Темперамент щенка
Не уверена, что речь именно о темпераменте. Может скорее о характере. Сориентируйте меня, пожалуйста:
Есть три щенка, им пока что три недели.
Щенок 1: заставить его взять другую мамину сисю сложно. Он берёт только ту, которую сам хочет. Вроде как упрямый :) Но очень любит, чтобы его тискали, любит быть на ручках и очень любит всех расцеловывать в нос.
Щенок 2: берёт ту сисю, что ему подсовывают. Тискаться не любит и всё время выворачивается.
Щенок 3: берёт ту сисю, что ему подсовывают. Щенок легко засыпает в любых позах, на руках, на коврике, в общем как положили, так и будет.
Который из них по описанию самый контактный? Первый или третий? Я понимаю, что невозможно по таким описание ничего конкретного сказать, но хотя бы задайте мне направление, в котором рассуждать. Я не могу сама разобраться. Я поеду сама щенков смотреть, но хочется заранее понять, по каким критериям (в плане контактности и привязанности к хозяину) их расценивать. С физическим строением щенков мне подскажет специалист, а вот с характером пытаюсь сама разобраться.
Скорее вариант 1 будет более уравновешен
При этом следует учитывать, что врожденный темперамент еще не означает, что взрослая собака будет именно такой, очень многое зависит от условий жизни и воспитания.
А насчет тестов при выборе малыша... вот очень неплохой, проверенный поколениями:http://www.lemasova.ru/aboutmarty/campbell.html
Я очень хотела щенка, похожего именно на маму (по морде, шерсте и т.д.). На маму похож щенок 3. Однако он родился самый маленький и вообще до трёх недель сестричкам чисто внешне проигрывал. Т.е. внешне он самый простой.
Щенка 2 я в общем-то особенно не рассматриваю, потому что если он уже в таком возрасте не любит, чтобы его трогали, то дальше мне кажется это будет точно так же. А для меня контактность собаки очень важна.
Однако сейчас (уже пошла четвёртая неделя щенкам), щенок 3 почти догнал по размеру щенка 1. Таким образом, у меня сложная диллема. Есть щенок 1, который на данном этапе самый эффектный, и щенок 3, который на данном этапе похож на ту собаку, что я хочу (внешне), но попроще. Так что я подумала и решила, что с этой точки зрения они довольно равноценны (т.е. мне кажется, что они оба будут красивые, только по-разному), поэтому выбрать хочу того, кто более контактный и более склонен к привязанности к хозяину.
Поэтому если можете посоветовать, на что в этом вопросе обратить внимание, когда я встречусь со щенками (им будет 5 недель), было бы очень здорово.
Хорошо так же, если у Вас сложится контакт с заводчицей, она тоже может подсказать.
Ну и инфа про тесты Кэмпбелла лишней не будет, даже если тестирование как таковое не проводить, все равно можно обратить внимание на поведение, зная что означает та или иная реакция и сразу отметать хотя бы пугливость.
Если для Вас важна контактность, то Вы в принципе выбрали немного не ту породу, хотя, конечно, среди СЕС самоеды самые общительные с людьми.
У Вас совсем нет возможности выбрать щенка в более позднем возрасте? Их уже резервируют или скоро продадут?
Но я спрашиваю не об экстерьере сейчас. А о том, как по маленьку щенку хоть приблизительно определить его темперамент. Заводчик живёт в другой стране. Первоначально речь вообще шла о том, что выбирать я буду по видео и фото. Однако я решила, что лучше немного потратиться, но лично познакомиться и с заводчиком и со щенками. Я не опытный человек в этом вопросе, поэтому и договорилась приехать, когда щенкам будет 5 недель. Вся ситуация немного усложняется тем, что всех сук держат для меня (это всё устроили через моего знакомого заводчика). Я очень хочу воспользоваться этой возможностью - т.е. иметь возможность выбрать из всех сук сразу. И конечно я волнуюсь, что если я буду тянуть до 2х месяцев, то никто не будет меня ждать с решением и начнут сук как минимум отдавать под резерв. Ведь я даже ни предоплату, ничего не отправляла.
И для меня важна контактность в контексте породы! К выбору породы я пришла давно и со всеми плюсами-минусами знакома. Я собираюсь заниматься с собакой ездовым спортом, так что мне хотелось бы не отвлекаться на разговоры о правильном или неправильном выборе породы. Потому что меня сейчас совсем другой вопрос занимает. Я уже вся в расстроенных чувствах из-за того, что так рано еду. Поговорю со своим ещё заводчиком, может он чего посоветует на эту тему.
Не волнуйтесь, рано-не поздно. Я будущую собаку планирую брать месяца в 2, не позже.
Попробуйте еще спросить на хаски-форуме или ркаме, все-таки там сидят люди, понимающие в этих породах.
И ездовой спорт - это супер! Я была пару недель назад на Драйленде, мне очень понравилось, думаю теперь даже со своим каникросс пробежать)
но, конечно, невозможно в таком возрасте делать достоверные прогнозы, они еще очень малы. и тут еще главное - ваша интуиция, и ощущение "своего" щенка. так что - удачи :-). никто лучше вас не сможет прочувствовать ВАШЕГО щенка).