63
Anonymous
Происшествия
15.08.23 11:16

Взрыв на АЗС в Махачкале

Взрыв в Махачкале

Число погибших в результате взрыва на автозаправке в Махачкале выросло до 33, сообщили в Минздраве.

"По данным Федерального центра медицины катастроф Минздрава России, при взрыве на АЗС в г. Махачкале пострадали 80 человек. Погибли 33 человека, в том числе трое детей", — говорится в сообщении.
Разрушено несколько соседних зданий, разбор завалов продолжается.

Вечером 14 августа на окраине Махачкалы загорелся автосервис, затем огонь перекинулся на заправку, после чего прогремел взрыв.
Пятнадцатое августа в Дагестане объявили днем траура.
https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria.ru/s/20230815/vzryv-1890130425.html

На зарево от пламени в станции обслуживания люди слетелись как мотыльки. Очевидцы не спешили отгонять свои машины и бежать подальше. Пожар на техстанции прямо напротив АЗС снимали на видео! Это одна из причин, почему жертв оказалось так много
Плюс к этому АЗС и станцию окружали жилые высотки и дворы частного сектора. А взрыв был такой мощный, что образовался глубокий котлован в асфальте, разорвало на куски стоявшие в том районе машины и выбило окна в домах поодаль от заправки. К тому же участок трассы, где находились АЗС и станция, проходит в районе пляжа «Черных камней». И это федеральное шоссе с интенсивным трафиком, в том числе у туристов
https://stav-kp-ru.turbopages.org/turbo/stav.kp.ru/s/daily/27542/4808873/

Свернуть
Ответить
Ужасная трагедия. Говорят сгорел целый автобус с людьми.
Ответить
:'( ужасно
Anonymous
15.08 12:39
:'( ужасно
Ответить
Тиктокеры хреновы. Никаких провокаци...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
15.08 11:51
Тиктокеры хреновы. Никаких провокаций и диверсий не надо с таким подходом. Еще и с детьми были, посмотреть приехали. Кошмар. Катастрофа, ставшая трагедией по человеческой глупости

"На зарево от пламени в станции обслуживания люди слетелись как мотыльки. Очевидцы не спешили отгонять свои машины и бежать подальше. Пожар на техстанции прямо напротив АЗС снимали на видео! Это одна из причин, почему жертв оказалось так много"
Ответить
Нельзя так говорить конечно, но люди - необразованные дебилы. Неужели настолько ничего не учили в школе, что не знают, что бензин взрывоопасен?
Ответить
На видео четко видно, как много люде...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
15.08 11:57
На видео четко видно, как много людей стоит в непосредственной близости к первому пожару на техстанции напротив АЗС и... Не принимают никаких мер безопасности, относятся к происходящему, как к шоу, - рассказывает житель Дагестана.

По неофициальной информации, школьники ехали в микроавтобусе по трассе, который оказался фактически в эпицентре взрыва. Обугленная маршрутка действительно была среди других автомобилей. Но следственный комитет эту версию опровергает.

Скорее всего, какие-то дети сбежалась посмотреть пожар из ближних домов, другие находились в машинах рядом

10 часов вечера 14 августа команда МЧС Дагестана приступила к тушению, и семь бригад скорой выехали к АЗС. Местные, рискуя собой, прорывались на территорию искать раненых
КАКИЕ МЕСТНЫЕ, БЛИН?

https://stav-kp-ru.turbopages.org/stav.kp.ru/s/daily/27542/4808873/
Ответить
Обычные местные, там село. Своих хотели спасти.
Ответить
Ещё ещё такая версия
По словам Гусейна Ибрагимова, в соседних зданиях находился не автосервис, о котором все сообщали, а склады с селитрой, и теперь в том месте огромная воронка.

"Напротив, через дорогу какие-то ангары и склады были. Оказывается, там хранилось почти сто тонн селитры", – заявил Ибрагимов РЕН ТВ.
Ответить
как это возможно, о чем надо думать-то... :(
Ответить
О фоточках и роликах. Зрелищных.
А то, что станция рванет, так это же скучно.
Ответить
Ужасная трагедия. А я все понять не могла, откуда столько людей на автосервисе и заправке. Больше ста пострадавших, это же - хорошая такая толпа. Так погибшие есть и в домах? Погибшие дети в данной ситуации меня, вообще, в сильное недоумение ввели. Думала, может на АЗС заправлялись в этот момент машины с детьми.
Ответить
Ужас ужасный((( завалы еще не разобрали( много людей в больницах.(
Ответить
Царствия небесного ! Погибшие - молодые люди, им бы жить и жить. Ужасная трагедия.
Ответить
Ужас, конечно.
Неужели у людей инстинкта самосохранения нет? Если горит что-то рядом с автозаправкой, бежать нужно, даже бросив свою машину.
Когда машину заправляем (муж заправляет), я всегда отстегиваю свой ремень безопасности, и ребенка тому же учу, если что, будет шанс выскочить из машины. Хотя по хорошему, нельзя заправлять машину с людьми.
Ответить
Кстати да, надо отстегиваться, у нас бывает что сын остается на заправке в салоне машины:(
Ответить
По хорошему, надо выходить из машины. Но окружающие будут смотреть с удивлением. У нас все безсмертые.
Ответить
+100 вы правы
Anonymous
15.08 12:58
+100 вы правы
Ответить
Никто не будет смотреть с удивлением. Мы всегда с детьми выходим из машины до того, как ее начнут заправлять. Просто размяться, поглазеть на то, что есть на АЗС. И садимся в машину уже на выезде с АЗС
Ответить
+100
Всегда, без исключения, выходить из машины. Всегда!
Как бы геморрно это ни было, детей отстегнуть, вытащить из детского сидения, всегда это надо делать.
Ответить
Обязательно надо выходить в момент заправки машины. даже так: высадить людей на въезде на заправку и посадить при выезде. Давным - давно это правило соблюдали.
Мне муж никогда не давал с детьми оставаться в машине при заправке, очень жестко. Потом я сама стала выходить и всех выводить из машины. Ровно также как всех и всегда пристегиваю в машине.

Правила техники безопасности написаны кровь людей, их не соблюдавших, как известно.....
Ответить
Давно ездила в автобусный тур по Европе, всегда высаживали пассажиров перед заправкой на стоянке. Как у нас, не знаю, не ездила. Может, кто знает, есть такое правило?
Ответить
Автобусы высаживают.
Ответить
Потому что ты не водитель, вот и козыряешь тем что «явсегдавсегда». А я водитель, мама с тремя детьми, я не могу их высадить и оставить в сугробе лежать или сидеть, пока заправляюсь. Ещё эти дурацкие российские заправки, где надо выходить из машины чтоб рассчитаться!:-О Бред же:dash1 Как оно меня бееесит. В нормальных странах мне терминал в машину приносят. Сейчас хоть через приложение можно иногда оплачивать, но один хрен надо идти пистолет вставлять и держать.
Ответить
Я не заезжала на заправку, если ехала на машине одна с тремя детьми. Всё просто
Ответить
Ну-ну. Говорю же - не водитель ты :)
Ответить
Я водитель) И мама троих детей. Не заезжала с детьми на заправку никогда, если не могла соблюсти все правила безопасности. В автосервис с детьми тоже машину не сдавала, на шиномонтаж не ездила, в ГИБДД детей с собой не брала. В машине дети ездили строго в автокреслах. У меня детей запасных нет.
Ответить
«но один хрен надо идти пистолет вставлять и держать»
Зачем вы держите пистолет?
Ответить
Я водитель, с 2003 года) с двумя детьми, начиная с 2011
Ответить
Ездить 5км раз в неделю это не водительство, а баловство. Когда будешь как я, по 300км в день, тогда сможем обсудить необходимость заправляться с детьми.
Ответить
Ну во-первых, я заправляюсь с детьми) езжу каждый день, и с детьми и без детей. Каждые выходные практически, по 480 км. С детьми. Так все мимо)
Ответить
А зачем держать пистолет, пардон? Там такая "пимпочка" есть, за нее цепляешь рычаг и ничего держать не надо.
Ответить
Что за бред я сейчас прочитала? Ни в одной нормальной стране Европы никто терминалы никогда не выносит. И даже заправщиков нет. Сам заправляешь и шлепаешь платить на кассу.
Ответить
Живите в нормальных странах, кто вам запрещает? У нас даже мониторы с информацией о стоимости и литраже размещены так чтоб я с водительского сиденья видела всё, не выворачивающая головы. Заправщик делает всю работу, я даже с сиденья не встаю.
Ответить
Зачем куда-то "шлепать"? Подъезжаешь к колонке, никто никуда не выходит, что-то я не слышала, чтобы а странах Европы, Азии и Америки массово взрывались автозаправки. Глушишь машину, платишь карточкой тут же, вставляешь пистолет, выбираешь бензин, пока ждешь, можно лобовое стекло помыть.
Ответить
В РФ тоже можно не выходить для оплаты. Пистолет не держала уже лет пять.
Ответить
Реалии постсоветского образования: сотни людей столпились позырить пожар на АЗС и поселфиться на его фоне. А кто-то и детей с собой притащил.
Ответить
Пишут, что в автосервисе рядом с заправкой некто хранил "большое количество" удобрений с селитрой. Из-за этого так и рвануло. :(

P.S. Удобрения-то они удобрения, но вообще могут использоваться по другому (не сельскохозяйственному, и даже немирному) назначению :mda. В любом случае - просто ИЗУМИТЕЛЬНОЕ головотяпство, хранить такое в большом количестве да еще рядом с потенциально пожароопасным объектом. Да и просто в автосервисе хранить... чем надо думать-то?... в машинах бензин/газовое оборудование, плюс всякие лаки, краски, жидкости...все это легковоспламеняющееся.
Ответить
Оказывается, там еще и селитру хранили. Где мозги у людей?
Ответить
В школу не ходили.
Anonymous
15.08 16:35
В школу не ходили.
Ответить
К сожалению, у некоторых людей с мозгами туго. И в Москве, бывало, народ на балконах и дома ранее хранил, например, канистры с бензином :(. А уж что сейчас могут некоторые одаренные домой притащить... Вы можете даже не подозревать, какая пожароопасная/взрывоопасная бяка лежит в квартире, на балконе или в гараже у соседей..:mda
Ответить
У нас сосед по коммуналке хранил в комнате канистру с бензином. Дом с деревянными перекрытиями и газом. Мы увидели только когда выносил, как вносил не видели. Он еще и пьющий был...
Ответить
А что случится от канистры с бензином? Если она металлическая и плотно закрыта - абсолютно безопасна вещь. Если ваш газ рванёт, то от этой канистры не холодно, ни жарко будет.
Ответить
Там как-то все сложилось одно к одному и на выходе такая трагедия(
Просто поразительно, что люди потянулись ближе к «шоу» вместо того, чтобы бежать подальше.
Ответить
Очень "Пункт Назначения" напомнило..
Ответить
А почему такой никакущий резонанс?
Ответить
Никакущий в каком смысле? Везде информация прошла.
Ответить
Арестованные активы Блиновсклй интересный же …
Ответить
про арест её 64 млрд никто топ не открыл и не обсуждает
Ответить
Про блиновскую давно открыли топ, обсудили и забыли.
Ответить
активы арестовали сегодня
Ответить
Зато в новостях третьей строкой, а про взрыв ниже шестой.
Ответить
ну вы ещё послезавтра зайдите в ленту новостей и посчитайте
новости по времени публикуются, а не по важности
Ответить
Потому что, как выразился правдой наконец, губернатор приморского коая, когда его таки правду люди затопленного Уссурийска, да плевать там всем на вас.
Кому тут вот дело до каких то там ханты манси, дагестана и даже москвы. Всем на всех плевать, потому как плевать на себя.
Ответить
Как вы правы :)))
Ответить
Взрыв в Махачкале составил 35 тонн в тротиловом эквиваленте
Ответить
Кошмар.
tolstaya_zgaba OH*
15.08 20:00
Кошмар.
Ответить
Владельцем АЗС в Махачкале оказался подпольный продавец сжиженного газа

Владельцем автозаправочной станции в Махачкале, где накануне вечером произошел взрыв и погибли более 30 человек, является 38-летний бизнесмен Ибрагим Щамхалов

Вечером 14 августа на автозаправке «Нафта-24» в Кумторкалинском районе на севере Махачкалы произошел взрыв. Сначала загорелось здание автосервиса, затем огонь перекинулся на заправку и здания рядом, в которых располагались кафе и молельная комната, после чего на АЗС взорвалась газовоздушная смесь. Кроме зданий также загорелись автомобили, которые стояли на стоянке.

Погибли 35 человек, пострадали 80, в том числе дети. Семьям погибших пообещали выплатить по ₽1 млн, пострадавшим — ₽200−400 тыс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК; максимальное наказание — десять лет лишения свободы).

Глава Дагестана Сергей Меликов назвал причиной взрыва на АЗС «жадность и алчность», из-за которых нарушаются меры безопасности для извлечения небольшой выгоды.

Он обратил внимание, что станция техобслуживания, где могут проходить сварочные работы, не должна находиться в близости от АЗС, где хранятся легковоспламеняющиеся жидкости и газ.
Ответить
Подпольный бизнесмен.. ниче нового,,как всегда.
Ответить
там всё так. весь юг, не только даг.
Ответить
Это ужасно.
Anonymous
15.08 21:25
Это ужасно.
Ответить
Соболезную пострадавшим:(.
Ответить
местный менталитет.
ужасен
в ковид я с дочкой ехала из города на такси. тут принято, чтобы таксист набирал 4 человека, мы сидели сзади с девушкой,
а спереди уселся потасканный нарк. я еще при посадке его заметила, что то то не то с человеком - взерошенные волосы, грязная футболка. .. короче, у него случился приход прямо в поездке: начал дергаться, затем мотать головой и т.п. таксист конечно заметил это, но скорость 80 не сбавил, а продолжал гнать по автобану.

я потребовала немедленной остановки, вышла, а девушка кажется даже не поняла, что произошло. так и поехали они дальше))) один удар в водителя - и машина улетела бы в кювет. как не понимать такие очевидные вещи? а вот так. все на волю аллаха.

с дочерью провела разхяснительную работу, что с дядей и что могло бы быть с нами.
Ответить
Впервые слышу, чтобы таксист набирал полную машину пассажиров.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325