Очеловечивание собак
Вот поясните мне, форумчане: почему люди очеловечивают собак? Ладно бы я поняла, когда старушки, заводя себе тонконого или пушистого собачонку, очеловечивают его в силу своей нерастраченной любви. Когда девочка делает хвостики из шерсти йорка И прочее. Но вот когда очеловечивают лабрадора, ротвейлера, ретривера... В общем, совсем не ручную собаку - это что?? Причем, далеко не старушки и маленькие девчушки, а вполне себе занятые дамы. Нынче мода такая пошла, да? Или я что-то перестала понимать? Все эти комбезики, пижамки, рубашки, платья-штанишки - это теперь так принято? И теперь, гуляя с лабрадором, надевать на него комбинезон, кроссовки - это тоже норм? А, помыв пса, надевать на него пижамку с капюшоном и домашние тапочки? Или просто мир сходит с ума??
Увидела в на каком-то сайте вот такое фото: ретривер с тортом, с колпаком на голове. Типа день рождения. И думаю: бедный пес! А нет, люди его поздравляют, желают здоровья и долгих лет жизни. В общем, все по-взрослому. Все как у людей.
Мда

У вас кто в одежде, тот и человек? Можно только посочувствовать людям рядом с вами.
О реагентах никогда не слышали. которые разъедают собачьи лапы до крови? А попробовать вымыть того же ретривера после прогулки в осеннем лесу, где говнища после дождей по колено? После этого все еще обувь и одежда для собак кажутся исключительно приколами для очеловечивания?
и да, многие вдальцы именно так и скажут, что собака понимает больше человека, не потому что уменее, а потому что сопереживательнее, понимает конкретного человека, что ему к примеру плохо, и не важно , что этот человек только что отлупил пса, попавшего под горячую руку, все равно хозяин будет самым дорогим и хорошим для собаки и она прийдет мириться. именно эти свойства собаки называют умом. а у всех ли хомо сапиенсов эти свойства имеются? Безусловная безкорыстная любовь?
Тот, кто понимает, что собаку, пытающуюся, к примеру, доминировать, нельзя воспитать беседами о недопустимости такого поведения и фразами "как тебе не стыдно?", не будет же спорить, что общение с собакой отличается от общения с человеком.
Я сама противник очеловечивания собак - они и на своем собачьем месте приносят столько позитива и радости, что к чему еще что-то придумывать.)
хотя мы сами безо всякого очеловечивания выкрасили жучку в разные цвета на Новый год, детей повеселили))
Мои псы мерзнут без одежды. Поэтому да, комбинезоны одеваю на них) А на йорка ещё и обувь, сильно мерзнут лапы, к тому же реагенты разъедают до трещин лапы, хотя моем после каждой прогулки(
И "пижамки" как их назвали выше, у нас тоже есть, только это халаты, их на мокрую собаку после мыться одевать надо, чтоб мокротУ не разносили)) И ни минуты не очеловечиваю, в кровати с ними не сплю, с днем рождения не поздравляю))) они, конечно, члены семьи, но волосатые и знающие своё место))
У нас не лабр, а грифон - гуляет в комбинезоне и ботинках, у многих вызывает умиление. Но без ботинок зимой ему реально плохо, все 4 лапы сразу норовит поджать. По чистому снегу, конечно, и "босиком" отлично бегает. А комбез просто от грязи защищает, чтобы не полоскать всю собаку после каждой прогулки целиком.
И "свитерок" трикотажный я на него после мыться надеваю - он не любит быть мокрым, вытереть качественно сразу невозможно, а "свитерок" впитывает лишнюю влагу.
ЗЫ: на псяку надеваю комбез обязательно при поездках зимой в общественном транспорте, особенно в электричках. 90% комментариев смешные )) типа, Жоженька, глянь, какая собака УМНАЯ - одетая!! :)) За все время встретился только один хмырь, который "пожалел" собаку. Но на мое предложение всяческих благ за отмывку собачки до прежнего состояния (даже в гости пригласила!)) он слинял :)
Комбезы хороши в условиях города и не столько от холода, сколько от грязи. А носящегося по сугробам пуделя одевать...
Была бы у меня малявочка, да еще и девочка - ух я бы размахнулась)) Приученные с детства к комбезам\ботинкам и пр. собаки не страдают совершенно. Это как поводок: одели- значит гулять)