили конкуренты из такой же преступной среды – это одна из самых рабочих версий. Убийство криминального авторитета Аслана Усояна вызовет конфликт в преступной среде. Можно ожидать других преступлений, других смертельных исходов. При этом я бы назвал неправдоподобной версию о том, что к убийству причастны сотрудники самих правоохранительных органов. Им невыгодно, чтобы всколыхнулась волна, пошли разборки между преступниками.
Версия о том, что Деда Хасана мог «заказать» азербайджанский авторитет Ровшан Джаниев, имеет право на существование. Между ними была вражда. Это одна из самых рабочих версий, что его устранили конкуренты из такой же преступной среды. Как известно, такие разногласия возникают из-за споров, кто какие территории должен контролировать, а мотивы убийства будут окончательно установлены только после поимки исполнителей и заказчиков.
Ответить
Народ, а почему все российские воры в законе все нерусские? :)
Ответить
А ты со всеми знакома?
Ответить
Сильная диаспора лаврушников, наследие перестойки :)..........
Ответить
он юг контролировал, Сочи в том числе (олимпийские стройки), там нерусских почти как в Москве :-)
Ответить
Убийцей лидера криминального мира Аслана Усояна, больше известного как Дед Хасан, мог стать бывший боец спецназа или профессиональный спортсмен, сообщил источник в правоохранительных органах.
«Характер совершения преступления свидетельствует, что убивший Аслана Усояна, по всей видимости, прошел военную подготовку в специальных подразделениях и служил в горячих точках. Не исключен и другой вариант – это бывший спортсмен-биатлонист», – сказал источник РИА «Новости».

Он добавил, что при сегодняшнем оружии точный выстрел можно сделать на расстоянии в километр, «а с хорошим оптическим прицелом – и того дальше».

«Данная операция тщательно готовилась, определялись возможности подхода к месту произведения выстрела, минуя камеры, ведь у них есть мертвая зона, и маловероятно, что преступник попал в зону действия камер», – заключил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным следователей, на крыше дома, из которого стреляли в Аслана Усояна, было найдено оружие убийцы.

По данным источника во ФСИН, киллер стрелял из разного оружия, всего было произведено семь выстрелов. Убийца, вероятно, использовал бесшумную винтовку ВАЛ, которая стоит на вооружении спецназа. В то же время на месте преступления обнаружена винтовка Драгунова.

Напомним, лидер криминального мира Аслан Усоян был убит в среду днем одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.
Ответить
Только что этого урку в Мировые события занесло, самое обычное проишествие из начала/середина 90 (х).........
Ответить
Как что, израильская пропаганда.
Ответить
+2
Anonymous
16.01 21:48
10
+2
Ответить
Понял, не дурак :D......
Margulya7 BRILLANT
16.01 21:52
Понял, не дурак :D......
Ответить
Параллели провожу. В свое время в Америке был Алькопоне, в Москве Дед Хасан. Новости об этом заказном убийце напечатаны не только в россйиских СМИ.
Ответить
Крупные воры в законе, они как и олигархи - трансконтинентальны! Это более мелкие... по отведённым им воровским сходом наделам - сидят! Тайванчики и Япончики очень много чего для экономики США да Израиля сделали!
Ответить
Какие параллели, в Америке нет и не будет такого понятия как вор в законе. Так как и дед Хасан не имеет никакого отношения к Мировым событиям, криминальный дед-уголовник, к чему идеализировать и канонизировать сию личность. ну убили и убили, чего и следовало ожидать...........
Ответить
Слова нет, а жопа есть :) В Америке ...
холерна Басенька *
16.01 22:46
Слова нет, а жопа есть :) В Америке у крупных бандитов тоже своеобразные отношения с правоохранительными органами, Россия тут не исключение.
Ответить
Щас рулит беспредел и огромные деньги, на так называемых воров дааавным давно кладут с прибором, ну разве что распальцованная гопота в кожанах и кепи, для них синий вOрa бесусловно кумир :)...........
Ответить
Так это давно просто расхожий штамп,...
холерна Басенька *
16.01 23:00
Так это давно просто расхожий штамп, писаки суют его куда ни попадя :)
Ответить
Так работа у них такая, у писак-то :)......
Ответить
Да и хер с ним!
Anonymous
16.01 22:01
Да и хер с ним!
Ответить
+1
Missis Sharpe *
18.01 10:44
20
+1
Ответить
+2
Многокашиела C.B.
24.01 11:41
+2
Ответить
Ну для вора-авторитета вполне закономерный конец.
Ответить
В 75 лет это отличный конец. Как он с такой опасной работой дожил до таких лет? И на пенсию ведь даже не собирался...
Ответить
удачливый был, его же сколько раз завалить пытались, только сейчас удалось
Ответить
Похороны будут помпезные. Помните японичка, ему в гроб сотовый телефон положили и пушку. Что положат деду?
Ответить
Что положат не знаю, а вот детапупы всякие и Кобзоны рекой потекут прощаца...
Ответить
А я сегодня как раз ездила к бабушке своей, в Боткинскую больницу. Там прямо рядом с главным входом - здание ритуальных услуг. Подхожу - а там ментооооооов! человек 40-50 точно было. Стоят группами, прохаживаются по территории, машинами их все забито. Я в непонятках, думала, может какого-то милицейского человека большого хоронят, вот и нагнали. Так вечер уже, не хоронят по вечерам-то....
А приехала домой, читаю новости - оказывается там в Боткинской в морге этот Дед Хасан лежит сейчас и они вот охраняют, чтобы никаких разборок не было.
Ответить
Да пусть и будут разборки, работа у них такая, рисковая. Уродов всяких поменьше станет.
Ответить
а чем так интересно это происшествие? Ну, застрелил один урка другого урку. Профессия у них, урок, такая. Ничего особенного.
Нахрена это во всех СМИ обсасывать?
Ответить
Тоже не понимаю.
холерна Басенька *
17.01 09:01
30
Тоже не понимаю.
Ответить
Ну, надоело СМИ про замерзающий поселок в Якутии говорить, а тут такое. В России ведь кроме криминальной хроники и новостей нет, ничего хорошего не происходит.
Ответить
Да и куй с ним.
Anonymous
17.01 09:51
Да и куй с ним.
Ответить
Объясните это СМИ. Они скорбят.
Ответить
Ы-ы-ы
Artemis D'Efes C.S.
17.01 11:01
Ы-ы-ы
Ответить
Они бабло отрабатывают, наняли их подельники в качестве плакальщиц:)
Ответить
Порадовались за Депардье, теперь можно и поплакать.
Ответить
Щас подкину говна на вентилятор :-)
А видели у Боженки в блоге интересную "фотографию на память" http://becky-sharpe.livejournal.com/ ?
Ответить
как приятно посмотреть на володю, в кругу преданных друзей ;-)
Ответить
ОФФ: ложечки и белочки тоже ничего:)
Ответить
40
Это не хасан на фотке. Убожена сама в комменте признает. Да и не похож.
Ответить
Расскажите мне, пожалуйста, кто такой вор в законе? И почему вор может быть в законе, если это априори преступник?
Ответить
Вы к нам тока что из анабиоза? :)
холерна Басенька *
17.01 17:52
Вы к нам тока что из анабиоза? :)
Ответить
Ответить
Люди, там еще официантка пострадала, причем сильно, в реанимации в крайне тяжелом :(
Ответить
Вот официантку действительно жаль. Надеюсь, что выживет.
Ответить
И не останется инвалидом, Лен. Очень этого ей желаю.
Ответить
после сквозного 9мм груди и бедра....сильно повезет,если вообще выживет.
Ответить
"Дед Хасан убит в среду, 16 января, в Москве выстрелом из снайперской винтовки. После его смерти, многие криминальные авторитеты начали покидать столицу, опасаясь мести. Так, из города уехали лидеры клана бандитов, противостоявшего группировке Усояна. По данным издания, из Москвы уехали Мераб Джангвеладзе, Ровшан Джаниев и Джемо Микеладзе. Еще часть «воров в законе» покинет город в течение 17-18 января."

Вот и пусть едут и не возвращаются!
Ответить
А Путин, Чубайс, Медведев в бункере?
Ответить
Я вообще обалдеваю, грохнули какого-то урку, и теперь который день все новости об этом трубят, как о чем-то невероятно важном. Да кому это вообще надо и интересно, кроме других уголовников? Рассказывают о том, что начались бандитские сходки на которых выберут нового главного урку, вот новости -так новости етить, как будто речь не о уголовнике идет, а о выборах Папы Римского. Если все знают, что в таком-то месте собрались авторитеты уголовники и собрались нового выбирать чего это в новостях освещать, как будто это слет юных Василис? Почему их никто не приехал арестовывать всем скопом? Для меня это все звучит так же если бы в новостях рассказывали что вот тогда-то случиться сходка серийных маньяков, среди которых выберут главного, ну и типа выбрали и выбрали, а потом показали кого выбрали и поздравили его с занимаемой должностью. Я просто в школе от такого отношения в прессе к этой персоне и к ситуации разворачивающейся вокруг.
Ответить
Может потому что у нас в стране криминал сросся с государством?
И Дед Хасан управлял немалой долей госресурсов? :)
Ответить
Как же не трубить ? Он под пяткой держал верхи ФСБ и МВД
Ответить
Абсолютно с вами согласна. В Политике закрытие онкобольницы обсуждают, но в новостях этого нет, зато есть старый вор по всем каналам. Обалдеть.
Ответить
+100. Абсолютно согласна.
Ответить
Браво! Вы озвучили мнение нормальных людей на сей счет! Событие из ряда 300-летия дома Романовых, млин.
Ответить
Не найдут убийц
nulana *
18.01 01:16
Не найдут убийц
Ответить
ФСБшики и менты были у него на прикорме. Менты в званиях после ухода на пенсию работали на него, и были довольны. Дед Хасан хорошо проплачивал им.Они же его и грохнули. Снайпер сидел над квартирой Михалкова, и там видеокамеры напиханы всюду
Дед контролировал будущую Олимпиду
(((Но все равно больше жалко Япончика
Ответить
а чего их вообще-то жалеть? мир стал чище...
Ответить
Путин и Дед хасан фото. Смотрите люди, думаю вопросов больше нет http://www.echo.msk.ru/blog/potupchik/992026-echo/
Ответить
Теперь понятно,кто его грохнул:) Молодец Путин!
Ответить
Да не Хасан это на фото, читать совсем не умеем?
Ответить
раненную женщину жалко, а урку как-то совсем нет
Ответить
Такой плач в СМИ, как будто вся Россия внуки этого деда.
Ответить
Это так трогательно, прям на слезу пробило:evil Нашли что обсуждать, совсем стана съехала с катушек:crazy
Ответить
Меня больше волнует чрезмерное внима...
✈Истребитель Т-50 __✈ ★ ***
18.01 18:45
Меня больше волнует чрезмерное внимание в СМИ к сей "трагедии". Жаль, что ни их, ни властей более важные проблемы и события не волнуют...

Всем было известно, что крупный, влиятельный преступник, но всех волнует вопрос, кто убил, как найти убийцу и т.д. и никто даже ради приличия не сказал, что он был (должен был бы быть) в розыске и должен отвечать за массу преступлений.
Страна абсурдов во главе с импотентами-коррупционерами.
Ответить
Я почти уверена, что убил его Леша Солдат, который устранял всех авторитетов и воров в законе за долю малую...за здоровье своей любимый жены и дочери. Возможно, ему и срок пообещали скостить
Ответить
Я думаю, что его жена - Наталья Козаченко, которая была ведущей "Времечко"
Ответить
Подручный Хасана 3 года живет в изоляторе в Москве/Власти России пытаются выслать криминального авторитета по кличке Сумбат из страны, но его не принимают ни в одном государстве.
http://lifenews.ru/news/109545

Ответить
Штой-то его грузины даже мертвым не хочут, вернули нам. http://lenta.ru/news/2013/01/19/hasan/
Ответить
"Кроме того, сам Усоян родился в Грузии и в 19 лет получил там свой первый срок."

я рыдаль (с) :-) прям как диплом вуза получил :-)
http://news.rambler.ru/17241012/
Ответить
Вы тут дамы все не в теме вообще...Шли бы в мамские темы, и обсуждали онажематерей...Тема не для простых смертных...
Ответить
Тогда не могли бы вы ответить, что он был за человек, раз такое количество людей по нему плачут?
Ответить
кормушка для силовиков накрылась, печалька? :-)
Ответить
а очень хочется! просветите, нас пож-та!
Ответить
Бл@дь ! Ё...я Рашка.
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/01/20/n_2715569.shtml

Какой дурак будет в такой стране патриотом ?!
Ответить
Писдец просто. Неделю на первых полосах главная новочть-вора убили. Других проблем в стране нет, проишествий нет. Вора похоронить-самое важное. Тьфу
Ответить
Так кормушку потеряли, видимо много отстёгивал.
Ответить
Национальный праздник, вы шо!
Ответить
+1 по радио,на яндексе,чтобы все успели попрощаться объявляли,бесит.
Ответить
В ресторане вел прием ежедневно( кроме вторника и субботы, воскресенья) с 10 утра до обеда. И кто только не шел, включая высоких чиновников, и силовики тоже приходили
На похороны приехал даже заклятый враг Таро( на него Хасан говорил, что тот убил Японца),даже враги приехали, чтобы показать, что это не бандитские разборки, что не их рук дело.
(( Замочили его спецслужбы
Ответить
ну и молодцы :-) в общем-то это и есть их работа
Ответить
Какое горе. Как они посмели??
Ответить
Оспади, как-будто Ленина грохнули, уже неделю по телеку не утихает.
Ответить
ЭТО правда: ??
если это правда, я больше в православную церковь при правлении этого кирилла ни ногой, это омерзительно
Ответить
картинка явный монтаж, тк люди все одеты по-летнему
Ответить
http://www.gazeta.ru/social/2013/01/19/4933001.shtml
http://www.trud.ru/article/21-01-2013/1288023_na_mogile_deda_xasana_zazhgli_svjaschennyj_ogon.html

Отчасти да, КРЕСТ на могилу установить - пиззздецццццц...
Так что не удивлюсь, если его тайно отпели , тока не оглашали.
Ответить
Ну отпеть его вполне стоило. Священник не должен в этом отказывать, ведь не самоубийца. Вот шуму много -это страшно.
Ответить
вы куку что ли совсем? раньше в бандитском мире всё было так сказать "по понятиям" и такие, как дед Хасан эти "понятия " соблюдали и придерживались их. Сейчас в тюрьмах беспредел полнейший, выходя на волю, попадая в "группировки" утрачиваются "традиции" и "правила" "В ЗАКОНЕ" .Вы представляете, чем это грозит обществу и вам с нами? все же бандюганы останутся "без царьков", которые сдерживают их беспредел
Ответить
свято место пусто не бывает )
Ответить
Ща заплачу. Бедные, бедные воры в за...
холерна Басенька *
21.01 22:04
90
Ща заплачу. Бедные, бедные воры в законе - всю жизнь, панимаишь, трудились на благо обычного обывателя, делали свою незаметную, но нужную работу по поддержке гармонии и равновесия в обществе. Всё, пропадем без них теперь, как же мы без соблюдения воровских традиций-то.
Ответить
Охуеть, а полиция нам накуя? Животы отращивать? Вот пусть и наводят порядок. Вы жена мента, наверно?
Ответить
боже упаси быть женой мента
просто ментам посрать с высокой колокольни, вы не находите? если бы им было это интересно, весь этот похоронный балаган с воздуха разбомбили. там же куча было тех, кто в розыске
Ответить
А знаете, почему им посрать? Потому что хасаны теперь в погонах ходят. Так что не переживайте.
Ответить
Возможный конкурент Деда Хасана застрелен в Абхазии
http://www.rg.ru/2013/01/21/konkurent-anons.html

но вообще я ахуе, не страна, прям больше нет новостей, только хроники бандитских разборок.
Ответить
Да и х... с ним! Кому вообще это интересно?
Ответить
телевизору и газетам, просто сил уж нет!
Ответить
Фото похорон: http://lifenews.ru/gallery/3/5089
Ответить
Раненая официантка никогда не будет ходить. Если выживет.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1011900
Ответить
интересно кто-нить ей что-нить компенсирует?
Ответить
сомневаюсь,. вот если бы спасла дедушку.....
Ответить
ОФФ конечно, но...
коротенькая статья и действующие лица:
Мирьят Бикчурина, Аслан Усоян, Анзор Хубутия

я даже в гугл полезла уточнить, правильно ли я поняла, что дело в Москве было...
Ответить
Нет, я не верю голосам,
Что хвалят славное былое.
Героем не был Дед Хасан –
Но где другие-то герои?
http://www.echo.msk.ru/blog/bykov_d/996414-echo/
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)