73

Шпиц померанский

Мы дозрели принять в семью нового члена, так сказать :) Очень хотим собаку. Но морально готовы только к маленькой, причем к такой, которую можно регулярно не выгуливать и которую можно приучить к лотку-пеленке.
Я уже практически дозрела до шпица. Карликового. Очень жду советов-рекомендаций.
Ну и вообще поболтать на тему.

Свернуть
Ответить
очаровашки, но чесать их надо ежедневно, кмк, иначе шерсть сваляется :)
Ответить
К этому готова :)
Вообще у меня только одно НО, точнее требование ответственного квартиросъемщика ;) НЕ грызть меблю и не драть обои :)
Ответить
с этим как повезет, имхо, либо в манеже держать первое время, если склонен к хулиганству :)
Ответить
Мебля может и пострадать немного в период щенячества, моя зубы поточила об новый дорогой стол,муж взглянул,вздохнул...и проехали мы этот момент. еще берегите провода,зарядки и обувь в первое время и побольше игрух-погрызух!
Ответить
а чем ему развлекаться,если вы его гулять не планируете водить. всю энергия аккурат на мебели и вымещать придется.с собакой нужно гулять,тем более такой активной как шпиц
Ответить
Как это не планирую? :) Очень даж планирую, гулять будем обязательно. Но вот сейчас например за окном мрак, тменеь и ливень. Какие прогулки? Хотелось бы, чтобы прогулки были отдельно, а туалет отдельно :) Как то так :)
Ответить
у нормальной собаки туалет на улице...у меня чихуа,но мы гуляем 2 раза. пеленок нет.
Ответить
Вы молодцы. Но мы планируем иначе.
Ответить
у подруги моей шпиц, сука. они три раза выгуливают, но для меня это перебор. пеленка тоже есть, иногда ходит и туда она. очень звонкая собачка! и еще, если ей дали косточку, то миом нее они даже пройти не могут, бросается и тяпает за ноги. отбирают при помощи швабры...
Ответить
Плюсуюсь.
Грызут вещи и мебель обычно те собаки, кому скучно и нечем заняться.
Хорошо выгулянный(=уставший) зверь ничего дома портить не будет.
Ответить
Это хорошая новость :) Гулять будем обязательно. Просто ну вот сейчас дождь, какая нафиг прогулка? ;)
Ответить
Это по вашему мнению, а собака может иметь своё.))
Ответить
открою Вам тайну нашей собаки. изначально тоже думали, что будет пеленочная. да, в щенячестве ходила на пеленку,а вот в 10 месяцев, после течки первой, ее переклинило, и она не пошла в туалет на пленку.т ерпела почти сутки, а я и не беспокоилась-пеленка то лежала,так и пролежала чистой еще нескольео дней. в общем,собака сама приучила нас, с того дня и гуляем!
Ответить
Да конечно)) у моей сестры собакевич при трехразовых прогулках больше часа каждая хорошо поел обои и ножки стульев :)
Ответить
Возможно, что именно этой собаке требовались гораздо бОльшие нагрузки.
А умственно её загружали? Дрессировали? Игрушек/верёвок/палок у пса достаточно было?
Или это ещё щенок необученный?
Пардон, но ни разу не видела умственно и физически загруженную псину, которая б грызла в доме что-либо неположенное.
Ответить
загружали, ага. игрушек конечно вагон был, но он совсем маленьким был, подгрызать все равно умудрялся, благо этот период у него недолгим был, сейчас отличный пес, очень умный, общительный и сплошные мышцы :)
Ответить
Ааа, всё-таки щенок. Тогда понятно.

Сейчас, кстати, есть противогрызловые аэрозоли для мебели. :) Самой не было нужды покупать, но знакомые говорят, что им помогло.
Ответить
Из аэрозолей кстати покупали антигадин и приучение к туалету, а помогли множество пеленок в облюбованных углах и постепенное их исчезновение, оказалось куда действеннее аэрозолей, быстро освоил правила :)
Ответить
Исключительно имхо - любую собаку нужно обязательно выгуливать. Просто ищите собаку, которой не обязательны длительные прогулки и высокая физ. нагрузка.
Ответить
Так и будет.
Ryja-ya F*
27.07 21:52
20
Так и будет.
Ответить
Не советую. У племянника шпиц карликовый. Брехливый, лает на любой шорох, может цапнуть. Если у вас малые дети - не стОит такое заводить. Постоянно по врачам его водят, то одно, то другое, кучу денег тратят. Мерзкая собачка.
Ответить
Мне кажется они довольно брехливы....:( хотя это от воспитания зависит
Ответить
Я бы не стала выбирать померанца в вашем случае.
Собака активная, требующая твёрдой руки в плане дрессировки.
Ответить
А в нашем это в каком? ;) Я ж минимум инфы дала.
Ответить
Нежелание гулять при любой погоде.)
Ответить
Не при любой, а при аномальной ;)
Ответить
Ну, аномальная, к счастью, на то и аномальная, что случается редко. :)

Для моей, тоже очень мелкой псины аномальная погода - ниже минус 30 зимой и сильный град весной или летом. Любая другая - добро пожаловать на улицу.))
Ответить
наман. комбез надели и вперед гулять. в самый ветер,конечно, не пошли-дома переждали.а то ведь и сдуть может ненароком)))
Ответить
осенью ветер и дождь почти каждый день. и это нормально, а не аномально для осени...я уже писала где-то в топе,в подъезде у нас живет сезонная мальтийская болонка, летом еще можно увидеть ее, когда хозяйке хочется покрасоваться, осенью,зимой,весной-никогда.
Ответить
Аномальная погода - это смерч и цунами, что ли? В смерч и овчарку вряд ли кто отважится на улицу вывести...

А шпицы гавкучие сильно, это вам верно написали. У моей знакомой шпиц - милаха, но голосистый! Кстати, они его очень редко выгуливают, к пеленке приучили.
Ответить
Посмотрите в сторону папийонов. Милые, адекватные собачки
Ответить
У меня шпиц. Мини- 2 кг,кобель. из плюсов: Шерсти от собаки нет вообще, вычесываю раз в неделю. Стрижка- раз в три месяца.Туалет - пеленка, в хорошую погоду гуляем. бывают промахи и описанные углы, за это наказываем. Ест корм, с человеческой едой не сложилось. Не злой вообще, детей обожает- к этому приучала. :))) из минусов: звонкий очень, любой шорох он гавкает. Но я собакой очень довольна, возможно мне с заводчиками повезло. Собака со здоровой психикой. Быстро адаптируется к любым условиям. Из потерь : коврик придверный и пара носок.:))) если есть вопросы - пишите.
Ответить
у меня шпиц
молчун, у шпицев обычно открыт рот, но наш вечно с закрытым ртом:-#. лает редко, после слова "нельзя" перестает
гуляем два раза в день, но дома все равно задирает ножку, уже устала ужасно убирать за ним.. зарегистировалась здесь чтобы задать этот вопрос. может, поможет кастрация?
вот он прекрасно знает, что я пойду с ним на улицу перед работой, но все равно где-нибудь да брызнет засранец, особенно жалко дорогой диван. уже несколько раз ему досталось
очень раздражает эта ситуация..:'(

Ответить
Кастрация проблему меток может не решить, зря парня изуродуете. Если он сейчас находится в подростковом возрасте - потерпите, само пройдет после года, если взрослый - уже хуже. Я вешаю на диваны пеленки, на них один мой подросток и брызгает. У меня 3 кобеля чиха, проблема только у самого младшего
Ответить
ему 1,5 года
в чем уродство кастрированных кобелей?
Ответить
Это вы сейчас прикалываетесь?
Ответить
Это первое, что вылезло в поисковике:
Возможные негативные последствия:
Гной на швах, расхождение (Обработка раны – важна)
Инфекция шовного пространства
Недержание
Грыжа
Развитие опухоли
Незаживающий синяк в области швов
Воспалительный период для швов, если не придерживаться предписаний врача что вылезло в поисковике:
Ответить
и это все будет с нами?? 100%?? это вы, по-моему, прикалываетесь. если кастрировать собаку и бросить в подвал, то такое может произойти. допускаю.
а если на улицу выйти, то можно под машину попасть. и на ступеньках ноги сломать, могу в поисковике еще поискать!!
Ответить
Послушайте, это чистый холивар: кастрировать-не кастрировать. 100% не будет, конечно, но возможен и такой вариант развития событий
Ответить
AD
А вы на аллергию проверились? А то будет как с кошкой, отдадите потом.
И да, как выше написали, с собакой надо гулять в любую погоду. Это издевательство, померанца приучать ссать на пеленку. У него же шерсть густая, ему то комфортно, это вам лень выйти в дождь. Я понимаю еще чих какой нить лысый весом в 1,5 кг, трясущийся от холода на тонких ножках, но померанец полноценная собака!!!
Ответить
У нас всю жизнь собаки были, нету ни у кого на них аллергии. И пудель был, и спаниель. Нету ни у кого на них аллергии. А про кошку мне сейчас кажется , что у матери чистой воды психосоматика шла, не любит она котов. Хотя не факт, может и реальная аллергия.
Гулять будем, обязательно.
Ответить
Жил такой товарищ у нас в подъезде на 1 этаже. Более брехливой собаки я не встречала. Но может это просто экземпляр такой был. Если мы с Филюхой вдруг его встречали в подъезде, то он аж в обморок готов был упасть от злости. И при этом мордаха злая такая. Не, не нравится.
Ответить
Простите, но напишу негативный отзыв. Двух померанцев знаю, оба брехливые до жути, и кусачие. Ну это ладно, наверное от воспитания зависит. Шерсть везде и всюду, несмотря на то, что за собаками ухаживают регулярно. Самый кошмар для меня лично - на жопе очень часто какашки повисают после покаков, бе.
Ответить
Я такой отзыв слышала про померанцев, которые живут фактически одни. Ну то есть при постоянно работающих хозяев. Тогда да, начинают брехать, от скуки. Но мне кажется это любая собака завоет , если ее фактически на целый день бросить (
Ответить
У подруги собака одна с 9-ти утра до 6-ти вечера. А у другой одна вообще не остаётся, с ними бабуля на пенсии живёт, она днём с ним много гуляет. Так что не в этом дело точно.
Ответить
Не советую шпица...на днях встретила свою бывшую соседку, так она жаловалась что 2 раза в день пылесосит, хоть и вычесывает. Ооочень трудно за шерстью ухаживать, шерсть густая. И лаял он все время, пока мы с ней разговаривали. Лает на людей и собак, и дома на шум на лестнице. Не назову ее неопытной владелицей, т.к. у них всю жизнь собаки были. Никто так себя не вел.
Рассмотрите длинношерстную чихуахуа, они похожи на шпицов(если вам шпицы внешне нравятся), мы когда свою гладкошерстную чихуахуа покупали, заводчица нам говорила что от длинношерстных меньше шерсти, чем от гладкошерстных, как это ни парадоксально. А у моей сейчас линька, так не смотря что я ее фурминатором чешу, шерсти много в квртире, пылесошу каждый день+влажная уборка. Удивляюсь, откуда с нее столько...А сегодня вообще пипец-достаю трусы из шкафа, а на них шерсть! В закрытом шкафу(((
А в плане лая, вернее его отсутствия японский хин! Но моська у нее на любителя))) но собаки прелесть, сколько ни встречала, никто не лает, добрые, хорошие собаки. Во дворе живет один, так я даже у хозяйки поинтересовалась, он лаять вобще умеет?)))
Ответить
Спасибо за отзыв. Посмотрели хинов - очаровашки. Обязательно почитаю про породу :)
Ответить
лают, еще как. У моей золовки японский хин. Очаровательная собачка, и большая кокетка (ну, у золовки которая). Но лает она много, хотя добрая и неагрессивная.
И шерсти от нее, кстати, тоже прилично.
Ответить
Ого,дети просят померанца,на фиг....
Ответить
На самом деле не все они такие, у знакомых шпиц - образец воспитания и спокойствия, просто чудесный пес, характер золотой, всех обожает, ну про то что он просто красавец, даже не буду говорить :)

Допишу. Мое имхо, плохой характер собаки - это результат попустительства хозяев, очень часто маленьких собак не воспитывают вовсе, принимая их за мягких игрушек, огромная ошибка. На выходе - агрессивная обезумевшая от вседозволенности собака :(
Ответить
ППКС.
Синдром маленькой собаки - гадкая вещь.
К заведению крупных собак большинство всё-таки относится ответственно, с пониманием того, что отсутствие вопитания может привести к осязаемым последствиям.
А с мелкими - мимими, уси-пуси, какжестакимкрохойстрогообращаться и онжемаленькийглупыш.. В итоге вырастает безбашенное чудище, которое портит реноме всех порядочных маленьких собак. :)

Это у меня крик души практически.)) Задолбали комментарии на собачьей площадке: "Как? Он слушается?? Понимает с первого раза??? " Как будто речь идёт не о собаке, а о хомячке. Народ привык, что мелкие чаще всего ведут себя чёрти как.
Или вот в походе. "О, небось пол дороги на руках несёте, ха-ха?" Ага, щазз, он вам фору даст. 20 км по пересечённой местности в гору - раз плюнуть. Люди с ног валятся, псина палки к ногам приносит - кидайте мне. :)
Ответить
В том и дело, что совершенно беспочвенные претензии к собакам предъявляют, обидно мне за них :)
Ответить
Знаю нескольких шпицев - очаровательные создания! Одного видели вот буквально дня назад - на пляже на азовском море :)
Потому надеюсь вы возьмете кого-то другого, очень уж жалко шпицу - жизнь дома на пеленке с прогулками пару раз в неделю вокруг дома...
Ответить
Я давно замечала за вами склонности к домысливанию за других. Видимо нереализованность в профессии дает себя знать?
Ну откуда, откуда вы взяли про прогулки пару раз в неделю вокруг дома? у меня еще и ребенок имеется, думаете он тож дома на пеленке сидит? Речь идет о возможности не выходить на прогулку в случае сильного дождя или мороза. Ну или крайне плохого самочувствия.
Ответить
Собака привыкает к определенному образу жизни. если она привыкла к тому, что дела только на улице - ей не объяснишь, что в случае плохого самочувствия хозяйки можно гадить под себя - будет терпеть и мучиться.
А склонность к додумыванию - это вы про себя? У меня с реализованностью в профессии все настолько прекрасно. что аж отдохнуть толком не удается. Бойтесь своих желаний, они исполняются (с) :это только в щенячьей юности мне казалось, что так круто и романтично - сидишь ты на краю света на берегу моря, и тут - срочно горит норме, статья нужна позавчера, и ты бегом бежишь спасать редакцию!... В жопу такую романтику и такую реализованность бы! Но если б молодость знала, то и старость бы могла (с) :)
Ответить
Ну вот опять. Кучу какой то херни понаписали, а про шпицев нифига. Мне не интересно про вашу щенячью юность и романтику. Мне интересны только шпицы. И все.
Ответить
Вообще не похоже, чтобы вам было интересно узнать, как это жить с собакой. Удачи тому животному, которое к вам угораздит.
Ответить
У меня всю жизнь были собаки. Так что как жить с собакой я знаю. Меня интересовали отзывы о конкретной породе. Усе.
Оль, честно, последнее , что мне нужно, это советы от вас. Возможно, вам и есть , что сказать по теме, но за потоком агрессивной муйни, которую вы каждый раз несете, разглядеть смысл очень трудно. Мне это не под силу :-D
Ответить
У нас семье больше года живет наша любимица Леля. Ее обожают все дети и даже муж))). Гуляем с ней как можно чаще, но не всегда получается. В выходные (если прогулка на улице) то ее берем конечно с собой. Пока у детей каникулы в будни гуляем 2 раза в день, утром и вечером, а так дети еще с ней гуляют в обед. Дома ходит на пеленку. Когда линька шерсти много, но в остальное время ее практически нет от кошек и то больше.Очень активная, бывает что и лает, но и как все собаки. Собаки все разные как и люди и воспитание у все тоже разное и мнение разное. Вы подумайте, доверьтесь сердцу оно Вам подскажет кого выбирать.
Ответить
Уважаемые, не надо про прогулки домысливать. У нас ребенок еще, 7 лет, крайне активный мальчег, привыкший гулять каждый день. так что собака будет выходить на улицу ежедневно и не на 5 минут. Но не страдать от отсутствия прогулки, в случае дождя, мороза или болезни хозяйки.
Ответить
Вы знаете, мы изначально тоже так хотели - в случае сильного мороза или там нездоровья - чтоб не водить собака на улицу.
Но наш собак, как только научился свои позывы контролировать - на пеленку ни-ни. Ночью может пописать, когда темно и все спят (пеленку стелим обязательно), а вот днем - хоть лопаться будет, но ни в жизнь на пеленку не сходит.
Мне проще было бы, если бы он и днем на пеленку мог пописать - я б не дёргалась, что мальчик в туалет хочет. Но он - ни в какую.
P.S. Считаю, что гулять собакам надо обязательно, вне зависимости от того, на пеленку он писает или нет.
Ответить
Ну что ж поделаешь, не будет на пеленку - значит будет гулять :) Понятно, что собака это не черепашка, характер придется учитывать.
Ответить
Мальчег тоже гуляет только по пустырям и дремучим лесопаркам, где нет других людей и детей, зато полно последствий выгула других собак и их безотвественных хозяев? Оригинальный же у вас ребенок в таком случае!
Я вот только что с Иркой с детской площадки, где мама активной девочки тоже, вероятно, еще не рассталась с мыслью выгуливать параллельно весьма юного еще таксика. Собаку было жалко. пару раз в нее попали тяжелым футбольным мячом - явно тяжелее самого таксика. Пару раз на нее налетали дети. Хозяйка только и делала, что бегала и вытаскивала собаку у кого-то из-под ног, чтобы щенок сидел у ее скамейки. прекрасная прогулка, чеуш. Я тоже по молодости и дурости так пыталась Дарика "выгуливать" параллельно с девчонками. одного раза хватило, чтобы понять. насколько это дурацкая идея.
Ответить
Мой мальчег уже года 4 как не гуляет на децких площадках. Максимум минут 15 по пути к дому, если припрет
Ответить
Я понятия не имею, где и как гуляет ваш мальчег и какие у него пристрастия. Но сколько и где ни гуляла с собакой - это ни разу не были места. предпочитаемые для прогулок малчегами любого возраста.
Ответить
Автор, вам выше правильно предложили посмотреть в сторону хинов и папильонов. Из всей доступной мелочи я бы ни в жизнь не завела именно померанца)))
Да, они милые, кавайные мимими, отлично дрессируются, могут ладить с детишками(если не избаловать), но .... это вечное тяф-тяф-тяф.. ааа!!!!
Ответить
Так я и тему завела, чтоб про породу послушать. С удовольствием собираю отзывы.
Ответить
Они просто очень темпераментные холерики, и всю свою темпераментность выражают в лае.
По уходу, если не напрягает разок в день как следует пройтись пуходеркой, проблем не будет. Ну и грумера хорошего найти придется.

Про пеленку тут в целом все написали уже, но имхо, если приучить - она вам и углы записает все.

Ну и хорошее напишу тоже - очень и очень дрессируемые они. С удовольствием учатся всяким трюкам, всегда активны и жизнерадостны.
Ответить
Вечное тяф-тяф лечится воспитанием с щенячества. У меня тоже порода, про которую говорят - все свои чувства от любого события в жизни они вкладывают в голос. Ничего - живем, от чихуа в соседней квартире я тяф-тяф слышу гораздо чаще.
Ответить
Моему папильону 9 месяцев. Всем довольны))) Вотпрямвсем))) Единственный минус - лезет шерсть, несмотря на то, что я каждый день его вычесываю...
Но я хотела вставить свои 5 копеек по-поводу прогулок. Изначально мы собирались с собакой гулять и только гулять. Но, конечно же, было бы совсем неплохо, если бы в случае жуткого мороза, ливня или атомной войны он мог сходить на пеленку)))
Но! Брали щена уже приученного к пеленке. За 2,5 месяца жизни в нашем доме было всего пару проколов... В 5,5 месяцев он резко, в один день, отказался ходить на пеленку - демонстративно, глядя в глаза, задрав ногу, прямо на кухне... Вот правда, это выглядело как демонстрация)) Убрали пеленку и начали выгуливать чаще.
Сейчас 9 месяцев, гуляем 3 раза в день.
В сильный дождь гулять не любит, упирается))) Намедни, в дождь, пригрозила ему гулять до тех пор, пока в туалет не сходит - выбежал на улицу, за 10 минут сделал все свои дела и запросился домой)))
Ответить
:) разумный парень :)
Наш тоже в сильный дождь гулять не любит. Но и дома терпит - лопнуть готов.
Дождевик нас здорово выручил.
А зимой, в мороз - когда лапы мерзнут - ботинки.
Но и в дождь, и в снег - прогулки у нас получаются только на "пописать". В этом плюс породы, которая не требует длительных активных прогулок.
Ответить
AD
У моей подруги карликовый померанец. Но они гуляю с ним дважды в день, на пеленки он не согласен.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325