Ваши собаки и относительно чужие дети
Вопрос скорее психологический. Не то, чтобы мне прям совсем что-то непонятно было - просто хочу послушать мнений.
Ситуация, которая натолкнула меня на размышления. есть мы и наша собачка шелть-переросток (то есть немаленький и не трепетный ни разу, веселый и активный). Есть наши друзья, у которых двое детей - один совсем младенец, другой очень активный трехлетка - кто проходил знает - самый буйный возраст. Были мы вместе на некоем мероприятии, в какой-то момент там мама пошла переодевать младшего, а папа со старшим остался с нами. И вот этот старший активный ребенок открыл для себя нашего Дарика и стал практиковать игры типа "упаду с разгона собачке попой на голову - что будет". Дарик не будь дураком убегал, но не далеко, разумеется. Мальчик фонтан энергии догонял и придумывал новые уровни сложности у игры. Словесные вмешательства в ситуацию принципиально ничего не поменяли, физически действовали точечно - потом все возвращалось. в конце концов собачку заманали окончательно - Дарик попробовал окусываться, за что от меня круто получил в нос (ибо нефиг, конечно.) Мама все отсутствовала, папа говорил, что не против, чтобы собачка покусала сыночка поприличнее - может он хоть так поймет. Я ему объяснила, что в мои планы воспитания собачки подобный опыт не входит, сын сейчас поймет, а мне животное всю жизнь дрессировать - наифг нужно. На том тогда и разошлись как-то, но я задумалась.
Ведь явно это не последняя встреча, и сколько наверняка еще будет таких ситуаций. Вот как поступать? когда собаку достают, а родителям практически пофиг. Дома можно закрыть в дальней комнате (не совсем справедливо по отношению к собаке, конечно, но наименьшее зло). А если не дома, и закрыть негде? Собаке бесконечно убегать? Собаку посадить рядом с собой и оберегать от вмешательства? Не имтеь таких знакомых - не вариант, заранее не угадаешь, да и вообще.
А что вы думаете?
если же взять пришлось ( видимо как у вас), взяла бы собаку на поводок просто напросто и держала подле себя, пока мама трехлетки не вернулась бы домой. если бы ребенок продолжал лезть к собаке, сидящей на поводке, уже обратилась бы к папе без милых улыбок и пр. (как у нас на еве любят), а совершенно серьезно, твердо и уверенно (но без истерик) с просьбой найти ребенку другое занятие. иначе прогулка будет не очень приятной для всех.
Мне просто трудно что-то подобное прогнозировать. У меня двое детей, мы часто общаемся с чужими собаками - но мои дети просто старше и вообще другие, их реально остановить. Я прекрасно понимаю, что это не ребенок гад такой, а просто проблемы возраста и количество усилий родителей в конкретной ситуации но вот такое происходит, и явно происходить еще будет, не с этими, так с другими, и мы вроде как не чужие люди, чтобы сразу попами друг к другу поворачиваться.
А вообще это проблема на самом деле
Собаку бы посадила около себя, ребенка бы не подпускала.
либо придется собаку одергивать - конфликт вас и собаки
либо собака куснет ребенка - конфликт с ребенком, собакой и родителями
либо высказать родителям - конфликт лично ваш и родителей.
У меня вот пока щенок, очень дружелюбный, чем соседские дети пользуются, даже чересчур. Я сразу предупреждаю - услышу хоть один писк в процессе игры - неважно от кого - от собаки или от ребенка, все расходятся и друг к другу не подходят.
У меня тоже собачка не пожила, но подрощенная уже - год через 2 недели. Если есть куда фиксированнно народ разводить - никаких проблем. но сейчас лето, хотя б в таких его огрызках хочется тусить на природе... Я почему особенно задумалась - вот завтра тот самый друг зовет отмечать день рождения к себе на дачу, собаку дома оставлять не с кем...
Если до трехлетки не дойдет, постарайтесь донести до мамы.
Ладно, спасибо за мысли. Будем ориентироваться на местности :)
Вот почему так: со здоровыми лосями типа ротвеллеров подружиться проще, чем с ситеричными мелкими собаками, а с даже не любящими собак взрослыми договориться легче, чем с детьми, которые хотят играть...
Ваше счастье будет, если будет погода не очень. Тогда собака с чистой совестью сидит в доме. Или трехлетка. Или оба:)
Я вот лично не очень люблю чужих детей, которые достают мою собаку. Терпения вам, короче... И собаке тоже ..
Если родители не включаются в такие разговоры, то я категорически огражу СВОЮ собаку от таких игр (я хозяйка этой собаки и ОБЯЗАНА ее защищать от придурков). Если ребенок опять продолжает свои дурацкие игры, то тут уже достанется родителям.
Но молча наблюдать как над моей собакой издеваются и тем более наказывать ее за покусы я НЕ БУДУ. Я буду ее защищать.
Заранее отмечу,что к собакам равнодушна,собак никогда не было и не будет.
В данной ситуации,как мне кажется,собаку в следующий раз,оставить дома....
Я не собачница, но никогда не позволяю сыну подходить к чужим собакам без разрешения хозяина и тем более играть, пытаясь "сесть на голову". Даже в 2,5 года ребенок это понимал! Грудничок на руках мамы - не оправдание, папе молодого человека настучать по голове.
В общем, спасибо, стратегия поведения вырисовывается.
А на день рождения, видимо, все равно мы не едем по такой погоде :(
Собака первая? Но Вы же не оправдываетесь тем, что эти дети у вас первые, а воспитываете их должным образом.
Первый опыт общения с неадекватными с вашей точки зрения детьми - отличный повод восполнить пробелы в воспитании вашей собаки и научить ее, как в такой ситуации позволительно себя вести.
Представьте, к вашим детям на площадке подошел малыш лет 1,5 и перевернул на них формочку с песком, вы бы что сделали? А потом еще раз подошел и перевернул, и еще, и еще. Какими бы были ваши действия, и что бы вы сказали своим детям?
Блин. вот знаете, я не следила за состоянием пульса, сердечным ритмом и прочими показателями - мы там все ОТДЫХАЛИ! Да, может и задолбало его бегать - я мыслей его тайных не читала по этому поводу. а это так принципиально - по какой причине больше бегать от надоевшего ребенка он не хотел?
"Но Вы же не оправдываетесь тем, что эти дети у вас первые, а воспитываете их должным образом.
Первый опыт общения с неадекватными с вашей точки зрения детьми - отличный повод восполнить пробелы в воспитании вашей собаки и научить ее, как в такой ситуации позволительно себя вести.
Та ну шо вы говорите! А я-то на все забила и ушла! И топик этот завела исключительно чтобы показать, как мне наплевать на воспитание моей собаки -делать-то я ничего не собираюсь, раз в тот раз не сообразила! с детьми-то вестимо сразу все соображала, не может ведь такого быть, чтобы человек сразу не сориентировался - не сразу, значит никогда!
Извините за резкость.
Если вы "не забили" и не ушли, на вопрос про малыша и ваших детей ответите?
Спасибо, что просветили. Если не секрет - с какой целью? Точнее, почему вы решили, что мне необходима эта информация?
"Если вы "не забили" и не ушли, на вопрос про малыша и ваших детей ответите?"
Отвечу, что я не бывала в ситуации, когда дети моих знакомых высыпали песок на голову моим, а родители тех детей молчали. Но если бы оказалась - вероятно, попыталась бы отвлечь и переключить своих на что-то другое. Ситуации, когда дети на 3 квадратных метрах, где только песочница и уйти некуда, и чужой малыш активно носится за моими с целью обсыпать песком - не представляю. И еще отвечу, что правила поведения детей и собак отличаются в моем представлении.
Включить воображение и представить себе ситуацию тоже не можете? При этом детям вашим столько лет, сколько есть сейчас, а тому малышу 1,5 года. Чтобы вы делали и говорили?
Правила для детей и собак разные. Общее в этой ситуации то, что ТОЛЬКО вы, как вожак стаи для собаки и родитель для детей, вправе учить, указывать, помогать разбираться с другими (детьми/собаками).
На основании каких моих слов или каких предоставленных мною данных вы решили, что я с этой информацией незнакома?
"Включить воображение и представить себе ситуацию тоже не можете? При этом детям вашим столько лет, сколько есть сейчас, а тому малышу 1,5 года. Чтобы вы делали и говорили?"
Включить воображение могу. Только не понимаю, какое отношение ситуация с людьми имеет к ситуации с участием животных. Будете меня уверять, что при данном возрастном или другом раскладе это одно и то же? я так не думаю. А еще могу себе представить такое, что некая ситуация с моими детьми, моей собакой и т.д. станет для меня очевидной не с первого раза. И тогда я, чтобы сориентироваться, например спрошу помощи на форуме. Да-да, я знаю, что вам подобное незнакомо, вам все очевидно и ясно с первого раза, а кто не суперчеловек и в какой-то ситуации не разбирается сразу- не имеет права заводить детей и жвиотных.
"Правила для детей и собак разные. Общее в этой ситуации то, что ТОЛЬКО вы, как вожак стаи для собаки и родитель для детей, вправе учить, указывать, помогать разбираться с другими (детьми/собаками)."
прекрасно, давайте тогда обсудим применительно к моему контексту ситуацию, когда собака взрослая и бойцовская! Точно так же никакого отношения к ситуации в моем вопросе изначальном, зато точно так же я вожак стаи и мне решение принимать. Ну и что, что это на имеющийся у меня вопрос никак ответа не даст, зато вы донесли до меня информацию, что оказывается это я должна была принимать решение - научили жизни. Так-то я об этом не знала - вопрос на форуме задала, чтобы на будущее моей собакой кто-то другой рулил, не иначе.
Что в этой ситуации видела собака? Непонятные и неприятные действия чужого человека, от которых вы, как хозяин, ее не защищали, а за попытку защититься самой, ее же и наказали. Вы показали собаке, что огрызаться нельзя, а что делать в такой ситуации можно, вы не показали. Желательное и приемлемое для вас поведение собаки ВЫ не закрепили.
В будущем в подобной ситуации ваша собака, как и в этот раз, просто не будет знать, как себя вести.
"Вот как поступать?"
кто-то разрешил бы грызть ребенка дальше, кто-то убрал бы собаку, для вас какое ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ является приемлемым?
Вы так и не озвучили.
Сформулируйте свое или выберите хотя бы из предложенных форумом вариантов, и научите этому свою собаку.
Ваше основное мнение - что я неопытный хозяин, который не знает, как себя вести - я поняла тоже, и с ним согласна :) За информацию о том, что собака не имеет права окусываться при общении с детьми (что я лично ей пыталась донести, как я и описала в первом посте :)) , я очень вам благодарна также :)
Спасибо вам за хорошее настроение этим поганым днем :) Доставляет такая незамутненная уверенность, что все всегда должно быть очевидно с первого взгляда, и все в жизни происходит с первого раза :) вот решила я воспитывать собаку - и опа, сразу собака прониклась и стала идеальной с первой же прогулки, ибо - Я РЕШИЛА! :)
Для замутненной неуверенности на верху тема прикреплена "литература о содержании животных", там есть ссылки на замечательные книги по собачьей психологии. :)
И - почему вы решили, что я не прочитала ничего по собачьей психологии до сих пор, и мне прям так сейчас необходимо, чтобы вы таки открыли мне свет истины? Я, конечно, еще раз выражаю благодарность за то, что поведали мне множество разных истин типа недопустимости окусывний или лидирующей роли хозяина в жизни собаки, но все-таки льщу себя надеждой дождаться ответа на вопрос: вы из каких данных сделали вывод, что раньше я этого не знала и мне требовалось от вас эту ценную инфу получить? :)
Хотя выше и выводы обещали делать и меры принимать, интересно, какие именно? :)
Все еще продолжаю умиляться вашей быстроте оценки ситуации и ее развития - Я даже не заметила, что у нас с собакой в жизни что-то произошло - а вам уже все ясно :)
На будущее - я бы предпочла оставить собаку дома.
Собаку нужно наказывать только за агрессию. Если она пытается отвязаться от ребенка, беззлобно порыкивая и убегая, наказывать не за что.
И чего? МНЕ и МОЕЙ СОБАКЕ нахрен нужен такой воспитательный опыт? Все усрались кругом от моей крутости и своей воспитательной некомпетентости - у меня на руках собака, убедившаяся, что кусаться - эффективно. Супер! У кого какие уели - у меня другие. Жить с благополучной собакой среди людей, например.
Ни один родитель в здравом уме не пойдет на подобный риск и начнет следить за своим ребенком.
1. Попросила бы родителей
2. Если б они не среагировали вмешалась бы сама. Собака - это моя собственность. Если я не хочу, чтоб с ней как-то не так обращались, то я и не дам. Можно дать карапузу поиграть под Вашим присмотром, а потом сказать: все, собачка устала.
Если ребенка не убирают, просто с собакой отойду, чтобы прежде всего собаку защитить.
Потом спокойно поговорю с родителями "на будущее", что ребенок должен знать нормы поведения с животными, потому что в следующий раз собака может и не потерпеть таких вольностей. Но у меня, потому что псы очень привыкли к детям разного возраста, как правило, когда начинаются такие "игрища" просто прячутся. Уходят мне за спину или забиваются куда-нибудь.