Школа
9

Кошка писает в неположенных местах

Всем добрый день!
Ситуация такая: Отдали нам присмотреть 1,5 недели назад кошку на 2 недели родственники. Вот уже 1,5 недели живем с двумя кошкам, кошки маленькие, им примерно по 2 месяца. С нашей кошкой у нас проблем не было никаких, к лотку приучена, умная. Вторую мужу когда давали, причиндалы все ее он брать не стал: ни лоток, ни мисочки. Думаю, ну ладно, они маленькие, будут ходить в один лоток. Так и было, неделю вообще никаких проблем. В прошлую пятницу мы ночью уехали и вернулись только в воскресенье днем. Отец мужа в субботу приходил, кормил котят, ну понятно, что лоток он им не сменил. Когда мы приехали в воскресенье, в комнате и в прихожей котята нагадили. Я сменила лоток, везде все вымыла со средством. Теперь, всю вторую неделю, каждый день вторая кошка (как потом оказалось, делает это только она) писает мимо лотка - то рядом, то в комнате, чаще всего рядом с лотком. Я подумала, что ей, может, не нравится ходить с нашей в один лоток, устроила ей второй, она туда сходила. А утром опять обнаружила лужу на полу в прихожей. Как думаете, с чем это связано? Вымываю все тщательно, со средством, чтоб запаха не оставалось. Мне кажется, ей не нравится что-то, но что - ума не приложу. Прошу прощения за длинный рассказ, сломала голову себе уже за три дня.

Свернуть
Ответить
2 месяца - это малявка совсем, она запросто может промахиваться. И еще банально может не ориентироваться, где стоит ее лоток. Потому что 1,5 недели она у Вас, до этого сколько-то времени была у Ваших родственников, а до этого в доме, где родилась, попробуй тут упомни в таком возрасте, где лоток стоит, если обстановка все время меняется. Поставьте второй лоток в прихожей и попробуйте приучать, как бы Вы приучали котенка, не знающего про лоток - в лужу бумажку, бумажку в лоток.
И еще, надеюсь Вы не с хлором средством лужи замываете?
Ответить
+1 совсем заморочили дитёнку голову с переездами ;) Тоже думаю, что вся проблема всего лишь в смене обстановки. Только вот стОит ли его вторым лотком сейчас озадачивать и пытаться приучать? Если из 2-х недель он уже 1,5 провёл у автора, то через пару дней вернётся к хозяевам
Ответить
Вы правы :) котенок как домой вернется, может же опять забыть, что и как и куда.
Ответить
все же дело не совсем в переездах, т.к. первую неделю они обе исправно ходили в лоток нашей кошки, по крайней мере, я не могу полностью грешить на это обстоятельство.
Ответить
Ну видимо, правда, как пишут ниже, спровоцировал два дня не убираемый лоток. Второй лоток поставила, но и без бумажки она туда писает, вчера обратила внимание, когда мы дома она ходит в лоток, когда приходим с работы - лужи на полу. Может, от испуга еще...
Средство, конечно, не хлоросодержащее, сама не переношу. Мою с "мистер проппер".
Ответить
Ну 2 дня для лотка без решетки, с хорошим наполнителем, да при двух двухмесячных котятах, это не критично, особенно если лоток не маленький. Мне кажется, что просто растерялся котейка.
Про хлорку - если замывать кошачьи лужи хлором, кошка снова нагадит на это же место, чтобы перебить запах.
Ответить
Скорее всего так и есть, потому что лоток специально покупали уже "на вырост".
Про хлорку не знала, спасибо.
Ответить
котя-путешественник :) в таком малом возрасте даже в пределах одной квартиры бывают сложности и промахи. До 3-х месяцев он учится, может ошибаться при этом, но всё же должен понять и закрепить навыки. У автора проблемы начались после того, как 2 дня не убирали лоток. Это тоже вполне могло спровоцировать ошибки котика - не понравился грязный туалет.. Когда нашей младшей кошке было 2 месяца и мы приучали ее к лотку ( 2 лотка стояло ), так она в один строго на пописы, простите, в другой - только на покаки :) сейчас дЭвушке 9 мес, её общение с лотком интеллигентское - я улыбаюсь :) - сидит на краю лотка, как на жердочке, благо попой куда надоть ))) а закапывать не умеет - ну фсё перекопает вокруг лотка - пол загребает лапой, пыхтит, по стене рядом махнёт, по бортику лотка - старается.. В результате старшая коша подходит и заметает следы :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)