Школа
10
Anonymous
Растения
4.06.13 17:33

Помогите с декабристами!

Подскажите, пожалуйста, знающие люди!
В прошлом году у меня чуть не загнулся белый декабрист. спасибо Еве, не дали мне его загубить)
Насажала черенков. Два из них пересадила в горшки месяц назад, остальные. каюсь, до сих пор в стаканчиках. Но суть не в этом.
Растут пересаженные как-то странно. У одного вылезли белые нитевидные корни- или это не корни? Надо было сажать глубже что ли? А у другого нижняя часть полузасохшая. Что не помешало им обоим отцвести в мае.
Да, и оба накренились, будто вот-вот упадут. Мелкие не пересаженные тоже.
Что делать? Так оставить или поглубже посадить? Остальные как раз тоже собралась пересаживать наконец, а то загнутся(

Свернуть
Ответить
Я спец по декабристам :) ничего не надо делать, вообще поменьше им внимания :) нитевидные корешки у меня на всех члениках, это готовый материал для посадки. В природе может даже они сами отваливаются и сразу прорастают в землю. У меня в каждом горшке неск. растений, можете тоже открутить и подсадить в эти горшки.
Сейчас полив 1 раз в неделю, иногда с удобрением, не заливать! У меня стоят в разных местах, но не на солнце. После цветения я открутила на каждой ветке по 1-2 членика, так как потом вырастут молодые и на них будут цветы. В октябре уберу с подоконников, полив 1 раз в месяц, забуду про них вообще. Темп-ра должна быть 14-17 град, когда появятся мелкие бутончики (чаще всего в ноябре-декабре) - выставить на свет и полить, не переставлять после этого. Второй раз у меня цветут в марте-апреле.
Ответить
ой какой у вас красавец! Спасибо что откликнулись! У меня солнечная сторона, по возможности убираю или занавешиваю окна. поливать стараюсь пореже, в прошлом году залила и цветок чуть не погиб.
Подскажите, когда в след.раз мне пересаживать? Смотрю у вас горшочек небольшой, а цветок огромный. И еще, осенью можно убрать, например, под кровать? Там самое прохладное и темное место.
Спасибо!
Ответить
У меня их много, 4 разных цвета :) я на солнце их не держу, маленькие стоят на несолнечных подоконниках, большие - на шкафах. Я их не пересаживаю, так и растут в одном горшке и в одной земле, им не надо никакого ухода, важно темп. режим осенью. Я в полную темноту не убираю, просто подальше от света и темп-ра ниже 17. У некоторых от окна холодно и они зацветают. Горшок должен быть маленький, это правило для многих цветущих, иначе листья жиреют, а цветов нет. Но раз у Вас цвел, то не надо пересаживать я думаю.

Ответить
Ясно, спасибо! Завтра подсажу оставшуюся мелкоту из стаканчиков в горшки к собратьям)
Ответить
Вот я балда! Сначала топик завела. а сейчас полезла в "похвастайтесь своими цветами", там все вами же и написано! Спасибо что не поленились и еще раз терпеливо мне ответили!)
Ответить
Точно, я там писала! но для меня сплошное удовольствие писать о том, что хорошо получается и при этом не требует никаких усилий :) все бы так гладко в жизни шло :)
Ответить
Помогите и мне. И поливаю, и удобряю...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
6.06 12:23
Помогите и мне. И поливаю, и удобряю. Последний раз еле-еле цвели в конце осени. С тех пор активно сохнут, а жалко. Один умер, после того, как на нем кот полежал. Сейчас в офисе, фото вечером.
Ответить
у меня тоже не цветет :-(((
Игуанка C.S.
7.06 12:24
у меня тоже не цветет :-(((
Ответить
У меня декабрист цветёт три! раза в год. Чем объяснить, я даже не знаю. Растёт в тесном горшке, стоит на северо-восточном окне, рядом окно постоянно открывается. Поливаю раз в неделю, (бывает и реже) подкармливаю иногда удобрением для цветущих растений.
http://eva.ru/R1pTe
На фото он ещё молодой совсем, но уже с цветами.
Корни воздушные и у моего есть, ничего с ними не делаю.
Что касается ваших на фотке, то, мне кажется, пересаживать их не надо, им не нужны большие горшки. Только я бы верхние листики поотрывала, они тогда будут расти более пышными.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325