Муки выбора штор
У меня случилось такое - во все комнаты выбрала ткань для штор, а в одну нет. Потому что нужен был конкретный цвет ткани, который оказалось найти нереально(перебрала миллион образцов). Помимо цвета были еще небольшие требования - не прозрачная, однотонная, немного шелковистая, без структуры и не 100% синтетика.
В итоге нашла только 1 ткань такого цвета, но она оказалась 100% шелк и стоила аж 3600. А я и тут читала, и 1 продавец сказал, что шелк после стирки садится, даже если стирать в прохладной воде вручную. Кстати, и сильно он садится? Значит такие занавески только отдавать в химчистку?
Тогда я решила, чтобы было меньше гемора, повесить 2 небольшие занавески этого цвета по бокам на прихватах(эркер окно), а далее будут шторы других цветов. И зашла с горя в обычный магазин тканей. И там висела ткань такого цвета, но опять 100% шелк, вот засада( еще была такая, но 100% хлопок, то есть совсем не шелковистая, как мне надо было). Зато цена ее была всего 600р.! Что меня порадовало. Но ширина 140 см. Кто разбирается в направлении волокон? Предположим мне нужны 2 занавески по 2,5 метра длиной каждая. И я возьму 5 метров этой ткани, разрежу кусок поперек и получится 2 занавески по 2,5 метра длиной и 140 см шириной. Будет неправильное направление волокон?
Извините, если кого-то загрузила)
Важно при пошиве, допустим на таких тканях как велюр, бархат не перепутать направление ворса! Ворс на полотнах должен идти сверху вниз.
А на данный момент мне очень нравится этот шелк - выглядит как лепестки розы)
Купила шелк нужного цвета, теперь буду думать как лучше его подшить. Остальные 2 цвета будут из ткани хлопок 65% плюс полиэстр, она тоже немного шелковистая как шелк, так что вроде они сочетаются.
Поразили цены на карнизы( Мужу понравился не круглый карниз, а такой по виду, как широкий потолочный плинтус рифленый, и кольца штор будут как бы скрыты за ним. И такой для 1 эркера будет стоить не меньше 8 тысяч, по крайней мере на Каширском дворе. Это значит карниз 8 плюс занавески 3 видов около 20 тыр - в сумме около тысячи долларов получается. Для 1 окна! И это при том, что сошью их сама. Я еще не считала кольца, крючки, подхваты, в общем всякие мелочи. Не поняла, почему так дорого. Надо будет подумать, есть ли какая-то альтернатива. Есть ли такие карнизы где-то дешевле чем на этом рынке? Мы смотрели белого цвета - выглядит как крашеное дерево, а есть и коричневые.
http://s013.radikal.ru/i322/1012/1f/814ba2a0c62b.jpg
Но окно эркер, поэтому карниз будет из 3 или из 5 частей.
А внутри будут проходить железные палки в 3 ряда.
Я лично за обычные круглые карнизы, не знаю почему мужу понравился такой.