Школа
52

Двушка 91 кв.м. для четверых.

Девочки, помогите, пожалуйста!
Есть возможность приобрести двухкомнатную квартиру площадью 91,2 кв.м. Планировка в паспорте: http://eva.ru/jsf/photoalbum/photo-list.xhtml?photoalbumId=588783
Оговорюсь сразу, при всех ее недостатках другой альтернативы нет, поэтому надо придумать так, чтобы всем членам семьи было комфортно. Мама, папа, сын 14,5 л и сын 3,5 г.
Хотелось бы ваших советов по перепланировке.
Мы сами пока (т.к. ничего не придумали), склоняемся к варианту без перепланировки: кухня (она же гостиная) 18,71 м, спальня родителей 16,83 м и комната детей 26,85 м (вытянутая, да еще с тремя окнами).
Очень волнует вопрос детской комнаты: как расположить мебель или, возможно, разделить на зоны такую нестандартную комнату, учитывая разницу в возрасте у детей, хотя они и живут дружно:)

Свернуть
Ответить
А СТЕНЫ УЖЕ ВОЗВЕДЕНЫ И ЕСТЬ НЕСУЩИЕ?
Ответить
Да, дом полностью построен (должен сдасться в ближ.время). Насчет несущих - еще не узнала, но дом полностью кирпичный, все стены кирпичные, в т.ч. стены санузла и кладовки.
Ответить
вы бы размеры по стенам написали что ли:(
Ответить
так же размер стен до окна, размеры окна и толщину перегородок.
Ответить
Ну нет у меня пока ни размеров стен, ни окон, ни перегородок:)
Ответить
на нет и суда нет...:(но при таком размере комнаты большой соеденить двух на столько разных по возрасту детей в одну комнату несколько неверно.
Ответить
поддержу Ваш вариант с кухней-гостиной и большой детской, комната поменьше - спальня.
по поводу мебели в детской не подскажу, а вот с кухней у друзей увидела отличное решение: они столовую зону вынесли на утеплённую лоджию, убрав при этом оконный блок. в Вашем случае получится кухня-студио, причём обеденный стол мешать не будет.
Ответить
Вот посмотрите как вариант.
Извиняюсь за анонимность, я не профи и чтобы не позориться..
http://i058.radikal.ru/0911/3d/7d6815779e67.png
Ответить
Вы детей не любите?:)
Ответить
что ж вы детей решили без света совсем оставить? хоть бы стены под углом поставили. зао в спальн родителей(где только ночевать) аж 3 окна оказались. не логично

пока неизвестно про несущие стены и т.д. - сложно советовать
Ответить
Блин давно так искренне не смеялась ))) Спасибо )))
Ответить
Девочки, вот фотография с сайта застройщика - примерное планировочное решение данной квартиры
http://eva.ru/jsf/photoalbum/photo-form.xhtml?photoalbumId=588783&photoId=3995545
Может здесь будет ясность про несущие стены...

Понимаю, все минусы этой квартиры, но у меня два варианта: или взять эту (новостройка, кирпич) или копить еще деньги (не менее полумиллиона рублей) и взять 3-4 комнатную квартиру площадью столько же метров на рынке вторичного жилья.
Ответить
Еще мне кажется, что увеличить кухню за счет лоджии не получится, т.к. она остеклена сверху-донизу и с двух сторон. Или я ошибаюсь и так сделать можно?
Ответить
Надо увеличить кухню-гостиную за счет коридора и холла и части гостиной. Попробую порисовать если будет возможность.
Ответить
Согласна, а большую комнату разделить по полам, да будут две длинные видимо порядка 2 метров шириной комнаты, зато у каждого со светом и своя.
Единственно гостиную я бы не трогала, лучше там большой шкаф сделать и спальню. Чисто теоретически балкон тоже лучше оставить, сделав в нем кабинет и сушильную гладильную, тогда однозначно не понадобится большая спальня.
Ответить
неее это будет очень и очень узкие пеналы, меньше чем положенные 2.5 по СНИПам в ширину
Ответить
Наташа, если у Вас будет возможность, очень хотелось бы увидеть Ваш взгляд на решение проблемы:) И что же все-таки делать с большой комнатой (26 м. которая)?
Ответить
вполне сносные пеналы, и 1.70 пеналы вполне бывают. а уж обойти нормы лехко в даном случае.. просто сделать "прохд" у окна и у дверей, а стена 5 гипсокартон. на "проходах" если требуется сильно экономия на первое время вполне потянут занавески. В идеале, по верху от потолка "стелко" например люсферы, или просто орголит.
Ответить
http://s49.radikal.ru/i126/0911/5c/c6c7f25eaf78.png

мне видится где-то так..конечно дурацкая планировка изначально. на вашей площади четкая трешка видится.

и кладовку можно углубить за счетБОльшей комнаты. и получится супер.вещи же вы должны где-то хранить
Ответить
Ответить
Я тоже за большую кухню-гостиную.
Но вот мальчикам, мне кажется лучше разные комнаты обеспечить, разница в возрасте довольно большая. Старшему скоро захочется личного пространства.
Я бы ему отдала гостиную. А спальню 26 метров поделить родителям и младшему.
Ответить
Вот http://s52.radikal.ru/i138/0911/...
Бугримыш V.I.P.
28.11 14:55
Вот http://s52.radikal.ru/i138/0911/1d/ec0b1e44d0bc.jpg

Сразу оговорюсь, что я размеры только предполагала, глядя на 3д который у вас в паспорте.

Конечно нормальный проект надо вам делать в нормальной дизайнерской программе с размерами и размещением всех точек подвода воды и электрики.
Ответить
а удобно что в спальне нет окон - как проветривать и не задыхаться?

моя прикидка не вариант? http://s49.radikal.ru/i126/0911/5c/c6c7f25eaf78.png
Ответить
А что мешает вставить окно в стену с детской?
Оно может быть как обычным, так и на высоте 2 метра (просто стену глухую возводят не до потолка, а на высоту межкомнатной двери, а дальше стекло). Оно может открываться свободно.

также есть система вентиляции, которой оснащают многие квартиры на высотных этажах, да и не только :)

В вашем варианте все хорошо до момента когда нужно будет расставлять мебель. Если кухню я еще как-то могу представить, то с гостиной сложнее. Там нет ни одного места где можно поставить диван и не спотыкаться об него.
И потом в комнатах встроенные шкафы не предусмотрены, а это значит придется покупать отдельностоящие, что опять же загромождает помещения и не всегда удовлетворяет потребностям проживающего.

Если в вашем плане дверь в спальню 9 метров сместить на соседнюю стенку и букву Г в прихожей немного сместить левее, то как раз на Г можно ТВ повесить, а напротив диван поставить.
:)
мне ваш вариант тоже нравится очень, но для того, чтобы нормально посоветовать, без точных размеров не обойтись :(
Ответить
про все согласна. план примерно схематичн орисовала..а про окно открывающееся это прикольно
Ответить
посмотрите такой вариант еще
стенку, которая между коридором и кухней, можно будет сместить в сторону коридора
http://static.eva.ru/eva/140000-150000/144831/photoalbum/1259415473274.jpg
Ответить
Ну и планировки дурацкие. На таких огромных метрах невозможно "трещку" всунуть. И о чем эти хреновы проектировщики думают... Возмущена.
Ответить
Вот полностью с Вами согласна!
Василисушка **K**
30.11 11:31
Вот полностью с Вами согласна!
Ответить
Девочки, я вам всем очень благодарна за ваши варианты и за то, что вы потратили на меня время!
Но я так поняла, что оптимального решения нет.
Я понимаю, что здесь не ТД, но хочу именно с вами здесь посоветоваться...
Варианты у меня такие:
1)купить квартиру такого же примерно метража(дороже на полмиллиона, т.е. еще придется копить) в десятилетнем доме, но со стандартной планировкой. Потом постепенно, со временем делать ремонт;
2)купить эту самую дурацкую двушку 91,2 кв.м.
3)купить двушку в этой же новостройке, общая площадь 78,74 кв.м
http://eva.ru/jsf/photoalbum/photo-form.xhtml?photoalbumId=588783&photoId=4002999
Ее, в отличие от предыдущей можно "перекроить".
Но у нее существенный для меня минус: второй этаж (низко). Придется на все окна ставить решетки и на лоджию тоже, а она остеклена сверху-донизу. Еще в ванной есть небольшое окно (сверху), абсолютно ненужное. Зато эта квартира стоит на 600 т.р. дешевле варианта №2 и у нас будут средства (пусть и начальные на ремонт, т.к. дом сдается без отделки).
Девочки, милые, очень жду от вас советов, моя голова уже взрывается!
Ответить
да что ж Вы всё никак не научитесь ссылки правильные давать :)
Ответить
Правильная ссылка: http://eva.ru/alb...
Марина Шадрина C.B.
30.11 11:55
Правильная ссылка:
http://eva.ru/albumpage/154822/588783.htm
Ответить
Спасибо:) Надо "jsf" что ли убирать?
Василисушка **K**
30.11 11:59
Спасибо:)
Надо "jsf" что ли убирать?
Ответить
Да нет, ничего не надо убирать :-) П...
Марина Шадрина C.B.
30.11 12:08
Да нет, ничего не надо убирать :-)
Просто копируйте ссылку "адрес страницы фотоальбома".
Ответить
Ну эта двушка конечно гораздо удобнее для трансформации в трешку :)
Ответить
Мне кажется, надо все же взять двушк...
Лангуста в интерьере C.B.
30.11 13:13
Мне кажется, надо все же взять двушку 91,2 кв. м. Просто хорошо подумать над ее планировкой. А что на ИВД? Вы же там тоже тему создавали? Девчонки там просто отличные варианты всегда придумывают. Знаете, лишних метров не бывает. Их обычно всегда мало. Это я сужу по своей квартире. Мне метров не хватает. Есть есть возможность брать больше - надо брать :D
Ответить
На ИВД я создавала тему как на профессиональном, что ли. А здесь я сижу безвылазно третий год, энаю заочно многих и мне интересен был взгляд Еварушниц)))
Что касается моего предпочтения по перепланировке квартиры 91,2, это вариант, когда кухню переносишь в самую большую комнату. Только вот не знаю, удастся ли его узаконить, плита газовая.
Ответить
Я бы взяла двушку 78 кв.м. Конечно она поменьше, но в Вашем случае намного удобней. По поводу этажа, конечно низко, но это же не первый этаж... И деньги на ремонт останутся.
Ответить
+1
отличная планировка как для двухкомнатной, и легко трансформировать в трёшку.
Ответить
Мне тоже такая планировка кажется более удобной с учетом возможности нужной перепланировки. Ну и что, что она меньше.
Ответить
40
Эта квартира (78,74) хоть и меньше на 10 кв.м., но эти метры особой "погоды" и не делают, с этим я согласна.
Но вот второй этаж... То что вида из окна никакого не будет ладно, переживем, но вот вопросы безопасности... Без решеток не обойдешься, т.к. по наружной стене проходит газовая труба и при ее ппомощи я и сама легко смогу влезть в окно...
Ответить
Ой сейчас решетки такие красивые бывают!!!
Закачаешься!
Ответить
Да понимаю все:)) Просто хотелось из лоджии сделать типа летней такой площадки: цветочки, диванчик, муж уже размечтался сидеть там с пивом и книжкой)))) А лоджия находится практически в непосредственной близости от входа в подъезд и значит там будет "проходной двор". Вот это пугает...
Ответить
Ну может Вам тогда надо брать 91 кв.м., раз уж душа не лежит ко 2-му этажу.
Ответить
Вот представьте лифт сломается, электричество отключат,вам удобно будет с маленьким ребенком подниматься высоко?
Или переживать по поводу , вдруг ребенок на окно залезет или на лоджию один выйдет, и захочет вниз посмотреть. Тут будет волновать вопрос безопасности ребенка, а не жилища.
И планировка этой двушки куда более удачна, теряете только в метраже кухни.
Ответить
и я бы взяла двушку 78 метров. мы на втором этаже живем вобще без ешеток, никаких проблем. у родителей тоже второй этаж, поставили рольставни на окна, закрывают, только если уходят или уезжаюк куда-то наолго, а так они всегда открыты. и тоже окно над подъездом, нет никаких неудобств, наоборот, нравится
Ответить
если есть деньги на переделку, то однозначно 91 двушку, взяла бы я. Одна детская в 15 метров 78м это мало:( и не прачечной ничего больше во втором варианете:(
Я бы поделила так.
http://s53.radikal.ru/i142/0911/04/4665668a7a8a.gif

И в ванну поставила бы обязательно еще один унитаз.
Ответить
Ужас...такие детские не для слабонервных.
Ответить
Ага, значительно смелее и интереснее и проще засунуть деточек в маленький прямоугольничек на двоих, или по темным, но в разных углах, или в один светлый большой и, какое счастье, 14 мальчику жить, в одной комнате с кем-то, особенно еще маленьким, одни удобства.
Ответить
+1. Я тоже за, пусть маленькие, но отдельные комнаты для мальчишек
Ответить
И я тоже. Даже выше вариант предложила.
Ответить

Да, я бы тоже ваш вариант предпочла, на месте автора...

еще как вариант, разделить кухню - часть с окном под спальню (9-10 метров). Часть без окна присоединить к холлу - там кухня. А зона гостиной - половинка большой комнаты. Тоже, соответственно, без окон.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)