91

Ёжик

Доброго времени суток
Хотим принять в семью Ёжика, у кого проживает такой зверек в семье отзовитесь, пожалуйста.
Как Вам с ним живется? ))))
Спасибо за ответы

Свернуть
Ответить
Интересно, а какая от таких животных радость?
Ответить
вот мне тоже интересно )
Ответить
даже крысу домашнюю хоть погладить можно)
Ответить
Ежа если он в настроении и если гладить не против шерсти, то от той же кошки не сильно и отличишь :) Даже почесать можно, зарывшись пальцами в иголочки :) Не знаю как это объяснить, но они как бы мягкие что ли становятся. А вот если ёж испуган и свернулся в клубок, то там и варежки не помогут, не дотронешься.
Ответить
Мы все его обожаем, наш ежик умный, любознательный, ручной. Сам идет на ручки, выходит из домика на голос. А как он старается в колесе когда на него смотрят! А уж гладим его все по очереди, когда он не сердится, то совсем не колется, колючки так шуршат :)
Ответить
вопрос назрел, вот какой: как ёжик переносит разлуку, в чем это выражается?
Ответить
Пока не знаем. Мы на майские уезжали в Питер к сестре и брали его с собой. В этот раз ездили на поезде и вопреки всем правилам ( а провозить в поездах грызунов вообще нельзя) наш ежик путешествовал вместе с нами, в опилках в жесткой переноске и тряпочной сумке. На невском экспрессе и на сапсане был досмотр ( чего я признаюсь не ожидала, т.к. обычно ездили на машине) и чтобы не просвечивать эту сумку мне пришлось сделать жалобное лицо и сказать "у меня там хомячок". Серьезный дядька расплылся в улыбке и сказал "хомячку на ренген нельзя, проходите так".
А разлука у нас ожидается в августе, муж обещает его холить и лелеять, посмотрим что будет на самом деле :)
Ответить
ночной он зверек, днем дрыхнет, ночью шастает, гладить его можно, они когда ручные пузико подставляют и иголки так не топорщат)) у меня ежей нет, в детстве в юннатах с ними общалась))
Ответить
мы, если решимся, то из питомника заберем, а не из леса )))
Ответить
вы думаете питомниковый еж будет в корне отличаться от лесных собратье? ручной будет и то не факт :)
Ответить
надеюсь ))))
я про вот такого http://zooclub.ru/wild/nasek/2/1.shtml
Ответить
прикольный)) я общалась с лесными ручными...ну зверь на любителя ИМХО :) в любом случае удачи вам ))
Ответить
это точно, на любителя )))
спасибо
Ответить
я тоже как-то африканских разглядывала. они такие смешные, когда только рождаются :)
Ответить
Если будете брать, обязательно спрашивайте родсловную и не ведитесь на дешевую цену на сайтах . Хороших ёжиков дешево не продают. За 3 тыс могут продать неизвестно кого.
Ответить
нет, мы в питомник поедем )))
по ценам как-то так: мальчики 7000, девочки 10000
Ответить
Такие они милые, тут есть у кого-то, (у меня очень плохая память на ники), говорят классный зверь.
Ответить
У нас ёжик :) Немного фото есть в паспорте. Супер зверь!!! :)
Ответить
Вы его отпускаете, даже на природе и он не убегает?
В чем выражается супер-звериность? ))))
Ответить
Он не так быстро бегает :) В отличие от обычных лесных (жил у меня в детстве, знаю о чём говорю) он тихий (поэтому кстати и нужна клетка, иначе заныкается куда-нибудь, фиг отыщешь потом :)), от него не пахнет (при условии правильного питания), ходит в туалет в кошачий лоток, чем приводит в изумление всех наших гостей :) И вообще прикольная и необычная зверюха :))) Единственный наверное недостаток, выявленный на сегодняшний день - не стоит брать его к себе в постель - иголки тоже выпадают, а понимаешь это ночью, когда спросонья достаёшь из себя парочку :)))
Ответить
да, про клетку читала 1,5х0,7 м, чтобы ему было где развернуться, про питание, иногда давать насекомых с хитиновым слоем, для колючек. про лоток с кошачим наполнителем – это как? ))) где Вы его покупали?
Ответить
Сыну на день рождения подарили :) Лоток у нас без наполнителя, просто в клетке угловой туалет, в котором туалетная бумага. Если бумаги в лотке не будет, то наша эстетка отказывается туда ходить :) А наполнитель к слову мы вообще никакой не используем. Если туалет используется по назначению - клетка чистая, я не вижу смысл наполнитель использовать.
Ответить
Насекомые обязательны, хотя из разговоров с некоторыми заводчиками поняла, что многие не заморачиваются и кормят просто сухим кошачьим кормом. Покупаю сверчков в зоомагазинах, зофобусов даю только 1 раз в неделю т.к. он очень жирный. В клетку стелю одноразовую пеленку, в уголок и под колесо крупные опилки.
Ответить
(кричит) Вот она! Вот она! :)
(дурацкий мой склероз)
Ответить
:)
Katrin-81 C.S.
21.05 22:14
:)
Ответить
Ура!!! )))))))
TEvseeva ***
21.05 22:24
Ура!!! )))))))
Ответить
Хорошенький! А другие животные у вас есть, он с ними уживается?
Ответить
Других нет, но когда он был в "коммандировке" на время нашего отсутствия, то дружил с шиншилой :)
Ответить
а как он перенес Ваше отсутствие и на сколько Вы уезжали?
Ответить
Уезжали на 2 недели, первый день фыркал на всех, на второй день уже с опаской, но ел с руки, потом даже играть соглашался, правда напрочь отказался ходить в туалет в лоток, хотя бумагу туда стелили как я и просила. Правда не туалетную, а салфетки.
Ответить
Ёжики - ночные жители, днём спать много будет, а ночью, если выпускать, будет топать в прямом смысле по квартире.
Ответить
Вы всех ежей не обобщайте :) Повторюсь - я имела счастье иметь дома оба вида ежей - обычного лесного и африканского. Лесной будет топать, а африканского потому и рекомендуют держать в клетке, т.к. если он куда ушлёпает, то Вы его не найдёте, т.к. ходит он абсолютно бесшумно. Насчёт спать - наша Масяня до 12 дня спит, потом носится по клетке или гуляет под моим присмотром или сына. Спать ложится часов в 11-12 вечера.
Ответить
Так меня топот и не беспокоит :)
А вообще они очень милые :)
Ответить
Это точно :) А ещё они очень мило свистят :)
Ответить
AD
Ежики - одно из немногих животных, которые совершенно не годятся для содержания в доме. Это ночные жители, они пахнут, очень шумные (топочут, как солдаты)и мешают спать.
Ответить
А карликовые африканские годятся. Это специальные ежики для дома :)
Ответить
Каким штампами вы мыслите :)
Ответить
Уже в прошлой теме писала, повторюсь: африканский карликовый еж - это искусственно выведенный вид или, скорее даже, порода, они в природе никогда не жили и отлично приспособлены как раз к жизни с человеком, под это и выводились и селекционная работа, именно, на это велась.
Ответить
Вот как, я и не знала, что есть специально выведенные домашние ежи. Думала, африканский - который из Африки.
Ответить
Здесь обсуждали недавно (чтобы не повторяться) http://eva.ru/topic/30/2896815.htm?messageId=73595947
Ответить
спасибо ОГРОМНОЕ за ссылку )))
Ответить
http://hedgehog-home.my1.ru/forum/ ф...
Злобный препод ;) *
24.05 17:11
http://hedgehog-home.my1.ru/forum/
форум о ежах как домашних питомцах.
зарегистрированным пользователям - больше информации.
Ответить
Там форум ушастых ежей, в этом речь идёт об африканских. Ушастые ближе к обычным лесным.
Ответить
Да, похоже про африканцев там ветку форума убрали. Жаль.
Ответить
Африканских ежиков обсуждают здесь http://afroezhik.xxbb.ru/
Ответить
У Шапочки из фольги ёжик Костя.Напишите ей.Он вроде к ней из леса пришол.Но может они не очень отличаются.
Ответить
Костян не живет у нее, а столоваться приходит иногда :)
Ответить
помнится ёж к Шапочке в прошлом году без спроса в гости завалился, остался на ночь, так она была у шоки от говнистости ежиной :-) Но это наш, обычный матёрый ежище, не африканец :-)
Ответить
Говнистость у любого ежа будет, если его молоком поить.
Ответить
Думаю, что лучше всего пообщаться на специализированном форуме по именно этим питомцам. И взвесить все "за" и "против" и рассмотреть все тонкости. Потому как чисто для меня ежи неприемлемы как питомцы: и топот, и запах псины и многое другое. Но вот у моих знакомых (вполне себе респектабельного севамериканско-австралийского семейства среднего класса) в питомцах еж, никакой не африканский , а такой с виду обычный кондовый. Так они души в нем не чают, на руках таскают, в мордочку целуют и с умилением рассказывают, что если ежик хочет показать свое особое расположение к какому-то человеку - то он обблюет этого человека (клянусь, не шучу!). Я после этого держалась от ихнего ежа совсем подальше - но главное, что он для НИХ был самым любимым.
Ответить
Ёжики не блюют, а выделяют слюну в качестве защитной реакции, если им не нравится чужой запах, например запах чужих рук.
И раз уж здесь речь о дамашних африканских, зачем приплетать лесных?
ЗЫ: Ни топота, ни запаха псины не наблюдала.
Ответить
Топота от африканских никакого нет, им веса для этого не хватает :) А запах будет только при неправильном кормлении.
Масяня пришла в экстаз, когда наткнулась на забытую сыном обёртку от шоколадной конфеты :) Она прямо с каким-то остервенением пыталась выгрызть внутреннюю сторону фантика, потом стала закидывать себя слюной. Кстати очень интересно наблюдать, такое впечатление, что ёж при этом как-то смещает свои кости и изгибается бубликом :)
Ответить
Я однажды нарезала овощи тем же ножом и на той же доске , что и лук (это до меня потом дошло). Наш Мачо бедненький закидал себя слюной и есть не стал, пришлось готовить новую порцию :)
Ответить
А какие овощи он у вас ест? У меня абсолютно ничего кроме ежиного корма, ежиных консервов и курицы с говядиной и яйцами не ест :( Ни фрукты, ни овощи :(
Ответить
Морковку, кабачок, перец, сельдерей, яблочко, грушу (все режу мелко) Из мяса курица, индейка, кролик, говядина, куриные сердечки. Зофобус и мучник 1 раз в неделю .Иногда сушка Ориджен. А где вы заказывали ежиный корм? Мои друзья , которые ездили в Германию, такой не нашли.
Ответить
Мне подруга присылает из Германии. Сейчас пишет, что спальники для ежей нашла, недели через две вышлет. За ежиные консервы Маська родину продаст наверное :) Её аж трясёт, когда их запах учует :))) Куриные сердечки совсем не ест, ни в свежем, ни в варёном виде. Сельдерей с перцем не давала, надо будет попробовать.
Ответить
Я видела на одном ежином сайте как спальники шьют из флиса. Очень хочется побаловать консервами, но друзей там у нас нет, есть коллеги мужа, которые туда летают, но он отказывается просить их о подобной "фигне" :(
И еще совсем забыла, сверчки наше все. Их он очень любит, сейчас собираюсь купить сразу 1000 шт. и заморозить.
Ответить
Могу переслать пару баночек в обмен на мучников :) Мне их достаточно проблематично заказывать из Москвы :( А из живности Маська их больше всего любит :)
Ответить
Я не против, а как мне вам отправить мучник? Я в Москве, а он живой :) Вы его замораживаете? Мучник часто давать нежелательно
Ответить
лс :)
Katrin-81 C.S.
27.05 18:43
60
лс :)
Ответить
Ответила!
JJanis V.I.P.
27.05 19:52
Ответила!
Ответить
напишите, пожалуйста, названия корма, я посмотрю, у меня подружка в Германии живет )))

p.s.: ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА сфотографируйте, пожалуйста, клетку для ёжика, а то я не понимаю, какую покупать ))))))
Ответить
На память только Vitakraft помню. Клетку вечером могу только сфотографировать. Берите не менее метра в длину и обязательно колесо, только сплошное, не из прутьев. Мне подруга прислала деревянное, Маська носится с удовольствием :)
Ответить
спасибо, буду ждать, если не сложно, спросите у подруги, через какой сайт она заказывает )))))

p.s.: нашли ёженьку, три месяца, на выходных поедем знакомиться )))
Ответить
Фото добавила. Она не через сайт заказывает, у неё рядом с домом магазин какой-то, она там всё берёт. У неё свинки морские 5 штук :) поэтому она всегда в курсе новинок для грызунов, ну и мне постоянно что-то новое предлагает, то колесо из дерева, то спальник для ёжика :)
Ответить
спасибо ))))
TEvseeva ***
29.05 21:02
спасибо ))))
Ответить
Об африканских не знаю, если они не пахнут и не топают - то почему бы и нет.
Ответить
Статью интересную нашла :) - Интересно, что иногда вторично-ядовитыми могут становиться те животные, которые обычно вообще обходятся без яда. Уже давно биологам бросалось в глаза странное поведение ежей. Было замечено, что эти животные частенько смачивают иглы своей слюной, однако зоологи долго не понимали зачем. Ответ на этот вопрос дал американский зоолог из Филадельфийского университета Эдмунд Броуди, который подробно изучил это явление.

По какой-то причине Броуди выбрал в качестве объекта исследования не обыкновенного ежа, а ушастого, обитающего в Африке и Южной Евразии. Наблюдая за этими животными, он обнаружил, что, когда еж убьет жабу, то в первую очередь отыскивает у нее железы, которые находятся позади глаз, после чего тщательно пережевывает их, а затем обрабатывает слюной с веществами из данных желез свои колючки (и только после этого начинает есть жабу). "Когда я впервые это увидел, — вспоминал Броуди, — мне показалось, что зверек сейчас издохнет. Изо рта выходил поток пены, который извиваясь расходился по колючкам".

Многочисленные наблюдения за ушастыми ежами привели к выводу, что они стремятся увеличить защитную силу колючек, для чего используют чужой яд. Понятно, почему зверьки все время делали это перед едой: во время обеда еж настолько увлекается процессом поглощения пищи, что может и не заметить подкрадывающегося хищника. То, что уколы "обработанными" иглами значительно болезненнее, чем уколы обычными иглами, подтверждает личный опыт Броуди и его студентов.

Вполне возможно, что и наш обыкновенный еж может использовать похожий прием. Поэтому я бы не советовал пытаться погладить его, встретив в лесу или в парке, — вдруг перед этим он съел на обед жабу…
Ответить
AD
Подниму тему...
Наконец-то мы дождались и у нашего ёжика появилась невеста! Блондинка :)
http://eva.ru/albumpage/107398/981167.htm
Ответить
Какая хорошенькая! С пополнением! А что это за порода ежей?
Ответить
Африканский белобрюхий еж пигмей
Ответить
Прелестные создания.
Ответить
Спасибо :) Породу вам правильно подсказали. Нора сегодня всю ночь крутила колесо, оно даже не скрипело т.к. она такая малышка, легкая как перышко.
Ответить
А у вас какое колесо? Я перед покупкой читала отзывы, в итоге купила деревянное - на самом деле не скрипит, когда Маська носится высунув язык :)
Ответить
У нас такое колесо в мелкую сетку http://prokormim.ru/netcat_files/507/587/12e6048293c4878cafcc75833c508e2b
Оно очень удобное, только скрипит , но иногда мы смазываем крепеж воском.
Дело в том, что если отбросить всю романтику, наш Мачо еще тот засранец. Особенно любит это делать "набегу" в колесе. Утром я обнаруживаю в нём "втоптанные" какашки, которые уже почти подсохли и легко достаются. Колесо я периодически мою губкой с мылом.
Недавно я хотела покупать ему другое, такое http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Silent%20Spinner%20Large&stype=image&lr=213&noreask=1 , но меня владельцы ежиков отговорили. Сказали, что раз он какает в колесе, а к пластмассе оно не прилипает, то все это будет на нем самом (а у нас уже было пару раз, когда я снимала с его спины)
Сетку мне удобно мыть и она мелкая, для него не опасная.
Все не могу привыкнуть, что у нас уже два ёжика, теперь придется говорить во множественном числе :)
Ответить
:) куча ёжиков это здорово :) А переломанных сеткой пальцев не боитесь? Я тут начиталась уже :( Хотела брать такое - http://www.krysota.ru/images/480020wm.jpg но у них доставки в регион нет :( Заказала подруге из Германии деревянное. Чистится элементарно, безопасное и не скрипит. Ну правда у меня Масянька только два раза умудрилась ЭТО на бегу сделать :)))
Ответить
Про пальцы я читала, но я так поняла это другая сетка, а опасна "в клеточку" такая http://i079.radikal.ru/1106/c4/629c56d0736b.jpg Я спрашивала заводчиков, у них такие же колеса, что и у меня, говорят за несколько лет проблем не было. Мы отдали маленькое 22 см колесо Норе, а Мачо я вчера купили 28см. Он одну ночь был без колеса, нахулиганил в знак протеста,даже домик сдвинул потянув за пеленку, а когда на следующий день поставили новое, залез и сидел в нем . Наверное боялся что отберут.
Мачо только что умял консерв.корм, передает вам Спасибо :)
Ответить
:)) Вам ответное спасибо за живность :))) Что интересно в эти ежиные консервы кладут, что ежи аж трясутся, поедая их :)
Ответить
:) Может витамины какие ?
А наша девочка ничего кроме корма, который дала заводчица не ест :(
Ее там кормили Роял канином для котят, мне отсыпали немного, но я на тот момент не парилась, т.к. дома есть ориджен и немного хилса (давала другая заводчица)плюс натуралка. Мачо сразу стал есть все, но он был чуть старше. А эта принцесса от всего нос воротит, ест только роял канин, давали пробовать по зернышку другой- аж скрючилась и закидала себя слюной. То же было и со вторым кормом.
Мне его хватит дней на 5, вот думаю,что делать если постепенно не успеем перевести, покупать такой же? А может быть аллергия на корм или ей просто запах не нравится?
Ответить
Пока покупайте такой же, резко менять корм нельзя. Потом в этот корм добавляйте понемногу нового.
Ответить
Так я и добавила всего 2 штучки и когда они ей попались она так отреагировала.
Я уже позвонила заводчице, та сказала, что так бывает у многих ее ежиков, привыкают к роял канину плюс она еще маленькая. Сказала пока не менять и я купила пакетик от 1 до 4-х месяцев. Муж уже высказался на тему, какие ежики -мальчики умные и какие девочки капризные :)
Ответить
:) Продолжайте добавлять по те же две штучки. Пусть сначала к запаху привыкнет, а уж есть их или нет её дело :)
Ответить
все, привезли мальчишку, уже 1,5 часа крутит колесо ))))
Ответить
Поздравляю и вас и его!!! Какой молодец, общительный, не стал дожидаться ночи :) Как зовут мальчишку ?
Ответить
общительный, сразу на руки пошел, и у меня и у детей потоптался, всех обнюхал, не пыхтел, бегает, такое ощущение, что домой вернулся. Арчибальд, по паспоту ))))
Ответить
Замечательное имя :) У нас тоже мальчик с первого дня был таким, а девочка до сих пор фыркает.
Он чипированный? У нас нет, но кажется ваша заводчица собиралась и папа ваш чипирован точно
Ответить
да, чипированный
правда заводчица его кормила мышами, вот я сижу и думаю, что мне теперь делать ))))
Ответить
Я бы мышами не смогла, да и детям это видеть не желательно, имхо. Сверчки да червячки :)
Ответить
я тоже не могу, планировала сушку+сверчки, она мне еще рассказала, как процесс поедания мыши происходит, ужос.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325