Школа
9
Автор
Дом и интерьер
8.10.10 09:52

Начало ремонта: вопросы.

Пишу анонимно, т.к. стыдно, что я полный чайник :)
Подскажите, когда начнут штробить стены и прокладывать провода, то на что необходимо обратить особое внимание? Какой фирмы лучше брать провода и какого состава. Слышала, что бывают разные, но не понимаю в этом ни-че-го.
Розетки каких фирм предпочтительнее?

Важно, чтобы все было качественно, не на один год, но и не безумно дорого. Спасибо :)

Свернуть
Ответить
В первую очередь особое внимание надо обратить на месторасположение самих розеток и выключателей. Для этого нужен план расстановки мебели.Обязательно. А то мы понатыкали розеток где надо и не надо, а теперь их глушим))
Еще не менее важен грамотный, толковый электрик.
Сами провода должны быть медные ВВГ различного сечения (для света, для электроприборов и силовые). Сколько метров и каких именно Вам должен сказать электрик.
Насчет самих розеток... Тут уж смотря на какой бюджет Вы рассчитываете. Хорошие розетки Legrand. У них есть как бюджетные серии, так и люксовые.
Еще нужны автоматы, УЗО и т.д.
Но самое главное, повторюсь, хороший электрик! Если есть сомнения, гоните в шею сразу. Я вот со своим так мучаюсь, сил никаких не осталось! Например, провода сказал купить ПУГНП. Я сама - чайник чайником. Пошла покупать. В магазине очень удивились. Оказывается, моему электрику неохота штробить!
Ответить
Еще хорошие провода NYM. Соглашусь, ...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
8.10 11:06
Еще хорошие провода NYM. Соглашусь, что нужен хороший электрик и план расстановки мебели, чтобы не мучиться потом. У нас розетки и выключатели Легранд.
Ответить
По поводу проводов - поддержу NYM. А...
Застенчивый Поросенок V.I.P.
8.10 11:09
По поводу проводов - поддержу NYM. А вот штробить зачем? У нас вся проводка по полу идет под стяжкой.
Тем более если есть несущие стены, то в них горизонтальные штробы запрещено делать.
Ответить
А у нас (это у меня горе-электрик) вся проводка идет по потолку, на нем же куча распределительных коробок и в результате потолок опустился на 10 см. Буду жить в красивой новой квартире и с потолками 2,40))) Зла не хватает... И ничего уже не переделаешь...
Ответить
А если нет несущих стен?
Не знаю зачем штробить... Слышала, что всегда штробят. Поэтому и спрашиваю, потому что ничего не понимаю в колбасных обрезках :)
Ответить
Ну от пола до розетки или выключател...
Застенчивый Поросенок V.I.P.
8.10 19:15
Ну от пола до розетки или выключателя все равно штробить надо, но это вертикальная штроба.
Раньше всегда штробили, эт точно:) Сейчас упрощают по максимуму задачу.
Ответить
Найдите прораба нормального - и Вас не будут возникать подобные вопросы.
Ответить
Легко сказать "найдите", когда мы переезжаем в другой город и там никого не знаем :)
Именно поэтому хочется самой быть в курсе, если не всех тонкостей, то хоть что-то понимать.
За ответы всем спасибо!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)