Школа
7

После стерилизации

девочки, у кого есть опыт, поделитесь
Хотим стерелизовать кошку, но очень меня беспокоит послеоперационный период. Допустим, операция в субботу утром, выходные с ней, а потом на работу... боюсь оставлять ее одну. Что нужно сделать, чтоб максимально ее обезопасить и не доставить ей лишних проблем? Спасибо

Свернуть
Ответить
Мы буквально недавно делали своей коше операцию по стерилизации через т.н. боковой разрез. После операции кошка была "невменяема" буквально 3-4 часа, потом еще какое-то время ее шатало при ходьбе (я ходила за ней по-шагово и поддерживала, чтобы она не упала при повороте и чтобы не дай бог не прыгала куда-нибудь. На след. день она была уже совершенно свободна в своих передвижениях. Только нитки все пыталась из шва выкусывать. ;) В общем, послеоперационный период как таковой ограничился максимум одними сутками. Что происходит с кошей при операции "по белой линии", не знаю, поэтому подсказать не смогу.
Ответить
Мы в прошлом году приглашали вета на дом, она за 20 минут сделала операцию через боковой шов (1 см!). Кошка в этот же вечер была такая же, как раньше. Никаких проблем, послеоперационный период длился несколько часов:-)
А предыдущую кошку кастрировали обычным способом (большой разрез на животе), она не могла оклематься двое суток, потом еще надо следить, чтобы попону не срывала. В общем, я тогда в институте неделю не появлялась:-)
И в том, и в другом случае, вырезали и яичники, и матку.
Ответить
Да ничего страшного, самое главное с ней первые несколько часов побыть - у них когда наркоз отходит, тянет забраться куда повыше, а лапы не слушаются и может упасть.
Ответить
Ничего. К понедельнику отойдет уже. Я в декрете была, когда кошку кастрила, дома сидела, поэтому была возможность лично в этом убедиться.
Ответить
Следующий день, как правило, тяжелый для кошек. В Вашем случае - воскресенье. Мне кажется, что в этот период наркоз полностью отходит и животное в полную силу чувствует боль. В понедельник это уже не будет так критично и можно спокойно оставлять кошку.
Ответить
Одного дня вполне хватит. А если лапару, то вообще несколько часов )
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)