работа дизайнера-претензии
Подскажите, пжл: наняли дизайнера за 1000р/метр, вообще не представляли что и куда поставим и как будет все выглядеть и времени нет вообще об этом подумать-что хотим примерно обрисовали при встрече(ну там спальня, гостинная, комплекс детям, 2 санузла-гостевой и личный).
Сначала ждали от нее вариантов планировки, но с самого начала как то работа построилась так:начинаем обсуждать одну комнату или часть квартиры и мы присылаем ссылки на инет и общие пожелания и она рисует ровно по этим ссылкам что мы прислали-вот типа смотрите-утверждайте, но мы то хотим вообще другого-чтоб она описала нам возможные варианты исходя из наших требования и пожеланий, а ссылки что мы высылаем лишь ориентир на стиль вкус и цвет.
И еще прошел почти месяц а у нас нет дизайна-есть набросок от руки по 2 комнатам и нам не нравится одна и разводка электрики по одной-е-моё-что она делает вообще не понятно.
Она говорит, что мы не можем определиться, а мы ждем от нее вариантов и нам пока не нравится что она высылает вообще.
Вопрос-как построить сотрудничество?как объяснить, что мы ждем от нее полета фантазии и вариантов всевозможных.
К слову, рисует она от руки и каждый варинат день-два, я ж думала дизайнеры рисуют в 3д прожках, и подвинуть кухню на другую стену или барную стойку сделать длиннее это 5 минут.
А программы бывают разные ,и не всегда перенос каких либо вещей занимает пять минут .Планировочные решение разрабатываются в пределах 3х дней,если площадь большая немного дольше,Далее обсуждение вариантов ,вы выбираете ,что нравится ,а что нет ,возможно что-то придется подкорректировать .И на основе ваших замечаний и пожеланий дорабатывается итоговый план.Визуализация одно помещения занимает 1-2 дня (для первичного обсуждения),Чистовая значительно дольше .А с Вашим дизайнером поднимите вопрос сроков ,составьте график сдачи этапов ,нужно как-то систематизировать работу,а то такая работа затянется надолго.
:(
знаю что в гугль-скетчапе можно накидать комнату за 5 минут и двигать мебель как хочу-идеальна я программка для планировки.
Судя по рассказанному - неопытная дама, которая тоже хочет быть дизайнером. Порисуете картинки.. дойдет дело до конкретных технических и рабочих моментов, поплывет еще хуже.
Знаю примеры, когда ремонт проводился с такими горе-"дизайнершами". Это очень тяжело и для заказчиков, и для строителей. Причем результат непредсказуем в принципе. Тк нет точных рабочих чертежей, и постоянно всплывают неучтенные моменты, которые значительно ухудшают первоначальное "выстраданное" решение по дизайну.
Сделать собственный ДОМ, - это грандиозная работа. И менее всего - это реализация. Главное - сделать то, ЧТО нужно реализовывать, сделать с учетом ВАШИХ требований, взглядов, "хотелок" и ВАШИХ понятий о доме, уюте и отдыхе. И делать это должны именно ВЫ. Никакой чужой человек не знает, что нужно ВАМ (тем более, если Вы сами не знаете и даже не задумывались над этим). Иначе так и будете проживать ЧУЖУЮ жизнь в ЧУЖОМ доме. Дизайнер - всего лишь помощник.
Странно, что это все приходится объяснять взрослым людям... :(
Вы смотрели её работы, документ, подтверждающий образование, чертежи, которые она делает, рисунки, которые рисует, и 3Dмодели? Что в договоре об этом?
Если дизайнер не рисует в 3D, то это не значит, что он плохой дизайнер. Многие предпочитают ручную подачу, и качественная ручная подача ценилась всегда. То что перерисовываются предложенные Вами картинки, совсем плохо. Она явно просто зарабатывает деньги, выкладываясь по минимуму, или совсем начинающая.
То ж самое с сантехникой.
Вообще, мое ИМХО, дизайнер часто только осложняет ремонт. Потому как даже если Вы с дизайнером нашли общий язык и сваяли что-то, что НА БУМАГЕ Вас устраивает, то начинается следующий этап, когда рабочие говорят, что то, что вы с дизайнером нарисовали, невозможно исполнить. :) И все опять на проработку. :)
Мое ИМХО, не нужно слишком полагаться на дизайнера. Это ВЫ придумываете тот ДОМ, в котором хотите жить. Это Ваши мысли, Ваше представление и мироощущение, а дизайнер только помогает и облекает в рисунок и чертеж. Но именно Вы должны давать ему материал, что и как Вы хотите.
"Сильвер,ты,похоже,нормальный мужик. Короче, не мешай их разводить на бабки,а лучше помогай и сам поднимешь цены заодно. Добро?"
Чтобы слова выглядели не голословными.
То, что тут "находят", а кое-кто и разводит клиентов это факт.
И то, что нечестные на руку предлагатели услуг не будут оставаться в тени, будет очень даже не плохо.
Просто у нас все такие зайчики на вид, я даже не предполагала, что от какого-то такого ушастика можно подобное изречение услышать.
И ведь Вы-то ПРЕКРАСНО осведомлены, что я ни к какому строительному и ремонтному бизнесу отношения не имею и никаких прорабских (и прочих МЕРКАНТИЛЬНЫХ) интересов на еве не преследую. Однако промолчали....
Касаемо остального.... Ну, я удовлетворю Ваш интерес, но, лишь наполовину. :) Негоже мне скидывать ВСЕ козыри. :)
http://s002.radikal.ru/i200/1209/d4/c19593be9b9c.jpg
вы сами себе дом строите, вот откуда ваши знания и уверенность, что дизайнер вообще не нужен, ну там лампочку выбрать и БУМАЖКУ нарисовать(с). Вообще масочка с вас хорошо слетела....
Люди! Сильвер не бригадир, точно! Ну, по крайней мере пол года назад точно не был им.
Это я так сильно удивлена наездом на дизайнеров. Вы же знаете, что многие дизайнеры на этом сайте, и я в том числе, никогда не рекламируют свои услуги, не навязывают, совершенно бескорыстно помогают решать сложные планировочные задачи и дают советы.
Дизайнеры разные бывают. Кто-то рубит деньги, кто-то занимается любимым делом. Вы же знаете это прекрасно, зачем же всех так одинаково причесывать?
Я уже не один раз упоминала нашу, в прошлом, еварушницу Айну Гершман, я ее совершенный фанат, она не Заха Хадид, конечно, но она такая земная, наша, очень простая и понятная. Мне очень близка ее позиция: "Делай, что любишь, и люби, что делаешь". Почитайте ее блог, может быть ваше отношение ко всем дизайнерам хотя бы немного поменяется в сторону юга. Тепла, то есть.
Согласитесь, что человеку, не искушенному в эргономических нормах достаточно сложно представить как тот или иной предмет будет выглядеть в объеме, какие есть нюансы расположения розеток на кухне и как расположить сантехнику в санузле таким образом, чтобы сантехник не ломал голову как это реализовать. Безусловно всяческое проектирование осуществляется в тесной связке с заказчиком, иначе оно не имеет смысла. И именно дизайнер работает для заказчика, а не заказчик дает плацдарм для реализации своих мечт и амбиций.
У меня есть ощущение, что мы все тут говорим об одних и тех же вещах, только разными словами.
++++ Ок, а вот это что:
"наняли дизайнера за 1000р/метр, вообще не представляли что и куда поставим и как будет все выглядеть и времени нет вообще об этом подумать-что хотим примерно обрисовали при встрече(ну там спальня, гостинная, комплекс детям, 2 санузла-гостевой и личный)." ???
Это именно и называется, - "нарисуйте мне что-нибудь, потому что я ничего в этом не понимаю, думать не хочу и вообще времени нет". И, увы и ах, таких людей полно. Если б заказчик сам ДУМАЛ и точно знал, что и как он хочет, как проще всем было бы.
Безусловно всяческое проектирование осуществляется в тесной связке с заказчиком, иначе оно не имеет смысла. И именно дизайнер работает для заказчика, а не заказчик дает плацдарм для реализации своих мечт и амбиций.
++++ Святой истинный крест! :) Именно так.
ЗЫ: К слову, про искушение в эргономике... :) Помнится, когда я здесь впервые заговорил о том, что высота кухонной столешницы должна отталкиваться от роста того, кто будет за ней работать, а мойка, рабочий стол и плита должны быть на разных высотах от пола, меня здесь не понял НИКТО. :) Ну, будем считать, что крутые дизайнеры евы ру в это время всем скопом в отпуске были... ;)
А что до заказчиков, то по крайней мере вводные можно было бы дать, типа сколько чел живет, чем занимаются, какие у кого режимы дня и прочие вещи...
++++ Да чего повторять, тут и сейчас это не все понимают. Больше скажу, абсолютное большинство российских производителей кухонь про это и не слыхало. :) Все толкуют про свои "стандартные размеры". :) Вот забавно, немцы с полуслова все понимают почему-то, а в России даже объясняешь - и не понимают...
Просто эти см. совершенно для современных хозяек не существенны, так как прогресс ушёл далеко вперёд, появилась новая техника для облегчения готовки и никто не проводит столько времени у плиты.
Вы бы ешё посчитали правильную высоту тазика в ванной для удобной стирки руками.:)
ещё в 60-х годах прошлого столетия немецкий институт обнародовал свои исследования по правильной организации кухни.
++++ Вообще-то, нет. :) Не пишите о том, чего не знаете. :)
Кстати про Бичер была прелюбопытнейшая статья, нам ее даже на лекциях распечатывали, сейчас поищу.
Катарина если говорить по простому "подняла этот вопрос", но её изыскания ничего общего с современной эргономикой кухни не имеют.
Скорей автором сегодняшней эргономики кухни можно назвать Эрнста Нойферт
++++У нас тоже везде сразу интересуются на какой высоте столешница- то есть какой высоты цоколь, на выбор 100, 150, бывает 90 и 120. Это может вы тупо только одной высотой интересовались?
А низкое расположение варочной поверхности сейчас нигде уже не делают, исключительно на проф. кухнях.
++++ Вообще то да, это вы слышали звон, да не поняли о чём он.
"Неудивительно, что вопросами оптимизации процессов, связанных с приготовлением пищи, интересовались многие архитекторы, инженеры и ученые. Наиболее известны работы американского архитектора Ф. Л. Райта, который одним из первых применил подход, согласно которому кухня является мастерской домохозяйки, и поэтому должна быть обустроена с учетом пропорций и размеров человеческого тела. Продолжая идеи Райта, в 20-х гг. ХХ в. в Германии провели так называемое "нитевое исследование", суть которого состояла в том, что ученые измеряли путь, проделанный женщиной, готовившей блюдо, а также затраченное на это время. В результате было найдено соотношение передвижений между тремя центрами активности: хранения запасов (холодильник), зоной подготовки продуктов с мойкой и зоной приготовления еды (плита). Именно эти данные позволили определить ?рабочий треугольник?, который стал той базой, которая лежит в основе всех современных компоновок кухни."
http://www.mebeldas.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=41:ergonomika-kuhni&catid=18:vibiraem&Itemid=52
Выест все мозги чайной ложечкой :bye
Каков был контекст. После чего Вам это письмо то скинули?
Мария, Вы еще чему-то удивляетесь? :) Вы советы на форуме помониторьте повнимательнее, все к чему в итоге сводится? :) К предлаганию собственных услуг. :) Счастливые анонимы даже отзывы пишут, как все замечательно им сделали, всем капризам угодили, можем в личку контакты кинуть, а то как же не поделиться-то... :)
А срывать оковы... Со всех? ;) Мне это зачем? :) Я все сказал, даже доказательство привел, умные люди выводы сделают...
А вот это
=предлагалось то, без чего можно было замечательно обойтись, сделав проще, быстрее и дешевле.
но только вашими силами, да? ;)
Собственно говоря, чем Вас не устраивает дизайнеры которые свои услуги тут предлагают (т.е. "впаривают" "вешают лапшу" и т.д.). Вы же тоже свои предлагаете (ну может не лично свои, а своей фирмы) и далеко не по демпинговым ценам.
У Вас действительно бывают толковые советы по техническим вопросам и наверняка кто-то воспользовался вашими услугами, впечатлившись вашей технической подкованностью. Так что Ваш "альтруизм и невозможность пройти мимо" зиждется на тех же меркантильных интересах.
Но вот снобизм прямо-таки невыносимый ;)
Парадокс, но люди и представить себе не могут, что на форуме можно общаться ВООБЩЕ БЕЗ ВСЯКИХ МЕРКАНТИЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ. Вот, собственно, о чем я и говорил. :( Прекрасный пример и подтверждение моим словам выше.
А по поводу "без всяких меркантильных интересов" тут как раз общаться очень даже можно. В т.ч. получать бесплатные советы именно от дизайнеров. Но это и не исключает того, что есть те кто тут свои интересы преследует и это НОРМАЛЬНО.
Пишу анонимно именно из-за того что мне еще не раз пригодятся местные бесплатные советы, потому что я как раз из тех у кого обои по 200 рэ )))
++++ Вранье. :) И Вы и я об этом знаем. :) И именно поэтому Вы сейчас пишете анонимно.
А то, что это вранье, я доказать смогу. Хотя кому доказывать-то, - так ГЛУПО завравшемуся анонимешке? :)
Вы же не наркотиками предлагали и не детскую порнографию.
Можете сколь угодно пытаться оскорбить меня анонимностью, но предложение с вашего ника было.
А анонимно я пишу потому что опасаюсь пакостей с вашей стороны, вы тут один из "мега-звезд" (я без иронии), а я-просто читатель.
Ну, коль настаиваете, так выкладывайте скан моего предложения. :) Фотошопом владеете? :)
http://eva.ru/albumpage/136738/887048.htm
Наталия мне написала, попросила прокомментировать.... А что тут комментировать, по фото все ясно...
То ж самое и по отоплению, и по электрике, и по ремонтам квартир, и по строительству домов в соседней ветке... "Крутые специалисты" по рекомендации. :) А на деле, - сплошные косяки и обычное разводилово на деньги.
Может из области- "Виноград ваш зелен"? :)
Если бы человек знал, что он хочет, и МОГ бы придумать дом, то он бы это сделал. Но если он не может в силу отсутствия каких бы то ни было знаний, представлений в этой области или желаний, то он обращается к дизайнеру.
Дизайнер не то что не осложняет, он существенно облегчает ремонт. Сколько людей рады взвалить заботы о ведении контроля за воплощением дизайн-проекта в жизнь, в то время пока хозяин отдыхает или работает, или просто занят.
Ну, а то, что план электрики - необъемлемая часть дизайн-проекта, уже сто раз тут обсуждалось, и назывались причины.
Про контроль за воплощением в жизнь, - эк Вы маханули, пока еще воплощать-то нечего. :) И такими темпами еще долго будет нечего. :) Даже если корочка мархи у этого дизайнера есть (сомневаюсь).
Опять же, если кто-то считает, что чужой человек (дизайнер) лучше знает, в каком доме клиенту жить лучше :), я не против. :) Если своей головы нет, то пусть дизайнер делает. :) Понимание, оно потом придет. :)
Касаемо электрики... :) Господа дизайнеры, Вы амперы от ваттов не отличаете, ПУЭ никогда не открывали, какой вам ПРОЕКТ ЭЛЕКТРИКИ доверить? :) Чтоб потом погорело все? Ваш проект без взятки не примет никто. :) Вы уж занимайтесь СВОИМ делом, подбирайте цвет стен к цвету пола. :)
Дизайнер не навязывает свои идеи клиенту, он их только предлагает, а клиент уже сам решает, будет ли ему комфортно жить в таком доме или нет, нравится или нет и так далее.
И речь шла о плане электрики, а не о проекте электрики. Вы путаете эти понятия, это разные вещи.
И постоянно дизайнеров поносит, наверно по проекту навариваться сложнее.:)
ты чО, человек до сих пор не в курсах че такое план электрики и вообще в глаза не видел дизайн- пректа, этож чернокнижие для него! Свят свят. Вон он сам себе дом строит, никому не доверяет, сглазят)
+++ Это всего лишь СЛОВА. :) В реале, как я с удивлением убедился, на еве практически никто не дает советы и не делится опытом ПРОСТО ТАК. На форуме люди сидят с вполне определенными МЕРКАНТИЛЬНЫМИ интересами.
Дизайнер не навязывает свои идеи клиенту
++++ Хм, а я говорил про навязывание? :) Я говорил о том, что клиенту было бы не плохо самому знать, что и как он хочет, а дизайнер - всего лишь инструмент для реализации того, что хочется. Читайте меня внимательно. :)
И речь шла о плане электрики, а не о проекте электрики. Вы путаете эти понятия, это разные вещи.
++++ Серьезно, это я путаю? :) Ну-ка прочтите ВНИМАТЕЛЬНО мой пост:
http://eva.ru/topic/28/3007785.htm?messageId=76970438
Что в нем написано? :) Таки ПРОЕКТ или ПЛАН? И если я пишу о ПРОЕКТЕ, а Вы отвечаете о ПЛАНЕ, то почему это Я ПУТАЮ ПОНЯТИЯ?
Еще раз, - читайте меня внимательно, додумывать не надо.
Вы говорили о "впаривании" услуг. Я перефразировала на навязываение, потому что к моему лексикону ближе второе.
Дизайнеры не делают проект электрики, а Вы говорите, что делают. То, что они делают, называется план. Потому и путаете.
Короче своим делом дизайнеры занимаются. Хватит уже беситься по этому поводу...
++++ Значит, именно значит. :) Естественно, должно быть общение на форуме, ибо странно, когда совсем уж незнакомый человек предлагает свои услуги. Нет, в реале вначале на форуме делается определенное ИМЯ, типа, крутой профессионал и абсолютно безвозмездно :), а потом уж к этому человеку в личку и так сыпятся предложения. :) Но просто так люди не сидят на форуме и не раздают советы. Вернее, таких ЕДИНИЦЫ.
Вы говорили о "впаривании" услуг. Я перефразировала на навязываение,
+++ Именно так. Я говорил о впаривании УСЛУГ, а Вы ответили "Дизайнер не навязывает свои ИДЕИ клиенту". Это точно ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ речь? :) Если дошло до ИДЕЙ, то дизайнер УЖЕ навязал свои услуги клиенту. :)
В третий раз, - читайте меня внимательнее. Не надо ДОДУМЫВАТЬ.
Дизайнеры не делают проект электрики, а Вы говорите, что делают. То, что они делают, называется план. Потому и путаете.
++++ ГДЕ я это писал? :) ГДЕ? Я писал "инженер-электрик делает проект". Я писал "И проект электрики зачем у неё спрашивать, она какое отношение к этому имеет?" Вот это я писал. Вот здесь:
http://eva.ru/topic/28/3007785.htm?messageId=76970438
Ну как так можно, - читать и ТАК искажать смысл???
Хватит уже беситься по этому поводу...
++++ Это точно мне? :) Это "дизайнеры" тут бесятся. :)
Это у вас что то личное, или вы действительно не понимаете, не видели ни разу дизайн проект. Все строители с которыми я имела дело, а их много больше чем вы видели ( более 40-ка проектов у меня воплощено), ВСЕ как один рады работать по дизайн проекту, им гораздо легче по чертежам, а не там где хозяин пальцем тыкнул. Кстати приличные строители сейчас стараются не брать объекты без проектов. А уж заказчикам и не надо говорить, они и сами понимают, что без проекта намучились бы с неопределенным результатом.
И вы уже в который раз путаете (а мне кажется специально принижаете дизайнеров, по личным причинам)проект электрики и планы расстановки электроточек. Например чтобы заказать этот пресловутый проект электрики потребуют планы квартиры с расположением электрики. Без этих планов вам его никто не сделает. Дизайнеры чертят РАСПОЛОЖЕНИЕ светильников с привязкой к выключателям, РАСПОЛОЖЕНИЕ розеток и слаботочки. ТО есть они и не берут (и не обязаны) на себя расчёт, определение групп, выбора проводов и автоматов и т.д.
Так как вы относитесь к дизайнерам, так обычно распинаются нечистые на руку прорабы, так как именно им не нравится работать по проекту, они так своровать много не смогут.
И ГДЕ я путаю проект и план? :) ГДЕ? :)
Как- то так. Все просто достаточно, только надо делать по плану, а не по комнатам
И к слову: в 3Д программе подвинуть кухню или барную стойку сделать длинее-это далеко не 5 минут :-) Не, может сам процесс передвигания кухни и 5 минут займет, но вот процесс визуализации готовой картинки-несколько часов как минимум.
Но можно и за 1500 хорошего найти,тем более площадь большая
Это будет и проект, и 3д,и сопровождение
Более дешевого дизайнера не брала бы. Обычно это люди после курсов или с маленьким опытом.
Постарайтесь на цифру договориться,смотрите работы и чертежи,задавайте вопросы,подписывайте договор! Можно не весь дом с дизайнером прорабатывать,а часть
закончили планировку и примерную расстановку мебели с дизайнером.
плюсы для нас от нее оказались такие-она соединила наши хотелки и реализовала их пока на чертежах(без нее мы б с мужем спорили, а так с ней больше спорили и обсуждали как бы с третьим человеком-всеж поспокойнее),
также плюс это то, что каждый метр как бы при смысле и с в тему, если реализуем что придумали будет хорошо а не куча тут-куча там,
плюсы еще:продумает свет, цвета сочетания цветов - я в этом почти 0 и есть споры с мужем опять же
минусы-это тормозаааа и ну жаль было денег на нее
наверно неверны были первоначальные ожидания-заплатили рассказали и стали ждать квартиры вах! красоты и функциональности необыкновенной, в итоге поэтому и шипели на нее: она то нам снузел стандартный нарисовала, спальню тоже(че там кровать да шкаф)-никакого полета фантизии,
но теперь я понимаю, что наша планировка и не допустила бы особо полет,
ээх, конечно могли б и сами нарисовать кровать-шкаф-люстру, но как верно выше сказали-четко розетки тыкать и местоположение люстры и цветовое решение выбирать это сложновато и она от этого в первую очередь нас избавила.
интересно еще то, что я так устала от нервов по этому поводу, что была рада отпустить уже все на стандартное решение без изюминок и супер идей.
интересно, что муж наоборот только только начал выражать общее недовольство ей, может еще что и поменяем.
вот так е-мое работают дизайнеры
Обычно эти все изюмы только портят всю квартиру, быстро надоедают и устаревают.
Посмотрите на европейский дизайн, никаких наворотов,а всё красиво и во все времена актуально.
Главное чтобы всё было функционально и гармонично.
в таком случае, у вас очень даже неплохой дизайнер.
дизайнерская работа хороша в первую очередь продуманным (!) удобным интерьером.
Если есть надежда что справитесь сами, то делайте сами, тогда если и будут какие то ошибки, то от себя не обидно и если переделывать не будете, то и бесплатно.:)
А если не знаете что делать, вообще с чего начать и как, то нужен дизайнер.
Или у нас сейчас и архитекторами называют всех подряд, так же как любая тетечка из салона штор уже "дизайнер".
В первый раз слышу, чтобы архитектор собирался приглашать "профессионала" дизайнера в собственную квартиру. И оказывается архитекторы тупо чертят, а не фантазируют. Ну оно понятно, куда ж им до дизайнеров-то... Умора)
Архитекторы они тоже разные бывают.
А по поводу того, что здесь часто тыкают, мол ты кто такой, дизайнеришка! покажи свой дипломчик, желательно архитектора- меня вот это забавляет)) . Что вам этот диплом даст, если перед вами хороший архитектор, но никакой дизайнер?) дай бог вам повезет и вам действительно будут нужны услуги архитектора в вашей панельке, только толку- не пойму зачем. Желаю вам найти хорошего дизайнера, подбирайте его обязательно на свой вкус по его портфолио .
Интересно, что такое профессионал-декоратор в Вашем понимании?
В институте преподавались: История искусства, история архитектуры, рисунок, живопись, скульптура. Изучали световедение, материаловедение, дизайн. Что такого не знает архитектор, что знает декоратор?
Оканчивала МАРХИ. По поводу кафедры дизайна даже там всегда было мнение что это самая слабая кафедра. Всю учебу бегали с веточками, тряпочками и баллонами с краской.
Я работала со многими замечательными архитекторами, которые в разное время учились в МАРХИ. Они занимаются проектированием (не путать с вычерчиванием) технически сложных объектов (станции метро, мосты, терминалы, многоэтажные жилые комплексы)
Невозможно представить, что эти люди наняли бы дизайнера для собственного дома, лишь потому что они в этой сфере не профессиональны. Напротив, к дизайнерам относятся очень, очень настороженно. И доверить собственный дом смогли бы лишь очень близким знакомым по причине нехватки времни.
Возможно мне не повезло, но когда в архитектурные отделы приходили дизайнеры, их уровень был значительно ниже даже начинающих ребят- студентов. И вообще было непонятно чем они собственно занимаются.
В первую очередь в своем жилье архитектор будет ценить не "финтифлюшки"(которые устареют через год), а функциональность, чистоту линий и выверенное цветовое сочетание. А уж в этом архитектор - профи.
И не надо равнять строителей и архитекторов с художниками. У строителей в институте (если они вообще там учились) вряд ли живопись со скульптурой преподавали.
Назовите, плиз,если уж Вы так в теме учебные заведения, где готовят Профессионалов - Дизайнеров. Вот только про самоучек-самородков не надо.
Да нет...не имею ничего против Мировых школ Дизайна с именем, только сомневаюсь, что выпускники именно таких школ будут что-то за 1000 руб/кв.м. ваять. Обычно это очень крутые школы, учеба там сильно платная.
..... МАРХи это ващщще самое крутое на свете учебное заведение, что после его окончания можно смело сомневаться в прфессионализме всех остальных имеющих отношение к дизайну и строительству...Самое смешное, что нигде в моем посте нет сомнений...а вот словосочетание..имеющих отношение к дизайну и строительству...попахивает действителньно непрофессионализмом..потому что сейчас почти в любом учебном заведении есть несколько недельные курсы Дизайнеров по интерьерам и Вы всерьез считаете, что там высокопрофессиональных специалистов готовят?
Насчет живописи и скульптуры Вам ниже очень грамотно написали.
http://www.otdelkin.ru/design/photo_gallery.phtml
BBC: Правила дизайна #1 — Пространство и планирование
http://www.youtube.com/watch?v=_SZuUDKjnCg
Сказал смотри, ищи, осваивай. :)
Зачем им это...Эргономика какая-то...Душа же творчества просит:-)

