Татка.
Животные
19.01.11 22:09

Вопрос о собаках, или о собачниках.

Ни в коей мере не для собакосрача.
Так, мысли вслух.
Уважаемые владельцы собак, вот вы жалуетесь (часто), что к вашим питомцам агрессия, к "милым,дворовым" - агрессия, что люди "злые,недобрые" (с) и так далее, мол, только и норовят милую животинку шугнуть.
Оки, вполне похоже на реальность, но вот такой вопрос, - если владелец собаки плохо смотрит за своим питомцем, который носится без поводка-намордника вдалеке от хозяина, неужели никогда сердце у такого владельца не екает за любимца? Ежели тот излишне рьяно с кем-то незнакомым "играет"? Неужто даже мысль не закрадывается, что человек тот может быть:
а) Ненормален психически
б) Агрессивен именно сегодня
в) Негативно настроен к собакам в принципе
г)...
и его действия могут резко перейти в агрессию по отношению к вашему любимцу с какими-либо последствиями для этого любимца?

Повторюсь, не для ломания копий в которое превращается каждая тема "о собаках", интересно мнение тех, кто держит собак.

Моя собака слушается идеально, нет у нас проблем на выгуле. Пока в Москве жили мне приходилось непрерывно "мониторить" пространство, если собака без поводка. Сейчас ТТТ мы живем в городе гда нет агрессии к животным со стороны людей и нет агрессивных животных.
Мой далматин лизаться ни к кому незнакомому не лезет, бегает если надо так, что и велосипедист не догонит. А если его не спускать с поводка (в лесу гуляем, no panic), то он всю квартиру, невыбегамшись, разнесёт. А вообще пока, за 8 лет жизни, он вызывал в людях только неконтролируемое умиление. Жалко, что оно работает и против него, все пикникующие пытаются угостить этот чертов пылесос, а ему жирное не стоит жрать в больших количествах.
Моя к незнакомому не подойдет (к знакомому, впрочем, тоже), и в любом случае я всегда собаку отслеживаю, нефиг ей вдалеке носиться. Да и гуляем мы обычно по таким местам и в такое время, что ни одного человека не сыщешь :)
Ёкает, еще как. Поэтому мы собаки бегают без поводка только со знакомыми собаками, либо когда нет поблизости чужих собак, людей и детей. При этом я и за собаками смотрю и местность вокруг сканирую ))))))))))))) чуть что - сразу подзываю и на поводок :)
У нас все аналогично.. Лабрадор в наличии :)
Буквально вчера ситуация,перехожу дорогу,со мной переходит мужик с "бойцовой" собакой ,без намордника.на встречу идет парень тоже с одной из таких пород.В точке пересечения ,по середине дороги я оказываюсь между ними,когда милые собачки решают наброситься на друг друга,я млять беременная, зассала так ,что мне икалось всю дорогу потом.таких собачников хочеться вздернуть.КАК МОЖНО ТАКУЮ ПСИНУ ВОДИТь БЕЗ НАМОРДНИКА?
Да я в контексте темы мелких имела ввиду...которых даже ребенок может пнуть/ударить...вот именно за таких хозяевам не страшно?
у меня была мелкая ,задира .Было страшно так как люди злые ,кто камнем кинет ,кто палкой:-(
У меня двое мелких. На поводках. Отпускаю только в лесу, и когда в приделах видимости нет других собак. Если вижу других собак своих сразу подзываю. Подбегают сразу, без вопросов. Хотя если собаки знакомые, с удовольствием играем К людям мои не подходят, иногда, редко, мимо пробегая лают от счастья, у людей это вызывает умиление, но я этот лай сразу пресекаю.
А вот у моей тети собака, драатхар, заведенный ее сыном, она ее из жалости, отпускает побегать. Собака добрейшая, но и дурнейшая, ко всем подбегает, на детей прыгает, пугает. Для меня это неприемлемо. Собака должна быть воспитана и не причинять неудобства другим. Т.к. пострадать может сама же собака.
У нас во дворе питбуль бегает без намордника и поводка. Просто бегает, хозяин сзади идет… Я со своим йориком боюсь гулять, он у меня на других собак лаять начинает, боюсь, что тот просто загрызет сразу. Сейчас муж в командировке, гуляю вместе с детьми с собакой и трясусь за детей, за собаку свою...
а никуда нельзя пожаловаться,?мне раньше было пох,а сейчас я понимаю что очень беспомощна,даже если не укусит то толкнет,а много надо ли зимой что бы загреметь :-(
Не знаю, честно говоря, плохо представляю, как это сделать. Он гуляет 2 раза в день, на одном месте не стоит, даже если найти куда жаловаться, они же его не будут караулить. :(
Всё очень даже просто:Вы можете выяс...
Пузан Ресничковый **K**
22.01 15:01
Всё очень даже просто:Вы можете выяснить адрес мужчины (либо просто дом и подъезд). Далее идёте к участковому и словестно передаёте ему суть Ваших страхов+прикрепляете к ентому письменное заявление,подписанное минимум 2-мя другими Вашими соседями (-ками).В двух экземплярах.Один,подписанный участковым оставляете у себя. Участковый обязан разъяснить хозяину - какие меры тот должен принять к себе и своей псине.На это ему 2 недели даётся.
В случае отказа участковым подписать Ваше обращение, отсылаете ему это послание с почты заказным.В этом случае ему не отвертеться. И не забудьте в заявлении написать,что в случае,если меры не примут,Вы обратитесь "выше".
Лично со своей доберманшей (кошкой по натуре), иду до места выгула в наморднике и на строгаче.Ибо не все любят собачьи ласки,или не все их понимают так,как они преподносятся:-)
у меня маленькая собака,гуляет на поводке.
У меня такса. Он уже старенький, трюхает себе по своим делам, никогда не подходит к чужим людям, они ему неинтересны. Детей вообще сторонится, ибо они непредсказуемы, отбегает в сторону даже от знакомых, которые хотят его погладить. Поэтому не боюсь ни за него, ни за людей, мимо которых он пробегает.
Лабрадор всегда на рулетке, такса в жизни ни к кому не подойдет
у меня самоед, добрейший, всех умиляет как правило. к незнакомым и детям сам первый не подходит -когда зовут я ему говорю НЕт! нафиг надо.... а вот ломонуться без поводка может только к собакам, вот здесь страшно, он хоть первый в драку не полезет, мелких не тронет даже если они будут истирить и прыгать на него, но неадекватных хозяев хватает.Поэтому если есть угроза что он куда то побежит дальше моего контроля беру на поводок. А вот ситуацию когда идут 2 собаки навстречу друг другу и проявляют агрессию -виноваты хозяева и только они, поводки держать надо провисшими а не натягивать, и команду рядом ИХМО должна знать любая собака!
Мой провокатор, поэтому всегда на поводке.
как-то вот у нас в районе 80% собак гуляют на рулетке (в том числе и моя), давно уже не вижу конфликтов ни с прохожими, ни между собаками
А у нас большинство собак бегают без поводков. Моей собаке люди не очень интересны, но если с ним сюсюкаться начинают, то может подойти поприветствовать; в местах скопления людей собака на поводке; если видим незнакомую собаку, то свою сразу подзываем; со знакомыми собаками даем побегать-поиграть.
А у меня ситуация совершенно другая ...
Бел@я и Пушист@я V.I.P.
21.01 00:56
А у меня ситуация совершенно другая была,иду с собакой ,она в наморднике и на поводке.Иду спокойно по делам,обгоняю какую-то бабку.Так эта бабка с размаху моей собаке бьет по башке сумкой с продуктами!!!!
Ну по-вашему -это нормально???
Мамина йорка любит заигрывать с большими собаками. Разрешается играть только с соседским голденом, и то она его знает с щенячьего возраста.

От других крупных собак ее убирают, ее реакция из серии "моська на слона". Вообще странная собака - вроде сука, а на улице ходит и писькает на столбы и кусты поднимая лапу, прямо как кобель... Дома на пеленку..
У меня две таксы. Раьше пока старшая была молодой, бегала свободно, ласковая была, а потом произошел такой случай: сели мы в поезд, в купе, мы с мужем и она, больше никого. Приходит проводник за билетами, собачку хвалит, про разных зверей истории рассказывает, улыбается. Наша сидела сидела на полке, а потом подходит к нему на колени лапы ставит, я думаю ну вот опять сейчас залижит до смерти, только руку к ошейнику протягиваю (не всем нравятся собачьи слюни :-) ) а она бац, и КУСАЕТ его за щеку!!! Пипец! Мы просто остолбенели! Собака отошла в сторону, села и смотрит на него. Т.е. не вцепилась не повисла на нем рыча, а просто цап и все. Вообщем отделались мы тогда 100 баксами и весь вагон ржал над проводником. Он себе лицо забинтовал как будто его медведь порвал, рассказывал всем, что его покусала собака, люди сочувствовали, а потом видя нашу кроху офигевали и не верили ))). Что тогда ее так торкнуло - мы не поняли. Но с тех пор только на поводке! Какой бы соба послушной не была - нафиг нафиг, отпускаю тока в парке или спец площадке, где собачники гуляют и то, только с проверенными собами и людьми. Второго сразу к поводку и наморднику приучила. Детям внушила, что чужих гладить ни-ни и лучше вообще не подходить! И сама честно говоря стала очень осторожна, фиг знает, что произойдет, напугается или мой запах не понравиться или агрессия во мне почудиться. Поражают мамаши или люди, которые пытаються погладить чужую собаку и ребенка еще заставить потрогать псину.
во, моя такса тоже может укусить молча, без рыка, без предупреждения и отойти в сторону. вернее, я то могу объяснить,почему она так сделала (потому и пресекаю на корню), но со стороны смотрится , будто собака себе на уме по жизни.

"Детям внушила, что чужих гладить ни-ни и лучше вообще не подходить! И сама честно говоря стала очень осторожна, фиг знает, что произойдет, напугается или мой запах не понравиться или агрессия во мне почудиться. Поражают мамаши или люди, которые пытаються погладить чужую собаку и ребенка еще заставить потрогать псину."

ППКС!!
А почему она так делает? :scared2 Мы тогда решили, что наша приняла купе за свою территорию, испытала стресс и от проводника пахло перегаром! Больше за 10 лет таких случаев не было! НО!!! выезжая в деревню, где появляется забор, собака просто сходит с ума и четко несет функции охранника, бросается на всех кто подходит к забору! Встает с петухами, провожает корову, лезит ко всей живности с проверками корма и поп на понюх, включая малых цыплят, не понимая почему квочка ТААК против. Спит на земле, начинает попивать из луж, брюшко покрывается загаром, я долго терла ее как грязную, хорошо знающие люди подсказали.Народ хотел себе такого охранника приобрести. Я каждый раз в шоке! И это моя чистюля девочка, которая обожает только чистое белье и с нетерпением ждет пока я меняю постель и потом реально нежится и балдеет на чистой простынке. Молчит дома в тряпочку и слыша лай на улице, сует голову под подушку с выражением морды "Дебилы, заткнитесь, дайте поспать уставшей женщине"! А уж если мужу к 7 утра на работу и он вдруг включил свет, то взглядом она его просто может убить!!! Я так понимаю природа берет свое или это все равно, что "домашнего" ребенка отправить в лагерь без контроля :party2
Как похожи наши собаки ))))

Первый раз моя укусила пьяного мужика. он присел, подозвал ее, типа уси-пуси, Дунька молча подошла, молча куснула его за ногу и отошла))))) блин, я даже понять не смогла, что собака готова укусить. Видать вся в меня ) я тоже пьяных не люблю :))))

второй раз куснула соседского мальчика, потому что на велике был . вот не любит она велики. не знаю почему.
причем мальчик подъехал, остановился поговорить, а эта коза, молча подошла и прикусила за ногу - типа, не фиг тут ездить на велике. Причем без велика играет до сих пор с этим мальчиком :))))

Еще может укусить чужих детей, в детстве ее напугали детки своей активностью и шумом. Поэтому чужим гладить не даю, да и вообще подальше от них держусь.

На дачном участке точно так же начинает охранять. Очень любит заливаться , когда приходит одна соседка. Прям гавкает, да злобно так, как охранница ))) правда спать на травке не любит . Все равно ждет , когда в дом пустят на лежанку))))


ПО утрам так же - не шевельнется, пока муж не позовет на прогулку )))

Вообще, она довольна общительная, ласковая, не брехливая. ЛАет только по делу :))
Гуляла с ней как -то под окнами дома, вдруг вижу - собака куда-то смотрит настороженно и начинает лаять, причем как будто ругается. смотрю - а там тетка в окно первого этажа то ли стучит, то ли что-то передает. Короче моя решила, что тетка залезть в чужую хату решила))))))
))) У меня вот в детстве собаченка дворняжечка терьеристая небольшая была - ласкучка, кто не приедет она сначала побрешет для порядка, а потом хлоп на спину - чешите ей пузо гости дорогие )))
Как-то тетка моя приехала - Аська к ней целоваться, пузо подставлять. Та ее погладила, все любофф-моркофф у них )) А потом что-то все мы - хозяева из комнаты вышли, осталась тетка и собачка - приходим тетка руку трет и на собаку восхищенно ругается ))) Оказывается она собаку гладила-гладила, а потом хотела дверцу шкафа приоткрытую запереть, только руку к шкафу протянула - собака ее хвать! Типа дружба-дружбой, а шкаф наш не трожь )))
А уж лай этой нашей Аськи я могла отличить от любой собаки, даже знала на кого она лает - на человека, на кошку или на белку )))
Да, природа свое берет - у нас когда-то кошка, в городе выросшая, рыбку евшая только двух сортов определенной степени отваривания, на улице никогда не бывавшая, на постельке спавшая, когда в деревню поехали к тетке на лето, через две недели ушла жить на скотный двор колхозный тогда еще - потому что там крысы!!! Крысоловка оказалась великолепная.
Дома ее кормили-поили холили-лелеяли, а она вот вольную жизнь охотничью выбрала. Вот она сила природы..
У нас лабрадор, всегда на рулетке... Отпускаю только если играет со знакомыми собаками, мониторю что вокруг происходит постоянно - и если люди/дети/собаки незнакомые - оцениваю ситуацию - и на поводок...
Офф: Сегодня шли с сыном в поликлинику и увидели лабрадора на поводке и в наморднике! Гулял дедок лет 70, крупный здоровые вроде (дед) - но вот видимо заботится видимо и о собаке и об окружающих! Вот бы бойцовых так водили....
мне кажется намордник от пылесошиния был)
я такс в наморднике водила :)))) пылесосили потому что :)))) правда старшая жукто его не любит. если дома надеть - с места не сдвинется. если на улице - тут же мордой об асфаль тереть начинает, при этом бежит с большой скоростью ))) видать надеется, что от трения, намордник рассосется:))))

и кстати, когда просят погладить посторонние, всегда говорю - что НЕ ручаюсь, что не укусит. Ибо нефиг :))))
Один дядя хотел погладить (все в том же злосчастном поезде, уже перед выходом почти), говорю кусается, а он ну что вы девушка она же такая мусечка, все вы врете и ручкой своей тянет (бухой в драбодан). НУ естессно ЦАП!Дядька офигенно удивился!!! И удалился держа этот палец так гордо, будто медаль несет. Муж тогда сказал, если что платить не буду, мы его предупреждали :fight3 Теперь всех предупреждаю, но бесит, что некоторые думают, типа самые умные и их не кусят :sick2
Да, почему то все считают, раз собачка маленькая значит добрая по умолчанию. Так же и про больших собак определенных пород - колли, лабры, берны.. )
я по умолчанию считаю маленьких наоборот злыми! они пугливы и от этого очень агрессивны. Я не говорю о всех собаках, без обид плиз!
я такими злюками считаю не мелких, а МИНИ собачек ))) той-терьеры , чихи и всякие Микро-пинчеры ))))

йорки обычно подобрее встречались. а вот эти мелкие и короткошерстные- все злыдни)))))
AD
Была колли - добрейшее и милое существо, мухи не обидит.
А у меня очень послушная собака!Я за неё в этом плане не боюсь.Боюсь каких-то неизлечимых заболеваний.У подруги умерла собака от рака,такого скоротечного.Этого боюсь!
Я смотрю не только я лабрадора всегда на поводке вожу:) Причем, я "боюсь" скорее собак, чем людей, мой драчливый, а сейчас, с возрастом, стал даже на сук рычать и швыряться:( А вы почему на поводках водите своих?
я вожу на поводке, потому что боюсь ...
Хозяйка Жизни V.I.P.
24.01 12:04
я вожу на поводке, потому что боюсь именно за свою собаку. Дороги, машины, другие собаки, ну и, конечно, неадкват. Причем, складывается ощущение, что у большей части населения пожизненный абонемент в основных небезызвестных больничках.
потому что мои - задиры. к ним собачка подбежит понюхаться, а эти уже холку дыбом и ждут момента, что б цапнуть :))) правда не со всеми собаками так. но лучше перебдеть:)
О, прям как про моего пишете!:)10 лет уже за него краснею:(, хотя вру, когда помоложе был-был спокойнее, хотя все равно невозможно было предсказать чем закончится обнюхивание. А сейчас даже не нюхается, сразу рычит и холка дыбом:(
Моя старшая одно вермя делала еще лучше :) нюхала большую собаку в нос. при чем подходила ближе, блие , типа - дай носик понюхаю
а потом - тяп! и собу за нос :))) Собаки большие отскакивали в шоке от такой наглости и пока в себя приходили, мы успевали смыться:))))
а пробовали обращаться к кинологу??в таких случаях по мне большая вина хозяина, он провоцирует.
Гм...даже интересно, как я его провоцирую...То, что вина хозяев (т.е. нас) в этом отчасти есть, это естественно, так. Просто в детстве надо было обратить внимание на эту его особенность, и как-то обеспечить ему более полноценное общение с "себе подобными". А то он рос среди людей по большей части. Но, кстати, себе в оправдание, знаю уже ни одного лабрадора с такими "закидонами". Сейчас-нет не хочу к кинологу. Нев ижу смысла. Со знакомыми соабками он общается нормально, носится и играть на прогулке ему все равно нельзя из-за больных суставов, так что ничего, походим на поводке:)
Я вожу потому как мою вечно кусают все кому не лень, даже йорки
А мы собак практически любим,они для...
Бел@я и Пушист@я V.I.P.
26.01 01:59
А мы собак практически любим,они для нас братья,у нас с людьми проблема.Мы или зализываем их насмерть(знакомых),а незнакомых так же загрызаем.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325