ремонт. начались "косяки". посоветуйте
итак, идет 3-й меся ремонта и возникают новые вопросы, рассудите, пожалуйста!
1. была прописана сумма становки маяков на пол - 200р. за маяк, перепады в ровне до 3 см, бригадир выставляет доп.счет - за обустройство прокладок в местах ям под маяки...это норм.практика? я предполагала, что раз уж ооговорили цену за маяк, то выше ли он идет или ниже и как это воплощается рабочими - это их проблема.
2. за выравнивание пола тоже была оговорена сумма, теперь появляется доп.счет - отсыпка сухой смесью...спрашиваю бригадира - говорит, что тогда имели ввиду заливку только самовыравнивающимся, а теперь самовыравн.будут с сухим мешать и посему цена другая. Кто прав?
3. вначале ремонта отдавала бригадир примерный план - что и где располагается, в плане были кондиионеры, электрику я под них проконтролировала, потом велись штукатурные работы, и перед поклейкой армир.сетки бригадир озадачил прокладко трубопровода под кондеи, другие люди раздолбили, проложили, бригада заштукатурила по новой - взяли деньги. Теперь такая же ситуация с санузлом и кухней. До начала штукатурных работ задавала вопрос бригадиру - трубы пора класть? сказал, что скажет когда и сам положит, чтоб не беспокоились...и думать забыла про них, ошткатурили, ну теперь собираются штробить:( и под краны, и под полотенчик и т.п., за штробление соответ.брать и за заделывание брать деньги:(. Бригадир утверждает, что это обычно так и делается. Я же ничего об это не знаю, рассудите, пожалуйста
Почему сразу не продумали как полы будут заливать?
почему штробят готовые стены?
Это бред.
Их собственные косяки и несоблюдение очередностей в работе.
По последнему пункту - за штробление на кухне и в санузле заплатить, а за штукатурку - нет. Головой надо думать, прежде чем чужие материалы фактически в туалет сливать. Вы же понимаете, что материал вам опять по новой покупать? Кто это должен финансировать?
Где в смете написано, что одну и ту же стену будут дважды штукатурить?
У нас строительная компания. Мы, правда, домашними ремонтами не занимаемся, у нас площади от 500 кв.м., но если бы мы попробовали такое отмочить на объекте, заказчик нас на ... послал бы и оставил с полученным авансом. Так НИКТО не делает!
Единственное, что бороться с этим тяжко... половину материалов у вас уже украли, украдут еще больше, если будете голос повышать.
Мы последнее время заставляем работяг за каждый мешок и ведро краски отчитываться - воруют по черному :(
вы ж ему говорили про кондеи!
ну ясное дело, что лучшая защита - это нападение...
теперь вы будете виноваты, что не выполнили его собственную работу и не работали бригадиром в своей квартире.
Честно говоря, не знаю что вам посоветовать
Все зависит от ваших финансовых возможностей и суммы допников, которые они вам уже выставили.
Если в пределах разумного, то оплатить, но сесть и подробнейшим образом расписать план и график производства работ. При малейшем отклонении требовать, требовать и требовать. Все замечания фиксировать письменно и заставлять расписываться. Вобщем, посерьезнее за них взяться.
Просто не факт, что через неделю не вылезет очередная доп.работа.
Это ведь один из приемов строителей - сначала дать заниженную смету, а потом добрать свои деньги за счет доп. работ.
автор, трясите его как грушу железными руками. или пинка дайте от всей души.
штукатурные работы без добавления каких то прокладок(развод)причем маяки после схватывания штукатурки ,удаляются из основания стены.
Самовыравнивающие смеси нельзя смешивать с другими смесями тем более если они разные по составу(гипсовые,цементные)Для чернового выравнивания стяжки используется самовыравнивающая смесь крупной фракции (Ветонит 5000)или пескобетон М 300 смешаным с плиточным клеем в пропорции.Все слои грунтуются.Самовыр.смеси в большинстве являются финишными до 10 мм,не пытайтесь ими поднимать стяжки серьёзный удар по кошельку.
В вашем случаи бригадир первоначально должен был проверить кривизну основания пола,а уж потом вынести решения по выравниванию,что бы для Вас это не было открытием \\ факта проблемы.В любом случаи придётся выравнивать в два этапа(черновой-финишный)
Что касается штробления(Если стена тонкая то желательно штробить после штукатурки.Если перепад от первоначальной стены до оштукатуренной свыше 30 мм то коммуникации вполне можно закрепить на стене и нанести штукатурку сверху по маякам.
согласна с предыд.ораторами - цена за маяк - развод. есть обычное понятие - выравнивание по маякам, без подсчета их количества.
штробление делают до штукатурных работ, а не после
шлите этого дармоеда лесом. он из вас все деньги высосет!
а 2 см на 2 м - это предел
Согласна полностью - 3 см это издевательство!
Бред редкий.
Объявите вашему прорабу, что вы заключили договор со специальной организацией по технадзору.
Которая будет считать кол-во привезеной на объект смеси и кол-во использованной. Которая будет каждый день присутствовать на объекте, которая будет контролировать результаты (ровность стен, полов, углы и проч.). Увидите, не пройдет и суток он сольется с объекта вместе со своей бригадой.
Вас, к сожалению, разводят.
+++ Как раз наоборот. :) Сначала стена выравнивается по маякам, потом режутся штробы и ниши под подрозетники, закладываются коммуникации и замазываются. И именно так, а не иначе. :) Теоретики :)
Короче говоря, тут нельзя однозначно сказать ИМХО.
