Школа
110
Anonymous
Происшествия
23.12.19 16:12

Пропавшую 16 лет назад девушку нашли

Девушка пропала в 2003 году и долгих 16 лет о ее судьбе родным было ничего неизвестно!

Оказывается, всё это время девочка провела в больнице в Красноярске.
Она помнила только свое имя.

"В феврале 2019 года волонтерская организация начала масштабное распространение ориентировки по всей России, по всем поисковым отрядам. И вот наконец-результат. Новогоднее чудо", — говорится в сообщении.

По данным волонтеров, на горячую линию позвонил мужчина и взволнованным голосом сообщил, что узнал по распространенной ориентировке свою сестру Юлю.

Свернуть
Ответить
Почему полиция не занимается этими случаями?
В 2003 году м.б. и не было общей базы, но теперь то должна быть.
В 2003 году в Томске пропала несовершеннолетняя Юля. В 2003 году в Красноярске нашлась несовершеннолетняя Юля. Неужели некому пробить по базе?

Мама девочки умерла 1,5 года назад.
Ответить
Жаль, что мать не дожила (((
Ответить
пропала 16 лет назад, а выглядит на 14-16? неужели женщина 30+ может выглядеть на 14?
Ответить
она не бухала, не трахалась с каждым встречным, в конце концов она не работала.

она не ныла каждый день на Еве, как плохо жить, как плохо, плохо жить!, ой как плохо плохо плохо жить, машину даже ставить негде, так плохо стало жить...
Ответить
и что? все перечисленное отменяет законы природы? я вот тоже не бухаю, не трахаюсь с каждым встречным и не работаю, и не ною, наоборот счастлива и меня моя жизнь устраивает, но в свои 43 выгляжу на свои 43.
Ответить
Ну так она выглядит на свои 30. С чего вы взяли, что на 14?
Ответить
Она отчетливо выглядит на 30.
В 30 еще все выглядят молодо, особенно если смыть косметику.
В за 40 уже на 40 и выглядят.
Ответить
значит, вы делаете, что-то неправильно.

потому что сегодняшние 40-летние - выглядят как 30-летние поколение назад
Ответить
в 2003 выглядит на 14-16
Ответить
да, может.

у нас многие в 30 выглядят на 16... и без пропадания из жизни на 16 лет.
Ответить
С подростка на Смоленщине найти не могут.
Ответить
так её в дурке держали? надо почаще там ревизию делать,сколько запертых и обколотых.
Ответить
Куда нужно было определить девушку, которая даже свое имя с трудом вспомнила?
Ответить
Видимо, в квартиры к страждущим, которые на себе тельняшки рвут. (по привычке)
Ответить
А зачем ее в 14-16 лет на фоне полицейской ростовой шкалы снимали?
Ответить
Ну так нашли, в полицию доставили. Стали искать, кто она.
Ответить
А почему в полиции родственникам не ответили, что пропавшая у них?
Ответить
в вашу маленькую головку не приходит, что родственников не смогли найти?
Ответить
А родственники не обращались в полицию?
Ответить
ваша головка еще меньше, чем я думала((
Ответить
Наверное, Вы очень много думали.
Ответить
Знаете, одна моя знакомая потеряла дедушку. Искали, искали, не нашли. Их пригласили потом в полицию, выдали их стопку до потолка фото, видео и прочих материалов, всех кто примерно подходит по возрасту и месту потери (Москва), материалы по живым и мертвым. Они примерно месяц все это просматривали, потом сломались и перестали. В основном, естественно, фото трупов неопознанных были. Через 6 месяцев его признали мертвым. Они, кстати, на этом потеряли квартиру, ибо квартира была не приватизирована и проживал там только дедушка. Но так и не нашли, ни живым, ни мертвым.
Ответить
Через 6 месяцев признали мертвым?
Его через 12 месяцев только признали бы пропавшим без вести.
А мертвым через 5 лет.
Ответить
Ну возможно вы правы, было дело давно, сроки не помню.
Ответить
а как? она же не помнила ничего, кроме имени
Ответить
Родственники не помнили?
Ответить
вы дурой притворяетесь, или реально такая? :crazy
Ответить
Ситуацию пытаюсь представить. Пропал человек. Его находят в полиции, снимают на фоне ростовой шкалы, берут отпечатки пальцев, составляют протокол. В это время родственники изо всех сил звонят в полицию, дают описание, тот же рост, внешний вид, одежду. А им в полиции: "Нет, не видели". Как-то пазл не складывается. :mda
Ответить
Родственники девушки искали её в Томске, звонили в полицию (в Томске) и не знали, что она в Красноярск уехала. Это ведь понятно, да? А сотрудники магазина в Красноярске (которые потерявшуюся девушку нашли и полицию вызвали), не знали, что она в Красноярск из другого города приехала. И сотрудники полиции (в г. Красноярск) ничего про другой город не знали, поэтому и не могли что-то ответить родственникам (т.к. контактов родственников у них не было).
Ответить
А фотографировали-то зачем?
Ответить
Это риторический вопрос.
levitan C.G. ♧ Clair
25.12 21:08
Это риторический вопрос.
Ответить
Нет. Поскольку это мой вопрос, я определяю его формат, и он не является риторическим. Ответите?
Ответить
Серьезно? Вы не понимаете сколько людей в стране ежедневно пропадает, погибает, теряется, и их никто не находит. А знаете сколько захоронений безымянных, придите на муниципальные кладбища и все поймете.
Ответить
И всех их фотографируют на фоне ростовой шкалы с указанием роста в футах?
Ответить
Я не сотрудник полиции, но ёжику понятно, что для подобных ситуаций есть определённая процедура, которой сотрудники полиции следуют.
Ответить
Для каких ситуаций?
Ответить
Возможно, я вам сообщу удивительную новость: Томск и Красноярск - это РАЗНЫЕ города. С расстоянием примерно 500 км между ними. И - совсем удивительно - это разные области, с разной юрисдикцией.
Ответить
Упс. А если преступник переедет из Томска в Красноярск, его уже не найдут? Разные области, разная юрисдикция..
Ответить
До тех пор, пока преступника не объявят во всероссийский розыск (а не местный) - да, переедет, и не найдут. И примеров тому массы.
Ну и добавьте к этому тот факт, что преступников у нас ищут. А пропавших... ну так, немного - если резонансное дело. А остальные ищутся родственниками, на их энтузиазме.
Найти преступника - это ж в рамках уголовного производства. А пропажа без вести... это совсем другое.
Ответить
Сравнили что-то с чем-то :-D. За преступника-то не найденного кое с кого могут не только погоны снять, но бОшку откусить вместе с форменной фуражкой :-D. ПАтАмуШТА ежели преступник в другой области чего сотворит, начнутся запросы и выяснения: а чего упустили, а чего не искали, а чего не сотрудничали тесно с "другой юрисдикцией". Чем опаснее потеряшкО, тем больше внимания :-D. Соответственно, чем безобиднее, тем хуже ищут. Сидит девочка в больнице, никого не трогает, угрозы не представляет...кому надобно лишний раз шевелиться?
Ответить
Думаете, родные не подавали запросы о пропаже человека? Это же 2003 год, не 1903. Уже даже интернет был повсеместно.
Ответить
Ну может ее искали рядом...а она вон за полтыЩЩи км как-то "переехала", кто мог предположить?
Ответить
и толку от тех запросов, у меня когда мать пропала, мне в полиции сказали "сами обзванивайте все больницы и морги, у нас времени нет, итак зашиваемся". А родные что, ну обзвонили все в радиусе 100-200 км, там огромнейшее количество телефонов, а по всей стране не обзвонишь же.
Ответить
Поспорю насчёт повсеместного интернета. Он ещё и бешбабла стоил.
А в госучреждениях интернет появился году в 2006. Я со школами в тот период работала, ну и пересекалась с другими организациями. Может, внутри МКАД и было повсеместно, но мы сейчас о сибири... в некотором роде...
Сейчас на дворе 2019 истекает, а я не возьмусь употреблять "повсеместно". Ибо в другой организации работаю, но всё равно со школами связана, и картинку "за МКАД" немного знаю.
Ответить
по уму в таких случаях должны рассылать фото по всем полицейским отделениям, не пропадала ли такая девушка. Ну то есть по городам разослать, а те уже по своим отделениям
Ответить
Я думаю, что так и делалось. Но учитывая скорость маха бюрократической машины, в отделении, где фотографировали девушку, о ней уже никто и не вспомнил. Вы эти доски с пропавшими видели вообще? Масштабище. Мне кажется, там раз в месяц полностью ротируется поиск. Люди десятками ежедневно уходят из дома и исчезают.
Ну и тут обратный процесс - не пропал человек, а найден... В тепле, добре, жизни опасность не угрожает. Глядишь - когда-нибудь и вспомнит, кто она и откуда.
Ответить
+1000000
Люди десятками ежедневно уходят из дома и исчезают.
Ответить
А как 14-16-летняя девушка преодолела 500 км за один день?
Ответить
а где вы прочитали, что за 1?
Ответить
А через сколько дней ее мама начала искать?
Ответить
а это тут при чем? даже если в тот же день искать начала, как это отменяет то, что нашли человека за 500 км? как вы это к одному дню привязали?
Ответить
Ну, так нашли-то за 500 км в тот же день. Разве нет?
Ответить
где вы это прочитали?
Ответить
В топик-старте
Anonymous
23.12 20:00
В топик-старте
Ответить
там ничего подобного не написано, написана дата, когда нашли, а даты, когда ушла из дома, нет.
Ответить
А почему даты пропажи человека нет? В полиции не зафиксировано?
Ответить
спросите у журналистов, которые распространяют данную новость, вам наверняка дадут ответ, почему они не называют дату пропажи.
Ответить
Может, потому что ее не было?
Ответить
Есть версия, что дальнобойщик ее перевез.
Пишут, что на момент обнаружения она была в глубоком стрессе после пережитого насилия.
Ответить
Откуда версия, если она ничего, кроме имени, не могла сказать?
Ответить
Постепенно она вспомнила имена родителей, братьев и сестер.
Наверное, и про водителей и машины что-то рассказывала.
Ответить
Кому?
Anonymous
23.12 21:03
Кому?
Ответить
вашей бабушке
Anonymous
23.12 21:34
вашей бабушке
Ответить
Вы сильно удивитесь, но за день можно преодолеть и 1000 км и больше
Ответить
Без денег и документов?
Ответить
да
Anonymous
23.12 21:34
да
Ответить
Вы не поверите...
Вообще, как-то мы с друзьями провели эксперимент. Мы ночью из Новосибирска поехали в Барнаул.
Расстояние 230 км по автотрассам. Было нас трое - две девушки и парень (не слишком крепкой комплекции). В 21-00 мы выехали и в 4 часа утра мы уже были в Барнауле. Обратно на следующий день мы добирались примерно столько же.
Нам повезло, о Господи, я сейчас понимаю, КАК нам повезло. Нам попадались нормальные водители, только один предложил нам с подружкой развлечь его, а на наш вежливый отказ пожал плечами и уехал. А так, нашего друга можно было уложить одной левой, а нас разложить по бокам. Ночь, трасса, куда бы мы бежали? Но мы ехали т.н. "тройкой", с одной стороны стопить было сложнее, а с другой - безопаснее. Потом я ездила в Томск уже с парнем вдвоем, но он был покрепче, да и выбирали мы тачки более осмотрительно.
И при этом в нашей общаге регулярно "вписывались" такие вот девочки-мальчики, кто из Екатеринбурга, кто из Томска, кто из Красноярска. В основном, конечно, им было лет 17-19, но могли и привирать нам, кто паспорта-то проверял. Девочки часто платили натурой дальнобоям, иногда против воли, но особо об этом не распространялись. Одна девочка вписывалась у нас регулярно. Я как-то спросила ее "Лен, а мать тебя не ищет?" Она пожала плечами "Да хyй знает, может, и ищет, мне по...ть". 2001 год. Я не знаю, жива эта Лена сейчас или нет. Но тараканы у нее в башке табуны водили.
Ответить
Хорошо, что нашлась, живая.
Ответить
Какая разница, живая она или нет, если она овощ?
Ответить
не сказано, что она овощ, не придумывайте.
Ответить
Если она живет 16 лет в психиатрической лечебнице и ничего о себе не знает, кроме имени, кто она?
Ответить
Вообще-то овощ говорят о больном, который даже есть не может самостоятельно, и не может мыслить и говорить.
Ответить
А она может есть самостоятельно, мыслить и говорить?
Ответить
а где написано что не может? Написано только что не помнит что с ней произошло. Ну или возможно не хочет говорить.
Ответить
А где написано, что с ней происходило эти 16 лет?
Ответить
В ее медицинской карте. Не выложили на еву, чтобы вы прочитали? Как так?
Ответить
Соглашусь полностью. Как так?
Ответить
наверно и родители не особенно искали, и девочка изначально была не совсем здорова, а потом ее еще все отымели водители траков. бедный ребенок.
Ответить
Да. Похоже на это.
Она родилась нездоровой.
Семья очень многодетная (8 детей).
Возможно, и родители - бухарики. Как в случае с недавно найденной девочкой из Беларуси.
Ответить
А, это все объясняет.
Ответить
под "родители не особенно искали" вы что именно подразумеваете?
Ответить
Именно то что написала. Заявление подали и успокоились.
Ответить
Им проще еще настругать, чем этих отмыть.
Ответить
а где вы все это прочли, про дальнобоев и прочее?
Ответить
Нашла полный текст статьи https://www.krsk.kp.ru/daily/27071/4141353/
Семья там нормальная. Девушку искали долго всей семьёй, очень переживали, но найти не смогли. Ей на момент пропажи было 22 года, сейчас 39 лет. Пропавшая нездорова, каким образом в другой город попала -- точно неизвестно. Страшная история. Всех очень жалко.
Ответить
Если правда про дальнобойщиков и насилие - полиция обязана была завести уголовное дело и искать с пристрастием.
Ответить
Зачем искать, если она уже в полиции?
Ответить
Искать преступников, расследовать обстоятельства.
Ответить
Так она потерпевшая? А зачем ее снимали на фоне ростовой шкалы?
Ответить
Чтобы занести ее фото в базу, и иметь ее представление о росте.
Нет, не подходит вам?
Ответить
А если фото в базе было 16 лет, почему ее нашли через 16 лет?
Ответить
Этот вопрос в топе задан раз десять
Ответить
И ни одного ответа.
Ответить
Она, вроде, совершеннолетняя была. А что уо на лбу не написано. Могла сама к этим дальнобойщикам привязаться.
Ответить
Это версия (и не факт, что она подтвердится). Не все дальнобойщики -- плохие люди. Пропавшая могла заблудиться, попросить её подвезти. Уехать она могла не только на попутной машине. Могла сесть в электричку, таким образом тоже можно уехать далеко (и следов не оставить). Заблудилась, испугалась, ну и о диагнозе нельзя забывать.

Я скопирую текст, а то выше уже нафантазировали кучу всего и про девушку и про её семью. Вот рассказ сестры пропавшей:

"- В сентябре 2003 года сестра ушла за семечками. Помните, раньше бабушки торговали такими кулечками у магазинов? Обычный день, теплая погода… Было ей 22 года, а не 14-16, как написано в ориентировке. Это она так выглядела. То есть ей сейчас 39. Ушла и не вернулась. Юля всегда ходила с бирочкой, на которой был написан ее адрес, имя, возраст. Но в тот день бирки почему-то на ней не оказалось. Хотя сестра и сама могла прийти домой.

Любила наряжаться, ну что – возраст, 22 года. Любила носить каблуки. Помню, был случай: пошли мы ее искать. Нашли, а она на каблуках, натерла ноги, а у нас был маленький брат в коляске. Мы его вытащили оттуда, он плачет, просится обратно. Мы ее посадили в коляску и везли до дома.

Когда Юля пропала, написали заявление в милицию. Искали вечером, ночью. Нам сказали, ориентировки будут разосланы по всем регионам. Несколько недель искали – в лесах, гаражах, теплотрассах - ничего. А потом было такое: в маршрутке едешь или где-то на улице, пытаешься найти взглядом. Мало ли, может быть, бродит где-то и не может сказать? Мама ждала, плакала, переживала. Всегда говорила, что Юля вернется, даже не хотела ее признавать без вести пропавшей. Квартиру было тяжело содержать, но выписывать ее она не хотела. И уж тем более устанавливать умершей – никогда. Ждала до последнего. Но вот не дождалась…

И вдруг в социальных сетях увидели ту самую ориентировку - от волонтеров группы «Поиск пропавших детей – Красноярск», ее прислали по просьбе врачей диспансера.

(- Сотрудниками Управления по вопросам миграции проводилась проверка лиц с похожими установочными данными, родившихся в период с 1980 по 1985 год, - пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по краю. - По федеральным информационным ресурсам найдено более 1000 лиц, подходящих под описание. Тщательной проверке было подвергнуто каждое лицо, имеющееся в учетах. Благодаря фотографиям пациентки диспансера и сопоставлению их с фотографиями, имеющимися в учетах пропавших без вести, полицейские идентифицировали личность девушки. Подтверждением реальности данных стало и то, что имена и фамилия родителей совпали с теми, что называла найденная девушка).

На фото – наша сестра, Юля! - продолжает Нелли. - Я уже позвонила в диспансер, где она находится. Нам сказали, с сестрой все хорошо, жива-здорова, но ее надо подготовить к встрече с семьей. Она же в специализированном учреждении, необходимо разрешение главврача, необходимо ее тоже подготовить, это такой стресс. На днях буду ей делать видеозвонок. И еще мы узнали: когда ориентировку рассылали, многие люди узнавали в Юле своих пропавших детей, родственников. Приходили, с ней общались, а она постоянно замыкалась.

Отослали в больницу фото, свои, собаки, Юля ее очень любила, может быть, это поможет ей быстрее нас вспомнить.

Мы уже начали собирать все необходимые бумаги. Юле надо оформить документы. Сейчас решаем, обсуждаем все, где, как, с кем она будет жить. Конечно, это даже не обсуждается, мы в самое ближайшее время заберем ее домой.

Мы думаем, где ей будет лучше, мы бы хотели, чтобы она жила или со мной (у меня удобно, большой частный дом), или с сестрой. Пока определиться мы не можем. Может быть, захочет поселиться там, где раньше, с другой сестрой? Возможно, там какие-то воспоминания у нее появятся. Дочка моя говорит: я бы ее научила на фортепиано играть. Она ее ни разу не видела, но тоже ее ждет.

Вообще, мы когда узнали, столько слез пролили. Сейчас разговариваем, вспоминаем. Приедет – напечем пирогов, сделаем сюрприз. Она любила мамину кухню."

Пропавшую ждёт семья, все переживают, готовятся к встрече, сестра готова её взять к себе (условия есть -- свой дом).
А что случилось 16 лет назад -- отдельный вопрос. И на него пока нет ответа...
Ответить
"имена и фамилия родителей совпали с теми, что называла найденная девушка" - а 16 лет назад нельзя было найти родителей по этим именам? ничего не понятно :mda
Ответить
Мне всё понятно... Фамилия очень распространённая. Имена-отчества родителей распространённые. Разные регионы. Плохая коммуникация между организациями разных регионов. О том, что девушка из совсем другого города (который расположен неблизко) никто не подумал, а она, очевидно, его не назвала. Искали семью девушки в Красноярске -- не нашли. А девушку искали в Томске -- и тоже не нашли. Плюс расхождение в возрасте 6-8 лет. Пропала девушка 22 лет, а ту, которая нашлась в Красноярске приняли за подростка 14-16 лет. Соцсетей в нынешнем виде в 2003-м году не существовало. Информация в соцсетях появилась в феврале 2019-го, а родственники девушки эту информацию в декабре 2019-го увидели (то есть тоже далеко не сразу).
Ответить
16 лет назад не было на столько развито интернет сообщество, сейчас нашли благодаря инету, а тогда искали исключительно через милицию, а это дохлый номер, я выше про свой опыт писала. Они ищут максимум месяц, а потом поиск переходит в висяк, т.к появляются новые дела.
Ответить
Да, так и есть. Плюс потерявшаяся девушка уехала в другой город. А страна у нас огромная... И как можно было вычислить город, в который она уехала в далёком 2003 году? Да и сейчас даже при большом желании найти человека, это может быть непросто. Интернет, увы, не панацея, т.к. и сегодня полно людей, которые им не пользуются ( и в соцсетях далеко не все зарегистрированы).
Ответить
А брат ее как узнал, если он ее в последний раз в коляске видел?
Ответить
Совсем аниматоры берега потеряли. Вы точно читали первоисточник? Девушка пропала, когда ей было 22 года. Она была на тот момент взрослой, братья и сёстры помнят её взрослой. Причём тут коляска?
Ответить
"Помню, был случай: пошли мы ее искать. Нашли, а она на каблуках, натерла ноги, а у нас был маленький брат в коляске. Мы его вытащили оттуда, он плачет, просится обратно. Мы ее посадили в коляску и везли до дома."
Ответить
там 8 детей, с чего вы взяли, что именно этот был маленьким на тот момент?
Ответить
А где написано про 8 детей?
Ответить
Вот здесь и написано https://www.krsk.kp.ru/daily/27071/4141353/
Ответить
В 22 года красивая была. На какую-то актрису похожа.
И незаметно, что УО
Ответить
Мне что-то кажется, что в 22 у нее более осмысленный взгляд был. Может залечили?
Ответить
Естественно:sad3
Anonymous
25.12 23:48
Естественно:sad3
Ответить
Залечили от УО? УО не лечится! И родственники сами говорят о том, что она была недееспособна и ходила с биркой. Какой там осознанный взгляд, о чем вы говорите?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)