Глистогонное, что делать?
Даны два кота, которых надо проглистогонить ввиду грядущей вакцинации. Купила празител, купившись на "нейтральный вкус и удобный шприц-дозатор".
Кошка весит 3,7. С трудом влила три мл (мл на кг), она мелкая и лёгкая, я сильнее.
Кот 6 кг. Влила шприц, часть он выплюнул (не вырвало, а именно выплюнул). Я изодрана в клочья: руки, грудь. Кое-как выпросила прощение трёхдневной порцией вкусняшек. Но со шприцом подходить к нему боюсь. Вопросы.
1. Кошке мало 3 мл или можно забить?
2. Коту ясно что мало. Влить второй шприц без вариантов?
3. Завтра придёт ещё один человек, можно влить через 12 часов вторую часть дозы? Может вдвоём проще будет...
4. Можно купить другой препарат в таблетках и дать половину дозы по весу или нельзя? Или можно тот же празител в таблетках - бывает?
5. Таблетку сложнее давать, чем шприц?
6. В прошлый раз давала кошке (она была котёнком) какой-то препарат, который добавляла в мягкий корм. она просто съела. Как называется не помню. Сейчас такой уже нельзя в качестве второй части дозы?
7. Если коту и кошке завтра (в пятницу) додать дозу глистогонного, можно будет прививать в следующее ВС или рано?
И ещё вопрос оффтопный. Коту прививки ставила хозяйка, у которой мы его брали. Она вет, но паспорт не сделала. Ампулы все до сих пор у меня, но в ветеринарке их отказываются размещать в паспорте. Как ему ставить прививки и оформлять паспорт грамотно? Как я понимаю, сейчас им одну прививку будут ставить, как ревакцинацию. Ему две опять надо или как?
Всем по 1 прививке, если вам не нужно его вывозить на поезде, то и паспорт не нужен.
И держать на готове Энтерос-гель, если вдруг увидите, что квелыми стали.
Надеюсь никогда не пригодиться вам этот совет.
