Котенок 1,5 месяца, вопросы.
Добро всем дня. Простите, несколько сумбурно будет. У нас очень спонтанно появился новый хвост. Котенку около полутора месяцев. Никогда таких мелких не брала и что делать с такой малявкой не очень понимаю. В доме уже сутки. Почти не ест. Чуть ли не силком заставила слизать половину чайной ложки сливок. К мясному пюре не подходит, вареную курицу игнорирует. От себя не отпускает, стоит уйти в другую комнату - начинается жалобный плач. Живет практически на руках или очень-очень близко. Пришлось проигнорировать наличие блох и запах "кошачьих меток" и взять его спать к себе. Пыталась уложить в коробку рядом с кроватью. Вылез и забрался в постель. Спал почти всю ночь на моей голове. Пахнет жутко. Эту кроху можно помыть? Сам умывается, но очень мало. Чешется достаточно часто, особенно за ушами. Визуально уши чистые, похоже просто блохи у него. Игривый ребенок. Глаза чистые.
Мамашка его уличная, но очень ручная. Ее забрала зоозащита на стерилизацию, мелкий остался один.
В общем вопросы следующие. Можно ли его помыть? И если можно, то каким средством, чтобы одновременно от блох избавиться? Глистогонку можно или еще рано? Если можно, то какую? Чем кормить? Заменитель кошачьего молока купить или уже приучать к твердой пище типа паштетов для котят?
Ну и напоследок. Старший кот на него шипит и рычит, младший настороженно смотрит, мелкий их обходит за тридевять земель. С этим как быть?
Последний раз котенка брала 9 лет назад и ему было уже месяца 3-4, там было понятно с глистогонкой и мытьем. А тут совсем кроха, боюсь навредить.
2) не давать ужас -сливки и прочее для котов не предназначенное
3) кошашье молоко не нужно
4) к ветеринару- там ответы на все вопросы
Ветеринар будет завтра.
Воду не пьет :( В туалет еще не ходил, ну или я не видела когда и где.
Держитесь!
Вареная курица и сливки тоже не надо, пашет для котят (если сам не станет есть - прям насильно, с пальца в пасть. На крайний случай - разведите паштет немного водой и из шприца) и сухой корм для котят ставьте уже, пусть стоит.
Помыть шампунем от блох и через день-два после помывки Стронгхолд (и от блох и от глистов) на холку, половину или даже 1/3 дозы от пипетки для котят. Весит он кстати сколько?
И лучше подержать его пока в отдельной комнате.
Старший привыкнет со временем, никуда не денется.
Сколько весит не знаю, взвесить негде. Мелкий :) Но пузик надутый, хотя это, как я понимаю, может говорить не о сытости и упитанности, а о наличии глистов. Верно?
Если его закрыть в комнате он так орет.... не переставая просто :( Прихожу к нему и он тут же замолкает и засыпает, ухожу - начинает орать минут через 10. Так и тусили вчера весь день с ним по очереди всей семьей.
Вот он какой.

В таком возрасте если мать хорошо кормила - они могут быть "кабачками" с пузиками)
Пить он может не уметь еще - садитесь вместе с ним у миски, макайте палец в воду и этим пальцем мочите ему нос, научится. Ну и из шприца воду вливайте ему. Рк для котят - по корминке в пасть силком. Те, кто кроме мамы ничего не видел часто не сразу соображают как есть и пить. Ну вроде не совсем крох, похоже как наши новые из топа "Кошка в подъезде")))
У кошки-мамы должно сложиться все хорошо, после стерилизации уже потенциальные хозяева есть. Котенок - ее копия, кошка очень красивая.
Имя бы еще придумать..........
Думайте, смотрите, имя само придет))))
Но ему придется сегодня часик-полтора одному посидеть :( Мне на работу,а дети из школы вернутся после 5 только.... Оставлю ему кофту, может уснет в ней, ну по аналогии с младенцами :)
Совсем чуть-чуть, но сам! Дело сдвинулось с мертвой точки :)
С едой пока все так же. Силком впихнула горошинку паштета, как-то его это не впечатлило....
Да, их не впечатляет.Но потом привыкают к вкусу и начинают проявлять интерес
Ближе к ночи ожидаются водные процедуры :)
Два раза сам нашел лоток.
Банные процедуры прошли под надрывный плач :(
ТТТ, кажется полет нормальный. Муж придумал имя. Котенка теперь зовут Цезарь :)