Школа
13
АА
Животные
1.01.13 22:07

Нужно ли стричь кошке когти?

Сижу, лопачу инет на эту тему, и мнения вот прямо кардинально противоположные! У нас котенок, ходили на днях к вету, она осматривала котенка и сказала подстричь когти. Супер длинными назвать я их не могу, вроде нормальной длины, когда лапка "мягкая" их не видно вообще. Посмотрела видеокурсы стрижки когтей, купила инструмент и сегодня таки подстригла как и рекомендуют (отстригла примерно около 1 мм когтя, т.е. самое острие практически). Первый "результат" заметила, что котенок перестал залазить на столбик-когтедралку (раньше с удовольствием лазел по ней как по дереву, а сейчас падает - держаться то практически нечем). Так надо ли стричь когти то вообще? Вот прямо это обязательная процедура такая? Чем плохо будет кошке если когти не стричь? Заводчица наша тоже говорила стричь когти. Объясните, опытные кошководы плиз!!! (если что, то котенку нашему 3 мес.)
зы. А на выставки "пускают" с нестриженными когтями или это считается дурным тоном?

Свернуть
Ответить
Да нет, вовсе не обязательно. Они ж их сами точат, т.е. не вырастут до критической длины.
Ответить
Наверно, не обязательно.
Но мы своей стрижем регулярно по 2-м причинам: она сфинкс и сама себя может поцарапать, когда чешется. Ну и еще она может поранить собаку, например, выцарапать глаз в процессе игры.
Кстати, у нас кошка и с подстриженными коготками замечательно взбирается высоко по 2-м когтеточкам (одна прибита над другой).
Ответить
Делайте как Вам удобнее. Вообще стрижка когтей это скорее прихоть хозяев, чтоб не царапались, потому что мебель дерется отлично даже подстриженными когтями. Лучше приучить котенка к когтеточке и не выпускать коготки во время игр, тогда Вы даже не заметите, что они есть. Я вот старшей кошке часто стригу, потому что она и нас цапнуть может, и остальным зверям когтистой лапой по морде засветить. Кунам вот практически не стригу, достались воспитанными котятками)) любые с ними манипуляции, ни разу когти не выпустили. Да, могут заиграться и прихватить когтями, но это бывает очень редко и до таких "игрищ" в принципе лучше не доводить. Малявке вон сразу как дома появилась, когти подстригла, потому что мелкая еще была, коготки тонкие, но как бритвы. А тут недавно опять подстригла и поняла, что котенок не может передвигаться как привык - пытается залезть на диван по комплексу и падает. Так что решила, что пока стричь не буду, тем более что любые игры с выпусканием когтей мы сразу пресекаем.
Ответить
На выставки- стричь. дома- не надо. правда я вчера вот подрезала обоим котам, достали в дверь скрестись по утрам - дверь портят)
Ответить
А подстриженными не портят?
Ответить
нет ) дверь гладкая, стриженными когтями не оставляются дырочки на поверхности. вот на обивке дивана - без разницы, от любых когтей дырочки.
Ответить
Дырочки :) я о другом думала.. бывают такие царапушки, что не до дырочек :) Лечится тапками и пшикалкой ))
Ответить
А, это да))) но иногда так лень из-под одеяла вылезать, а на голосовые посыла кот не всегда реагирует. сначала мягко так лапкой - шир-шир по двери, мур-мяу! ему - Брысь! а он в ответ когти выпускают и по двери уже с цокотом таким ширК-ширК думс-думс! дверь жалко)))
Ответить
Честно говоря, один раз воспитала, и больше не думаю :)
Ответить
Мои ребята с характером:) их периодически воспитывать приходится. )
Ответить
Я стригу всем (начинала стричь с 2-х...
Кошка. Просто кошка... V.I.P.
2.01 11:04
Я стригу всем (начинала стричь с 2-х недельного возраста) - по когтеточке скачут, аки макаки. Выставочным стригуться когти в обязательном порядке.
Ответить
я стригу,всем обязательно,обычными к...
Бел@я и Пушист@я V.I.P.
2.01 01:59
я стригу,всем обязательно,обычными кусачками,мне ими гораздо проще
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)