Школа
6

Волнистик линяет

Подскажите специалисты пожалуйста стоит ли беспокоиться и бежать к ветеринару? Жидкие витамины даю уже долго. Но он хватает все со стола,может это влияет или лучше сбегать к врачу? :(

Свернуть
Ответить
Попугаи линяют или сезонно - 1-2 раза в год, или перманентно, т.е. постоянно и понемногу. Скорее всего витамины спровоцировали линьку. Во время линьки попугаю можно давать немного , размером с фасолинку вареного яйца не чаще 2 раза в неделю, продолжительностью пол месяца и овощи, лучше морковку тертую в корм и свеклу для яркости пера. В клетке должен висеть минеральный камень. Последнее - камень и овощи лучше давать всегда.
Витамины птицам дают или раз в год по 14 дней в поилку, или 2 раза в год по 10 дней, но не чаще!!!
Со стола можно давать или кусочки яблока или морковки неоткусанные, кусочки макаронин твердых сортов без масла, крошечные кусочки нежирного сыра изредка и кусочки подсохшего хлеба белого, сухарики, но не готовые, а пусть ваш хлеб подсохнет. Ржаные сухарики давать нельзя, так же нельзя колбасу и прочие деликатессы
Ответить
Витамины даются курсом 14 дней- 2 месяца перерыв, со стола ничего нельзя, и все же лучше к ветеринару, если есть возможность, долгая линька- это ненормально. А вобще, автор, сходите на mybirds, пожалуй лучший птичий сайт, найдите там форум про попугаев- там вам подскажут:-)
Ответить
Не 2 месяца, а как минимум пол года!
Ответить
Возраст какой? И как долго линяет?
Цамакс можно подавать. Жидкие не надо уже
Ответить
в июле подарили маленького(еще переносица розовато-сиреневая,а не синяя была)-сколько это примерно месяцев ему было? Сейчас болтает во всю уже))
Спасибо всем за советы,наверное теперь перебор с витаминами),прекратила жидкие давать,ограничила его "хваталки" со стола. вроде меньше лететь перья стали.
Еще хотела спросить,что за белая перхоть сыпется с него,что это и опасно ли?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)