Проблема с пищевареним у котенка
Котьке 9,5 месяцев, стерилизована в 6,5. У заводчицы была на натуралке + творог. Ни разу в жизни не пробовала сухой корм, да я и не хочу начинать. С 3,5 месяцев у нас питается мясной смесью (говядина, индейка, куриные сердечки, желудки, овощи, чуть круп+кальцид+витамины для котят) , нежирный творог. С туалетом всегда было отлично: через день, понемножку, запаха практически не было вообще. Перед майскими праздниками наготовила ей новой смеси (предыдущая партия закончилась), и мы поехали на дачу. Там она начала сразу ходить в туалет каждый день почему-то. Потом через пять дней через раз какашки стали то нормальные, то мягкие , приходилось даже ее мыть, потому что она в них пару раз вляпалась.
Как вернулись в воскресенье, вообще начался понос - вчера раза три в туалете была. При этом котя носится и играет как обычно, нос мокрый и холодный, скакучесть и хулиганистость на обычном уровне:)
Я дала ей вечером вчера смекту и отварила уже куриной грудки. Ночью чуть-чуть было опять в лотке. Утром сегодня снова дала немножко смекты и опять вареную грудку.
Итог - за день в горшке чисто, ничего не было, все прекратилось. Вечером сегодня кормила грудкой, пока все в норме, на горшок не идет, ура:)
Вопрос - когда и как ее теперь на обычный корм переводить? Остатки той порции выбросить, наверное? Может, там мясо было не очень хорошее? Сколько ее вареной грудкой кормить? Может быть, дать потом сырой и посмотреть на реакцию? А потом добавлять ингредиенты обычные? Или сразу смесь новую дать? Творог когда опять можно? Витамины когда снова можно давать? УФ, спасибо, что дочитали:)
Я сначала грешила на новую обстановку, думала это на нервной почве у нее - она там с таким ажиотажем по дому носилась, открывала новые горизонты после нашей однушки:)
Кальцид может сейчас добавлять. А витамины какие даете?
Мошку какую-нибудь могла, в принципе, поймать. Витамины давала gimpet для котят в виде пасты. Творог я сразу убрала, как только увидела изменения.
Если добавляете печень, там есть витамины А и Д3, канину купите Биотин. В человеческой аптеке витамин Е в капсулах на 3 кг смеси нужно 2 капсулы по 400 ед. (их можно положить в горячую воду, а потом воду смешать со смесью).
Спасибо большое за ваши советы по витаминам, я попробую.
А ей можно уже для взрослых витамины давать? Наверное, пора на курсовой прием переходить? Или до года котячью норму выдавать? Она еще растет, вроде бы. Сибиряки долго растут, года в два полную мощь набрать должны.
Смотрите печень, витамины группы Б, Е и рыбий жир я своим даю постоянно, без перерывов. Кальций не даю, т.к. я перемалываю курицу/ кролика с костями. Если нужно, могу дать свой рецепт.
За рецепт буду благодарна, попробую новую версию, может, не будет у нас таких больше пируэтов с горшком.
Темнеют от свеклы -да, а от печени....У меня одна кошка голубая, на смеси с печенью, как была светло-голубой, так и осталась. А на сухих кормах была от светло-голубой до темно-бурой, но она не выставочная была, поэтому мне было без разницы.
1) Курица/кролик 2 кг (мясо срезаю, кости перекручиваю через мясорубку с сердечками и печенью). Мясо потом режу кусочками.
2) 400 гр. сердечек
3) 200 гр. печени
4) 10% от объема - овощи
5) 10% - бурый рис
6) 4 куриных желтка (если боитесь, кладите 8 перепелиных), но за 2 года у нас ттт, никаких проблем не было.
7) +/- 400 мл воды
Вроде все :).
Спасибо за рецепт!
Вот , кстати, я в этот раз как раз перепелиные яйца добавила. Может на них реакция? Но я их и так иногда давала отдельно...
У меня деф. времени тоже есть - я трудоголик + еще собака. На одну кошку проще навертеть, тем более котенок, пусть она сейчас весит 1500 гр, это на день ей надо 150 гр. еды. Разбивайте где-то на 5 кормлений. Поэтому вам до ее года, да, можно просто делать в одном пакетике дневную порцию - проще будет.
90 гр. еды - нормально:).
Можно класть: говяжье, телячье, куриное или индюшачье сердце.