Есть кот - пришла кошка...
Очень нужны практические рекомендации.
Имеется кот-подобранец, трех лет отроду, не кастрированный. Характер золотой, основное занятие - спать у батареи. Подобран лично мной, лично на меня залез на улице:-)
В субботу с мужем в лифте приехала кошечка...Блин. Он спускался большую вещь из машины забрать. Сказал, что вбежала с ним в подъезд, он топал-топал - без толку, а руки были заняты - выносить ее, зашла и в лифт и вышла с ним на этаже. Естественно, собралась в квартиру. Орала на весь дом. Взяли на руки - тут же успокоилась.
Отвезли в ветеринарку. Сказали: "Ребенок-здоров":-) Отроду месяца 3-4, небольшой отит, выписали капли.
Возле ветеринарки обзовнили всех, кого только можно - никому не нужна. Муж в позу: "Я не могу ее выбросить, это будет очередная раздавленная кошка на дороге". Приют у нас в городе один и функция у него - просто быть для галочки. Мне и самой ее жалко выбрасывать, это же надо было - к квартире прийти. Еще и трехцветная.
В общем ничего мы не решили, выбросить рука не поднялась, взять к себе - страх не пустил. Брат с женой согласились ее подержать - глистов прогнать. Брать ее тоже не собираются. Держат до пятницы, потом привезут нам.
Объявления мы дали, с фотками, но не сильно я верю, что возьмут.
Я бы может и не против ее взять, но что будет с котом? В ветеринарке спокойно сказали, что стерилизовать кошку в 7 месяцев и проблем не будет. Что делать с половым вопросом? Кота кострировать не собирались, он идеально себя ведет. Жалко. Боюсь мочекаменной болезни. Возможно ли будет вместе ужиться стерилизованной кошке и нормальному коту? Или нужно стерилизовать обоих?
У кого есть опыт в подобных дела, помогите на что-нибудь решиться!
МКБ и кастрация никак не связаны. У меня 13 летний некастрированный кот переболел МКБ.
Кастрируйте кота и если боитесь МКБ - переведите на высококачественный корм для кастратов.
Если возьмете кошечку, чего я Вам искренне советую, то обязательно кастрируйте и кошечку и лучше до первой течки. Тогда у Вас будут здоровые, счастливые и долгоживущие коты, от которых будете получать огромные порции радости.
А МКБ - это генетическая предрасположенность, которая усугубляется неправильным кормлением, или не подходящим данному животному = МКБ.
Я бы кастрировала обоих и будет вам двойное счастье, люблю таких кошек:-)
Мой кастрированный котик дожил до 16,5 лет. Проблем с МКБ не было.
Кот на сушке - Ориджен, корм ему подошел, выглядит и чувствует себя на нем шикарно. Обязательно ли нужно будет менять на корм для кастратов?
Кошку можно кастрировать месяцев в 6-7. Можно и раньше, но это нужно найти хирурга, у которого руки из нужного мест:-)
