Школа
61
Anonymous
Животные
16.05.18 17:33

Много вопросов про собак от абсолютного новичка!

Добрый день всем! Я буду очень благодарна за помощь опытных! У меня никогда не было домашних животных. И я совсем не знаю, как и что с ними делать. Есть 2 детей взрослых почти (16 и почти 10). Они просто умоляют завести собаку! Причем уже давно, в два голоса. Я даже морально уже почти готова, хотя понимаю, что весь уход будет на мне. Но есть ряд вопросов, на к-ые ищу ответы)
1. У младшего ребенка с рождения атопический дерматит. Сейчас намного лучше, чем раньше, но зимой всегда обострение бывает. Я очень боюсь, что он выдаст аллергию на собаку. Есть ли хоть какая-то возможность проверить это?
2. Какая порода подходит для такого неопытного человека, как я (опыт - ноль!), для проживания в квартире и прогулок во дворе? Дочка мечтает о корги, сын хочет джек рассела. Я так понимаю, что джек рассел для новичков совсем не подходит?
3. С чего вообще начинается процесс поиска собаки? Как не нарваться на изначально нездоровую собаку? Есть какие-то надежные заводчики?
4. Где можно на первом этапе получить информацию, как обращаться с щенком, чтобы не навредить ему?

Вопросы, наверное, глупые, но все же))) Спасибо!

Свернуть
Ответить
Джек Рассел - отличная собака, если почитать породный форум сначала, покупать не на Авито и воспитывать собаку так, какой вы хотите ее видеть. Это впрочем и для других пород аналогично.
Ответить
Корги для новичков получше-овчарка все же. Находите породный форум и читайте. Уход, кормежка, проблемы со здоровьем, нюансы в применении глистогонных и противоклещевых средств. Часто в подписях стоят ссылки на питомники. Там тоже есть информация о том, как выращивать щенка, на что обращать внимание в конкретной породе.С течением времени у вас появятся свои "фавориты" в чатах на форуме. Идите на выставку, лучше на монопородную. Там познакомитесь вживую с некоторыми виртуальными оппонентами, увидите их собак. Параллельно ищите собачью площадку недалеко от дома(с хорошими инструкторами). Она станет местом, где вы(или дети) будете проводить теперь воскресенья ;)
Ответить
джек рассела покупали в питомнике AMBER CROWN, очень довольны, спокойный как танк
Ответить
Ребенку в клинике сделать пробы на весь спектр аллергий.
Ответить
Вам и та и другая порода подойдет. Обе активные, не хрупкие, но и некрупные - для детей самое то. Расселы по моим наблюдениям агрессивней. корги, те вообще плюшки, характер золотой. Но корги ооочень волосатые, конечно. Если планируете поездки с собакой в самолете, то корги только в багаж, в салон по весу не пройдет, а ДРТ пройдет.
Щенка вырастить не сложно, вы детей двоих вырастили, неужели думаете, что собак сложней выращивать?)) Будете покупать, вам заводчик все расскажет и возможно даст распечатку, как и что, и телефон свой, можете звонить в любое время с вопросами.
На выставку сходите, посмотрите живьем. М.б. определитесь с породой.
По корги знаю породный форум - http://corgiclub.forum24.ru/ . Там есть и раздел питомников.
Ответить
Вот на майские летали в прибалтику, коржика взрослого везли в салоне при том в мягкой сумке, аэрофлот. Я сама очень удивилась, но факт остаётся фактом. Сидел на полу на первом за бизнесом ряду.
Ответить
А какой вес у вашей собачки? Там же вроде до 8 кг вместе с сумкой в салон, прошли по весу?
Ответить
собачка не моя, просто летела с нами одним самолетом :) взрослый коржик, вполне полноценного вида :)
Ответить
+1. да корги пемы весят от 9-11 кг (суки). И это по породному стандарту, а по факту редко какая корги столько весит, обычно тяжелее. В самолет, сколько читала, по весу должно уложиться собака плюс переноска. И, опять же м.б. я ошибаюсь, это должен быть жесткий контейнер, а не мягкая сумка. Некоторые перевозчики лоялельней относятся, но в целом рисковать не стоит, а то получится, что улететь улетишь - добрый попадется отвечающий за такие вопросы, а назад не прилетишь - попадется недобрый. Все-таки "закон, есть закон".
Ответить
Корги Шувалова)) свой джет сломался наверное.
Ответить
Джек рассел тоже может не пройти в салон по весу. Наш (не толстый) весит 8.200
Ответить
Породный форум расселов - http://www.jackrussellterrier.ru/forum/
Ответить
Для проживания в квартире - небольшая ( до 10 кг) и не нуждающаяся в длительных прогулках.. Выбирайте собаку подходящую вам по темпераменту, и если уход на вас, то и выбор ваш в первую очередь. Про здоровье советую почитать породные сайты, книги и побольше. Про уход - тоже собирайте информацию, не надейтесь, пожалуйста, что кто-то вам все-все расскажет. Кто будет гулять с собакой? Днем кто-то дома есть? Если никого целый день нет, то лучше не надо. Если все же заведете маленькую собаку, пожалуйста, не давайте ей лаять, пожалейте соседей.
Ответить
Для проживания в квартире подойдет абсолютно любая собака. При условии, что с собакой будут гулять. И при условии, что темперамент собаки позволяет квартирное содержание.
Уже сто раз это обсуждали.
Ответить
Да хоть тысячу. Квартиры в многоквартирных домах бывают очень разные и , главное, люди тоже. Собакам любого размера будет комфортно и в большой и в маленькой квартире. Но людям не всегда комфортно делить небольшое пространство с большой собакой. Если что - 35 - 40 кг вынести из многоэтажного дома с лифтом или без на руках гораздо проблематичнее, чем 5-10. Это мое мнение, адресованное автору, обсуждать его правильность у меня нет желания.
Ответить
Выбирать размер собаки по принципу "кого легче хоронить"????
Ответить
А не анонимно такую хрень слабо написать? Собаки живут достаточно долго, иногда болеют, да. И болячки бывают разные, с возрастом не связанные.
Ответить
Да это вы хрень пишете... Почему надо думать сразу о том, как ты будешь больную собаку на руках носить?
Ответить
Я не знаю почему это вам сразу подумалось о том как будешь больную собаку на руках носить и о том кого легче хоронить, задайте себе этот вопрос, отчего у вас сразу возникают такие ассоциации.
Для меня это всего лишь вопрос комфортного сосуществования с собакой и обеспечения ее потребностей в любой ситуации и на протяжении длительного времени.
Ответить
Атопик живет со шнауцерами - миттель и цверги - которые не линяют. Их выщипывают, поэтому и не линяют, шерсти дома нет. Энергичны, активны, но не безумны, как расселы, не волосатые коротколапы, как корги. Отлично дрессируются. Атопик наш еще и астматик, и полинозник, к сожалению. Но с собаками нормально.
Можно сделать пробы - но на шерсть конкретной собаки, а не на мифический спектр животных.
Кстати, цена корги и джека несопоставимы:), хороший корги тыр 70 будет стоить.
Ответить
У нас Рассел, прекрасная собака))) Детей очень любит, дома сидит спокойно, умная. Аллергии у детей нет (ТТТ), хотя они склонны...
Покупали на Авито, кстати.
А почему Джек не подходит для новичков? Мы именно такие и были. 5 лет, полет нормальный))
Проверить аллергию: соседи мои возили детей к заводчику на пару часов, чтоб это выявить... По мне так это не совсем информативно. Вылезти может в какой угодно момент.
У моей дочки аллергия началась через 5 (!) лет соседства с котом.
Ответить
А дети про собак ничего не знают? Книжек не читали? Помню, когда я в детстве хотела собаку, я перечитала кучу литературы и о породах и о воспитании и о здоровье. До сих пор какие-то знания с тех пор остались. ))
Ну и вам тоже совет - почитать сначала инет или литературу - все-таки дело такое - собака. )) 14 лет вам с ней жить. Лучше не спешить, а подготовиться как следует.
А про аллергию вам никто заранее не скажет - надо пробы наверное сдавать. Я с аллергией с детства знакома, тоже дерматиты были, но на собак, кошек и т.д. никак не реагировала.
Ответить
Вот какие пробы?? У моих аллергия на кошек. На одну может быть отек квинке, вторая будет сидеть на коленях и НИЧЕГО!
Ответить
Тогда только опытным путем. Пообщайтесь с собаками той породы, которую выбрали, посмотрите щенков. Сможете убедить заводчика на испытательный срок - берите. Не сможете - не берите. И аллергия может накапливаться - сегодня ничего, а завтра проявится. С другой стороны можно и привыкнуть к аллергену и так сильно не реагировать. Знаю много народу, который с умеренной аллергией живет на лекарствах, но от вызывающих аллергию факторов не отказывается. В частности и от питомцев. Тут никто не скажет, как будет у вас ( если вы автор).
Пудельки, говорят, не аллергенны и пшенники. Но это только с чужих слов.
Ответить
мне кажется, что для начала нужно определится с породой. дальше, обязательно ехать к заводчику и смотреть щенков. прям сидеть и наблюдать. поскольку вам не нужен мега породный для выставок и разведения, можно взять не шоу класс, но с хорошим и спокойным характером .по этому поводу есть пару серий " переводчик с собачьего с цезарем милано". там прям есть мега классная серия, когда он выбирает щенков у заводчиков и рассказывает как он это делает. мне вообще нравится его проект "переводчик с собачьего" хотя его , конечно и ругают многие, но на сегодняшний день, а нашему кобелю 2 года, все советы Цезаря оказались кстати.
я ехала за девочкой ( сукой), а приехала с паренм ( кобелем) , сидела и смотрела , как они играют , что делают и из 8 щенков выбрала одного , и ни разу несколько не пожалела. у нас это первая собака. Парень спокойный, умный, обьяснять надо один раз, понимает все с разу. не сожрал ни одной тапки или туфли , не сгрыз не одного провода, наши вещи не трогает вообще, даже если валяется что то на полу . вообщем, радость , а не пес. обажаем его.
Ответить
Мы новички и у нас джек рассел, уже три с половиной года) Прекрасный пес, добрый, умный))
Ответить
Спасибо всем просто огромное! Сижу читаю все, изучаю))
Ответить
Я полгода назад была в вашей ситуации. Только я сама хотела собаку, а не дети просили, и животных никогда в доме не было. Подруга-собаковод со стажем посоветовала шелти, я
даже с трудом представляла, кто это.
В итоге, умнейшая (овчарка), спокойнейшая (но игривая), легко воспитуемая и отлично дрессируемая собака. Вдобавок ещё и очень красивая и небольшая.
Обожаем ее всей семьёй.
Ответить
ЗЫ: об уходе за собакой, прививках, глистогонке, кормлении должны рассказать заводчики. Нам питомник выжал специальную брошюру.
Так же щенок был приучен к пеленке (на то время, пока не научится делать дела на улице), и команде "сюда" - подбегал по команде. Брали почти в 3 месяца.
Ответить
Для того, чтобы вырастить хорошую собаку помимо ухода, заботы-любви и тп, важно чтобы были в доме правила и более менее четкий распорядок. Никаких особых знаний для этого не нужно. Собака вписывается в семью, в её быт и живет по общим законам, и если они есть и понятны, то все будет ок. Это воспитание и есть. Это наверно основное, потому что кормить-лечить как надо совсем несложно.
Ответить
Вы знаете, на моем веку было 4 собаки. Я вроде та же , но собаки очень разные. Даже одной породы могут ну совсем разные характеры. Вплоть до того, что один доминант, второй подчиненный. Характер в щенке уже заложен, поломать его нельзя, можно только корректировать какие то вопросы поведения. Зачастую от породы мало что зависит. Корги, расселы могут быть ну очень вредные и очень спокойные как танки, знаю разных, это не всегда воспитание.
У меня сейчас дворик - просто отличный парень.
Ответить
А у меня все собаки были одинаковые в плане беспроблемности в быту. Как говорят, повезло с собакой. Но я смотрю, почти у всех так. У кого-то по жизни собаки неуправляемые и ссущие дома (к примеру) или убегающие или агрессоры, а у кого-то беспроблемные. Темперамент разный был у всех, со своими особенностями ессно, что не под копирку все. Конечно, я и выбирала породы, которые не предполагают особых условий содержания и воспитания. Но даже, например, моя собака беспроблемна,и её щенки расходятся разным людям, и у всех очень по разному себя ведут (про тех, кого знаю). И хозяева, когда приходят смотреть щенка и особенно, когда вместе с детьми или вторыми половинами (тогда есть возможность увидеть взаимоотношения какие-то), то можно предположить, что будет с собакой, особенно по тому, как дети себя ведут, и особенно когда 2 ребенка сразу. Видно, кто кого строит и иерархию в семье и умение договориться и пр. Очень многое видно на самом деле. Понятно, что возможно любое развитие событий, сыграть может какая-нибудь мелочь, но в целом так.
Ответить
У кобелей к половозрелости часто бывают проблемы с доминированием, зоограссия, например. Знаю корги, ходил к зоопсихологу, нападал на сына хозяев(.
Да на самом деле бывают разные ситуации и развитие событий, как вы сказали. И каждой собаки есть свои маленькие заскоки) ну там страхи чего-то, например.
Когда завели после првой собаки вторую, той же породы, но другого пола, все время удивлчлась насколько они разные. Оба взяты в младенчестве.
Ответить
Была такая проблема, с полугода ротвейлер чуть не сожрал меня, пришлось усмирять, зоопсихологов в то время не было, кинолога под рукой тоже. По книжкам получилось. Собака выросла совершенно неагрессивная.
Ответить
Про аллергию. У мужа нет аллергии на наших собак, но когда у суки течка - вот тогда - он начинает чихать. Выяснить со щенком будет ли аллергия на половозрелую особь - не реально, советую брать подрощенных щенков, где-то около полугода, тогда вероятность выявления аллергии - выше. И да, у двух детей есть иногда признаки дерматита, но это ни как не связанно с собаками - только на еду.
Ответить
Вот только вчера или позавчера пришла мне мысль про тех кто выбирает собаку при просмотре очередного ролика одного замечательного кинолога. На данный момент это самый лучший кинолог на ютубе. Она работает и индивидуально, и в группах по возрастам, по породам.
Как бы не любила я ротвейлеров и не наслаждалась их видом, после общей тренировки с мелкой и средними собачками я воочию увидела разницу между служебными и ,,домашними,,.
Эта же кинолог проговорилась что есть таблица, составленная канадским профессором ( чего не знаю), он исследовал собак и выделил несколько групп по возможности дрессировки, в каждую группу входят и крупные и средние и мелкие.
Сами смотрите, я бы всязала только из верхней таблицы. Сама дрессировщица мне сказала как то что начинать нужно всегда с пуделя, и вот он красавчик, в первой группе! Как и мой ротвейлер, с которым пришлось соплей помотать конечно же. Еще очень меня удивила на дрессировке девочка трех лет, папильон, очень умная и послушная, и нате - она тоже в первой группе этого профессора.
Изучайте сами, выбирайте, про дерматит... я бы не советовала. Расскажу счас почему. ПОзнакомились с одной мамой, рассказывалаа что жили в Англии. и у сына сразу после рождения был сильный дерматит, врач советовал сменить климат. Благо на берегу теплого моря в другой стране у мужа жила родня, семья продала свой новокупленный дом в Англии и переехали к морю. У мальчика все прошло, на одной брови иногда выскакивало редко, аллергия была на орехи, все дни рождения отмечались с этой пометкой, главное чтобы не было орехов в общем торте ( когда друзья праздновали).
И вот мама в его лет 11 берет в дом джека рассела. щенка. У меня у самой аллергия после моей собаки ( но мне русский врач подсказал, пришлось расстаться), я погладила щенка и минут через десять мои руки уже зачесались... Так вот у мальчлика через недели три четыре начался дерматит, врач сказал маме что это от собаки. Плакали всей семьей , отдали. Рассказывает она мне, что мол так любит собак и в Англии собака была, вот только пришлось ее отдать после того как переехали в другую страну. И я ее спросила ,, а не думаешь ли ты, что дерматит у малыша с рождения был от собаки а не от английского климата?,, Она задумалась, через полгода семья уехала в Англию, живут уже года два там, никакого дерматита у мальчика нет. Берите на заметку. Я с аллергией и мой сын в доме и кролей держали, и хомяка - ну никак, астма у обоих через три недели. Счас красноушку держим, она у нас и по квартире ходит, скучно ей в аквариуме, ругали девочки здесь, но просится сама на выход. Конечно счас очень строго с ,,поднять с пола и в рот,, - все сразу в мусор, огурцы, яблоки не мою, выкидываю сразу же, хлеб и раньше выкидывали если упал ( счас у меня гости были, с пола сразу в рот дитю кладут, я предупреждала их что черепаха ходит, инфекция может быть, но указывать чужим людям я не могу).
Подумайте сто раз, я бы на вашем месте не взяла собаку. У моих соседей у сына ( 25 лет) аллергия на животных, но они держат двух британцев, дочка любит их, я же слышу жуткие кашли постоянно ( сплю в спальне над спальней их сына).
Вот таблица по собакам, о которой я выше говорила вам
https://matveychev-oleg.livejournal.com/5828199.html
Если возьмете, сразу дрессируйте, чем позже тем хуже для вас же и будет.
Ответить
А как по этому списку выбирать?Он исследовал не потенциальные возможности взрослых собак, а фактические, т.е. уровень послушания и скорость реакции на команды каждой конкретной собаки в заданных условиях. Когда речь идет о выборе собаки, оцениваются, наоборот, потенциальные возможности. В каждую группу входят собаки с абсолютно разными заложенными моделями поведения и с разным темпераментом ( породные черты плюс индивидуальные особенности). Бордер колли, НО и папильон обладают высокой обучаемостью, но две первые намного ( и качественно по-разному) более затратные собаки с точки зрения интеллектуальной и физической нагрузки. В общем, градация, конечно, интересная - для психологов, но малоприменимая в реальной жизни.
П.С. по ссылке список неполный.
Ответить
Записать боксера и эрделя в тупые собаки, а корги и в умные, мдя. Ноу коммент. По остальным породам все то же самое. Ужас и кошмар. Особенно меня порадовало, что бельгийская овчарка глупее НО. Отчего-же сейчас все службы переходят на нее?))
Ответить
На бельгийских переходят из-за того, что здоровее на данный момент поголовье и психически и физически. Популярность НО сослужила им плохую службу, довыводились.
А корги и правда умные, отлично дрессируются.
Ответить
Исходя из мнения многих знакомых корги мимишные, но вот легкой дрессурой совершенно не отличаются. И если НО психически нездоровы, ото в первую категорию их ставить точно не следует.
Ответить
Ну, мнение многих ваших знакомых это, конечно, экспертное мнение. И вряд ли тестировал психически нездоровых представителей НО.
Ответить
у меня конечно нет такой огромной выборки, какая возможно была у профессора, но своих собак я бы расставила так (от умных до совсем тупых):
1. чихау/ротвель
2. француз
3. пудель
Ответить
Исследование не раскрывает - сколько собак участвовало, из рабочих линий или из шоу-классов эти собаки, на протяжение какого времени проводилось исследование, какова погрешность и т.д. А главное, в чем заключалось исследование:) Порадовали хаски, как одни из самых умных собак.
Миттельшнауцеров видимо, дядька, никогда не видел, как собак. А, непонятно почему бобтейл - английская овчарка запихнут в тупеньких.
Ответить
а вы уже и до самого исследования дошли? или только по ссыллке почитали? Кому нужно глубже - ищет дальше, это просто отправная точка для думающих и желающих найти ответ.
Я не читала этой работы, просто сказали про эту таблицу, посмотрела и здесь выложила.
А в работе и дрессировке можно посмотреть на дрессировках, в ютубе есть канал, там дрессируют разные породы , поодиночке, в группах, разнопородных, служебных, диванных, средних. Посматривая на это периодически, можно вполне себе понять какую собаку ты хочешь.
Ответить
Кому нужно ищут дальше ю-туба и не смотрят каналы, там можно что угодно заснять, и не читают того, что по ссылке, а рассматривают реальных хозяев реальных собак и умеют видеть в породных топиках и обсуждениях проблемы в поведении и воспитании, содержании, той или иной породы.
Ответить
Ризен - наиумнейшая собака! Что за идиот распределял?!?
Ответить
поддержу
ИКор SD*
28.05 13:23
поддержу
Ответить
"Начинать с пуделя"... Да ну в пень такие советы! :-)
допускаю, что есть большие любители пуделей, но если б я начала с пуделя, это была бы моя первая и последняя собака.
Ответить
Склонна верить списку . Пуделя очень...
она идет по жизни смеясь SD**
30.05 00:26
Склонна верить списку . Пуделя очень умные в плане команд . У меня их три было. Сейчас третий . Все разные по характеру . Но команды понимают мгновенно . Вообще не учила ничему , все запоминали с первого раза . Но суетливые и игручие до самой старости . У них всегда веселое настроение :) добрые очень !
Чихи упрямые . Но очень умные ! Наблюдательные , чуткие и преданные . Может конечно это мне так повезло с Витьком , он единственный мой чих . Но я теперь просто фанатка чихов .
Ответить
Мои выводы после содержания нескольких собак.
1.Почитать отзывы о породе. Если пишет большинство о том, что собаки этой породы, например лают или убегают, или не терпят детей -верить безоговорочно, не надеяться, что что-то изменится. (Подруга выбирала бигля, выбрала за милый вид - в результате погрызли ей все, что можно, лают и убегают, как только их спустишь с поводка).

2.Не буду в след раз экономить на качестве шерсти)) взяли цверга дешевенького, потом намучились с триммингом. Сейчас у другой собаки шерсть качественная, день и ночь. Но я вообще теперь за гладкошерстных))

3.Всей семьей нужно договориться о правилах воспитания, и минимум до года соблюдать их безоговорочно. Так мы воспитали шикарного питбуля, которого все обожали.

4.Выбирать щенка по темпераменту - лучше всего сангвиника. Темперамент виден почти сразу, поэтому главное присмотреться. Мы намучились с овчаркой -холериком, и совершенно был непригоден для охоты русский спаниель -флегматик.

5.Обидчивость и трусливость -нужно проверять щенка на эти качества и сразу же отбраковывать.
Ответить
Отзывы разные читать, но смотреть от кого они, от любителей ми-ми-ми, и собак не оправдал их ожидания, или от тех, кто держит только эту породу.
Бигль - в первую очередь гончая, а потом ми-ми-ми уже. Поэтому при покупке учитываем первое, а не ми-ми-ми.
2. Цверги и миттели - хороши перец с солью, и правильный тримминг с 1-го дня, и с шерстью все ОК, Меня у них больше катаракты беспокоят. Черные - хороши волосатыми очесами, но мягче, белые - лысоваты, черный с серебром - ну средние. Лучше всех перец с солью, и миттель:)
Гладкошерстных - нет, басенджи линяет вообще жесть как, мелкими волосками.
3. На миттелей и цвергов не жалуемся, ОКД всем поможет:)
4.Овчарки и есть холерики, у охотников - другое. А плохое разведение горбатеньких овчарок на ножках зайчика делает их еще истеричнее. Не выбирали щенков, просто конкретно говорили - что хотим от будущей собаки. Последнюю брали для аджилити, веселая, задорная, активная, адекватная, минус - ненавидит мелких и как обычно ловит мышей.
5. Обидчивость? Трусливость - брак разведения по психике.
Ответить
Подпишусь! Разве что под выбором гладкошерстных не подпишусь :-) ибо хрен эту шерсть уберешь!
Есть опыт содержания лохматых и гладкошерстых собак, и лохматых и гладкошерстных котов.
Да ну их на хрен этих гладкошерстных! От лохматых шерсти меньше :-)
Ответить
Каждый кулик хвалит свое- обратите внимание на папийонов, из предложенных вами лучше корги, для первой собаки. Мы выбирали корги-папийон (но у меня всю жизнь собаки), в итоге выбрали второго, чему я несказанно рада.
Ответить
Корги часто злые, по отношению к другим собакам. Не знаю, порок это , или особенности характера, но для первой собаки, завести пса, который будет кидаться на других собак на прогулке, это не айс.
У меня в округе 4 штуки гуляют, и все кобели, как один агрессивные.
Ответить
У меня корги, сука правда. Но в округе есть несколько кобелей. Никакой особой злобности не наблюдала от них. У корги отличный характер и умные они, и уравновешенные, не смотря на вечную активность - всегда в адеквате, послушные. Огромнейший минус это их шерсть. Это просто пипец. Очень густая и очень с подшерстком. Чесать это не то чтобы по желанию, это мастхэв, и именно фурминатор мастхэв, а не какая-то там пуходерка или тыпы, иначе можно с ума сойти от этой шерсти бесконечной, особенно в линьку. Им и жарко летом, плохо жару переносят, вареные совсем становятся. Но вообще им всегда жарко. Зачем уже почти декорации такая шерсть нужна, не понятно. А заводчики всё бьются за "хорошо одетых" собак. И мало корги в хорошей кондиции, все перекормленные в основном. Худой корги и толстый это две огромные разницы, совсем разное качество жизни, движения и пр., они и так тяжелые достаточно по конституции.
Ответить
У нас в округе их 10, наверное, и только 2 адекватные:mda Злобные или просто совсем неуравновешенные собаки. Не думала, что они такие.
Ответить
У вас какой-то уникальный опыт. Наверно все описания породы и темперамента корги общепринятые это полный писд.шь и мировой заговор))
Ответить
Чаще всего это не проблема корги, а проблема хозяев. Много читала про корги. Они - овчарки и требуют соответственного воспитания, несмотря на свой умилительный и пушистый вид. Иначе будут непослушны и своенравны.
А многие хозяева уверены, что корги - это типа йорка, комнатная собаченька.
Ответить
Мой сын первые годы жил в России (дерматит был в первый месяц жизни, потом прошел... в семейной истории муж аллергик в детстве, я - нет). В доме собаки. Сначала эрдельтерьер, потом черные терьеры. Дерматита не было у сына ни на что и ни разу.
Переехали в Израиль. Тут без собак и вообще без животных. Сыну было 8. В 10-11 лет начался страшнейший дерматит, поражение больше 60 процентов кожи. Исключали все. Консультировались в разных клиниках, консилиумы и все такое. Врачи разводили руками - дерматит, мол. Пожизненно. Стероиды. Смиритесь. Потом какой-то умный дядька посоветовал курс антибиотиков (ибо воспаление сильное уже шло по коже), кальций и кварц. Полгода лечения, несколько курсов.. Все прошло! Сыну было 14. Потом пару раз в возрасте до 20 лет пыталось что-то начаться, но быстро проходило.
Уже 10 лет не вспоминает о дерматитах. Держали дома котов. У кучи его друзей коты, кошки, собаки. Контактирует со всеми. Проблем нет вообще!
....
Это вам до кучи к историям про дерматиты и животных.
Ответить
У моего сына три дерматолога нашли парапсориаз, гормональные крема все назначили.
Вылечила аптекарь, дала витамины группы б, постепенно за неск месяцев все прошло ( крема не пользовала уже во время витаминизации).
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)