57

Кошка и профаны

Профаны - это мы, вопросов у нас много. Несмотря на то, то коты у нас в детстве были.

Присказка будет длинная. Этим летом мы были у мамы и всей семьей влюбились в кошечку 4 месяцев необыкновенной красоты и выдающегося ума. Кошку нам принесли на несколько дней, чтобы детям было не скучно (дети до этого видели кошек преимущественно на ютубе и были счастливы взахлеб). Я вообще уже многие годы противница кошек в доме, но эта кошка так впечатлила умом и сообразительностью, что я первая предложила ее взять.

Прошлое у кошки темное. Знаю только, что она жила у продавщицы котят вместе с 4-мя другими кошками и они дрались. У продавщицы ее купила мамина подруга, а через три дня дала нам кошку на несколько дней (а потом мы ее и вовсе забрали).
Из поведения кошки делаю выводы, что она жила в ванной, что кошки где какали, там же ели и спали. И самое удручающее, жила она, скорее всего достаточно долго для того, чтобы зафиксировались некоторые черты.

Из плюсов кошки: чрезвычайно покладиста в общении с детьми, терпелива к голоду и прочим неудобствам (потом мы ее перевозили в переноске аж 12 часов, не вынимая. Она не пила, не ела, не ходила в туалет. И почти не мяукала).
Не лезет на кровать (в первое время стеснялась сидеть на стульях, но потом привыкла).
Очень чувствительна к интонациям в голосе. В том смысле, что при малейшем недовольстве в голосе, сразу идет на попятную или вообще дает деру.

Из странностей: имеет пристрастие к ванной комнате. Любит там разлечься на холодном кафеле или в душевой кабине, если она не очень мокрая. А если мокрая, любит вылизывать лужицы, хотя в ее чашке всегда вода.
В первые дни любила разлечься на свежеоприходованном(!!!!) наполнителе.
Не лезет на колени, а если посадишь, уходит.

Далее, собственно сказка и одновременно минусы кошки: на кровать или диван она забирается с исключительно одной целью - испражниться там по полной программе. Почему-то эти места у нее стойко зафиксировались в сознании, как отхожие.
За первые три дня у мамы она щедро нагадила на кровати 8 раз (попеременно с использование лотка, где она также разваливалась отдохнуть). Мы списали на стресс и это не помешало нам ее любить. Через три дня стала ходить только в лоток. Еще через 7 дней мы ее стали перевозить, пол-суток она провела в купе поезда, гуляя по купе, залазя за чемоданы по сиденьями, но ходила только в лоток!
Далее первые 15 дней все было идеально: только лоток! И вдруг с понедельника, она поменяла лоток на диван! Без всякой причины. Лоток всегда чистый. Стрессов не было.
Первый раз я потыкала мордой. И она не сопротивлялась, хоть совсем мордой ее в каку сунь. Ей было по фигу. На даже мурчала, как мурчат коты от удовольствия. Она всегда так мурчит при физическом контакте с человеком. Теперь думаю, что это у нее защитный момент, момент манипуляции.
Второй раз я тыкала мордой и лупила поясом от халата. Ей было все также по фигу. Я знаю, как нормальные коты со здоровым детством реагируют на такие ситуации. Очень активно реагируют. А она вела себя так, как будто ее взяли погладить.
К третьему разу я уже поняла, что побои для нее - так же привычны, как ласки. Видимо те, кто ее содержал достаточное время были неадекваты и мешали одно с другим.
Вчера была попытка четвертого раза, муж вовремя усмотрел и всыпал ей.

Гостиную, где стоит диван, теперь держим закрытой. Если открыть, она бежит испражняться на диван.

Первый вопрос: что делать в такой ситуации? Как учить кошку уже 5-ти месяцев, если негатив хозяев для нее - привычный фон.

Далее, она ест за четверых и при этом толстеет только живот (уже напоминает пропорциями беременную кошку) и постоянно чешется. Видимо, блохи.
Второй вопрос: надо бы проглистогонить. Посоветуйте, пожалуйста, чем. Мы живем в Европе, тут глистогонное не продается без рецепта ветврача, а поход к нему стоит дорого (у нас в городке и так и вообще цены задраны, т.к. веткиника только одна). Как вариант, моя подруга может купить в СПб и выслать (она мне собирает посылку с книгами, так что попутно).
Т.е. нужен либо опыт кошко-хозяев в Европе дешевой и эффективной борьбы с паразитами.
Либо просто название эффективного препарата в России (планирую глистогонить раз в три месяца или около того. у меня двое детей, которые постояно ее гладят).

Вопрос третий: что делать с блохами? Покупали в России ошейник от блох, но он не действовал. Контактов с другими котами у нее не будет (до тех пор, пока жениха ей не найдем). Т.е. выведение блох может иметь длительный эффект.

Была бы очень благодарна за ответы!

Развернуть
Ответить
У моих знакомых та же история, кошку...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
14.09 17:41
10
Мне сложно советовать по кошкам, к м...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
15.09 00:00
Спасибо! :)
Marsella F
14.09 16:09
Поставьте второй лоток, моему втором...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
13.09 22:54
mauforum.ru
Anonymous
17.09 14:48
30
И глистов изгнать...
Рыба Пила H*
18.09 21:13
Спасибо! :)
Marsella F
20.09 21:14
Висим в профиль
Marsella F
19.09 20:31
Именно)
Рыба Пила H*
19.09 21:32
Еще лежим
Marsella F
19.09 20:39
что такое корона?
Marsella F
20.09 14:15
Коронавирус
Una SD**
20.09 21:17
Спасибо! :)
Marsella F
21.09 15:08

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325