Помогите написать заявление
Сил моих просто нет!Незнаю поможет или нет,но прошу весь евский народ помочь мне состряпать заявление.
Ситуация такова:дама с соседней парадной гуляет со своим ротвейлером без привязи постоянно,аргументируя тем,что собака супер добряк.Я сама собачница,у меня карликовый пинчер,всегда гуляю на поводке,пару раз были ситуации,что я гуляя во дворе с собакой,её собака набрасывалась на мою,я резко отпускала рулетку и моя,так как мелкая просто убегала,потом я ходила и искала.Как говорит мой муж,что ничего страшного,просто ротвейлер хотел поиграть.Потом муж сменил свою позицию,идём с ним же и с собакой,я вижу что на меня несётся эта махина(ротвейлер)я хватаю свою мелочь на руки,муж кричит отпускай сожрёт,я отпускаю визжу кричу,моя мелкая убегает,хозяйка хватает ротвейлера и уходит домой.Последней каплей стала сегодняшняя прогулка,выходим,опять этот ротвейлер шарится во дворе без всего,мой муж вежливо подходит к хозяйке и просит прицепить собаку на поводок,на что она говорит,он сейчас дела свои доделает и мы уйдём.Да что же это такое?Ну для кого закон создавали?Короче говоря помогите,фамилию знаю,хочу написать заявление на эту мадам,текст составить помогите
или пес бежал с оскалом, рычанием, лаем , холкой дыбом и т.д.д?
Автор, задайте свой вопрос на другом форуме, здесь вас сейчас обвинят во всех смертных. Догада уже задала тон беседы - прежде чем спасать свою собаку, вы не узнали у ротвейлера, что он хочет - облизать или сожрать, так что сейчас подтянется ее "команда" и вы будете виноваты в том, что неправильно себя ведете с собакой на прогулке, а ротвейлер и его хозяйка будут в шоколаде. Тут форум такой, тут всегда так - или согласен со мнением "стариков" или ты троль.
Я тоже не люблю когда чужие собаки без поводка гуляют. Своих отпускаю тогда, когда нет поблизости других собак. В случае чего - беру на поводок и ухожу.
Наша заводчица, а по совместительству хендлер, не раз жаловалась, что ротвейлеры изжили себя. Что в рабочих классах не проводят тестов, судье достаточно диплома. А то, что он у большинства собак куплен - на это просто закрываются глаза. Сколько раз замечала, как рабочий класс при звуках петард и выстрелов где-то в стороне поджимал хвосты, прижимал уши и испуганно прятался за хозяина. А в это время судья делал вид, что отвернулся и не видел безобразия.
при всей своей доброжелательности (по ней детки ползали, за уши теребили, верхом почти катались - позволяла), моя ротвейлер была обучена защите, т.е. где бы она не гуляла (когда, к примеру, в лес выезжали, ей позволялось побегать), если вдруг какая угроза, по ее мнению, угрожала хозяину, т.е. мне, она тут как тут, даже и звать не надо;)
все равно, гены, они и есть гены - в гневе ротвейлеры страшны
Мой первый ротт был рожден в 96 году. Уже тогда хозяйка отца говорила, что началась активная выбраковка агрессивных собак.
ваши - красавцы:) моя была на выставках самой крупной девочкой ;)
Мой тоже на верхней границе стандарта. Только в 2,5 года пришлось кастрировать по мед. показаниям. Успели закрыть ЮЧР и ЧР.
Я вот думаю, что это последняя собака в моей жизни. По крайней мере на ближайшие лет 10 - точно. Породу совсем испортили :( Много общалась на породном форуме и на выставках видела, каких собак разводят. Мне пока хватит...
насчет породы ничего не могу сказать - когда по выставкам ходили, интересовалась, много было достаточно злобных, характерных кобелей, к примеру, наш жених - чемпион Москвы 1999/2000 годов, вроде бы, помню еще кубок Лужкова выигрывал, точно не вспомню уже всех поробностей... но дети были хороши!
Не вспомню, т.к. с мужем первым развелась, и похоже все, что с ним связано постаралась хорошенечко забыть:) а лет прошло уже 8...
Поэтому тронула или не тронула кого-нибудь собака - не имеет значения.
Есть одно правило: "Человек свободен и может делать все, что угодно до тех пор пока это не мешает свободе и правам другого человека".
Двор - смотря что вкладываете в это понятие. Площадка за домом - не общественное место.
Кстати, у нас тоже гуляет мадам с чихом, которая при виде моей собаки в 3 подъездах от меня начинает орать, чтобы я уходила гулять в другое место. При этом на данной площади мы прекрасно размещаемся не пересекаясь с йорком, овчаркой и мопсом.
Когда на вас несется собака, свою категорически нельзя брать на руки так, чтобы та собака это видела: у собак генетически заложено, что вожак находится на возвышении.
Убегать - тоже спровоцируете агрессию. Животные всегда будут догонять убегающую добычу. Видели как легавые носятся за заводным зайцем? Здесь та же генетика.
Теперь детально о ротв.: эта порода вырождается,о чём выше пишут даже хозяева этих собак. Психика не устойчива,т.е. этот большой кот может вылизывать пятки, а в след. момент отгрызть вам конечность за то, что вы дали ребенку яблоко, а ему нет (конкретный случай в СВАО, ул.Изумрудная - врача скорой,пардон, вырвало,когда он увидел,что сделала эта дура с ребенком за 30 мин, пока ехали спасатели на вызов). Ну и уж однозначно, что Вы делаете правильно, когда спускаете своего питомца с поводка, дав ему(ей) убежать,т.к. взяв на руки Вы подвергаете себя опасности. А вот кричать и махать руками не надо - этим Вы только раззадориваете животное. Про "вы же не выяснили - может он поиграть хотел и летел с радостными мыслями" - валялась просто:):):) Девочки - вы хоть задумывайтесь иногда - что вы пишите! Ну даже если и поиграть - да не хочу я чтоб он на меня летел даже с самыми радостными мыслями:1.я своего мелкого вожу на поводке, 2.эту ряху мой питомец боится и не играет,а убегает = почему я должна терпеть эти "набеги с не пойми какими мыслями"?
В общем и целом - удачи Вам! Чем скорее напишите, тем лучше. А разговаривать с этой дамой....ну может для начала бросить ей в ящик письмо с вашими требованиями,и предупредить,что если не последует реакции - дело так не оставите.
К собакам агрессивных пород отнесены:
аиди (атласская ончарка), айну (собака айнская, хоккайдо), акбаш, акита-ину, акита американская (собака большая японская), бергамаско (овчарка бергамская), боксер немецкий, бриар (овчарка французская длинношерстная), брохольмер датский, бувье арденский, бувье фланерский, бульдог алапахский чистокровный (отто), бульдог американский, бульдог мальорский (ка-де-бо, перо де прессо малборкин), бульмастиф, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, бурбуль южноафриканский, велъштерьер, овчар картский (овчарка картская), овчарка американско-канадская белая, овчарка бельгийская (грюнендаль, лакенуа, малинуа, тарвьюрен), овчарка бернская (бернский зененхаунд), овчарка большая швейцарская (большой швейцарский зененхаунд), овчарка голландская, овчарка греческая, овчарка эштрельская (португальская горная), овчарка кавказская (волкодав кавказский), овчарка немецкая, овчарка южнорусская (таврическая), овчарка пикардийская (пикар), овчарка польская подгалянская, овчарка польская татранская, овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский), овчарка восточноевропейская, волкодав ирландский, доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф), дог бордосский (французский мастиф, дог де Бордо), дог немецкий, далматин, дратхаар, эрдельтерьер, кангал, кане-корсо, као де кастро лаборейро, као де сера де астрела (португальская пастушъя собака), карабаш анатолийский, командор (овчарка венгерская), кувас венгерский, лабрадор-ретривер, ландсир (нъюфаунленд черно-белый), лайка, леонбергер, маламут аляскинский, марема (овчарка маремо-абруцкая), мастиф английский, мастиф бельгийский, мастиф испанский, мастиф пиренейский, мастиф тибетский, мастино (мастиф неаполитанский, мастино неаполитано), миттельшнауцер, московская сторожевая, ньюфаундленд, перо де прессо, канарио (собака канарская), питбультерьер американский, пурухаар, рафейру дуалинтежу (собака португальская сторожевая), риджбек родезийский, риджбек тайский, ризеншнауцер (большой шнауцер), ротвейлер, сенбернар, собака волчья итальянская, собака волчья саарлоская (вольфхаунд), собака волчья чешская, собака пиренейская горная (большая пиренейская), терьер русский черный, тоза-ину (собака японская бойцовская), фила бразилейро (мастиф бразильский), фокстерьер, хаски сибирский, ховаварт, чувач словацкий, ягдтерьер, метисы (помеси) всех обозначенных пород.
Статья 34. Нарушение правил содержания собак
1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак): в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника; на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления; в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и(или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:
допущение нахождения и(или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;
допущение нахождения и(или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1, пункте 2 настоящей статьи;
допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Пишу анонимно,т.к. здесь действительно много дам, у которых только одно верное мнение - своё. Я таких не люблю, и не люблю,когда такие пересматривают мой паспорт.
А агрессивной порода в целом не бывает. Все зависит от хозяина и его отношения к воспитанию.
А то, какие породы включать или не включать в список - это очень условное понятие. С таким же успехом ребенка может искусать йорк или той и испортить психику на всю оставшуюся жизнь.
Надо просто меньше смотреть телевизор и больше заниматься воспитанием своей собаки и ребенка.
Только кусаются немного, лица деткам грызут в клочья, и даже убить могут. А так добрые!
Достали такие рассуждения. Завели собаку, выгуливайте в общественном месте на поводке!
Я сама люблю собак, в частности и ротвейлеров, но даже своего 4-х месячного лабра я в общ. местах на поводке выгуливаю ибо любвиобильный он слишком, а рядом дети маленькие , и может просто напугать.
А то, что ротвейлеры/стаффы/етк лица грызут в клочья - хоть один пример приведите, где, если это и действительно было, то не спровоцировал бы агрессию ребенок и у собаки при этом нормальный адекватный хозяин. Стадо, верящее каждому слову СМИ уже порядком бесит...
Сейчас и без хвоста купить - не проблема. Только это будет собака классом попроще, "на диван" :( Либо самим купировать...
Но вот моя приятельница, ярая противница хвостатых ротвейлеров, недавно взяла щенка и решила оставить хвост. Особенно после того, как за этот самый хвост успела поймать собаку перед самой дорогой.
Я не отпускаю своего щенка без поводка там где есть дети, даже мимо взрослых людей, я стараюсь подтянуть собаку к себе. Не всем нравится когда собака бежит понюхать, понюхать, облизнуть, поиграть.
Да зачем мне СМИ? У меня недавно чуть стаф не сожрал моего щенка. Хозяина не слушал, был без поводка.
Я только лишь за то, чтобы собак больших на поводке водили, и желательно где дети гуляют, не шлялись с псинками такими.
У нас этот стафик поллкошечки принес хозяину, хозяин очень горд своей собачкой.
А с виду очень симпатичный даже, и на лбу не написано, что он упырь и собака его дура.
Но вот заметила, что если на своего одеваю намордник (любитель пылесосить), народ начинает неадекватно реагировать и чуть ли не материть. Поэтому приучила носить в пасти мячик. Теперь если кто и засматривается на торчащий из пасти хвостик мячика, думая что собака поймала мышку, он им в ответ радостно пищит :)
Поводок - само собой, без него мы в городе почти не гуляем.
Ребенок агрессию спровоцировал???? Да держать надо в наморднике таких песиков. И ходить там где нет детей.
А на, что нам поводки? Ну видите идет ребенок, обычно дети спрашивают можно ли погладить собачку. А тут уже хозяин решает можно или нельзя, если мама ребенка отпустила. Хотя я сомневаюсь, что здоровый человек разрешит гладить чужую собаку бойцовской породы.
Но Вы то хозяин, вы же контролируете ситуацию?
И у меня пес в общественных местах ходит только на поводке, при этом знает "иди слева" и "иди справа", чтобы всегда между собакой и прохожим оказывалась я.
И чужим детям разрешаю погладить если вижу, что ребенок нормальный(спокойный) и не будет колотить от радости в азарте по голове. Ну любит ребенок собак... Ну не покупают ему собаку... Что же, ему и на улице запрещать гладить, если собака нормально относится к детям?...
Мы ушли от темы куда то далеко.
Извините за то, что назвала ротвейлера бойцом. и поверьте мне они очень нравятся. Но суть то в том, что не все также выгуливают своего пса как вы.
Некоторые, о поводках видимо даже не слышали.
а младшую (тоже такса) - дернуло меня в ее 6 мес (нежная очень собачка, кстати) взять на прогулку с ребенком. привязала ее в пяти метрах от песочницы , и пока смотрела за дочкой, другие дети чуть не затоптали щенка. Крича, угукая ( все мелкие были), тыкая в нее палкой и т.д. Родители при этом только умилялись. Смылась я оттуда быстро.
А вы долго наблюдали как другие дети топтали собаку?
Но мы говорим о категории собак, которые, как тут говорят были агрессивны лет 15 назад, и в данное время это пушистики безобидные,о общественных местах, и о поводке и наморднике.
Я обожаю животных и собак в том числе. У знакомых был ротвейлер. Он могу лежать в раскоряку пузом кверху у меня на коленях. Я его не боялась. Но как-то ни с того ни с сего стал лаять на меня. На прогулках он не слушался. Ну там и не занимались с ним особо. Но со многими собаками не занимаются. Но они так себя не ведут.
В итоге его отдали. Он пытался укусить ребёнка. Ладонь попала в проём, где нет зубов. А так бы без руки деть остался бы. На поводок всех больших собак! Это закон. Пишите заявление обязательно!