Школа
49

Что сначала - ванна или настенная плитка

пыталась найти ответ на этот вопрос самостоятельно. Как я понимаю, есть два способа - сначала плитка, потом ванна и наоборот. А какой способ лучше? И почему советуют при узкой ванной комнате сначала установить ванну, а потом класть плитку? Чтобы выиграть пару см бортика или еще зачем-то? По-моему, намного удобнеее класть настенную плитку без ванны.

Свернуть
Ответить
не знаю как правильно, но у нас сначала установили ванну, а потом укладывали плитку, плитка лежит прям на бортике ванну и не надо никакие допольнительные уголки на ванне
Ответить
ой, а как укладывали, стоя в ванне? Ванну не повредили? Я имею в виду - ну там же какие-то растворы, тяжелые инструменты, можно их уронить. Вот я чего боюсь. А так-то способ хорош тем, что немного вделывает ванну в стену, это, наверное, от протечек защищает.
Ответить
вы знаете таких подробностей не знаю, т.к. на момент ремонта не жили в квартире. Но ванну не повредили, может закрывали чем ее
Ответить
Спасибо!
Nota_re +
18.04 16:30
Спасибо!
Ответить
Естественно стоя в ванной, а как еще? Что бы не повредить саму ванну на пол стелется толстый картон, на края ванны можно положить ДСП доску (если что упадет). Но ТЯЖЕЛЫХ предметов для укладки плитки НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
Ответить
У меня мастера сначала установили ванну, подключили, все проверили, потому как потом это было бы уже несколько проблематично. Затем заселили ванну мягким материалом, типа пенки, а сверху все заклеили пленкой.
Сначала хотели плитку положить, но потом сказали, что очень важно, чтобы ванна стояла ровно и потом не пришлось бы ничего подпиливать - подрезать.
Сейчас плитка плотненько прилегает к краям ванны, все красиво, ванна не пострадала :)
Ответить
Зависит от типа самой ванны, а не от комнаты или от площади. Если это специальная пристенная ванна с бортиком (бортик идет вверх), то сначала устанавливают ванну, а потом кладут плитку (она как раз на этот бортик заводится).
Если же вы ставите "неправильную" ванну (без бортиков) вплотную к стене, то сначала выкладывается плитка, потом устанавливается ванна и далее трахаетесь с заделыванием шва между ванной и стеной.
Ответить
О, мерси. Логично!
А если ванна без бортиков, то плитка кладется до ванны или дальше вниз, до пола?
Хммм, то есть с ванной надо определяться раньше, чем я думала.
Ответить
Ванна без бортиков это ванна, которая ставится НЕ у стены, т.е. это отдельно стоящая конструкция. Да, да, знаю, что в России ванных с бортиками (правильных пристенных) еще и не завозили, поэтому все ставят "неправильные".

Короче, для лучшей гидроизоляции СТЕН плитка выкладывается сначала во ВСЕЙ ванной комнате, т.е. от потолка до пола, и пол делается с небольшим наклоном к середине, что бы если вода и попала ЗА ванную что бы она там не застаивалась, а вытекала на середину.
Потом вы ставите ванную на уже выложенную плитку, и если хотите то закрываете ее спереди и заделываете силиконом шов между ванной и стеной.

Почему лично я не рекомендую на такие ванны (без бортиков) укладывать плитку, потому что вода все равно через швы проходит и если там будет хорошая течь, то вы и не заметите этого, вода будет постоянно попадать между плиткой и стеной и как следствие вы получите плесень.
Еще одно преимущество так не делать это смена самой ванны (мало ли что). Конструкция должна сниматься БЕЗ раздалбливания всей плитки.
Ответить
дайте плиз ссылку на ванну с бортиком.. что-то не встречала подобного
Ответить
Вот здесь на видео на 53 секунде хорошо видно http://www.metacafe.com/watch/2196083/how_to_install_tile_around_bathtub_and_shower_the_home_depot/
Ответить
не понятно там, ссылку на саму ванну можете дать? чтобы схему посмотреть.. я так и не поняла, что значит борт
Ответить
Раз не понимаете, значит у вас таких еще не завезли. Могу только дать подсказку - на видео можно поставить паузу и хорошо все рвссмотреть. Удачи.
Ответить
что ж ты такая вредная?? просят помочь - а ты в позу встаешь... или ты сама не знаешь что это за ванна?? что скорее всего..
Ответить
Тогда уж на 49-ой, наверное...
Ответить
Cпасибо за такой подробный ответ. Но.Я не понимаю, что вы называете ваннами без бортиков и правильными пристенными.
Отдельно стоящие конструкции я видела и с загибающимися краями и с ровными, ванна-коробка.
В общем, вы рекомендуете укладывать плитку на какие-то специальные ванны, которых в России нет, а на остальные не укладывать.
Ок. Спасибо.

Мой случай - очень недорогая (вероятнее, чугунная) ванна без наворотов. Типа вот такого:
http://ural-78.ru/chugunnye_vanny_novokuzneckogo_zavo
Ответить
Вот это и есть недоделанная, т.е. "неправильная" ванна :-( Посмотрите видео, на 53 секунде поставьте на паузу и увидите бортики идущие вверх. Посмотрите все видео и вы поймете как с таким бортиком обеспечивается идеальная гидроизоляция.

В вашем случае идеальную гидроизоляцию сделать нельзя будет, но максимально допустимая получится как я описала выше. Не пренебрегайте этим, потому что при неправильной изоляции и уложенной плитке плесень появится очень быстро :-(
Ответить
стальная эмалированная?? да у нас такую фигню никто не ставит
Ответить
Ну да, куда нам до ваших чугунных шедевров плотно прислоненных к стене :-( Ваши чугунные ванные это ванные что бы стояли отдельно от стены, либо на постаменте.

Проблема гидроизоляции это дейсвительно ПРОБЛЕМА. Вы просто пока не наелись своими дурацкими ремонтами, после которых получите плесень по всей ванной через пару лет, и будете всем этим дерьмом дышать :-(
Ответить
У нас просто не у всех новые дома. И у многих ванная комната - это такой пенал, что ванну надо притиснуть к стене как можно глубже - проход узенький, плюс надо переносить дверь. Если кто не наелся ремонтами, уж он-то поставил бы первым делом ванну не у стены, и чтоб еще окно и диванчик и вообще гуляй-не хочу.
Ответить
Фу...это акрил или сталь...Вы лучше подскажите где чугун (любим мы его, забугорным не понять)такой купить...именно в РОССИИ, а если подсказать не можете, то не надо СМОТРЕТЬ со СВОЕЙ ЗАГРАНИЧНОЙ колокольни...
Советы надо давать адаптированно ...
Ответить
понятно.
Спасибо, учту.
В общем, плитка до пола, наклон + просиликонить шов.
А гидроизоляцией в смысле слоя чего-то там, который равномерно укладывается под плитку - можно пренебречь?

Видео посмотрела.
Ответить
И этот слой обязательно.
Старая Кошелка *
19.04 00:02
И этот слой обязательно.
Ответить
Делают как удобнее строителям.
Родителям сделали сначала плитку (плитка лежит по всем стенам), потом ванну поставили, мне наоборот (на стене за ванной плитки нет). Размеры ванных приличные.
В узкой ванной делали сначала ванну без вариантов - думаю потом ее невозможно было бы поставить, не повредив плитку.
Ответить
Делать надо не исходя из удобства, а исходя из правильной технологии, в случае с ванной что бы вода не попадала между плиткой и стеной.
Ответить
Я в курсе. Но и технология эта бывает разная чтоб Вы знали!
Ответить
Возможно, строителям легче установить ванну, а потом положить плитку, потому что иначе плитка должна идеально лежать на вертикальной плоскости.
Т.е. это облегчает плиточные работы.
Ответить
Как человек укладывающий самостоятельно плитку уже не первый год я вам скажу, что сделать ровно плитку на вертикальной поверхности в ПУСТОЙ комнате в разы легче. Если чел непрофессионал, то большие площади его, конечно, испугают и он будет вам вешать лапшу на уши в виде "сначала ванна, а потом плитка".
Ответить
? такой подход скорее в маленьких ванных практикуется. Т.к. ванну можно внести только пока нет двери! Поэтому сначала ванна, а потом все остальное........(((
Ответить
Ой, еще одно неожиданное объяснение.
Я ведь читала уже - не на еве- что есть два способа, но в узких ванных применяют такой - сначала ванна, потом плитка и я подумала, что это в смысле освобождения нескольких лишних см между ванной и противоположной стеной.
Ну да, может, имелась в виду ваша версия.
Ответить
И то что вы написали тоже (((
Т.е. и дверь узкая и ванна встает ровно между стен....
Ответить
Да пожалуйста, выкладывайте сначала ту часть где будет стоять ванная, потом вносите и устанавливайте ванную, вешайте дверь (вернее делайте обналичку) и выкладывайте плитку дальше. Какие проблемы?
Только те, что строителям НЕ УДОБНО, им надо халтурку сделать быстрее, вот поэтому они и будут вам вешать лапшу про невозможности.
Ответить
НЕ ВЛЕЗЕТ ванна, если выложить плитку по всем стенам! Длина помещения 150см и ванны тоже!
Вы вообще давно были в хрущевке или типа того?!

Я до 20 лет не знала что бывают кухни 4м и такие ванные. А потом увидела и многое поняла...
Ответить
Да, вот это точно! :(
Есть еще какие-то сантехкабины, которые сносят и освобождают драгоценные см. Но у нас ее нет.

Ну, теперь все понятно.
Ответить
Точно, тож про это слышала.
По-моему от размеров помещения и ванны отталкиваются чаще.
Раньше жила в хрущевке. Первый раз увидела с/у (совмещенный еще до меня) - я даже не поняла как ЭТО могло быть еще и раздельно...
Сейчас у меня ванная большая. Могла бы ванну по диагонали поставить )))
Ответить
Завидую!:)
У нас два узких пенала - в них место для сантехники и тропка для человека. :)
Ответить
Я сама себе завидую почти полгода ))))
Как отмою все после ремонта - выложу фотки

Пеналы - это беда...есть же и маленькие помещения, но не совсем бестолковые. Всегда поражаюсь тем, кто дома планирует.
Ответить
Ну посмотрим.
Что нам скажут.
Странно, что мастера отказываются от части работы - положить плитку за ванной до пола.
Это ведь дополнительная оплата.
Ответить
Потому что если за ванной не класть плитку, то с плиткой можно управиться за два дня (один на укладку, второй на затирку). Если делать хорошо, то это 4 дня, т.к. плиточные работы разбиваются на две части.
Ответить
Ну да, не те деньги, наверное.
Ответить
Спасибо!
Очень интересный способ, про пенку никогда не слышала.
Думала, положат полиэтилени в лучшем случае какой-нибудь коврик сверху.


(не туда написала - это ответ на сообщение krasa-nata)
Ответить
У меня сначала выкладывали всю плитку, а потом ставили/подтягивали ванну. Шов получился размером таким же как межплиточный. Затиркой затёрли.
Ответить
Обычно акриловые ванны ставят после обкладки стены плиткой, а с чугунной ванной за ней не кладут плитку и пляшут от самой ванны.
Ответить
Во-во, об чем я тут и гутарю. Отсутствие плитки за ванной, прерывистая плитка это верный шаг к тому, что вода будет регулярно попадать между плиткой и стеной и там будет плесень.
Ответить
? 10 лет стояла у меня ванная в таком варианте (даже не полу под ней плитки нет) - никакой плесени, ржавых швов или еще чего-то подобного...
Ответить
если мастера с руками, то ничего нигде у вас протекать не будет:)
Ответить
Сначало ванну я ставил, а потом плитку. Правда ванну закрывал несколькими слоями плотной пленки чтоб не запортить в момент укладки плитки.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)