Сушка в свободном доступе

Всегда имеется у моего кота (10 месяцев, кастрат). Это, в принципе, вся его еда. Недавно у двухлетнего кота знакомой обнаружили МКБ, прогнозы не очень ((( Вет сказал ей, что болезнь могла возникнуть из-за того, что кот имел неограниченный доступ к сушке. Надо, говорит, ставить корм два раза в день - утром и вечером, потом убирать. Вода пусть стоит всегда. Это действительно так?

нет, причины МКБ до сих полностью не выявлены. И уж точно это не сушка в свободном доступе. Более вероятно, что сушка заболевшему котику не подходила, но чтобы это выявить необходимо анализы сдавать.
Вообще, от очень уважаемого мной вета, слышала, что причиной МКБ могут является и гормональные проблемы.
+1. Мне врач примерно то же говорил. После проблем с МКБ пришлось перейти на уринари программу РК.
Я читала, что по часам кормят собак, а у кошек еда должна быть в свободном доступе. По крайней мере. сухой корм. Я своих всегда именно так и кормила. Стоят миски с ухим кормом и вода. Когда захотят, подходят и едят.
Это у вас не было таких котов, которые будут жрать, пока не лопнут...
Так в том то и дело, что их никто и никогда в еде не ограничивал. У меня было 3 кота и все они так питались. Ни у одного не было лишнего веса. Спокойно подходят несколько раз в день, едят и уходят. А нажираются от пуза, как раз, те, которые не знают, когда еду в следующий раз увидят.
неее, нажираются до рвоты еще и те, которые боятся, что их объедят:-( у самой один кот таким заделался, а сушка в доступе всегда была.
Ну не знаю. У моих одна миска миска на всех была. Они подходили по очереди и ели. А чего рваться, если еда всегда есть?
ну вот не говорит он мне, чего он рвется:-7
+100. У меня довольно прожорливая порода, и очень многие знакомые с корнишами мучаются из-за еды, лишнего веса и пр. У моих еда всегда в доступе, едят вполне умеренно и лишним весом никто не страдает, в отличии от многих, которых ограничивают. Поэтому я всех агитирую за неограниченное питание - кто переходит на него, все довольны. Но переходный период - не для слабонервных.
У меня был один такой голодающий. Он вообще на еду спокойно смотреть не мог. Ел - ВСЕ. Давился уже, но ел.. на даче наш участок был просто зачищен полностью, разве что муравьев не тронул. Лишнего веса у него, кстати, тоже не было.
Ну и собсно, дело-то не в весе, откуда ему взяться, если кормить по нормам.
а я, как раз, никогда не сыплю по нормам. Это трудно сделать, если несколько котов. Досыпаю, чтобы миска полная была и все.
Вот будь у меня несколько котов, досталось бы только одному :) на самом деле, я еще и отдельно кормила, потому что корм был разный.
Ну у всех поразному. Я кормлю Хиллсом. Т.к. все животные приблизительно одного возраста, сейчас ели для тех, кто старше 7 лет. Разный: от шерсти в желудке, от камней на зубах и т.д.
Сушка в постоянном доступе вредна только в одном случае - если кот ОБЖОРА:)))))
а , еще самое важное - вода должна быть всегда свежая. Менять пару раз в день.
Вообще-то по последним исследованиям вроде бы не подтвержадется версия связи сушки с МКБ. Мне ветеринар говорил,ч то недавно ыбли исследования, котоыре подтвердили, что в регионах с более жесткой водой коты чаще и раньше страдают от МКБ. В Москве, напимрер, это намного более распространенная проблема чем в Питере (там вода мягкая). Поэтому рекомендуют кошек поить фильтрованной водой.
По исследованиям проспонсированным крупным производителем кошачьего корма? :-)
Ну, по вашей логике тогда уж-производителями фильтров для воды!:)
Ну или да, производителями фильтров!
Вот сами подумайте какое дурацкое умозаключение - МКБ чаше бывает у Московских котов чем у Питерских из-за того что разная вода!
Откуда статистика про МКБ? Может в Москве люди чаще к вету по поводу МКБ обращаются чем в Питере? Может в Москве просто больше котов? Базы дынных кошачьей нет не в Москве не в Питере. Может в Москве чаще котов кормят сушняком? Короче вариантов огромное кол-во
Ну как парвило, когда проводится исследование-все что вы перечислили учитывается. То, что в Москве вода намного жесче, чем в Питере, факт давно известный и всеми признанный. Да и исследование, как я поняла, проводилось не только по Москве и Питеру.
Знаете сколько поганых исследований существует? Потому и не верю, тем более не знамо кто, где когда, да и как!
Ваше право. Я, собственно, за что купила, за то и продаю. Подробностей я тоже не выясняла, разговор об этом случайно зашел:)
Сушке-сушке рознь.
Всё зависит каким сухим кормом кормит Ваша знакомая.
Вет Вашей знакомой рекомендовал усреднённый вариант "посадки" на диету и режим питания. Постоянно вода - это для промывки мочеполовых органов, а почему 2 раза в день - что б не объедался кормом.
Вероятно Ваша знакомая кормит дешёвым кормом. С повышенным содержанием "ферментов радости", с химией и красителями, без мяса и целой кучеё консервантов.
Обычно именно такой корм поедается "со скоростью света".
Попробуйте порекомендовать более специализированный корм, на натуральных продуктах. И ваша знакомая увидит перемены буквально ч/р неделю.
Ассортимент большой практически во всех зоомагазинах линии РК. Подобрать можно и по возрасту и по породе и как профилактический с разными заболеваниями.
Лечебный корм при МКБ покупать желательно в ветклинике.
У кота (5 лет) сушка всегда в свободном доступе. Кастрирован в год и месяц. Лишним весом не страдает. МКБ тоже нет (ттт).
у моей сушка всегда в свободном доступе и вода. мокрушку получает утром и вечером.
Господи,что не ветеринар то сказочник какой то.И ведь свои предположения выдают за прописную истинну.Ну когда у нас будут готовить ГРАМОТНЫХ! специалистов :-(
Зачем вы из-за одного вета, сразу пишите про всех ветов?
Да потому что постоянно бредни слышу.То глаза у британов слизятся из-за строения морды,то кот метить будет продолжать если его после года кастрировать(мол после года уже поздняк метаться,кот привык и так делать будет всю оставшуюся жизнь),то если сушку дают мол натуральное вообще не моги дать никогда и тд и тп.Столько басней и бредней.По факту наши ветеринары не знают пород собак и кошек и соответственно особенностей их строения в завсимости от типа.
На самом деле если кот "входит во вк...
Кошка. Просто кошка... *
23.12 01:50
30
На самом деле если кот "входит во вкус" меток, то таки да, может продолжать метить после кастрации. Поэтому важно покастрить ДО первой метки
Привожу пример из последних.Звонит мне мама,ее подруге (женщине в возрасте, никогда ранее кошек не имевших) 2 года назад подарили кота.Кот вырос и не так давно начал активно желать даму сердца.То есть буквально коту снесло башню-он орал,метил,кидался на женщину и тд.Идет эта дама за советом к вету,а тот и выдает:мол кастрировать кота уже поздно(коту 2 года),в таком возрасте делать это уже не к чему,да и бесполезно.Мол терпите.Ну вы представляете себе жизнь с подобным существом?Дама обреченно решила что если никак это не уладит-коту только одна дорога,прямиком на улицу в деревне:-( Короче,промыла я мозги даме через маму,кота кастрировали в другой клинике.Сейчас котяра приходит в норму,орать и кидаться на людей перестал ,метить практически тож (ну еще и время мало прошло)Жить стало легче.А теперь прикинте если бы дама послушала советов первого дебила с дипломом вета? :-(
AD
У нас 2 кота (2,5 и 3,5 года) и пёс 1 год и 1 месяц - сушка стоит постоянно, едят часто и понемногу, все довольны и здоровы :-)
у нас два кота. 8 лет и полтора года. сушка в свободном доступе. проблем нет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325