125
Anonymous
Происшествия
15.06.24 17:25

Ботулизм лобио и тунец Москва

Кто то знает какого производителя тунцом и лобио люди отравились?

Свернуть
Ответить
Ответить
кто же ваши ребусы разгадывать будет?
Ответить
Ответить
Автор имела ввиду скорее всего это


Ответить
Да что бы не имела виду автор. Официальный источник есть какой-нибудь?
Ответить
Роспотребнадзор официально сообщил на своем сайте
Ответить
НИ имела! Учите русский язык.
Ответить
слушаю и повинуюсь:love2
Ответить
Кстати, у Пугачевой такая же ошибка в какой-то песне. Сходу сейчас не вспомню в какой...
Ответить
Ага, в песне Старинные часы - "и время НИ на миг не остановишь" она явно произносит НЕ
Ответить
Жесть
Anonymous
15.06 17:43
Жесть
Ответить
я знаю. А что случилось?
Felicita 47729 ♤ Clair
15.06 17:58
я знаю. А что случилось?
Ответить
Очень смешно(
Anonymous
15.06 17:59
Очень смешно(
Ответить
да что же тут смешного-то?
Felicita 47729 ♤ Clair
15.06 18:02
да что же тут смешного-то?
Ответить
знает только Роспотребнадзор и автор)
Ответить
офигеть ценная информация. Где тунец? Хотя рыбные консервы в Москве всегда несли некую опасность. но уж на лобио нечего напраслину возводить)
Ответить
А в других городах рыбные консервы не несут опасность)?
Ответить
а про другие города, извините, вопроса не было изначально. тут да, можно некоторых продавцов продуктов закрыть путем повешения на березе, но роспотребнадзор же этим не будет заниматься? не будет.
Ответить
А почему рыбные консервы в Москве несут опасность? А в Самаре,а в Питере?
Ответить
Очень информативно) Автор ищет на Еве отравившихся или их родственников?:mda
Ответить
Все заболевшие ели тунца, или лобио в вакуумной упаковке, не консервы. Источник пока не установлен. Сын знакомых в реанимации 81 больницы, от них и узнала, ну и потом уже в новостях появилось.
Ответить
Тунец там тоже с фасолью был. Возможно фасоль была исходно консервированной и напихали вздутые банки.
Ответить
К сожалению на глаз ботулизм в консервах не определить, он не вызывает бомбаж банок.
Проблема в том, что конечный изготовитель не сам же консервы делал, он использовал для изготовления салатов сырье от поставщиков. Значит сами испорченные консервы где-то могут продаваться.
Ответить
Не факт. Подобные производства закупают ингредиенты в специальных огромных упаковках, килограмма на 3, а то и 5. Поскольку ботулизм - проблема закатанных банок, вовсе не факт, что банки с соседней потребительской линии, которые по 300 грамм, тоже с ботулизмом. Но, конечно, может осеменение палочкой произошло в процессе приготовления этой фасоли. В любом случае, обычно налицо нарушение условий хранения, потому что при их соблюдении (до 25 градусов Цельсия) палочки не размножаются. Думаю, поэтому и не оглашают производителя. Ищут, на чьей стороне вина, кто неправильно хранил.
Ответить
Информация кстати очень даже ценная, знать, чего опасаться. Не понимаю ерничанья. Заболевание очень тяжелое.
Ответить
А производитель какой? Сыну знакомых...
Академик Флуда ♤** Noblesse
15.06 21:36
А производитель какой? Сыну знакомых скорейшего!
Ответить
и что, теперь не есть консервы рыбные вообще и все, что из рыбы?
Ответить
Ботулотоксин разрушается при нагревании. Прогрейте консервы и ешьте спокойно.
Ответить
В телеге пишут что "кухня на районе" лобио и салат с тунцом какого-то другого похожего производства.
Кухню мы на работе постоянно заказываем 😱 И лобио в т.ч.
Ответить
И салат из вкусвилла
Ответить
А это тут при чём?
Anonymous
17.06 16:16
А это тут при чём?
Ответить
В ВК выложили: Несколько человек гос...
Академик Флуда ♤** Noblesse
15.06 22:53
В ВК выложили:

Несколько человек госпитализированы в Москве с подозрением на ботулизм, — Депздрав столицы
Среди них есть пациенты в тяжёлом состоянии. Роспотребнадзор по Москве уже начал эпидемиологическое расследование.

«По информации ведомства, часть пострадавших ела "Салат лобио" от ООО "Локалкитчен", часть - "Салат с тунцом, фасолью и яблоком" от ООО "Гастропорт". Оборот продукции этих компаний приостановлен до окончания санитарно-эпидемиологического расследования. Тем, кто уже купил эти блюда, советуют их на данный момент не есть.
Ответить
Кстати, этот салатик был и во Вкусвилле
https://vkusvill.ru/goods/salat-s-tuntsom-fasolyu-i-yablokom-38608.html
Страничку с сайта они уже удалили, но в кэше гугла она еще есть.
Салат с тунцом, фасолью и яблоком
ГАСТРОПОРТ ООО: белки 4 г, жиры 3,6 г, углеводы 10 г; 88,4 ккал ИНГРЕДИКА ООО: белки 4,1 г; жиры 3,2 г; углеводы 14,1 г; 101,6 ккал. Вес/объем. 180 г.

И у Вкусвилла с Гастропортом уже были проблемы:
https://vk.com/wall-19817989_1006393

Пичаль
Ответить
Да, ела этот салат из вкусила. Только там беру готовую еду. Но теперь ещё плюс фобия. Те продукты, которые не салат, а подлежат разогреву, наверное можно брать, чтобы этот риск исключить?
Ответить
Пишут, что нагрев до 100 градусов от ботулизма не спасет, минимум 200.
У меня теперь тоже фобия.
Ответить
Читайте нормальные источники и не пугайте народ. Токсин разрушается при кипячении в течении 10 мин. Сама спора не погибает, но она не опасна. Ядовит только токсин который она вырабатывает при условии отсутствия кислорода.
Ответить
У меня давно эта фобия, при малейшем подозрении всё выбрасываю
Ответить
Любимый мой салатик был :(
Ответить
И мой( И единственный, которому прощала яблоко в составе. По-настоящему гармоничный был салат.
Ответить
Если рассуждать логично, то это две разные организации, но, что объединяет их блюда, которыми отравились люди? Лобио и салат с тунцом, яблоком, фасолью? Правильно - фасоль.
Не думаю, что они сами её варят в салат и лобио, скорее покупают консервированную в какой-нибудь крупной таре. А ботулизм обычно и связан с консервацией.
То есть проблема скорее всего в нарушении на производстве тех, кто делал консервированную фасоль, которую приобрели производители еды.
Такое моё предположение.
Ответить
В общем, я думаю, что производителя консервированной фасоли уже нашли. Интересно, кто им окажется?
А вот, выходит, что пока фасоль то консервированную лучше не покупать до выяснения. Как считаете?
Ну, и этих производителей Фаст-фуда тоже потрясут конкретно и проверят, что тоже неплохо.
Ответить
Ботулизм бывает в мясной консервации, не в овощной.
Ответить
Вы абсолютно не правы!
...Вяленая и копчёная рыба, мясная тушёнка, колбаса, овощные консервы и грибы могут содержать сильнодействующий яд — ботулотоксин...
Классика в нашей стране это грибы и соленые огурцы. А заграницей вполне и фасоль.
Ответить
Вы не правы, причем совсем. Чем ниже кислотность, тем выше вероятность, т е фасоль, горошек - во всем этом возможен бутулизм
Ответить
бОтулизм, конечно же.
Ласковая горгона
16.06 10:14
бОтулизм, конечно же.
Ответить
Коротко и ясно. Фасоль в зоне особого внимания!
https://www.gazeta.ru/science/news/2022/11/29/19148017.shtml
Ответить
и что, теперь кукурузу и горошек не покупать?
Ответить
Можно, я думаю, но проверенных временем производителей.

Ответить
«Мелен», ботулизм в консервированных...
Академик Флуда ♤** Noblesse
16.06 10:14
50
«Мелен», ботулизм в консервированных огурцах. Известная история была.
Ответить
:scared2 Не только в мясных консервах, но еще грибных, овощных и пр. и ещё в копченьях
Ответить
даже не смешно.....уже пугают ваши "перлы"
Ответить
Вы б хоть гуглили, что ли, перед очередным пЭрлом
Ответить
Водка, говорят, является антидотом при ботулизме.
Те, кто водкой такое запивает, остаются живы..
Поэтому при ботоксе нельзя алкоголь.
Ответить
Неужели самоустранится??? Через поры...
Ответить
"Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. "

https://www.gruzdevclinic.ru/o-klinike/stati/chto-nelzya-delat-posle-botoksa#a3

Антидот же
Ответить
Шикардос!
я знаю пароль, я вижу ориентир:party3
Ответить
Короче, гуглите сами. Я это знаю от человека, который на все эти дела в микроскоп каждый день глядит.
Ответить
Правда, что в кислой среде ботулизм не живет? То есть, если в консервации есть уксус ботулизма можно не бояться?
Ответить
Не менее 2 процентов должно быть
Ответить
Власти Москвы рассказали о заболевших ботулизмом https://news.mail.ru/incident/61547212/?frommail=1
Ответить
А Вкусвилл как же? Нечаянно зацепило, по производителю?
Ответить
Дык производитель реализует свою продукцию через разных продавцов и доставщиков.
Вкусвилловцы молодцы, сразу подсуетились и снесли к херам этот салат из всех летописей. Но оч вкусный был.
Ответить
А где вы прочитали про Вкусвилл?
Ответить
Этот поставщик указан на сайте вкусвилла. Как и само блюдо, которым траванулись.
Ответить
А марку фасоли так и не раскрыли? Это же самое важное.
Ответить
молчат
Anonymous
17.06 16:30
молчат
Ответить
Кто-нибудь знает, если к ботулотоксину антитела, то заболеть ботулизмом можно или все же нет?
Ответить
Ботулизм не болезнь. Это отравление токсином. Какие к токсину антитела?
Или у вас их совершенно случайно очень много???
Ответить
Может дама ботоксом увлекается?
Ответить
А в нем антитела:dash1
Ответить
в ком, в нем? Вы имеете ввиду в организме чела, которому на регулярной основе подкалывают ботокс? Это вполне возможно. Наша иммунка реагирует на любые объекты поступающие в тело. И не убивайтесь так, вы так не убьетесь)
Ответить
Наоборот, есть люди, на которых не действует ботокс, потому что у них с рождения антитела. Но я не встречала инфу, что эти люди застрахованы от ботулизма
Ответить
У меня антитела к ботулотоксину, который колют в лоб. Таких людей немало на самом деле. Хотелось бы вместе с этим иметь и прививку от ботулизма
Ответить
Это вы хотите сказать, что если у вас ботокс во лбу, то уже антитела?))
Ответить
а если у нее на ногах ботинки,то х2 к антителам изо лба
Ответить
Так это была консервированная фасоль?Если обычная стручковая, то там не может развиться - клостридии анаэробы. Я в первую очередь подумала на тунец, там скорее всего консервы были, из свежего не делают.
Ответить
Там лобио, в котором нет тунца, и тунец с фасолью. Объединяет как раз фасоль.
Ответить
Так фасоль консервированная была?
Ответить
Да. Там в составе обоих блюд так и написано: фасоль красная консервированная. Думаю, речь о мегабанках килограммов на 5 от какого-то производителя для кафе-ресторанов.
Ответить
А нефиг пользоваться едой, непойми где сделанной. Может, наконец-то хотя бы часть людей отвернется от этих салатов самокатов и районных кухонь, где делают все немытыми приезжими руками🤢
Ответить
В данной ситуации речь не о немытых руках. Вы б хотя бы поинтересовались, что такое ботулизм.
Ответить
Можно пойти в дорогой магазин и купить консервированного тунца и консервированной фасоли, чтобы сделать салат своими мытыми руками. С таким же результатом(
При чем тут немытые руки? Хоть бы почитали сначала про ботулизм
Ответить
Вы случайно не Вакцина? А то фантастические версии по её части.
Ответить
Почему ничего не пишут про сами консервы- сырье для салата. А если они в магазинах везде продаются? Уже же должно быть известно все - изготовитель, наименование.
Я вот часто тунца покупаю и салат сама делаю...
Ответить
Предположительно фасоль ТМ Боярин, по тунцу результатов нет пока.
Ответить
Откуда данные?
Anonymous
17.06 19:21
Откуда данные?
Ответить
Сарафанное радио, из чатика пищевиков.
Ответить
Наверное, у них сырье было настолько стремное, что теперь не могут назвать. Вряд ли это были маленькие баночки с тунцом, которые мы покупаем в супермаркетах. Может быть какие-то оптовые пластиковые ведра в фудсити. Все имхо
Ответить
В ведрах ботулизм не появится и тунец ни при чем, фасоль в вакууме.
Ответить
.
Anonymous
17.06 18:38
.
Ответить
Сейчас по ТВ сказали, что в Новгороде тоже появились случаи отравления.
Ответить
В Нижнем Новгороде
Ответить
уже 121 чел
Anonymous
17.06 19:46
уже 121 чел
Ответить
Диверсия какая-то
Anonymous
17.06 20:05
Диверсия какая-то
Ответить
Как ботулизм может быть диверсией?
Ответить
Какой-то кошмар ((( Желаю всем выздоровления. там половина в реанимации...
Ответить
Консервированная фасоль всему виной. Только почему-то не пишут производителя. Тунец не при делах.
Ответить
Я всегда удивлялась - кто эти люди, которые покупают майонезные салаты в пластиковых упаковках... особенно летом. Что ими движет?
Не срача ради, но честно - не понимаю. Я брезгую, представляю в каких условиях и кто эти салаты готовил. Людей жалко, скорейшего им выздоровления! Но может для других это будет наукой.

Не смогла вспомнить когда покупала консервированную фасоль кстати тоже. А при термообработки такая фасоль все равно опасна?

Про ботулизм знаю из-за консервированных грибов. Сама не закатываю и никогда в гостях грибы не ем.
Ответить
Еще есть идиоты, которые берут обчиханный хлеб без упаковок, мед, разбавленный плевками, и яйца непонятно из каких куриных жоп.
Ответить
Яйца из куриных жоп нельзя брать ни при каких обстоятельствах)))
Ответить
Для людей в белых пОльтАх) Майонезные салаты в пластиковых упаковках сами по себе не являются источниками ботулизма. Дело в ингредиентах. Чтобы спора клостридии стала вырабатывать ботулотоксин, она должна из спящего состояния перейти в вегетативное, а это возможно только при определенных условиях в отсутствии кислорода, почему так опасны именно консервы. Если в процессе их приготовления споры, попавшие в пищу не были нейтрализованы,например продолжительным кипячением,спора активизируется и начинает выделять яд в окружающую среду, в продукты, содержащиеся в консерве. К слову, споры можно обнаружить везде и в огромных количествах, даже у нас в организме), но в таком виде они не опасны.
Ответить
Вы мой посыл не поняли явно.... я знаю про споры, поэтому и написала про соленые грибы в банках... Но суть не в этом.
Вы фото повара, который эти салаты готовил видели? А условия цеха не смущают? Я об этом спросила....
Больше 2000 порций салата было выпущено....
Ответить
В Казани зарегистрировали 6 случаев подозрения на ботулизм после употребления "Салата лобио" производства ООО "Локалкитчен", проводится проверка ритейлера, сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее о четырех случаях подозрения на ботулизм сообщили в Минздраве Нижегородской области

✏️ Подписаться на @truekpru
Ответить
Это какая же должна быть партия фасоли, раз салатом из нее уже в других городах травятся.
Салаты - это же общепит, у них не может быть таких объемов, как на огромной пищевом производстве.
И везут еще за сотни километров. А раньше салаты хранились не больше 24 часов...
Ответить
Смысл консервов как раз в перевозке на дальние расстояния и длительное хранение.
Могут и на Камчатке заразиться.
Ответить
Почему до сих пор не объявили производителя фасоли, чтобы люди перестали травиться?
Ответить
Чтоб не подожгли в праведном гневе и не уничтожили улики
Ответить
Т.е. власти настолько (!) не контролируют ситуацию?
Ответить
Да, все пропало, всему пипец
Ответить
Что пропало?
НЕ сообщить людям, кто производитель опасных продуктов, провоцируя новые отравления - да, пипец.
Ответить
Власти скрывают! Ужос ужос
Ответить
Не, может для вас отравление с потенциальным смертельным исходом - норма жизни или даже праздник. Нормальным людям ужас, да.
Ответить
Информация про фасоль уже есть, там оптовая вакуумная фасовка, как и предполагали выше. Не берите готовые салаты и будет вам счастье.
Ответить
Так какая фирма фасовала? Может они не только оптовую фасовку делают, но и мелкую, на частный рынок.
Почему не озвучивают производителя? Кого пытаются защитить?
Ответить
Никого не пытаются! Озвучили уже давно.
ООО «Савон-К» производство. Директора арестовали.
Ответить
Ну и слава богу...
Anonymous
18.06 19:36
Ну и слава богу...
Ответить
Задержаны первые подозреваемые по делу о массовом отравлении салатами в Москве. СК выявил множество санитарных нарушений
https://lenta.ru/news/2024/06/18/zaderzhany-pervye-podozrevaemye-po-delu-o-massovom-otravlenii-salatami-v-moskve-sk-vyyavil-mnozhestvo-sanitarnyh-narusheniy/
Ответить
"В первую очередь я бы думал о томатных пасте или соусах. Во-первых, их обычно хранят герметично укупоренными, а во-вторых, для их производства часто используют падалицу — томаты, упавшие с кустов. Они могут быть загрязнены землей и, следовательно, клостридиями ботулину"

Владимир Никифоров
ведущий эксперт по ботулизму в России, инфекционист
Ответить
То есть пробы из консервов так и не взяли, если продолжают гадать?
Ответить
Ничего не брали, ждут ваших распоряжений
Ответить
Готовить народ разучился. Салаты из масс маркета брать последнее дело. Отравленство может быть и делишками мигрантов из Средней Азии, которые намеренно не выкинули бомбажную или сомнительную баночку.
Проще купить курицу с картошкой и запечь. И бутулизма не будет.
Ответить
Ботулизм НИКАК не проявляется внешне. Баночка будет совершенно обычная.
Ответить
А в фасоли бондюэль, например , тоже может быть ботулизм?
Ответить
В любых консервах может быть
Ответить
Студент умер от ботулизма https://www.nn.ru/text/health/2024/06/24/73748243/
Ответить
У нас в Нижнем мальчик умер ( как раз от лобио этого. 21 год был.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325