Прокурор попросил для Кабанова, расчленившего жену, 14 лет колонии
Прокурор попросил приговорить Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве жены, к 14 годам колонии строго режима, сообщает "Интерфакс". Обвинитель подчеркнул, что подсудимый осознавал опасные последствия своих действий, и в ходе судебного следствия вина Кабанова была полностью доказана. Он исключил версию, которую выдвигал сам подсудимый о том, что совершил преступление в состоянии аффекта, поскольку нет подтверждения того, в чем выразилась аморальное или противоправное поведение Ирины Кабановой, которое привело к нарушению душевного состояния у ее супруга.
Друзья и родные семьи Кабановых были уверены, что в их семье в начале года произошел конфликт, указал гособвинитель. Он напомнил о показаниях самого Кабанова, из которых следует, что после совершения преступления он не испытывал потрясения, считал, что расчленение трупа было правильным поступком. "Множество ножевых ранений и удушение шнуром свидетельствуют о целенаправленных действиях обвиняемого", - сказал прокурор. Он также просил удовлетворить гражданский иск матери Кабановой на 1,5 миллиона рублей. Представители потерпевших просили назначить А.Кабанову максимальное наказание 15 лет лишения свободы.
В свою очередь Кабанов в ходе прений заявил, что совершил преступление в состоянии аффекта. "Я никогда не отрицал, что мои действия повлекли смерть моей жены, но я не признаю обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ. Я сейчас не призываю квалифицировать преступление по какой-либо статье, но я считаю, что это было убийство а состоянии аффекта",- сказал подсудимый. Ранее Кабанов не согласился с обвинительным заключением, согласно которому он совершил убийство на почве личных неприязненных отношений. "Это фантазия и фарс следователей, рассчитанный на журналистов. В материалах дела нет ни одного доказательства", - говорил он. Напомним, что психиатрическая экспертиза по делу признала, что мужчина был вменяем во время убийства и расчленения жены и не находился в состоянии аффекта.
http://newsmsk.com/article/25dec2013/kabanov_sud.html
По его лицу прям так и жду вопроса- а что я такого сделал?
Головинский суд Москвы в понедельник признал виновным в убийстве журналистки Ирины Кабановой ее мужа Алексея Кабанова. Суд приговорил к его 14 годам колонии, передает РАПСИ.
Такую меру наказания ранее потребовал для подсудимого прокурор. Он настаивал на том, что обвиняемый проявил особую жестокость и циничность при совершении преступления - сперва убил супругу, затем расчленил ее тело, а после этого объявил о ее исчезновении.
В свою очередь Кабанов до последнего рассчитывал на смягчении своей участи. Он упирал на то, что совершил убийство в состоянии аффекта, и настаивал на переквалификации обвинения на соответствующую статью 107 Уголовного кодекса РФ. В этом случае ему грозило бы всего три года лишения свободы.
Впрочем, даже если само преступление действительно не планировалось, то дальнейшие действия Кабанова ясно говорят о том, что он действовал вполне осознанно, пытаясь "замести следы" и ввести правоохранителей в заблуждение, пришли к выводу правоохранители.
http://www.newsru.com/russia/30dec2013/kabanov14.html
Однако почти год....