Стоит ли?Нужен совет про заводчика
Весной умер наш горячо любимый пёс,умер от лимфомы.Долгое лечение,капельницы,химия,уколы,бесконечные таблетки,вобщем очень больно и страшно всё это для нас было. Прошёл буквально месяц и муж предложил взять щенка.Порода та же,только питомник выбрали другой,самый самый первый именитый по этой породе.Я,честно говоря.была против,слишком быстро,слишком рано и т.д.Но муж со слезами на глазах показал фотки новорожденных щеночков,я посмотрела,как он опять ожил,глаза блестят, и согласилась.Поехали,посмотрели,отдали залог,сели ждать,когда можно забрать.И даже нигде не ёкнуло,что маму нам не показали,папу показали только на картинке,НО был очень удачный опыт с предыдущим заводчиком,поэтому как-то отмахнулись и забыли.
Забрать щенка попросили в 1,5 месяцев!!!(предыдущего забирали почти в 3),ладно,муж опять сказал,время тяжёлое,кормить дорого,заберём.Ага,ладно.Поехали забирать.Ну ту как в тумане,суета,восторги детей и мужа,не заметили,как оказались дома.
Тяжело,конечно,щен ещё очень маленький всё таки.Я взяла отпуск,кормлю,ухаживаю.
Идём не прививку и тут выясняется,что у щенка недокус,причём конкретный такой,не заметить хороший заводчик со стажем не мог,актировку щенок бы не прошёл.Плюс грыжа.Меня трясёт и даже не от количества отданных за "супер-пупер" щенка денег,как от обмана заводчика.
Позвонили заводчику,естественно,услышали,что до нас со щенком всё было хорошо.Ну да,действительно,как иначе.Предложили нам щенка обменять.Муж категорически против,да и все остальные тоже,за месяц-это уже любимый член семьи,а мы не предатели.
Для себя сделали выводы,сами лохи,любим какой есть.В процессе выясняется,что у щенка ещё родовая травма,постоянно красный белок глаза и ходит и бегает он как бы боком.
Опять же,детей не бросают,любим мы его таким,хотя проблем добавилось,что после раковой собаки не очень то хотелось.
Вопрос в следующем-следует ли сообщить о недобросовестности данного заводчика.Мы,как владельцы выставочной предыдущей собаки имеем огромное кол-во знакомых в сообществе данной породы.Или забить ?Как поступили бы вы?
Грыжа бывает у щенка, если мать сама пуповину перегрызает. Может к 6 месяцам зарасти, а может понадобиться операция. Но это не является пороком или недостатком. У нашей собачки тоже была грыжа и мы этот вопрос всесторонне изучили. Так что надо набраться терпения и просто хорошо растить малыша, играть и воспитывать.
А вот с глазом надо разбираться-сходить к вету, может просто пыль попала или шерсть с челки(у нашей так бывает, т к челка длинная), может травма, глаз не видит, поэтому щенок бежит вбок. Щенков с родовой травмой заводчики обычно не оставляют, тем более это именитый питомник.
Просто это очень маленький еще щенок и, как у человеческих детишек, требует неусыпного внимания и заботы. А все проблемы кажутся огромными, ведь предыдущий то был давно и постарше.
Что имеем сейчас-недокус,который придётся исправлять скобками,т.к он серьёзный и будет мешать нормальной жизни собаки,грыжу оперируем,сейчас дозируем нагрузки,диета и прочие ограничения,что,согласитесь,очень сложно обеспечить щенку-непоседе.
С глазом были у врача и по поводу движений тоже-вердикт,родовая травма,в принципе,жить это ему не должно мешать(это предварительно,а там как получится),с остальным- 3 раза в день массаж,хождение по песку и плавание.
Мне не привыкать выхаживать собак,я очень ответственный в этом плане человек,не сил,не денег не пожалею,НО я хотела хоть какое-то время просто пожить с собакой без моральных,физических и денежных затрат,просто порадоваться щенку,пусть кормления,прогулки,погрызы,лужи,кучи,но,блин,не собака-инвалид.
Поэтому такая ситуация сейчас в породах,на выставках с каждым годом уродливее и уродливее собаки,хромые,с купленными тестами по дисплазии,крипторхи и пр.(это всё я лично наблюдала).Погоня за деньгами,особенно сейчас,когда спрос на щенков упал,пришлось просаживаться в цене очень сильно,тут уж не до соблюдения каких то правил в разведении(
Обидно за породу и жаль будущих хозяев и собак.Это нам не нужны выставки,мы с ними завязали очень давно,после того,как нашего пытались отравить,а чемпиона породы всё таки на тот свет тогда отправили,а ведь есть владельцы,которые не смогут потешить своё самолюбие и собаку просто выбросят на улицу.
Зачем породникам вязать больных собак, если есть здоровые? Разведенцы в мелких породах действительно вяжут все подряд. Но люди, участвующие в выставках? Они же сами себе оставляют щенков от этих вязок.
Сломя голову мы и первого брали,но там оказался порядочный заводчик.А здесь просто не ожидали такого от питомника № 1 по породе(.Думали,что в данном случае,питомник дорожит репутацией и такого не допускает в своей практике,по крайней мере не продаёт щенков с явным дисквалом.Но ошиблись(
Да,сумма была самая высокая по Москве на данную породу.Очень неприятно,что заводчик воспользовался горем и некоторой невменяемостью нас в тот момент,пел про супер класс щенка и про то,как классно я буду на выставке смотреться с ним(Просто противно от такого лицемерия(Ведь всё было понятно для заводчика уже тогда,и так играть чувствами людей(
Такого щенка лучше усыпить, но делать это должен горе-заводчик.
Потом возьмёте другую собаку в нормальном питомнике.
Собаку,естественно,кастрирую.