Кастрировать кота или нет?
Мы живем за городом в частном доме, рядом лес. Есть кот, которому почти 5 лет. Кот все время ходит на улицу, возвращается домой, поест, поспит, и опять бежит гулять. Зимой, конечно, спит ночью дома, но днем ходит на улицу. Зайдет, поспит пару часиков днем, и опять на прогулку. Сам просится, очень настойчиво.
Недавно он пропал на целых 10 дней. Мы все очень переживали, но- слава Иегове,- он вернулся. Вернулся весь побитый, на щеке рваная рана, очень глубокая. Видно, что дрался очень сильно.
Я очень хочу его кастрировать, как мне кажется, он перестанет бегать за кошками, будет спокойно гулять по участку,который двольно большой, а не по лесу, не будет драться, так как соперники ему будут безразличны. Будет больше времени проводить дома или на участке.
Но все остальные в семье меня отговаривают, типа он перестанет защищаться, его все местные коты будут лупить, он поправится, станет толстым и ленивым, ну и так далее.
Девчонки, у кого какие мнения? Я не хочу, чтобы кот страдал, не хочу, чтобы бегал неизвестно где. Посоветуйте, знающие, пожалуйста. Какие подводные камни у кастрации? Неужели коты, действительно, теряют способность к самообороне?
Заранее благодарю всех за советы и мнения.
Автор.
У родителей кошка-кастратка никого не пускает на свою территорию.
Наш был кастрирован в 4 месяца, в основном для того чтобы не размножался и не источал дурные запахи. От прогулок отучили хотя бы потому что рядом лес с лисами и енотами, поэтому в 9 вечера отлавливали с младенчества и домой загоняли. Первое время пытался смыться, потом его похоже енот порвал, вся кожа на животе висела ломтями, ему реально было плохо, трясло, морозило довольно долго. Тогда пришлось воротник надеть. Стал побаиваться в темноту идти. Еще раньше лез к дятлам в гнездо с дятлышами, ну это он по молодости, ога, родаки ему дыру в темечке просверлили, он теперь знает что дятлы птицы нервные. Еще конечно пытался к другим птицам наведываться, поэтому теперь он у нас летом в кустах лежит - прячется от голубых соек, у низ зато теперь занятие появилось - нашего кота строить. Зимой холодов не любит, может конечно от недостатков гормонов, почти всю зиму дома, постепенно затяжелел, за бурундуками так гоняется, чиста "я пытался выполнять свою работу честно".
А еще у него есть друг - соседский кот, похоже тоже кастрированый, в теплое время года они друг друга навещают, сидят рядом, потом идут вдвоем куда нибудь, прикольные.
Не переживайте и приглашайте доктора на дом. Чтобы не везти кота в лечебницу и не травмировать его поездкой. Тем более после наркоза он будет часа полтора спать( обязательно кота положите на теплый коврик,подстелив непромокаемую пеленочку и прикройте чем то теплым).ну доктор вообще то даст все рекомендации. Накануне операции за 12 часов (минимум) уже не кормить.
Здоровья всем- и людям и животным!
ПС. Все время забываю написать, что котик наш- просто молодец! Он ни разу не пометил ничего дома, ни разу не нагадил. Такая умничка! И "подкармливает" нас все время- то мышку принесет и положит на порог, то крота. :) Заботливый такой :) Мы его кормим, а он нас.:)
ПС. Сейчас зайду еще раз, неанонимно, а то неудобно писать такие вещи "втемную". :)