Бешенство, прививки.... Одумайтесь!!!
Заранее ловлю тапки и обвинения в истерии, накручивании и прочих греках. Межтем.
Вот уже неделю посещаю уважаемую московскую ветклинику, адрес которой по понятным причинам называть не стану. Мой кот серьезно заболел, и мы вынуждены проходить различные медикаментозные процедуры, требующие длительного нахождения в стенах лечебницы. И вот что хотелось бы поведать тем, кто упорно игнорирует рекомендации врачей вакцинировать своих животных:
Бешенство цветет и расцветает, как в Москве, так и близлежащих областях. Причем масштабы таковы, что в некоторых районах объявлена чрезвычайная ситуация.
Мы только в первый день нашего визита в клинику, стали свидетелями душераздирающей сцены с невменяемым молодым псом, которого привели очумевшие от страха хозяева. Собака орала и билась в истерике так, что кровь в жилах стыла. К счастью, смена была ночная, и кроме нас не было других животных на приеме. В итоге, напуганые врачи вынуждены были звонить в "городскую", откуда приехала перевозка, эксперт и спецклетка впридачу.
Позже выяснилось, что за день до происшествия в нашей клинике на приеме пострадал врач, от зубов бешенного кота.
Сразу оговорюсь, что в курсе, что бешенство диагностируется лишь посмертно. Но симптомы животных были явными.
Все последующие дни наших визитов в клинику, мы наблюдаем одну и ту же картину: На прием приходят хозяева с их питомцами, причем с проблемами вплоть до клеща в холке. Их тут же спрашивают о наличие справки о прививке. Результат всегда один - нет справки, нет приема. В городскую и точка!!!
И я считаю, что это правильно! Почему врачи должны заражааться и колоться от бешенсва, почему должны рисковать привитые и здоровые животные, если некоторые безолаберные хозяева игнорируют элементарные правила содержания животных?
У меня всё.
Фас!
П.С. И все же, одумайтесь! Вы рискуете не только здоровьем своих питомцев, и окружающих вас, но и своей жизнью.
И не в законе дело, а в простом уважении друг к другу, и элементарному инстинкту самосохранения, в конце концов.
Никого не хочу оскорблять, но боязнь последствий прививок, с учетом риска приобретения реальных страшных болезней (бешенства, в т.ч.) - серость и дикость. Мы же не на необитаемых островах живем, каждый на своем. Кругом еще люди существуют, со своими детьми, как человеческими, так и животными. Почему окружающие должны рисковать? Ведь это не их выбор.
Ииии.... Бррр! Мне та, ночная бешенная псина до сих пор мерещится. Это очень страшно, поверьте!
Но! Знаете, что страшнее всего? Собака могла так метаться и от почечных коликов, кто ж знает. А вот оттого, что прививки хозяева сделать не удосужились, бедную псину отправили в изолятор на несколько дней. И никто, как догадываетесь, ей там почки смотреть не станет. :-(
З.Ы. Подозрение на бешенство собаке конечно же врачи поставили, ибо я не медик. Но за эти дни насмотрелась и наслушалась.
Бешенство диагностируется внешними симптомами.
Но давайте все же не раширять тему, потому как здесь именно животный форум. Про человеческих детенышей достачно разговоров, с последующими склоками, в разделе "Дети".
Не обижайтесь.
По поводу введения анатоксина я Вам могу сказать, что никому с действующей привикой от столбняка анатоксин НЕ ВВОДЯТ. Это не имеет никакого практического смысла, поскольку целью введения анатоксина и есть формирования иммунитета к столбнячному токсину.
Противостолбнячную сыворотку или противостолбнячный иммуноглобулин вводят только лицам не имеющим действующей привики от столбняка. Целью введения данных препаратов является пассивная защита от столбнячного токсина, т.к эти препараты уже содержат антитела от столбнячного токсина.
Вы наверное не до конца понимаете механизма воздействия столбняка на организм человека. Дело в том, что сам столбнячный микроб для организма не вреден (разве только косвенно), а вреден токсин (яд) который он выделяет. С этой целью иммунитет выробатывают не от микроба а от токсина.
Вы мне можете не верить сколько угдно, дело Ваше :-) Ссылки мне искать не охота, но поверьте при желании Вы найдете много-много ссылок про формирования иммунитета к столбняку и механизм воздействия столбняка на организм человека.
А вот серость и дикость - это делать прививки без разбора, как кто-то там сказал или план составил. Хоть минимум информации надо почитать о болезнях против которых делают прививки и о самих вакцинах и вот тогда уже думать.
кстати те вакцины которые у нас ставят ежегодно, в том числе и те которые рабиес компонент имеют заграницей ставятся по инструкции 1 раз в 2, а некоторые и 3 года, у нас же идет ежегодное вытягивание денег. Я уже ни раз писала я покупаю вакцину каждый год, делаю отметку в паспорте и выбрасываю ее в ближайшую урну. Безусловно бешенство кому нужно ставить это собакам, которые охотятся в дикой природе, тут нет сомнений. А вот зачем например йорку или чуху писающему на пеленочку, а ходящему на улицу только в сумке нужно ставить бешенство для меня загадка
А титры это совсем хорошо, конечно, но мало кто пойдет делать.
Кстати бывают на свете миленькие зверушки - летучие мышки. Бешенство они переносят, как и другие звери, это доказано и описано. И плевать им на фундамет, будь он хоть 5 метров в глубину...
Желаю всем собакам здоровья.
А прививка дает больше свободы и спокойствия :)
Сама я привитая, дети мои тоже, собаки и кошки само-собою. Кроме своих близких привила еще очень много чужих животных, с реакцией, потребовавшей антигистаминного, сталкивалась раза три, ни разу проблема не потребовала повторной дачи лекарства, так что считать это проблемой как-то язык даже не поворачивается. Зато гибель от инфекций у непривитых или недопривитых приходилось наблюдать неоднократно(((
А переполох у нас тогда дикий стоял, с вет.станции каждый день приезжали, всё собак- кошек непривитых искали, людские врачи приезжали тоже, беседовали с народом, выясняли кто с теми собаками общаться мог. Говорили, что карантин введут
Мы в середине августа выезжали заграницу с нашим псом. Пошла за справкой. Стала врач заполнять, до адреса проживания дошла, а тут на тебе, на нашей улице карантин по бешенству: у соседнего дома собаки задрали бешенную лисицу (бездомные собаки). В справке врач сама просто другую улицу написала и все.
И смертельный случай был года 4 назад. Охотник умер от бешенства.
Кстати, по нашему случаю с лисой, которую задрали бездомные собаки. На вопрос, а как же с ними, с теми псами? Вет равнодушно ответила, что кого смогли, выловили, уколы сделали, объявления расклеили, чтоб своих питомцев люди привили ну и все... А так, народ не особо в курсе про этот случай, а собаки бегают...
У нас лес близко, наверно, каждый год то в одном районе, то в другом появляется бешенная лиса...
Мне все так же интересно получается официально они не проводят ни одного случая, что пишут в справке у того охотника к имеру
Когда-то давно у знакомых умерла собачка породистая от чумки, они все плакали, а я спросила привита ли она была, оказалось, что нет, никто и не думал. Это при том, что я совим двориком у вета регулярно бывала. Как-то сразу их слезы стали больше похожи на крокодильи. Ведь даже не попытались сделать что-то, чтобы защитить собу от болезни.
По поводу бешенства - не на 100, на 300% соглашусь с автором, не понимаю, как можно так рисковать здоровьем не только своего животного, но и окружающих.
А с Вашей поднятой темой я полностью согласна и очень хорошо, что Вы, как очевидец можете расссказать об этом. Беда ходит рядом! Зачастую такие рассказы гораздо более впечатляют и агитируют за прививки, чем лекции врачей.
Спасибо Вам за поддержку, потому как именно к неравнодушию я и взывала. :-)
Сегодня, кстати, вообще никого в нашей клинике без ветпаспортов с прививками не принимали. Даже на прививки! Врачи говорят, что распоряжение "сверху" пришло.
Тут уже не только самого бешенства стоит боятся, но и невозможности спасти животинку от любой другой острой хвори. Не примут и всё!
Если нет прививки, неглядя отправляют в городские клиники (их достаточно мало, насколько я поняла).
А там... Если честно, то не знаю, что там. Наверное в итоге прививают, как иначе то? Но вот что там можно подцепить и сколько времени/нервов потратить неизвестно.
Частным клиникам не запретили ставить отметки, как и сами прививки. Им запретили принимать непривитых животных. Если что случается, то трясут клинику так, что угроза закрытия- самое мягкое наказание.
А самих врачей обязали вакцинироваться. И.. шёпотом... ветеринары жутко ругаютЦЦа, что им теперь полгода не пить. ;-)
Ну и боятся они, сами понимаете.
живность прививаю раз в год в феврале. на каждого есть ветпаспорт.. на каждый вет прием иду с пачпортом, где есть все отметки от прививок.
нет пачпорта- лесом, господа карошие
Вот ветеринарный врач, которому я доверяю, пишет:
"... в настоящее время единственный способ 100% поставить диагноз бешенства животному - это найти у него при исследовании мозга тельца Бабеша-Негри. Причем появятся там эти тельца не сразу, а при развернутой клинической картине болезни."
Убить животное на всякий случай проще и не жалко вроде как - не человек.
Найти антитела можно только после _естестенной гибели_ животного, сопровождаемой клинической картиной. Убивать животное просто бессмыслено - до естественной гибели данных антител в мозге просто не обнаружат.
И если вы посмотрите внимательно на цитату, там написано: "В настоящее время". Возможно, раньше считали, что подобного анализа будет достаточно, вы же говорите, что "давно дело было"
Поэтому есть выделение возбудителя из биологических жидкостей (слюны, изредка - СМЖ) и тканей (головной мозг);
- серологические исследования;
- определение вирусных антигенов в тканях (мазках-отпечатках роговицы, биоптатах кожи, головном мозге);
- выявление вирусной РНК с помощью ПЦР." (с)
Начало 2010 г.
У собак не только от бешенства может быть истерика. Сколь это ни удивительно.
А если не будет отметки в ветпаспорте о прививках, так и вовсе в приеме откажут. :-(
Никто не хочет рисковать!!!
И наверное, это правильно.
П.С. Искренне сочувствую вам и вашей собаке. Очень!
Я прививаю своих собак, но боюсь каждый раз, ибо сталкивалась с осложнением на вакцину(
Но наверное это все же исключение. И кто знает, что хуже - осложнения или сама болезнь.
И кто сказал, что кот бешеный? Он уже издох? Или если кошка кусает - это симптом?
Я с собакй последние годы ходила в клинику, где принимают и бездомных (подобрышей). Никакх происшествий. Один раз только с бешеной теткой встретилась: она истерила, что моя чуть живая инсультная собака сожрет ее мелкую... Симптом?...
Тема серьезеная конечно... но злая я... не могу н поехидничать)
Оттого и страшно рисковать врачам и хозяевам здоровых животных! Страшно, понимаете?
Вам повезло, что не было происшествий в вашей гос.клинике, но сейчас реально эпидемия!
Сегодня в нашей лечебнице на моих глазах отказали в приеме пяти животным, в том числе с просьбами о прививках и проверке на блох.
Врачи не только сами не хотят рисковать, но, как выяснилось, получили указание "сверху" - не принимать пациентов без отметок о прививках.
А про намордники..... Эх! Если хозяева не заморочиваются о прививках от бешенства, что уж говорить об элементарных правилах поведения.
Сегодня в приемной дядька сидел, с огромным черным терьером без намордника. Сидел и ржал, что его собачкО обожает кошатину. :-О Владельцам кошек было мягко говоря не приятно. :-( А что делать? Звери!
И тётка, про которую Вы, Корочка, говорите не исключение. Только Вы то не уподобляйтесь и постарайтесь понять, что мой пост не истерика, а лишь призыв призадуматься.
Я своих прививаю от бешенства с 3-х и 5-ти месяцев, т.к. обе мои собаки любят ловить мышей, да и в лес мы ходим, где лисички живут.
Да, нонче не справка - нонче ветпаспорт у собак с отметками о прививках - справку берут на вывоз.
- Я изначально написала, что собаку отправили в городскую с ПОДОЗРЕНИЕМ на бешенство. Все внешние симптомы были налицо. Вы сами лучше почитайте, и в этом топе, в том числе, про точные диагнозы.
"Почитайте там про симптомы бешенства и поймете, что вполне врачи могут диагноз поставить и по симптомам."
- Я и говорю, что поставили, но на меня тут же накинулись, что такого в принципе быть не может. Отчасти согласна.
"Без намордников собак не принимают хотя если собак абсолютно спокойный - берут и так."
- У собаки на морде написано, как она поведет себя в последующий момент? Особенно в стенах клиники?
"А вот почему владельцы кошек своих кошаков не прививают - вот это мне непонятно."
- Этот вопрос не ко мне. Мои коты привиты.
"Да, нонче не справка - нонче ветпаспорт у собак с отметками о прививках - справку берут на вывоз."
- Да, конечно, ветпаспорт. У моих котов тоже паспорта, а не справки. В паспортах отметки. Видимо я оговорилась.
З.Ы. К домашним родам отношусь сугубо отрицательно, еслиЧЁ. Но это уже флуд.
А в частной берут без прививок только котят и щенят, которые на улице еще не бывали.
Я только ЗА прививки..
У меня когда собаку покусала лиса (зашла днем на дачный участок, который у нас уже больше 20 лет, и такое случилось впервые), спасло его от карантина только наличие прививок (хотя в некоторых ветеринарках сразу посоветовали усыпить) плюс делали дважды вынужденую вакцинацию Рабиканом - у меня достаточно аллергичный собак, и в целом не самый здоровый, так даже не чухнулся.
ЗЫ под вышенаписанные критерии подхожу, потому как считаю, что без бешенства никак. Написала не спорУ ради, в дискуссию вступать не буду.
многое зависит еще от образа жизни, при наем образе жизни я считаю это лишним, а у других людей ведь может быть и другой образ жизни
