Школа
15
Автор
Животные
14.01.17 15:23

Басенджи

Девушки, добрый день!
Прошу, расскажите про породу басенджи, вдруг кто является обладателем или знакомы с таковыми.
Очень эти собаки нравятся внешне, но читаю про породу - понимаю, что они достаточно своенравные и шустрые. Подойдет ли такой пес в квартиру со взрослыми людьми, при условии что они работают, то есть с псом днем не будет никого. Не будет ли ему скучно и одиноко. И можно ли его оставлять на период отъезда (отпуска) знакомым или для собаки это большой стресс?
В общем хотела бы щенка, но масса "но". Собаки были только в глубоком детстве.
Спасибо!

Свернуть
Ответить
у них голос...как бы помягче..неприятный пожалейте соседей
Ответить
+1 Посмотрите в инете,как они воют,когда одни дома
Ответить
здесь уже спрашивали. хотели нелающую собачку ))))
https://www.youtube.com/watch?v=uJ64ptAnjTo
Ответить
Как сирена:)
Хохлатка F**
14.01 20:24
Как сирена:)
Ответить
Да, я видела эти ролики и много других. Но они же не могут постоянно выть?))))
Ответить
У моих друзей бассенджи. Классный,конечно, но очень своенравный. В отсутствие хозяев дома - воет. При том мерзкий таким голосочком, соседи полгода грозились вызвать органы опеки , думали, что над ребенком издеваются. К посторонним людям очень недоверчив, собак принимает выборочно. Сложная порода, но чертовски красивая.
Ответить
А как его недоверчивость проявляется? Вот у меня миттель - да, недоверчив, за чужими следит в ожидании, что они чего-нибудь стырить захотят, малейшее движение чужих - тут же рык, если незнакомые сели - собакин напротив лежи и смотрит, опять же - малейшее движение, тут же лежит и рычит, и смотрит. А подружкин басенджи очень любопытен, подходит, смотрит, заглядывает, с собаками не дерется, если задирают - то щерится во все свои небольшие зубки, в бой не идет на улице на каждую встреченную собаку, но и играет с хасками, лабрами, ризеном, моими шнауцерами, сеттерами и мини-булями.
Ответить
вот именно так себя и ведёт, как ваш миттель.
Ответить
Да, вот именно их внешность мне очень импонирует. И размер собакена - для квартиры вполне.
Ответить
Два года подружкиному басенджи - гуляем вместе с его 3-х месяцев каждый день. Ну еще на площадку приходят парочка кобелей один черный, другой рыжий, две суки рыжие, ну и часто встречаемся с двумя рыжими кобелями.
Подружкин - очень красивый, черный с белым, очень изящный - 11 кг весит, великолепно бегает, не агрессивен ни к другим собакам, ни к людям, дети его очень любят - с удовольствием идет ко всем на ручки, тискать себя дает, если достанут хаски на площадке - огрызается, как кошка - рычит и фыркает. Очень чистоплотный, псиной вообще не пахнет, любит сидеть на окошке дома и смотреть на улицу, линяет - мелких волосков достаточно много, но у подружки раньше были шнауцеры, и после них все собаки линяют:) Сидеть-лежать по команде умеет, на команду "ко мне " подходит на закрытой площадке, на ОКД - не годен, т.е. не служебник, в глазки заглядывать не будет, очень хорошо бегает, с удовольствием выгуливается с велосипедом на поводке, без поводка в городе не ходит.
Про воет - подружка целыми днями работает, собака на двухразовом выгуле - не воет, живет собака без клетки, в щенячестве разодрала диван, сожрал айпад. Да, собака очень большой пищевик - жрать любит, не хуже шнауцера, всеяден, корма лишнего не сожрет, а вот за вкусностями - всегда первый.
Не любит гулять в дождь, мерзнет зимой - одевает в комбез, когда собак замерзает - хвост у него печально раскручивается:) Да, подружка отдает собаку или заводчице на передержку, или родителям - когда куда-то уезжает, собак переносит нормально, не орет, не воет, поскучать может в первые день-два. Ест собакин сухой корм, в месяц съедает кг 6-7, сейчас ест Бош.
На площадке гуляет еще черный кобель - очень дружелюбный тоже, рыжий приходит - его вообще дети выгуливают, тоже не агрессивный, а вот два рыжих, гуляющих по району - молча любят хватать мелких собак за нос. Две суки рыжие - одна вполне себе адекватная, но не очень любит других басенджи, а вот вторая рыжая - гуляет в свободном полете, хозяин спортсмен - летом на велике, зимой - бегает, и она с ним без поводка.
Ответить
Спасибо Вам огромное за столь подробный ответ!
Поняла, наверное, что в принципе ничего сверхстрашного в собакене этом нет. Надо только выбрать хорошего заводчика у которого нормальные психически щенки и родители и со здоровьем все ок.
Осталось только с мужем решить. После смерти нашего кота (он привязан к нему очень был, кот болел сильно), муж никого заводить не хочет, а я вот хочу...
Ответить
Бассенджи - это африканский молчун? :)
Ответить
он) типа "молчун"
Anonymous
15.01 14:22
он)
типа "молчун"
Ответить
Ага)) у нас у соседей по даче такой :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)