330

Альтернативная версия о нападении на пятиклассницу в Химкинской школе

В продолжение старой темы
https://eva.ru/topic/287/3649324.htm
Мама напавшей девочки прервала молчание и наконец-то высказала свою версию случившегося.
У меня нет оснований ей не верить.
Во-1, на отзовиках Лицея еще до происшествия народ жаловался, что там процветает махровый буллинг.
Во-2, суд по взысканию морального вреда отклонил требование родителей потерпевших о назначении родителей напавшей девочки ответчиками. Сделал он это по требованию прокуратуры, которая в действиях родителей состава преступления не нашла.
В-3 травля, которую организовали семье, поливая ее грязью, распространяя о них клевету, как выяснилось, исходит от ближайшего окружения пострадавшего ребенка. То есть травить для них - привычное занятие, этому же и Соню обучили. Подлая и изощренная травля длилась почти год, пока у напавшей девочки не сорвало крышку в остром психозе.
Кроме постстрессового расстройства никаких других отклонений у ребенка психиатры не нашли.

Ссылка на статью Аллы Яричевской, мамы напавшей девочки
https://dzen.ru/media/id/64ee6b151987760b594ac000/v-poslednee-vremia-vokrug-moei-semi-mnogo-sluhov-64ee6b24aeffcf0dce0e4b30

Свернуть
Ответить
Страшно за детей.
Anonymous
30.08 22:24
Страшно за детей.
Ответить
Да, если в школе они предоставлены сами себе - возможно всякое.
Ответить
А я слышала по радио, что в плане выплат это беспрецедентное судебное решение. Что-то около 5 млн на лечение и еще что-то. Кто будет платить, не помню уже, новость была месяца два назад
Ответить
Да, суд прошел в июне. Оно беспрецедентное еще и тем, что деньги присудили ДО того, как реально были понесены расходы на лечение. Обычно сначала несут расходы, потом их взыскивают.
Платить присудили лицею, хотя родители пострадавшей заявили двух ответчиков - лицей и родителей напавшей. Но прокуратура возражала против определения родителей ответчиками. А это явное свидетельство тому, что их вины в случившемся следствие не усмотрело.
Ответить
Я уже позабыла эту историю, но сейчас возник вопрос: А лицей частный что ли? А если нет, откуда они 5 млн. рублей возьмут?
Ответить
Лицей государственный. По его обязательствам отвечает правительство Московской области. Оно и будет платить.
Ответить
"родителей очень редко пускают в школу," В смысле? Договорилась с учителем о встрече и вперед.
Из-за этой бессмысленной фразы я ей не очень верю, хотя думаю, что ребенка, действительно, довели, и поведение родителей жертвы это подтверждает.
Ответить
Вот реально вы можете во время уроков или на перемене позвонить учителю, заявить желание прийти - и он вас пустит?
Таки нет. Примет он вас ПОСЛЕ уроков, когда дети уже разойдутся. И обстановку в классе вы уже не увидите, знать о ней будете лишь со слов учителя, который говорить с вами будет один на один. А если он попустительствовал фактам травли в классе - естественно, он вам о ней и не расскажет ничего.
Ответить
Зачастую, учитель не в курсе. Сама наблюдаю в классе ребёнка 2 затяжных конфликта. Учитель не в курсе. И это началка, когда дети перед глазами постоянно
Ответить
Ага, вы аж наблюдаете, и аж два.
А учитель, ага, не в курсе :party2
Вам самой-то не смешно?
Ответить
Не смешно.
Потому что в одном из них участвует мой ребёнок. Она конфликтует с 2 одноклассницами. Я спросила у учителя, что происходит, она сказала, что не в курсе.
Со вторым так же
Ответить
В младшей школе, когда дети все время перед глазами - и не в курсе?
Гнать такую училку из школы с волчьим билетом.
Ответить
Вот и я об этом.
Zl'u4ka D
31.08 11:27
Вот и я об этом.
Ответить
И вы на полном серьезе в это верите? Она "не в курсе" лишь потому, что если она будет в курсе-это ответственноть и необходимо будет это как -то решать. А еще возможно, что она является двигателем этого конфликта, эдакий теневой кардинал. К сожалению, учителя занимаются этим гораздо чаще, чем мы думаем.
Ответить
Не в курсе, потому что пофиг. А нередко бывает так, что сами же и провоцируют травлю.
Как можно было за полгода не заметить, что одного из детей класс демонстративно игнорит?
Я не говорю о том, что были и при учителях недопустимые выходки в адрес девочки. Причем преимущественно со стороны пострадавшей.
Ответить
А зачем мне во время уроков? Во время уроков учитель занят. И совершенно верно верно вам написали, что учитель может быть не в курсе, наша классная руководительница обалдела, сказала, что не может такого быть. Оказалось может, может, сама меня потом вызвала в школу и рассказала, что удалось выяснить.
О травле в классе я узнавала от своих детей, и причем и о травле чужих детей. Если БЫ учитель попустительствовал травле в классе, то моего ребенка немедленно в той школе не было бы, но такие идиоты мне не попадались.
Чисто теоретически по договоренности с учителем можно присутствовать и в классе во время урока, но не вижу смысла.
Ответить
Реально у меня связь со школой свелась к нулю после введения пропусков и турникетов
До этого знала и учителей и родителей и детей своих дочек
Ответить
У нас тоже, но к учителю можно было "записаться" на определенно евремя. Сперва пускали по телефонному звонку в учительскую, потом по предварительной договоренности, но пускали же.
Ответить
Что значит, она не высказывалась и молчала? Ведь в публичном пространстве именно мама нападавшей высказывалась! Именно она ходила на какую то передачу и высказывалась на всю страну по федеральному каналу...
Вторая странность. По словам мамы нападавшей девочка не спала всю ночь перед днем ****. Разве нормальный родитель отпустит своего ребенка после бессонной ночи в школу? Как? Зачем?
Очень много вопросов к этой маме.
Ответить
В публичном пространстве высказывалась мама пострадавшей и ряд их сторонников. Распускали клевету об Алле и ее дочери, вещали, что якобы у ребенка давнее, тяжелое психическое заболевание, которое Алла по небрежению отказывалась лечить.
Про передачу Алла написала в статье. Это единственный ее выход в публичное пространство и сделан он был исключительно ради того, чтобы пострадавшей девочке оплатили лечение. Но родители пострадавшей от этой помощи отказались и предпочли пойти в суд.
Ответить
А в чем она альтернативная?
В буллинг в школе охотно верю, причем подконтрольный учителям буллинг, а то и с их подачи.
Я из тех, кто считает, что в этой истории обе девочки - жертвы.
Ответить
Это к сожалению, так и есть, учителя тоже часто закрывают глаза на буллинг. Директор школы и подавно. Проблема тяжелея.
Ответить
В том, что до сих пор Алла молчала, а сторона пострадавшей распространяла информацию о том, что напавшая якобы имела тяжелое психическое заболевание, которое родители по небрежению не лечили. И что якобы именно это заболевание сподвигло девочку напасть.
Девочки обе жертвы, факт. Та, что была травильщицей, а впоследствии пострадавшей, родителями напрочь заброшена. Оттуда деструктивные попытки привлечь к себе внимание.
Ответить
так кто в итоге теперь платить-то будет??? порезавшая???
Ответить
Платить за что?
Anonymous
31.08 11:39
Платить за что?
Ответить
за лечение и моральный ущерб, за что же еще
Ответить
Родители пострадавшей девочки отказались. в статье выше все есть, читайте.
"Однако через 5 дней позвонили с телевидения и предложили участие в передаче, которая оказывает помощь в восстановлении здоровья и внешности. К тому времени пострадавшая девочка уже пришла в себя и позже уже через 5 дней была выписана из больницы. Мне предложили полное лечения для нее от лучших хирургов, косметологов, других врачей, включая психологов и адвокатов, штатных или оплату любых которых выберут родители самой девочки. Я когда-то управляла медицинской организацией, понимала, что на тот объем процедур, который потребуется ребенку, наших ресурсов возможно не хватит, а помощь нужна здесь и сейчас. Я хотела заручиться согласием на участие у мамы девочки, но она отказалась со мной говорить. Поэтому решение об участии я приняла сама. Я понимала формат передачи и готова была пройти через унижение ради восстановления пострадавшего ребенка. К сожалению, от предложенных услуг родители девочки отказались, предпочтя сотрудничество с фондом и возможность получения финансовых средств из других источников. Это их право, каждый решает сам за себя и своих детей.

В конце передачи мне отдали конверт с вознаграждением. Я объясняла, что не за этим сюда пришла. На что мне ответили «У нас так положено, возьмите, они вам пригодятся». С этой суммы уплачен налог и конверт до сих пор лежит нетронутым. "
Ответить
Семью порезавшей признали невиновными. Платить будет лицей.
А выполнение его обязательств гарантирует правительство Московской области
Ответить
Я такого же мнения.
SoBBeR ♤* Clair
31.08 11:53
Я такого же мнения.
Ответить
30
И все уже наказаны:-(
Ответить
Я соседка семьи пострадавшей девочки. У наших детей была одна и та же няня, вместе посещали спорт. секцию по плаванию. Дети ходили друг к другу в гости. Знаю отца и мать, семья во всех смыслах положительная. Ни на грамм не верю в буллинг со стороны Сони.
Ответить
Распространенная практика защищать самих себя - это выдать себя за свою же соседку :)
А не объясните мне тогда, соседушка, почему Соня даже на торжественное фотографирование в класс явилась грязная, мятая и сальная как чушка? Настолько грязная, что ее даже не поставили в общий ряд с ребятами - фоткали сидящую на грязном полу, на фоне которого ее затрапезность не так бросалась в глаза?
Где были ее мама и няня, почему не проследили, в каком виде ребенок в школу ходит?

Ответить
Выдавать? И с какой же целью мне нужно это делать?
У Сони волосы тонкие, поэтому может показаться, что грязные. Никогда она не ходила "грязной", "сальной" и "как чушка".
Ребенок всегда был чистый и ухоженный! И не брошенный точно.
Ну прекратите уже писать чушь, пожалуйста.
Убрала анонимность. Мне нет никакой нужды писать ложь здесь
Ответить
Сколько бы вы ни отрицали очевидное - фотодоказательство налицо. Грязные волосы, мятая жеваная рубашка, совершенно дикие, не подходящие форме, носки.
И то, что ребенка нет в общем ряду с ребятами, он сидит отдельно на полу - что вы тут доказываете?
Почему-то тонкие волосы Милвиры не производят впечатление сальных. Или вы будете утверждать, что профессиональный фотограф не сумел сфоткать так, чтоб ребенок нормально выглядел?
Врать нужно умеючи. А не умеете - лучше молчите, "соседка".
Ответить
Почему отдельно на полу? Видно же, что рядом еще ребенок.
Волосы, рубашка и носки у меня не вызывают вопросов.
Странно, что у вас вызывают. Помнится, вы доказывали, что ходить ребенку в босоножках на 2 размера меньше, нормально, полгода в сапожках с магазинным магнитом тоже считали нормой.
Ответить
Вы по одной фотографии решили осудить девочку? Так я вам могу прислать другие, где Соня у нас в гостях или на улице гуляет. Обычная девочка из благополучной семьи, чистая и ухоженная.
Могу прислать паспорт и выписку из ЕГРН, чтобы доказать соседство, лишь бы вы заткнулись и перестали лить грязь на ребенка.
Ответить
Я охотно верю, что ради фотографирования девочку периодически одевали прилично. И что ради публикации здесь вы выберете самые нормальные.
Тем не менее есть факт - в школу ребенок пришел в непотребном виде.
Ответить
Что вы называете непотребным видом?
Ответить
Что из этого "непотребно"? Кстати, давайте уж тогда и фото напавшей посмотрим, вырезанное с того же фото, какой у неё вид.
Ответить
Ооо, напавшая выглядит идеально - в синем костюмчике с манишкой и чистыми, аккуратно причесанными волосами
Ответить
Так фото где? Давайте оценим костюмчик, чистоту манишки, найдем выбившийся из прически волосок, а если не найдем, то тоже сделаем какой-нибудь вывод о маме (для примера, мама её одела прилично для фото, заставила вымыть голову, девочка этого на самом деле не хотела, стоит по стойке смирно, как деревянная, мама нанесла вред индивидуальности девочки таким образом).
Ответить
Ну, вы сами признаете, что опубликуй я фото Милвиры - вы начнете до нее ДОКАПЫВАТЬСЯ.
Тогда как я указываю на явные признаки отсутствия ухода за ребенком
Ответить
Нет там признаков отсутствия ухода. Нет - и всё. Нарядить в манишку - это не уход за ребенком, это показуха.
Ответить
Так Вы до Сони и её мамы тоже докапываетесь, а не указываете на "явные признаки". Это я Вам и пытаюсь объяснить на примере.
Ответить
Вооот они, повыылезали жуткие советские бабищи, у которых ребёнок с манишкой выглядит идеально, а в цветных носках - сальная чушка. Казалось, вместе с политбюро должны были вымереть, а нет :evil
Ответить
+++ ужас, что у неё в голове(
Ответить
Да тут все серьезнее, похоже, судя по тому, что дама несет в топе :crazy
Ответить
Осспади, вы пьяная чтоль?
Вы чего несете?
Ответить
А какая разница, какие волосы , рубашка и носки у Сони? Это вообще не имеет никакого отношения к ситуации, это личное дело Сони и её родителей. Не Соня кидалась с ножом на девочку.
Ответить
Само по себе не особо важно.
А в комплексе с другими деталями - вполне себе говорящий момент.
Девочка по факту заброшена родителями, оттуда эта нездоровая страсть установить влияние над одноклассницей при помощи травли. Это ее способ получить внимание.
Ответить
Нет, никакого говорящего момента. Это попытка перевалить вину с больной головы на здоровую. В статье ещё учитель истории жить не давала.
Ответить
А вы отзывы об этом лицее прочтите. Там реально буллинг процветает. И жалобы на этот буллинг звучали задолго до 7 февраля.
Естественно, чего бы Соне не подхватить пользующуюся успехом модель поведения, тем более пример в виде учителя истории перед глазами.
Ответить
И все "буллингуемые" сразу за нож хватаются?
Ответить
Если остальные буллингуемые не схватились за нож - это не значит, что этого не должно случиться с кем-то впервые.
Если 20 жен годами молча терпят мужа-садиста, это не значит, что 21-я, прибившая его сковородкой, автоматически становится виновной.
Ответить
Это значит, что не надо утверждать, что там все в порядке с диагнозом. Вы не психиатр.
Ответить
А я этого и не утверждаю. Вы опять извращаете мои слова и приписываете мне то, чего я не говорила.
Травля по любому травмирует психику, так что "в порядке" там быть ничего не может. Но надо разделять понятия "ребенка никто не обижал, и он напал лишь потому что был психически болен" и "ребенка довели травлей до острого психоза и поэтому он схватился за нож".
В данной ситуации имел место второй вариант. Тогда как родители пострадавшей девочки настаивают на первом.
Ответить
Именно утверждаете, что нет никакого диагноза, хотя вы не психиатр, и карту медицинскую тоже не видели..
Я ненавижу буллинг в любом его проявлении, но оправдывать физическое насилие так, как делаете это вы, - это за гранью.
Ответить
Цитату приведите про "нет никакого диагноза".
Вы все время лжете в каждом посте, то извращая общую ситуацию, то приписывая мне то, чего я не писала.
Ответить
И где там "нет никакого диагноза"?
Я писала о том, что ребенку приписывали НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ диагнозы, которые якобы явились первопричиной на падения.
Тогда как на самом деле диагноз был следствием травли.
Не бывает людей вообще без какого-либо диагноза. "Здоров" - это к вашему сведению, тоже диагноз.
Ответить
Вы не знаете, был ли диагноз следствием травли или просто был. Вы на протяжении всего обсуждения выдаете желаемое за действительное.
Ответить
Острое полиморфное психотическое расстройство - это результат стресса.
Стресс ребенок мог получить только в двух местах: либо в школе, либо в семье. Если бы она получила острый стресс в семье - родителям ее бы не вернули, девочка сейчас сидела бы в реабилитационном центре, а не дома. Следовательно, в семье у нее все хорошо.
И в сотый раз напоминаю о судебном решении, где выступала прокуратура и объявила виновной стороной исключительно лицей. Решение суда лежит в открытом доступе.
Ответить
Вы карту видели? Или вам мама напела?
Ответить
Острое полимоофное психотическое расстройство может быть как следствием стресса, так и шизофрении, кстати, и дебют шизофрении может быть спровоцирован стрессом.
Ответить
Вы пытаетесь притянуть за волосы мнимые доказательства.
Если у Сони и были проблемы в семье (а они наверняка были), это не значит что нужно притягивать и обсасывать внешний вид.
Ответить
Вы несете полную чушь.
Мой сын ходит в серьезную языковую школу, одну из лучших в Москве.
Дети через одного так выглядят.
Что-то вас несет. мож реально выпимши...
Ответить
Кто б говорил, господи, ваша вообще была чушка
Ответить
"И с какой же целью мне нужно это делать?"
Странный вопрос. Например, потому что стыдно писать от собственного имени. Потому что именно мама Сони изуродовала психику собственной дочери, забив на ее воспитание и элементарный уход за девочкой. Поэтому она вынуждена была искать себе внимания столь недостойным способом.

Насчет неанонимности немного смешно, учитывая малое количество постов, тем не менее, нашла тему в Декабрятах 11 года, и что зовут вас не так, как маму Сони.
Тем не менее, ваше соседство ни о чем не говорит. Вы могли подружиться именно на фоне одинаково безалаберного отношения к детям и предпочтению заниматься собственными делами. Одинаковой небрежности к виду собственных детей. Поэтому вид Сони на фото кажется вам нормальным.
Ответить
Мы познакомились в чате нашего ЖК, когда обсуждали секции для детей. Елена дала номер хорошего тренера, после чего мы уже вместе возили детей на тренировки, включая субботу и воскресенье в 9 утра
Ответить
Интересная интерпретация. Именно сальные волосы одна из причин буллинга моей младшей. Это при том, что голову она может каждый день шампунями и вечером мажет мазями, выписанными дерматологом и пьёт витаминный комплекс от врача. То есть вот прям со всех сторон ребёнок досмотренный, но волосы сальные. А аналогичные весёлые носки носит в школу подружка дочкина из благополучной и состоятельной семьи, её персональный водитель в школу возит в аналогичном "непотребном" виде.
Ответить
Вот от вас я не ожидала то ли неумения читать, что ли склонности к извращению смысла написанного
Ответить
//именно мама Сони изуродовала психику собственной дочери, забив на ее воспитание и элементарный уход за девочкой. // - это не считается постановкой диагноза? Вы психиатр, психолог, кто?
Ответить
А вы считаете, что человек со здоровой психикой будет устраивать однокласснику изощренную травлю?
Не обязательно быть психологом и психиатром, чтобы определить значимые аспекты поведения человека как неадекватные.
Если ваша мама будет мазать стены дерьмом - вы и без психиатра поймете, что у нее с головой беда.
Ответить
Про травлю знала мама будущей преступницы. Но, в отличие от вас, не считала травлю изощренной, поэтому оставила дочь в классе.
Ответить
С чего вы решили, что мама знала про травлю?
Мама знала лишь то, что у девочки нет друзей в классе. И что подружка ее предала.
Ответить
"Но эти разговоры не возымели ни малейшего эффекта – травля месяц от месяца лишь усугублялась. Я была в курсе происходящего, поддерживала ребенка, пыталась помочь ей справиться с ситуацией."
Ответить
Как подружка может предать?
Ответить
Откуда у этой девочки со странным именем друзья? Там явное противопоставление себя окружающим и желание лидерства. А не получилось. И что? Обязанности дружить нет, мою дочь такая девочка в качестве подружки не заинтересовала бы. Нежелание общаться это теперь буллинг?
Ответить
Д больная баба, она тут раньше писала, что вообще била своих приемных
Ответить
Рядом на полу еще ребенок сидит. Он тоже грязный и сальный?
Ответить
А надо было демонстративно ребенка обособить от остального класса?
Обычно делается целая серия фоток для альбома. Естественно, фотограф выбрал вариант фотографирования, где Соня могла быть запечатлена в компании других детей. Как я понимаю, еще и фотошопом немного облагородил Сонин вид
Ответить
Какая же вы... Ребенок в обычной рубашке, в обычных брюках, в веселых носках, они популярны у детей и взрослых.
То, что носки по вашему мнению не подходят к рубашке - это ваши личные проблемы. Но вы же описываете Сонин вид, как требующий фотошопа.
И это пишет взрослый человек. Что тогда ждать от детей?
Ответить
Слушайте, ну ладно они - дети, глупые еще и эмоциями не очень-то умеют управлять, но вы-то, взрослый человек, зачем сейчас на ребенка набросились? И грязная она, и сальная...
Ответить
Вы когда читаете, мозги включаете, или включать нечего?
Я пишу не о ребенке, а о ненадлежащем уходе за этим ребенком.
Ответить
Вы пишете именно о ребенке. Если хотели написать о родителях, то включили бы мозги, чтобы сделать это, не унижая ребенка.
Ответить
Вы хамка.
Anonymous
31.08 15:20
Вы хамка.
Ответить
Не хамите мне, пожалуйста. И пишете вы именно о ребёнке.
Ответить
Вы не единственная.
Увы, "положительная семья" вообще не панацея от склонности к буллингу.
Ответить
Вы не находились в классе с детьми весь прошедший год. Про скелеты в шкафу каждой семьи, вы знать не знаете.
Ответить
И поэтому нужно поверить в версию Олако, которая в глаза не видела семью, или мне все-таки ориентироваться на свои впечатления, исходя из личного опыта общения с Соней, ее сестрой и родителями?
Ответить
При взрослых дети часто ведут себя почти идеально, это не значит, что они ведут себя так же в отсутствие оных.
Ответить
Во-1, я не свою версию сейчас излагаю, а версию мамы напавшей девочки, со ссылкой на ее статью.
Во-2, да, лично я считаю, что слова Аллы заслуживают куда большего доверия. Потому что в отличие от Мажугиных (родителей Сони), она ни разу не засветилась ни в хейте противоположной стороны, ни в каких-либо других нелицеприятных вещах. И лишь когда следствие подошло к концу, а прокуратура четко и ясно выразила в суде позицию, что родители напавшей невиновны и не подлежат ответственности - высказалась. Заметьте, высказалась весьма корректно, без описания "жареных" подробностей травли. Тогда как Мажугины и их подпевалы не стеснялись врать про Милвиру о том, что та якобы имеет тяжелый нелеченный психический диагноз.
Ответить
"Не стеснялись врать" - вы уверены, что врали именно они, а не другая сторона сейчас врет?
"Не засветились в хейте" - а что им светиться, у них никого не порезали. У вас вот никто не пострадал в этой истории, а вы тут уже Соню захейтили по самое небалуйся. Всего лишь потому, что вам более симпатична другая сторона и вы хотите верить ей безоговорочно.
Ответить
Если человек рассказывает о несуществующих диагнозах, да еще подкрепляет свои слова утверждением, что изучал материалы уголовного дела, к которым по закону у него доступа нет и быть не может - как мне воспринимать их слова, если не ложь?
Когда я задаю уточняющие вопросы, а защитники Сони вместо прямого ответа извращают их смысл и приписывают мне то, чего я не писала - как мне воспринимать этих защитников, если не лжецами и манипуляторами?
Ответить
Ну, то есть, вам и диагнозы показали и доступ к материалам предоставили?
Ответить
А я вообще не про Олако, а про вас. Вы верите, что семья была идеальной, но на самом деле странно делать такие умозаключения, когда вы не проживаете в этой семье.
Ответить
Про какое именно умозаключение вы сейчас пишете?
"Ни на грамм не верю в буллинг со стороны Сони" - если это, то ничего странного не вижу...
Ответить
Конечно странно, для вас она идеальный ребенок, но вы лично с ней не живете и не учитесь.
Ответить
Не приписывайте мне свои фантазии. Про "идеальный ребенок" я ни разу нигде не упомянула
Ответить
"семья во всех смыслах положительная" - то же самое, но другими словами. Прямо идеал, а не семья.
Ответить
Не говоря о том, что идеала в принципе не бывает
Ответить
Ну причем тут няня, секция и гости? По внешним признакам трудно определить, что у ребенка в голове..
Ответить
Вы не знаете, как себя ведет ребенок в кругу сверстников без надзора взрослых. И никто из нас не знает этого про своих детей, а уж про соседских тем более
Ответить
Может, не совсем в тему. Посмотрела тут мини сериал "Слишком близко." Там именно о том, как люди могут довести другого человека до состояния, когда человек теряет разум.
Я вполне верю ,что травля, издевательства, постоянное нервное напряжение , могут привести к самым страшным последствиям.
Здесь же речь о детях. Они еще более беззащитны.
Ответить
Очень грамотно написана статья, явно профессионалы поучаствовали. Все чётко, стройно укладывается в теорию, переживания и страдания пострадавшей девочки и её родителей нивелируются в каждом абзаце. Прям пятёрка с плюсищами. По факту, кроме следствия и участников эксцесса, никто никакой достоверной информацией не владеет. И странно читать маму, которая участник рк и при этом никакого контакта с учителями не имеет. Её дочь меняет имя якобы из-за травли, а мать не обращается ни к директору, ни к классной, не переводит ребёнка из школы, не отправляет к психологу, типа, само собой образуется
Ответить
А по мне так вся статья странная. Зачем она вообще нужна, если суд уже состоялся? (это не к Вам вопрос). Слегка подогреть улегшиеся страсти?
Ответить
Возможно, есть какие-то ещё обстоятельства, которые нам неведомы
Ответить
Состоялся только гражданский суд по взысканию ущерба. Да и тот еще не закончился - родители Сони подали апелляцию, так как хотят, чтоб наказали именно Аллу, а не лицей.
Само следствие еще идет, оно подходит к концу, но не завершено. По его итогам будет вынесено обвинительное заключение, и тогда уже предстоит другой суд - уголовный, если виновные будут установлены.
Ответить
Понятно. Но и с учетом этих обстоятельств, я считаю, что статья уже ничего не меняет.
Ответить
Ну вот теперь всё встало на свои места. Очень вовремя статья появилась и вы не просто так тут жилы рвете.
Ответить
Думаю, создать позитивный образ родителей и напавшей в глазах общества (в своих глазах сразу было понятно, что для них это норма, ничего "такого" не случилось), показать, какие они хорошие, а жертва самадуравиновата. Может и страсти подогреть, хайпануть, а может и денег подзаработать.
Ткнуть лишний раз родителей пострадавшей девочки, вот какие они нехорошие, помощь нужна прям здесь и сейчас, я им предлагаю, а они отказываются, какой-то там фонд предпочитают.
Ответить
По горячим следам было бы понятно. Но сейчас-то, когда все уже заняли свои позиции, вряд ли кто-то будет их менять.
Ответить
Учебный год впереди, не знаю, будет ли учиться напавшая девочка и где будет учиться. Считаю, статья не для суда написана (там всё понятно), а для "обчества". Ну и для себя ещё раз аргументы, почему, что и как.
Ответить
Да, этот момент важен. В статье написано, что будет на со.
Ответить
Так, наверное, лучше для всех. Но, кроме школы, есть и другие люди, какой-то круг общения был у семьи.
Ответить
Так поступают многие родители, вернее, никак не поступают, потому что боятся раздувать конфликт, и часто дети сами просят не вмешиваться, чтобы не подвергнуться еще большей травле.
Ответить
Нескромный вопрос: а как мог помочь контакт с учителями? Вы думаете, от того, что мама - член РК, они тут же разбегутся ей рассказывать о том, что девочку чморят?
Может как раз потому она и пошла в РК, чтоб быть ближе к происходящему в классе?
Писала статью Алла сама - это я точно знаю. Потому что она высылала мне свои версии, прежде чем опубликоваться. Первая была очень сумбурная и взволнованная. Я посоветовала описание событий переставить местами так, чтоб выглядело все последовательно, а то она в волнении все время перескакивала с пятого на десятое. Она прислушалась к моим советам - и статья полностью изменила вид.
Ответить
В классе моего ребёнка подобную ситуацию мы, родители, обсуждали с директором и психологом. И решили раньше, чем ребёнку взбрело в голову кого-нибудь порезать
Ответить
Ах вот оно что, Вы соавтор статьи. Ясно.
Как мать могла не заметить, что девочку чморят, если отношения с дочерью нормальные, а уж тем более доверительные, вот в чём вопрос. Если буллинг был невыносимый - почему не перевела дочку в другую школу, или на СО, или на дистант.
Ответить
Соавтор - это тот, кто пишет текст.
Я его не писала. Я в лучшем случае корректор.
Если вы статью читали глазами, а не другим местом - то должны были бы понять, "как мать могла не заметить".
Ответить
Вы там выше пишете, что мама пострадавшей её забросила (делая выводы на основании фото, где сальные волосы и неподходящие носки), а напавшая аж имя сменила, сидела часами в онлайн игрушке, была подавлена, с мамой при этом были нормальные отношения, и мама ничего не замечала? Так не бывает.
Ответить
Если вы участвовали в написании статьи, ваше поведение сейчас некорректно. Иметь свое мнение может каждый человек, но вы, уверена, видели какие-то личные фотографии, поэтому позволяете себе употреблять неприятные эпитеты в адрес Сони. В сми детей не показывают, но вы прямо рветесь рассказать что-то доверенное лично вам. И это очень некрасиво.
Ответить
Диагноз девочки из 20-х этом, может быть как частью течения шизофрении, так и нет. Ни один вменяемый родитель на всю страну о шизофрении не расскажет, но факт, что у девочки психоз, бред и галлюцинации в рамках озвученного мамой диагноза. Насчёт судить родителей за то, что не лечили - это прям чушь, потому что родители не психиатры, вот напала - теперь лечат. В Америке был случай с широкой огласке - подросток с шизофренией убил девочку-подростка, приехав покупать у неё велосипед или детали к нему с американского аналога авито, родители погибшей требовали родителей привлечь и изменить законодательство, им во всём было отказано. Как раз потому, что родители не компетентны.

Сменила имя из-за травли, а школу или класс не сменила. Очень странное отношение родителей к буллингу.
Ответить
Вооот! Последнее предложение прям в точку!
Ответить
Если бы вы читали статью, то вы бы поняли почему: у девочки появилась подружка в параллельном классе. Ребенок боялся потерять последнего друга. Собственно, именно страх его потерять и был в числе причин, по которым она схватилась за нож.
Ответить
Ребенок не сказал родителям всю правду о том, почему хочет сменить имя. Просто заявила, что имя ей не нравится, она не хочет с таким жить. Этим же объясняла подавленное состояние.
На самом деле ее в классе унижали из-за имени, говоря, что оно обозначает какую-то пошлость. Этой пошлостью ее и обзывали.
Что она должна была родителям сказать? Зачем вы дали мне столь дурацкое имя? Чтоб еще и с родителями отношения испортить?
Она продавила родителей на смену имени в надежде, что это избавит ее от травли. А родители пошли навстречу, поверив, что причина подавленного состояния - именно в нелюбви к имени.
Пошли в загс, все переоформили.
А проблема не решилась.
По мере того, как до ребенка стало доходить, что травят ее не за что-то а просто по приколу - стал копиться протест и негатив.
Ответить
Дело в том, что моя дочь обладатель весьма неблагозвучного имени (скажем, как Насрулло), беззубый цветочек и обладатель горячей крови. Вот чтобы всё это уравновесить я постоянно держала и держу руку на пульсе, нас с классным руководителем консультируют специалисты с травли.нет, я знала все её прозвища и на каждое мы искали с ней ответ, я создавала ей зону успешности вне школы. Учителям, конечно, тоже не хочется решать ничего, но и не делать ничего тоже нельзя. Почему девочка не рассказывала о своих проблемах родителям до психоза? Почему она боялась их обидеть? Как можно испортить отношения с родителями? Я скорее склонна верить ровно пополам обеим сторонам: что родители Милвиры совершенно нормальные, хорошие, чуткие родители, и что девочка видела мир искажённо в силу формирующегося состояния здоровья.
Ответить
Понимаете, имя - это лишь один из поводов для издевательства. Обычно если ребенок попадает под пресс - там любое его движение выставляется как деяние, достойное насмешек и под.бок.
Проблема в том, что травильщики же не признаются открыто, что они издеваются потому что они уроды и им это нравится. Травля основана на систематическом внушении жертве, что это она какая-то не такая и потому заслуживает нынешнего отношения. Почему дети зачастую и не жалуются родителям. Поначалу думаю, что произошло недоразумение - сейчас все разрешится. Потом начинаются сомнения в собственной нормальности. А с комплексом неполноценности тоже не пойдешь к родителям рассказывать, что ты какой-то не такой и за это тебя в школе не любят.
Бойкот - особо подлая форма воздействия на человека. Ребенок страдает от группового отторжения, но предъявить ничего не может, ведь ребята не обязаны с ним дружить, верно? А что это не случайное, а целенаправленное воздействие - он понять не способен.
Вы сознавали, что у вашего ребенка могут быть причины для травли и поэтому держали руку на пульсе. А родители Милвиры видели перед собой красивую, стройную, хорошо одетую девочку с таким же красивым именем Милена, умницу-отличницу. И им в голову не могло прийти, что у этой девочки может быть что-то плохое в классе. Конечно, какая-то часть происходящего, которую Милвира могла оценить, до них доходила. Но это такой мизер от реального объема трешака, что они просто не имели возможности адекватные меры принять.

А верю я им, потому что сама в детстве пережила похожее, и тоже была доведена до состояния готовности к убийству. Поэтому я еще 7 февраля, когда только первая информация о случившемся появилась - сразу подумала, что тут не просто в психе ребенкином дело. До такой одержимости нужно было долго и планомерно доводить.
Ответить
Уж Насрулло-то можно и сменить. Или ребенка устраивает? Или вы внушаете ей, что ее устраивает?
Ответить
Вы сейчас троллите еву?
Ребёнок в началке хочет сменить имя, хочет настолько, что родители разделяют ее позицию.
И при этом они не пытаются разобраться в причине отрицания самой себя, а просто верят, что имя не нравится?
Ответить
Ах, какие мы умные и прошаренные, наблюдая за ситуацией со стороны!
Да, представьте себе, бывает самая банальная причина у смены имени - оно не нравится. Вызывает плохую ассоциацию.
И что вы сделаете? Потащите ребенка на обследование к психиатру? Да не заливайте.
Ответить
Я своим сказала - исполнится 18 и делайте тогда что хотите, меняйте на что хотите. К 18 угомонились, ничего менять не захотели, а уж как им имена не нравились :-). С какого перепугу я должна менять ребенку имя, которое мы с мужем тщательно выбирали? А ребенку сегодня нравится одно имя, завтра другое, смотря что в моде, какие фильмы смотрит, с чем играет.
Ответить
Вот представила себе...
Мы с мужем старались, выбирали ребенку имя...
А потом вдруг он потребовал его изменить.
Сомневаюсь, что мы сразу побежали бы менять. Не нравится - это не причина. Потом другое разонравится, третье... Вырастет - сам поменяет, если не передумает.
Не, ну если родители шли на поводу всех капризов дочери, тогда понятно...
Ответить
Не нравится? - будет 18, иди меняй.
А если есть причина глубже "не нравится ", может и будем менять (а может и нет), но точно будем разбираться.
Ответить
А в чём "альтернативность" версии? Понятно желание родителей оправдать своего ребёнка.
Но факт остается фактом: дикая история, дикое поведение Милвиры. Неадекватное. Пусть врачи разбираются, что с ней, но что-то не в порядке.
Очень хорошо, что её перевели на семейное обучение, родители должны внимательно следить за её психическим здоровьем.
Просто удача, что Соня осталась жива.
Ответить
Ребенка уже не только родители, но и следствие с прокуратурой оправдали.
И суд гражданский исключил ее родителей из числа ответчиков по иску о возмещении вреда здоровью и морального вреда
Ответить
Так по возрасту? Была бы совершеннолетней- попала бы в тюрьму.
Ответить
При чем тут возраст? Суд был гражданский, о возмещении вреда здоровью. В этой ситуации за виновного ребенка несут ответственность его родители.
А родителей отказались привлекать, потому что вины ребенка не усмотрели.
Ответить
Это странно.. Вспомнился фильм " Что-то не так с Кевином".
Ответить
Я давно не смотрю кино. Про фильм слышала, но не знаю, о чем он
Ответить
Оллако, я правильно поняла, вы хотите помочь маме девочки убедить общественность в её невиновности? То, как вы это делаете, обвиняя другую сторону, приводит к обратному эффекту.
Ответить
В первую очередь я хочу привлечь внимание к проблеме травли. И донести до любителей "поразвлекаться" путем унижения одноклассников, что однажды можно очень сильно доразвлекаться до 126 дырок в тушке. И виноваты в этом будут травильщики. Ну, и школа, конечно, которая все это допустила.
Поэтому если ваши моральные ориентиры не ставят вам запрет на травлю - может, хотя бы живой пример заставит из чувства самосохранения воздержаться от скотинизма?
Ответить
Поэтому прекратите травить Соню, ибо, по вашей версии, вам могут тушку попортить.
И да, у вас получается всё наоборот.
Ответить
Я Соню во всех постах обозначаю как жертву. А то, что вы извращаете мои слова - лучшее доказательства тому, что именно вы, защитники "бедной Сони" виноваты в том, что она сейчас вся в шрамах
Ответить
Есть конкретный виновник этого.
Ответить
////Соня даже на торжественное фотографирование в класс явилась грязная, мятая и сальная как чушка? Настолько грязная, что ее даже не поставили в общий ряд с ребятами - фоткали сидящую на грязном полу, на фоне которого ее затрапезность не так бросалась в глаза?////
Ответить
Что не так?
Я этой фразой обозначаю не то, что Соня плохая, а то, что она не получает надлежащего ухода от родителей. Вы фразу-то до конца цитируйте, а не вырывайте из контекста, придавая обрывку извращенное толкование.
Ответить
Ребенка в школе не могли не поставить в общий ряд из-за "затрапезного вида". Исключено. Как и не могли фотографировать на полу, потому что только там ей место.
Вы сейчас пытаетесь манипулировать общим восприятием, используя свои фантазии. Или слова Аллы., сказанные вам лично.
Ответить
Ее не было в общем ряду. Инфа от человека, который там был в момент фотографирования.
Если бы была - лица девочек вырезали бы с одной и той же фотки.
Ответить
Не было, и что? Не захотела, такой вариант вас не устраивает?
Или вы готовы обвинить учителя, который говорит - Соня, в таких носках тебя на фото не будет. Иди сядь на грязный пол.

Инфа от человека - это сплетни. И вы их разносите.
Ответить
Ее не было, потому что она бы испортила общее фото.
Ответить
Вы сейчас занимаетесь непотребством.
Ответить
Вы понимаете, что сейчас сами написали?
Ответить
:scared2:scared2:scared2Что вы несете????:scared2
Ответить
Получается, школа буллила Соню?
Ответить
Да там, получается, не школа, а отделение дурдома.
Ответить
Вы ее травите. И неважно, как вы ее обозначаете. Перед вами поставили задачу очернить жертву и обелить другую сторону, и вы ринулись в бой, совершенно не понимая, что оказываете медвежью услугу заказчику таким вот неуклюжим способом. Даже мама вашей подзащитной себе такого не позволила.
Ответить
Лжете
OllaKo H*
31.08 14:29
Лжете
Ответить
Нет, не лгу.
Anonymous
31.08 14:32
Нет, не лгу.
Ответить
С чего вы решили, что следствие и прокуратура оправдали ребенка?
Как раз наоборот. Присуждение 5 млн является подтверждением ее вины.
Сама девочка в силу возраста не попадает под уголовную ответственность. За нее отвечает лицей в учебное время. Он и ответил за преступление девочки.
Ответить
Согласна.
Kalinna KF**
31.08 15:07
Согласна.
Ответить
Думала, писать или нет, но напишу.
Взгляд с другой стороны.
Мой ребенок как раз был на черной стороне.
До таких последствий не дошло, был легкий вред здоровья, нанесенный однокласснице, но были и прокуратура, и детская комната.
А по факту мы имели именно жесткий буллинг при поддержке нашего учителя или даже с его подачи.
Первой реакцией было уйти из школы. А уж как этого хотела сама школа, учитель и родители девочки – словами не передать. Обвинения в наличии у моего ребенка психиатрического диагноза и его утайки со стороны тех родителей тоже были.
Психиатру тогда мы ребенка показали сразу, диагноза вы боялись, скажу честно, однако диагноз был – нервное расстройство и острое состояние.
Вот психиатр и психолог посоветовали не менять школу, о чем я и сообщила школе в достаточно жесткой форме.
Что сделала я? Я обратилась к родителям класса с просьбой параллельной работы с нашими детьми. Я работаю со своим ребенком, они со своими с целью пресечения буллинга.
Донесла до администрации школы, что у меня с точки зрения буллингу большие вопросы к учителю и к родителям пострадавшей стороны, предложила администрации вести работу с этими сторонами конфликта.
В итоге после того, как школа поняла мою позицию, им стало резко выгодно выжить из школы уже не нас, а пострадавшую сторону, а по факту зачинщика буллинга.
А многие родители в классе развернулись лицом к нашей ситуации, тем более к нашей учительнице вопросов у родителей было достаточно и без моего ребенка. У родителей как-то зашевелось в мозгу, а чей ребенок следующий? Так как до моего ребенка этой же учительницей уже был слит еще один ребенок, и неугодным вдруг стал мой, который до этого был всего лишь одним из детей класса.
В итого ушла пострадавшая зачинщица, ушла учительница. Все тот же класс со сменой классного руководителя, прошло 5 лет, у моего ребенка все хорошо в классе, есть друзья, гуляют ходят на день рождения.
Пара отдельных моментов. Когда на пике этой истории я пыталась звонить родителям одноклассников: «Катя, поговори, пожалуйста, со своим ребенком, он сегодня буллил вместе с главной зачинщицей моего», то от некоторых слышала: «Этого не может быть!» Да я к тебе не с претензиями и не с обвинениями, я пытаюсь в первую очередь помочь своему ребенку, поэтому звоню тебе, чтобы ты еще раз проговорила ситуацию со своим чадом, чтобы не подливать масла в огонь. Родители, имейте ввиду этот момент, иногда и от небольшого вашего слова и разговора с вашим ребенком очень много зависит.
Есть ли у меня вопросы к той стороне? Безусловно нет! Хотя крови друг другу мы попортили массу. Отдаю себе отчет, что на их месте я бы поступила точно также, включая обвинения в диагнозе.
Есть ли у меня вопрос к той учительнице? Масса. Наверное это чуть ли не единственный человек в моей жизни в отношение которого я могу сказать, что ненавижу. Есть ли вопрос к администрации? Разумеется, есть. Но и тут, будь я администрацией, я бы тоже скорее всего попыталась избавиться от проблемы, а не решать ее, что они в итоге и сделали, не в одного конца, так с другого.
Ответить
Мне кажется да, у таких неверящих родителей дети творят что хотят.
Мне как-то в школе сказали, что самые сложные для школы дети те, кто идеально ведет себя дома, и безобразно в школе, управы на них нет, т.к. родители за них горой, "мой ребенок не такой".
Ответить
Ну вот не знаю - психиатр, психолог....я бы могла оставить ребенка в том же классе только при условии, что этот класс единственный и безальтернативный. Только что перевела ребенка в другую школу - в параллели 5 классов, процедура занимает 10 минут. Дети разные и воевать я бы не стала.
Ответить
Я вам объясню.
Мой ребенок на тот момент находился эмоционально в очень подавленной депрессивном состоянии.
По мнению специалистов забрать его из школы - это было уничтожение его, закапывание его еще дальше, однозначное объяснение ему, что он не прав. Я сейчас не хочу обсуждать, прав он был или нет на самом деле, тогда мне было важно помочь своему ребенку.
И еще, нет идеальных новых классов, где все радушны новичку, тем более новичку очень ранимому и совершенно не стрессоустойчивому на тот момент. Переход в новую школу - это вообще стресс для ребенка, поэтому в нашей ситуации с переводом можно было ситуацию усугубить еще больше, я имею ввиду эмоциональное состояние моего ребенка.
Нам дали добро специалисты на перевод в параллельный класс нашей же школы, то есть, чтобы администрация и учителя были в курсе истории и ситуации. В переводе в параллель администрация мне отказала, поэтому остались, где были.
Теперь о буллинге. Ни один буллинг не носит 100% массовый характер. Вспоминайте Чучело, там тоже была лишь группа зачинщиков. Просто их очень видно, поэтому создается впечатление, что буллят все. Нет это не так.
Даже несмотря на то, что заявление на имя директора, чтобы убрать моего ребенка из класса, подписало большинство родителей после нанесения им травмы однокласснице, в основе их действий все равно лежал принцип прицепа.
Что сделала я? Начала с того, что спросила ребенка, кто из детей класса по-прежнему к нему относится нормально или спокойно с учетом всей развернувшийся ситуации? Кто симпатичен моему ребенку? И такие нашлись. И даже не мало. Позвонила всем родителям этих детей и пригласила детей в гости. Прямо вместе с родителями. Отказали мне, удивительно, только одни, хотя многие из тех, кто согласился, напомню, подписали до этого письмо против моего ребенка. Пришли. Многие потом признавались, что ими двигал интерес, любопытство. А не важно мне это было. Пришли и спасибо. Пришли раз, пришли два. И стали разворачивать своих детей к моему ребенку. Видимо, стали беседовать со своими детьми, поняли всю неоднозначность ситуации. Дети, которые до этого не были ни одной из сторон конфликта, а просто учились в этом же классе, стали очень дружелюбны и доброжелательны к моему ребенку. В итоге, когда через пару месяцев у моего ребенка был ДР, у меня дома была уже толпа детей без родителей.
Ответить
Почитала статью.
Вижу ее как попытку матери оправдать не дочь, а себя.
Да, у дочери были проблемы в школе, но она перестала рассказывать сама, а я не стала спрашивать.
Да, дочь грустная приходила из школы, но я верила, что она просто устала.
Да, дочь не спала всю ночь, но я не заметила, что с ней что-то не так.
Да, ножи и ножницы дочь взяла, но я не заметила, когда это случилось.
Сначала она пишет, что весной 22 года было все прекрасно у ее дочери в классе. А потом оказалось, что за год до этого даже имя девочке поменяли из-за буллинга.
Эта статья - попытка матери оправдать себя за то, что не обращала внимание на проблемы дочери.
Ответить
+100
Anonymous
31.08 14:48
+100
Ответить
С какого на какое она поменяла имя?
Ответить
Была Милена, стала Милвира (производное Милена+Эльвира)
То есть никаких игровых компьютерных персонажей, как ей приписывалось, тут и близко не было
Ответить
Как же девочке нужно было внимание, что она выбрала такое имя.
Ответить
Но это не повод ребенка травить.
Ответить
Вы уверены, что ребенка травили?
Ответить
Согласна, но необычные ФИО всегда вызывают повышенное внимание, часто насмешки-прозвища и т.п. Девочка-то, видимо, считала, что станет загадочной и популярной, достаточно сменить имя, но почему мама не объяснила, к чему может это привести, почему проигнорировала такой не звоночек уже, а набат - непонятно.
Ответить
У сына в классе был вьетнамец по фамилии Хуи (с И), думаете, его кто-то травил? Только примитивы таким занимаются.
Насчет странной мамы согласна, поменяли вполне нормальное имя на что-то несуразное.
Ответить
У моего БМ было обычное прибалтийское имя, совершенно невыговариваемое окружающими. И на работе он представлялся русским именем, созвучным. Чтобы не ставить окружающих в неловкое положение. А тут - язык сломаешь, а потом еще и обиды на буллинг.
Ответить
Да уж, первое имя было лучше.
Ответить
Что пошлого в имени Милена? Выше вы высказываете такую версию.
Ответить
Созвучно медицинскому термину мелена, кто-то из родителей одноклассников небось просветил :(
Ответить
Не натягивайте сову на глобус, это чисто медицинский термин.
Ответить
Этого и взрослые не знают, судя по количеству девочек с таким именем.
Ответить
Знают медики, одного на класс достаточно оказалось
Ответить
слуште, вы в каждом топе про имена про это вспоминаете, вам бы полечиться
обычное имя, Милен полно (только у меня три учатся в разных классах), никто ни с чем не ассоциирует это имя, тем более дети, они о таких вещах и не слышали.
Ответить
Я вообще не писала ни в топе про имена, ни про этот конфликт. Просто ответила на вопрос, какая проблема возникла с именем. Мне самой имя Милена нравится
Ответить
А как же тогда жить девочкам с именем Саша - ну вот дразни вообще как хочешь. И ничего, дочь не жалуется)))
Ответить
Ага. А поменяли имя в СоР - и одноклассники тут же забыли старое имя и перестали дразнить. Поэтому и выбрали новое имя совершенно нейтральное, за которое никто и не зацепится 🤣
Ответить
Фото моего сына и Сони. По словам Олако, этот ребенок "грязная, мятая и сальная как чушка". Судите сами
Ответить
Еще фото
Soonnn D**
31.08 14:35
Еще фото
Ответить
Совершенно не показательное фото. В темной верхней одежде, да еще при плохом освещении.
На домашнем фото обычный ребенок, согласна. Но факт грязного вида в школе это не отменяет
Ответить
Я вам могу и видео скинуть
Ответить
Ради Бога не посылайте этой психопатке ничего и держитесь от нее подальше, похоже тоже может пырнуть
Ответить
Спасибо за совет! Не буду, конечно. Человек явно нездоров
Ответить
Своих покажите
Anonymous
31.08 15:15
Своих покажите
Ответить
Да что там своих. Себя можно показать. Или рассказать, как на работе справедливо не разрешают сесть за общий стол, если вдруг пришла с невымытой головой.
Ответить
У матери каждого преступника есть такое «альтернативное» мнение
Ответить
Когда человека, не дожидаясь обвинительного заключения, объявляют преступником, сразу напрашивается вывод о том, что настоящего преступника нужно искать в другом месте.
Как говорится, громче всех кричит "вор!" сам вор.
Ответить
??? Были сомнения кто нанес увечья?
В истории с Башкировой вы ждали обвинительное заключение?
Ответить
В истории с Башкировой все обстоятельства были известны сразу. И что трезвая, и что в телефон смотрела. И имелось видеодоказательство произошедшего.
И споры были больше морально-юридического характера, кто больше виноват - мать детей или водитель.
Здесь же не было известно ничего кроме факта на па дения.
Но для вас видимо это новость, что само по себе *** - это еще не преступление без установления обстоятельств случившегося. А обстоятельства могут быть разные. В том числе самозащита.
Ответить
Это было спланированное, умышленное ***.
Башкировой тоже "солнце в глаза светило", несмотря ни на что.
Ответить
Если водителю слепит глаза солнце - он обязан либо остановиться, либо ехать настолько медленно, чтобы это солнце не мешало следить за дорожной ситуацией.
То есть ее объяснения ни капли не оправдывают случившееся. Как ни крути - нарушение правил налицо.
Тогда как напавшую доводили почти год и однажды таки довели, что подтвердили врачи-психиатры.
Ответить
«Здесь же не было известно ничего кроме факта на па дения»
И здесь не было никаких сомнений в том, кто совершил это на-па-дение.
Но у вас, как и у матери напавшей, альтернативная версия.
Ответить
От буллинга помогает только смена класса или школы. У нас в классе есть жертва буллинга из параллели. Пришел к нам полный неадекват, но через пару лет, стал как все, есть друзья. Обычный немного с приветом. У нас его никто не буллит.
Ответить
Эта мама посчитала, что лучшее средство от боллинга - сменить имя и не спрашивать дочь, как у нее дела в школе.
Ответить
Мне дочка рассказывала о случае, когда поменяли ребенку школу и там продолжилось то же самое. Причем в обоих школах родители и учителя обвиняли жертву буллинга в том, что она сама виновата. Для меня совершенно невероятная и непонятная ситуация, закончилась нервным срывом у жертвы буллинга.
Ответить
Тут значит с ребенком что-то не так. Или ведет себя странно или грязный, пахнет, дурацкая одежда, да что угодно.
Но многое от класса и педагога зависит, у нас в классе есть мегастранные личности, одна из них отличница аутистка с аспергером например орет гимн во все горло без слуха одна в классе каждый понедельник на первом уроке. Но никто таких не буллит, просто класс спокойный, привыкли к ней. Посмеются тихонько и все. Ну классная иногда выйдет в коридор проржаться и возвращается.
Ответить
Она очень тихая была. Но так с ребенком или не так, потрясающая реакция у родителей "она-сама-дура-виновата", причем родители девочки ходили в школу, жаловались неоднократно, бесполезно. Я просто в шоке была, когда дочка дома пересказывала, что с девочкой одноклассники делали.
Моя дочка не была одноклассницей, они с той девочкой вместе в группу на психотерапию ходили.
Ответить
Какая прелесть. Eсли ребенок грязный, пахнет, дурацкая одежда, значит его имеют право гнобить??
Ответить
покалечить и убить тоже, судя по выступающей тут оллако
Ответить
Она не про это, не перевирайте ее слова.
Ответить
Если доведете ребенка до психоза - то уже не вам решать, что он сделает. А тому, кого довели.
Ответить
Так идет речь что в разных коллективах одна проблема, значит есть что-то провоцирующее детей. Читать научись. Хоть в 10 школ его переведи везде будет одно и то же.
Ответить
С тыкалкой беседа не интересует.
Ответить
"в обоих школах родители и учителя обвиняли жертву буллинга в том, что она сама виновата"
Так ведь это классика жанра. Именно так происходит буллинг и моббинг. Сначала систематически травят, а когда у жертвы происходит нервный срыв, её же и обвиняют.
Ответить
Чтобы дозреть до ухода из школы, нужно сознавать глубину проблем и невозможность их решения на месте.
А травля - это настолько тонкая материя, что в 90 % случаев дети о ней не расскажут даже при самых хороших отношениях. Либо расскажут не все. Не потому что не доверяют, а потому что сами не могут оценить адекватно ситуацию, а соответственно и родителям правильно не могут ее обрисовать.
Ну вот узнала мама о том, что с ребенком никто дружить не хочет. И что она должна делать? Перетаскивать ребенка в другую школу? Так там уже сложившийся коллектив и дружить с новенькой тоже вряд ли разбегутся.
А то, что против ребенка целенаправленно класс настраивают, даже сам ребенок скорее всего не сознавал.
Ответить
Мать же пишет, что знала о многолетнем буллинге, но не задавала вопросы дочери, чтобы иметь возможность делать вид, что она не в курсе проблем.
А смена имени без смены школы - вообще тупизм высшего уровня. Можно подумать, одноклассники тут же забыли ее прежнее имя и перестали дразнить. Новое имя, кстати, хорошо характеризует семью.
На этой матери лежит основная вина за случившееся.
Ответить
На родителях и учителях в любом случае лежит вина за случившееся. Потому что именно они могли что-то изменить. Не дети.
Ответить
Моего буллили с подачи училки, когда пришел новеньким. В началке. Я об этом узнала и начались невероятные превращения, от "ваш сын нас всех недостоин" от директора и "пошли бы вы в другой класс" от рк, до "ваш сын замечательный мальчик" и "как хорошо, что вы к нам пришли". И все это за 10 дней, пока я дожимала училку до увольнения. Хотя ДО ныл, что заменить некем. Заменили же, пусть и 2 недели посидели без дела. Удивительно, но дети были даже счастливы, что пришла молодая девушка на замену предпенсионерке.
Так вот, я считаю, что все эти "буллки" - это от учителей идет. Как ни печально.
Ответить
В 6-м классе мы переехали и я пошла в новую школу. Я была просто в шоке, когда на перемене ни с того ни с сего подошли две девицы - дылды и начали меня бить. Пришлось драться. На меня нашла такая ярость, что девицы от меня отстали и никогда больше не докапывались.

Ответить
Тут взрослые не стесняются буллить детей за внешний вид на фото, что уж говорить о детях.
Статья мамы мне понравилась, девочка такая же жертва.
Ответить
Читать нужно вдумчиво и внимательно. И не употреблять слово "буллинг" не по делу. Особенно если не знаете его значения.
Ответить
Мать боится, что на нее все наложат денежное взыскание, поэтому и написала эту статью, в которой пытается оправдать себя за наплевательство по отношению к дочери. Ничего не знала, ничего не замечала, вопросы не задавала. Я ни при чем.
Ответить
зато сколько людей повелось и давай преступницу оправдывать и пинать пострадавшую.
Ответить
Кто пинает? Разговор про то, что ситуация намного глубже, чем "одна пырнула другую".
Ответить
да нет никакого глубже, ситуация проста и все понятно. Не надо сову на глобус натягивать.
Ответить
Ничего простого нет. Резня не спонтанна и не на импульсе, а следствие того, что происходило долгое время. Кстати, очень часто жертва буллинга заканчивает жизнь суицидом.
Ответить
именно, сознательная и хладнокровная подготовка к преступлению. Я выше уже об этом писала.
Ответить
Это следствие того, что происходило ДО. Все дети жертвы.
Ответить
С каких пор острое стрессовое расстройство стало состоянием хладнокровия?
Ответить
Ну, оно не острое, а хроническое, судя по статье.
Ответить
есть подтверждения проведенной экспертизы, что было "острое стрессовое расстройство"?
Ответить
Это и сразу было понятно. На пустом месте и со здоровыми детьми такое не происходит.
Но и версия матери, которая забивала болт на дочь, тоже далека от правды
Ответить
Конечно. Вина на родителях обеих девочек однозначна. Плюс на учителях и начальстве в школе.
Ответить
Дети становятся жертвами травли вне зависимости от того, забили на них родители болт или нет.
Ответить
Но и ожидать объективности в оценке ситуации от родителя, который забил болт на ребенка, не приходится. Эта статья - попытка матери оправдать себя. Она не знала, не обратила внимание, не спросила и т.д. Хотя знала отлично, что у дочери проблемы с одноклассниками.
Ответить
Просто маму волновал больше внешний вид, костюм и манишка, а не то, что у дочери внутри.
Ответить
Чушь написали.
От того, что мать статью напишет - решение суда никак не изменится.
А прокуратура уже сказала свое веское слово, определив родителей напавшей девочки как невиновных. И все суды будут руководствоваться этим выводом.
Ответить
Их определили невиновными в части административной ответственности (по выплате компенсации), т.к. формально, по закону, в момент совершения преступления за девочку несла ответственность школа (лицей), ДО и платить будет. По уголовному делу ещё никаких движений нет, суд по нему будет отдельно.
Ответить
Все что говорят и пишут, это все слова и интерпретация кого угодно, только не самих девочек. Надо побывать в "шкуре" каждой из них, чтобы можно было понять, как и почему это произошло.

"Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить".
— Далай-лама

Каждое наше действие или бездействие приводит к определенным результатам, нам остается только делать выводы и стараться действовать или наоборот бездействовать, с учетом накопившегося опыта и знаний... Если бы можно было вернуть все назад, зная к чему приведет то, что происходило, уверена, это была бы другая, не такая страшная история.
Теперь очередь всех, кого зацепила эта история делать выводы...
Ответить
Я была в шкуре Милвиры.
Ответить
Неудивительно, если вы так же себя вели в школе, как в этом топе.
Ответить
То есть вы оправдываете травлю? Тогда неудивительно, что вам иногда ножом прилетает.
Держитесь, теперь такие случаи будут происходить чаще - прокуратура действия ребенка оправдала.
Ответить
Ну вы же оправдываете резню. Почему бы мне не оправдать бойкот вот таких хамок?
Ответить
не оправдала, хватит уже врать, назначена выплата пострадавшей, платит школа, значит вину признали, просто с малолетки пока взять нечего. В следующий раз порежет ножом - посадят.
Ответить
Но выходили из ситуации явно по другому. Все правильно, нужно стараться увидеть то, что привело в итоге к такому страшному сценарию, хорошо бы учить детей, да и многих взрослых думать прежде чем что-то сделать.. А осуждать сейчас кого-либо из этой истории бессмысленно, они уже все последствия получили...
Ответить
Нет, был тоже момент, когда довели до состояния, что схватила деревянный пенал и чуть не грохнула одного из травильщиков. Он успел отскочить.
Дело было в день последнего звонка в 6 классе. Если бы я пошла в эту же школу в седьмой - думаю, точно бы трупом дело закончилось. Но мама меня тогда не просто из школы забрала, но и в другой город отправила.
И тоже учителя "ничего не видели", хотя все на их глазах происходило. Вот это демонстративное безразличие, понимание, что никто не заступится, больше всего вымораживало
Ответить
Тут даже мать ничего не видела, хотя знала о травле. Что от учителей то ожидать?
Ответить
А вы думаете, что у ребенка на лбу по приходу из школы написано, что его травят? Или ребенок в 10 лет способен понять, что его травят и внятно изложить проблему родителям?
Травля тем и страшна, что человек, не переживший ее на собственной шкуре, в большинстве случаев даже не поймет, что происходит.
Я в этом вопросе опытная была, и то почти год не могла у сына в классе выявить источник травли. ХОтя признаки буллинга явно видела. Но я их и видела-то как раз потому, что опытная была. Другой бы родитель и не понял, что происходит
Ответить
Мать же сама пишет, что знала о травле. Но предпочла не задавать вопросы.
Ответить
*вздыхает*
Она знала о том, что ребята с ней не дружат. Ну, может о каких-то мелких неприятностях. О том, насколько глобальный и системный характер они носят - мать не знала.
Подробности она узнала уже после случившегося в туалете.
Вы уж извините человека, что недостаточно проработал изложение фактов. Сделайте скидку на человеческий фактор.
В принципе, если читать целиком, а не фрагментарно - то это вполне можно понять.
Ответить
Какой тут может быть человеческий фактор, мать просто спрятала голову в песок, "чего не вижу - того нет". Надеялась, видимо, что само как-то рассосется. Там же не только ребята, но и учитель в травле виновата, вроде. Уж с учителем-то можно было разобраться, сменить класс хотя бы.
Ответить
У Вас была вполне оправданная реакция и хорошо, что ваша семья смогла выйти из этого. В обсуждаемом случае все происходило немного по другому, количество ран и то, что нож был принесен в школу из дома, это все-таки не аффект, но еще раз говорю, полностью согласна, что этот случай нельзя рассматривать в отрыве от того, что происходило до этого. А осуждать, это вообще не нам, именно на их месте мы не были, если только это не диагноз, но его вряд ли стали бы скрывать правоохранительные органы, не вижу для них смысла в этом.
Ответить
Я тоже была в роли жертвы буллинга. И тоже сильно покалечила обидчика. И мне учителя тогда говорили, мол, ну что ты не могла потерпеть и не обращать внимания? Это уже когда этот мудила лежал в больнице.
Его отец был дипломатом, а мои родители инженерами. Естественно, он был мальчик-одуванчик, гордость школы.
Ну да, я сейчас больше симпатизирую Милвире. Её довели. Она жертва в этой истории.
Ответить
Забавно у вас…
После морального прессинга отключила телефон и не пришла ночевать - негодяйка
После морального прессинга взяла нож и нанесла 126 порезов - бедолага, довели.
Ответить
1. В случае Алины факт морального прессинга отсутствует. Во всяком случае, сама Алина его отрицает. Более того - Алина уже выложила покаянные посты. Так что вы опять занимаетесь извращением.
2. В случае Милвиры имел место не просто прессинг, а полноценная травля длиной в год.
Так что вы лгунья и манипуляторша.
Ответить
Это та история, когда "жертва" стырила телефон одноклассницы и удалила там особо ценную информацию?
Ответить
та ей сама все пароли явки дала
Ответить
И? Это повод обманывать чужое доверие?
Кстати, я не уверена, что эта история - не выдумка.
Ответить
Это повод воровать чужие вещи?
Ответить
Автор, что вы себе позволяете?
Вы на весь мир пишете про ребенка, имя которого известно, все известно, фамилия, школа, место проживания, имена родителей -
что он грязный, сальный как чушка, настолько затрапезный, что испортит общее фото - причем все это вы услышали от третьих лиц и решили поделиться с окружающими.
Еще и психика ее изуродована, матерью - кто вы такая, чтобы оценивать сохранность чужой психики?

Модераторы, а вы куда смотрите? Любое из этих высказываний в адрес какого-нибудь политического деятеля было бы мгновенно удалено со штрафом.

А тут РЕБЕНОК, существующий на самом деле, живой, травмированный.
Не имеет значения, какую благородную цель имел автор, но то, куда она скатилась - это просто запредельно.
Ответить
Вас полгода устраивало, когда о семье Милвиры гадости распространяли? Вы хоть раз за нее заступились? Нет? Тогда и сейчас вам лучше помолчать.
Мое мнение базируется на фото, на объяснениях реальных людей, на решении суда. А не на грязных домыслах, которым в течение полугода щедро поливали семью девочки
Ответить
Заступайтесь, если для вас это важно, но то, как вы это делаете - отвратительно.
Ответить
Травля - в принципе грязное явление. Бороться с ней эстетическими методами невозможно, как невозможно в белых перчатках обоср. ный толчок мыть.
Да, у меня острое желание явить миру неприглядные рожи "защитников Сони", именно они виноваты в том, что одна девочка сейчас вся в дырках, а другая долечивает такие же дырки в своей психике. И красивого в этом процессе ничего быть не может
Ответить
Там выше есть пример борьбы эстетическими методами, удачный.
Ответить
Пока что вы явили миру цветные носки и "непотребный вид". Все правильное, что вы писали до того, померкло.
Ответить
Решением суда установлен факт совершения преступления, за действия преступницы назначено наказание организации, которая в тот момент отвечала за несовершеннолетнюю. К чему ваши альтернативные версии? Вы не согласны с судом?
Ответить
Закон читайте внимательно.
Это неисключительное требование законодательства. Если бы было доказано, что в случившемся виноваты родители напавшей - ответственность была бы поделена ними, либо вовсе возложена на родетелей.
Ответить
Вы каким местом читаете? Где я пишу про родителей напавшей?
Виновата сама напавшая. Она совершила преступление. Наказание назначено на того, кто в тот момент отвечал за нее.
Ответить
А к чему тогда вообще ваш пост?
"Альтернативная версия" не моя, а как раз-таки родителей напавшей девочки. Вы если пост не осилили - так может воздержитесь от писания на тему того, чего не понимаете?
Ответить
Вы написали: «Мое мнение базируется на фото, на объяснениях реальных людей, на решении суда»
В решении суда указано, кто совершил преступление, и назначено наказание. К чему вообще альтернативные версии?
Ответить
Еще раз. Это - гражданский суд. Он не исследует преступления как таковые. Это будет делать другой суд, уголовный, по окончании расследования.
Он оценивает кто ответственен за нанесение вреда, и кто должен его возмещать.
Ответственным за нанесение вреда признали лицей. Его представители отрицали свою ответственность, но согласно ст. 1073 ГК РФ они не смогли доказать, что их вины в случившемся не было. А представитель прокуратуры прямо заявил, что вина исключительно лицея.
Ответить
Кстати, в топе про Башкирову вы писали, что раз суд назначил наказание только ей, то в случившемся нет вины матери.
Получается, раз здесь не назначено наказание Соне, то ее вины в случившемся тоже нет?
Ответить
Вы катастрофически не разбираетесь в системе судопроизводства.
С какого фига ГРАЖДАНСКИЙ суд должен устанавливать виновность ИСТЦОВ?
В гражданском суде истец заявляет о нарушении своих прав и просит привлечь к гражданско-правовой ответственности тех, кого считает виноватым. Приводит доводы и доказывает свою вину.
Ни один гражданский суд не будет принимать решение сверх того, что заявлено типа "нет, это вы сами виноваты, выплачивайте ущерб ответчикам".
Вот если родители напавшей подадут встречный иск в суд о взыскании морального вреда за травлю дочери - тогда и будем смотреть, признает их суд ответственными или нет. Но пока они ничего не подавали - ждут окончания следствия.
Опять же - когда будут результаты следствия - тогда мы точно узнаем окончательных виновных.
Пока известно то, что ни напавшей, ни ее родителям виновных действий не вменяется.

В ситуации с Башкировой суд был уголовный. Там следствие всесторонне изучало материалы дела, само устанавливало виновных. Кого определило виновными - тот и предстал перед судом.
Ответить
Вы катастрофически безграмотны!
"В гражданском суде истец заявляет о нарушении своих прав и просит привлечь к гражданско-правовой ответственности тех, кого считает виноватым. Приводит доводы и доказывает свою вину." - ИСТЕЦ доказывает СВОЮ ВИНУ??? зачем ИСТУ доказывать СВОЮ вину???
Какая ВИНА вообще в гражданском процессе??
Вы в своем уме?

"Ни один гражданский суд не будет принимать решение сверх того, что заявлено типа "нет, это вы сами виноваты, выплачивайте ущерб ответчикам"." - схрена ли? Про встречные иски слышали что-нибудь, юридически вы наша грамотная????
Ответить
Нет, не так, не передергивайте. Если бы было доказано, что формально в момент совершения преступления за девочку несли ответственность родители (преступление было бы совершено вне территории школы во внеучебное время, или вне/на территории школы в учебное время, но родители при этом уведомили школу, что в это конкретное время ответственность за жизнь и здоровье ребенка они берут на себя), то ответственность была бы полностью возложена на них.
Ответить
Нет, это другое. Речь именно о противоправном действии на территории школы.
Например, если бы родители ненадлежащим образом относились к воспитанию ребенка, если бы в семье была нездоровая обстановка, которая довела ребенка до стрессового состояния, проконтролировать которое школа не могла ввиду отсутствия доступа в семью - то родителей признали бы соответчиками.
Полностью вину со школы бы не сняли уже хотя бы по тому, что они допустили пронос ножей в школу.
Ответить
Сейчас вы вывалили грязные домыслы о второй девочке, так что ничем не отличаетесь от тех, кто ранее травил ( по вашим словам) другую сторону.
Ответить
+100
Anonymous
31.08 15:59
+100
Ответить
вы столько грязи вылили на ребенка, исходя из одного фото
я же вам предложила видео прислать, чтобы вы убедились, что ребенок чистый и ухоженный, но вы не ответили, вам не нужно, продолжили дальше унижать жертву и ее мать
у меня достаточно фото и видео в разных ситуациях - в машине, дома, на улице... хотите ко мне в гости приехать посмотреть?
Ответить
Не давайте ей частные видео, вы же видите, на что этот человек оказался способен.
Ответить
да я вижу... пересылать уже точно ничего не буду, могу только дать посмотреть с моего компа
Ответить
Я бы на вашем месте дала ссылку на этот топ родителям девочки, пусть привлекут гражданку к ответственности за клевету.
Ответить
Родители девочки уже писали на меня жалобу "на клевету".
Обоср.лись.
А я теперь знаю точный адрес, на который они трусливо свалили после того, как научили свою дочь паскудным методам травли, доведшие ребенка до тяжелых ран.
Они мой, кстати, тоже знают. Так что у них проблем не будет указать, на какой адрес исковое слать.
Ответить
Вы мастерски передёргиваете. Но суть от этого не поменяется.
Ответить
У вас уже и родители обучали ребёнка травле? Что вы несёте? Ещё и шантажируете знанием адреса, тьфу
Ответить
Вы определитесь, родители жертвы забили на ребёнка или обучали её методам травли? А то как-то путаетесь Вы, не сходятся у Вас Ваши же слова.
Ответить
То есть по-вашему "обучение ребенка методам травли" - это признак надлежащего ухода за ним?
Оригинально.
Кстати, не обязательно учить прицельно. Достаточно пример подать. А судя по поведению Елены, она активно использует манипулятивные методы общения. Как и вы.
Ответить
Давайте тогда вернемся к напавшей девочке, кто же ей подал пример такого поведения? Ведь всё идёт из семьи, да, достаточно пример подать?
Ответить
+100
Anonymous
31.08 16:03
+100
Ответить
+100
Anonymous
31.08 15:46
+100
Ответить
+ много
Anonymous
31.08 15:51
+ много
Ответить
+100
Kalinna KF**
31.08 15:53
290
+100
Ответить
+++
Anonymous
31.08 16:01
+++
Ответить
+1000
Модераторы, надо удалять топ и ненормальную авторицу!
Ответить
автор отвратительна(((((
Ответить
А то вы не знали!
Вы у неё про Таню спросите, как она травила"" приёмных детей.
И где они теперь.
Ответить
а где они??
Anonymous
31.08 16:52
а где они??
Ответить
Вотименна [-0<
наши OH*
31.08 16:53
Вотименна [-0<
Ответить
Там, где они того заслуживают.
Одна учится в колледже, причем весьма успешно.
Вторая, "затравленная" числится в колледже, но по факту тратит время на пьянки. Пьянствовать начала ровно с того момента, как покинула мой дом. При мне не решалась.
Хотя казалось бы, после ухода от меня должна была задышать полной грудью на радостях
Ответить
эээ...
вы о совершеннолетних детях пишете??
Ответить
Вы даже не понимаете, насколько в её поведении ваша вина.
Ответить
Тюю, молодая алкашня перекуковала старую.
Ответить
Интересно, сколько человек с евы уже заглянуло на дзен, добавляя этой маме популярности? Счетчик-то крутится...
Ответить
*шепотом"
Я не на свой канал ссылку дала. Так что популярности мне эта тема не прибавит. А Алле она пофигу - она других статей писать не собирается.
Ответить
Да-да, так пофигу, что аж статью написала под Вашим чутким руководством, ой, извините, с Вашей корректировкой. Пиар - он такой пиар.
Ответить
Всю жизнь мечтала "пиариться" так, чтоб всякая фигня вокруг меня свои сатанинские пляски плясала
Ответить
Так пиарится мама девочки, очевидно, ей это необходимо, не знаю зачем.
Вам большинство ев единодушно ещё в предыдущем топе высказали своё мнение по вопросам клеветы, виновности-невиновности напавшей и т.п., так зачем же Вы сюда статью принесли, если не затем, чтобы вокруг Вас "плясали сатанинские пляски", а Вы всех несогласных с Вашим мнением обвиняли во всяком-разном, попутно поливая грязью девочку пострадавшую и её семью?
Ответить
В смысле??? Ребенка затравили одноклассники, ребенка травит учитель, который уже до этого затравил ее сестру, а родители продолжают делать вид, что ничего не происходит??? и смеют еще обвинять кого-то, кроме себя???
Ответить
Родители знали только о травле учителя. Ждали конца года, чтобы сменить школу.
О ситуации в классе знали лишь то, что с дочкой ребята не дружат
Ответить
не врите! ----Но эти разговоры не возымели ни малейшего эффекта – травля месяц от месяца лишь усугублялась.
Я была в курсе происходящего, поддерживала ребенка, пыталась помочь ей справиться с ситуацией. ----
С весны 22 была травля, осенью 22го ребенок пошел в ТУ ЖЕ школу. Да еще к ужасному учителю.
Ответить
Статью нужно читать полностью, а не фрагментами
"Мне самой пришлось по крупицам собирать информацию от одноклассников и их родителей."
То есть мама пишет о том, что удалось узнать уже ПОСЛЕ инцидента.
А изначально, в первые дни, они прилюдно каялись за произошедшее и говорили, что готовы нести ответственность. И лишь потом, когда стали всплывать подробности - изменили отношение к ситуации.

Справиться она помогала лишь с бойкотом - чтобы у дочери было "сведено к минимуму общение с одноклассниками"
Ответить
«Но эти разговоры не возымели ни малейшего эффекта – травля месяц от месяца лишь усугублялась.
Я БЫЛА В КУРСЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО, поддерживала ребенка, пыталась помочь ей справиться с ситуацией»
Ответить
Вы повторяетесь.
OllaKo H*
31.08 16:27
Вы повторяетесь.
Ответить
«Перейдя в среднюю школу, моя младшая дочь попала к этой же учительнице, и все началось сначала. Уже тогда, понимая, что еще 7 лет учительского террора нам не выдержать, мы впервые задумались о переводе ребенка на семейное обучение или переводе в другую школу. Но реализовать это намерение уже не успели»

Ребенок попал к этому учителю в 5 классе. И до 7 класса они ждали конца года? Какого именно? Чем конец 5 или 6 классов их не устроил?
Ответить
мамаше просто уперлась именно эта школа, двоих дочерей туда запихнула, и даже после неудачного опыта со старшей ничто не могло ее остановить делать то же с младшей. Мамаша - домашний тиран. Именно дети таких мамаш и становятся жертвами буллинга
Ответить
Семь лет террора это с 5 по 11:dash1
Ответить
-
Anonymous
31.08 16:21
-
Ответить
Каким местом читаешь?
Старшую дочь травить начали в 11 классе.
Младшую в 5. В пятом же классе под влиянием двойного стресса случился срыв.
Ответить
До какого 7 класса?
Девочка в 5 классе и училась на момент инцидента.
Она попала к той же учительнице. Вряд ли они с 1 сентября поняли, что сейчас начнется все то же самое. А в разгар учебного года не решились ребенка срывать, решили ждать мая.
Ответить
какой разгар учебного года? травля со стороны одноклассников с 4 класса не прекращалась, в НАЧАЛЕ 5го еще присоединилась травля со стороны учителя. Травля одноклассников НЕ прекращалась! Мамаша делала вид, что ничего не происходит. Папаша (есть вообще?) просто отморозился судя по всему. Мамаша НИЧЕГО не делала. Буквально НИЧЕГО
Ответить
Ну, если верить публикациям, отец после случившегося попал в больницу. С НЕРВНЫМ СРЫВОМ.
По ходу, там наследственное.
Ответить
ему впервые сказали, что у него есть дочь, наверное...
Ответить
Опять не тем местом читаете.
Во-1, не отец, а дед.
Во-2, сердечное заболевание у него было еще до инцидента, поэтому от него случившееся скрывают.
Ответить
Интересно, а с какой целью скрывают, если внучка невиновна?
Ответить
Вы поспокойнее можете писать?

Проблема в том, что ребенок не может множественные пакости объединить в общее название "травля". Это как если бы мы каждый Сонин царапок расматривали по отдельности. По отдельности он - просто царапина. Замажешь йодом - пройдет практически без следа.
Не зря же многие тут верещат "за какое-то оскорбление с ножом набросилась". Это все равно что в отношении Сони сказать "за какие-то царапки столько шуму подняли".
Но проблема в том, что когда этих царапков уже 126 - возникает прямая угроза жизни.
Так и травля. Это не просто оскорбление или подножка, или тычок под ребра. Это огромная серия травмирующих действий, да еще длительная по времени.
Но ребенок не может пожаловаться на серию. у него нет навыков систематизации. Он не может сказать, что его травят, но может рассказать "мне поставили подножку". А скорее всего и этого не скажет, т.к. понимает, что по отдельности его жалобы будут выглядеть мелочно.
Поэтому родители так же, как и многие здесь, тоже не могли подумать, что отдельно взятая обида может привести к срыву у ребенка крыши.
Ответить
Ребенок не может объединить, но мама куда смотрела и чем думала? Или она тоже не может систематизировать и анализировать? Тем более, в статье написано, что она была в курсе происходящего, получается, ей было наплевать на дочь, заботилась только о "внешних признаках ухоженности ребенка"?
Ответить
Зато ребенок в манишке!
Ответить
Прочитала интервью мамаши живодерки.
Денежками не побрезговали и конвертик держат ближе к сердцу. Даже больным детишкам, собачкам и участникам СВО пожидились хоть копеечку пожертвовать.
Ждут, как все рассосется. :-D
Ответить
По себе других не судят
Ответить
Жду вашего отчета об объемах пожертвований на собачек, детишек и участников СВО. Всяко более достойное занятие, чем в чужие конверты заглядывать
Ответить
Как же все читают по разному, хотя буковки одни и те же...
Ответить
Так первый вопрос по любому вымученному тексту - кто и зачем его писал, почему именно щас?
Бабка там огонь, подметки на ходу рвет, трусы вывернет за волшебные хрусты. :-D
Из любой непонятной ситуации извлекай выгоду.
Ответить
А где модераторы? На еве можно выставлять фото чужого несовершеннолетнего ребенка и поливать его грязью?
Ответить
Можно, если фото взято из открытых источников, да еще с заретушированным лицом.
Ответить
Олака, а вы понимаете, что пытаетесь сейчас сами устроить буллинг Сони? Или не понимаете?
Ответить
+100 именно этим она занимается - буллит девочку
Ответить
Она уже устроила.
Ей негативную энергию счас слить некуда - распирает.
Ответить
А вы понимаете, что сейчас оправдываете такое уголовное преступление как травля методом манипуляции перевешивая свою вину на другого человека?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325