Кошку рвет после стерилизации (наркоза)
С праздниками! Решились стерилизовать кошку. Перед операцией проверили сердце и сдали кровь, все в норме (британка). Кошке 7 лет (не ругайтесь, пожалуйста, знаю, надо было раньше)
Сегодня стерилизовали в 11 часов, забрали в 15. Дома вела себя неадекватно, потом успокоилась, спит, ходит, спит, ходит. Пописала в лоток. Воду до сих пор не пьет. Подошла к воде и сразу же рвотный рефлекс. До 19 часов у нее язык торчал из пасти ( Сейчас нормально, но опять стошнило уже не белой пеной, а с примесью жёлтого.
Что это, реакция на наркоз или передозировка? Спрашиваю у других кошаьников, у них кошек не рвало... Звонила вету, тот сказал, что это норма на сутки.
Очень волнуюсь ( Кошка спит у батареи (оборудовали ей там место) или забирается на кровать, но тут же куда-то бредёт ..
Или в корме для стерилизованных много белка и пока тяжеловато ей будет?
Купила паучи привычные и одну стерил, через пару дней начну вводить.
Сколько вообще еды давать? Попозже ещё предложу. А завтра? Половину пакета за раз можно?
По маленькому она только вчера сходила и вот сутки не ходила ни разу...
Ваша нормально полноценно в туалет когда ходить начала?
Покакала она на четвертые сутки, но она до операции несколько дней голодала (фигово ей было, потом обследования, потом срочная операция).
Не вестись? Сушку пока не даю. Паучи запланировала 3 шт в день. И вообще теперь придется контролировать вес?
Сегодня ночью спала со мной и все время мурчала)
Всех с наступающим Рождеством!)
Вам бы посоветоваться с ветеринаром. Моей ветеринар рассчитывала сокращенный рацион, потому что кошка реально пожилая, поэтому резкое увеличение веса может дать осложнения на суставы и сердечно-сосудистую систему. С молодой кошкой в этом смысле проще. А Ваша Зена - еще молодка. ;)
Спала со мной всю ночь, приходила облизывала. Муж ночь плохо спал, так как она все время ходила возле меня и мяукала, мурчала. Я в шоке, она никогда такой не была. Только перед и во время течки. Это что? :-о:scared2
Может я слишком много внимания ей уделяю? Мы всей семьёй ее очень любим! Ласкаем, балуем и пр... Но такого я не ожидала :--D


Ну, про гормоны Вам уже написали. И про то, что кошки не любят попону, тоже. :) Они в попонах, вообще, самые несчастные существа во вселенной...
У Вашей кисы на животе разрез или сбоку? Потрогайте ей животик аккуратно на предмет вздутия, не касаясь места, где шов. Если не вздут, то значит пока нечем ей какать. Если вздут, то вазелиновое масло либо микролакс.
Ещё посмотрите шов, не воспалённый ли?
Зена сегодня играла, вполне передними лапами, а задние лежат тряпочкой.
Шов сбоку, проверила, сухой, все ок. Снимать попону боюсь, потом не надену)
После еды так же ходит за нами, за мной особенно. Только прилягу она тут как тут, строго под моим боком и прижимается. Орет! И мурлычит жутко.
Я шокирована дозами корма, указанными на упаковке. У нашей раньше полная миска стояла. Оказывается ей половину миски в день положено, в шоке. Это она нас схрямает такими темпами :-///
Это как нас так угораздило. Казню себя за неподготовленность! Почему пишу сейчас, а не перед тем...
Ещё обнаружила у кошки язык с синей полосой.
Теперь думаю, отвозить ли завтра ее в другую клинику или ждать воскресенья и везти уже в другую на снятие швов? Пусть там посмотрят что удалили, в каком состоянии когда? А то вет, которого тааак хвалили теперь отвечает короткими - да, нет :(
Девочки, я паникерша((( Но очень переживаю, вся вина на мне (( Почему я так халатно отнеслась к операции любимой лапоньки
Психанула, насыпала Зенке миску корма и в сотый раз сменила воду. Причапала, поклевала и пошла пить воду) Успокоилась и спать.
Здоровья вашей кошке. Когда снимут швы и попону, кошка будет вести себя как и прежде. Корм можете не менять и не урезать порцию, если кошка не начнёт прибавлять в весе, иногда взвешивайте её и просто наблюдайте.
Она вернется? :( Наша кисонька
Сделаем УЗИ когда швы снимать будем.
Мы ее любой любим в любом виде.. Просто это состояние течки напугало( у нее одна забота, ходить за нами и тереться. Взгляд отрешенный. Будем наблюдать...
И конечно попона сильно раздражает кошку.
В туалет ходит, ест, пьет исправно. Настроение меланхоличное, заторможенное.
А вчера Зена обнаружила свой домик. Он лежит сейчас на полу. С интересом обнюхивала. Домик лежит за елкой вдоль окна. До вчерашнего вечера она вообще не видела его или не хотела видеть?.. А тут вдруг начала обнюхивать, полезла на трубу с бечевкой, прошлась по ней и нырнула в свою конуру( Так и сидит там. Вылазит только на зов поесть.
Такое ощущение, что она вообще не она. Другая кошка, как будь-то заново учится всему. Сердце рвется(
Пишу как вв дневни сюда. Не ругайтесь ((
Почему на столько дней-то? Вы по белой линии оперировали что ли?
Купила ей игруху, наша палка с перьями износилась, Зена ее больше всего любит.
Скоро буду дома посмотрю что там:dash1
Спасибо, что отвечаете!
Так что, снимите вы эту сбрую и не мучайте животное. Операция не самая сложная и расходиться там (я про швы) нечему особо. ;-) Ну понаблюдаете сегодня-завтра попристальнее. Так вы и так глаз с нее не сводите. Уже неделю. )) Мыслимо ли - неделю кошь после стерилизации отходит! Да она уже на 2-й день должна была сайгаком скакать! )))
Я ж не настаиваю ни на чем. Просто говорю, что я б давно сняла попону. Там уже нет раны. Там изначально-то шов в полсантиметра, а через неделю от него уже почти ничего не остается. И дома не такая уж и антисанитария. Да и животное - это не грудной младенец, которому надо пеленки с двух сторон проглаживать, а то стафилококк пристанет.)))
Но - вольному воля.
Но морда ж на достигнутом не намеревалась останавливаться. Весь день мы провели в забавном аттракционе "Не дай кошке себя покалечить". Мы одевали её в чулок, носок и комбинезон, мы откопали старую попону (тут кошка разучилась ходить и передвигалась исключительно перекатами колбаской), мы купили другую попону - пофиг.
С маньяческим упорством Нуари лезла сорвать оставшийся шов и отказывалась ходить в любом виде "одежды". Спас ситуацию второй воротник, за которым я в ночи еще раз сгоняла в клинику. Затянули жёстче предшественника (этот воротник оказался более... подгоняемым). И три дня кошка ходила в нём. Итого четыре дня - дальше воротник сняли (потому что кое-кто начал вставлять голову в любую найденную щель и с пыхтением стаскивать с себя воротник, рискуя остаться без ушей), в течение следующих 5 минут кошка содрала оставшуюся нитку...
На снятие швов мы уже не поехали. Нечего было снимать.
Я помню, что Калинин сказал мне так: "Я понимаю, что вам страшно, но поверьте, это кошка. И в принципе, ничего серьезного она себе сделать не сможет. До внутреннего шва она не достанет, а внешний, даже если она выгрызет эту одну-единственную ниточку, ничего очень уж страшного не произойдет. Кишки не вывалятся". )))Я, конечно, все равно бдила, но мои - видите - и не были столь упертыми, как ваша. ))) Как-то они быстро приняли правило игры, что трогать не надо. )))
Так вот, ослячести в ней в разы больше, чем в Нуари... Я уже придумываю, что делать будем. :-)
Приехала я домой, достала Зену из конуры (конура, это нижняя часть лазательной "системы" в лежачем положении. Следом достала новую игруху - перья на палочке. И начала с ней играть. И что вы думаете, она отвлеклась. Губки набухли, хвост трубой. Играла. Не активно, но свекровь сказала, что кошка ожила и только со мной она счастлива :party2
Потом поела, попила и пошла в другую конуру копать нору! Что она там копает не знаю, наверное, расширяет конуру, которая предназначается для котенка.
Мяукает по прежнему хрипло, как при течке. Но я страралась на это не обращать внимания. Веду себя и разговариваю как обычно.
Насчёт швов, это не лапара. Полостная. Странно, но вет сказал не снимать попону до снятия швов. Хотя, когда я позвонила ему и рассказала про страдальческое поведение он сразу же спросил - попону сняли?? Я в шоке, говорю, нет, вы же сказали не снимать. А он - вот снимите и увидите разницу. Я так и не поняла, можно снять или нет. Видимо ему плевать. Куда и где были мои глаза!? Когда везла непонятно к кому. Хотя все в Раменском везут к Демину, якобы самый лучший.
Дурдом, короче. Муж говорит потерпи уже три дня в воскресенье снимешь и делов. До воскресенья я съеду с катушек и кошка.
И ещё, можно ли ставить домик лазалку на место в вертикальное положение? Она явно сразу же будет залазить по трубе с бечёвкой. Можно?
И, имеет ли смысл сделать УЗИ? Это стресс для кошки, я понимаю ( Но я уже тому вету не доверяю.
Сегодня при мне вылизывалась сидя и ее шатнуло, завалилась на бок! Видимо попона все же дезориентирует)
Вспоминаю нашу Люську: швы ей сняли на 11 день (у нее была полостная по белой линии, шов был во все брюхо, да еще и заживал медленно, потому что старая кошка, уже ткани не те, как сказали), в попоне ходила все 14 (просили не снимать еще 3 дня, чтобы не разлизала дырочки от ниток), мы только попоны периодически меняли, стирали и отглаживали. Более-менее живенькой она стала на 5-7 день, а в полную норму приходила очень долго, месяца полтора. У нее еще и вагинит был в качестве осложнения, еще и таблетки ей давали три недели, промывали все отверстия (ох, она не любила это дело)... В домике она пряталась долго. Наверное, все-таки нехорошо ей было.
Сейчас она стала очень требовательной. Например, требует, чтобы ее хвалил за то, что она сходила в лоток. Идет ночью, тычется в лицо и требует, чтобы ее проводили до лотка, дали корма и погладили. И какашки убрали немедля, ага. Иначе - ужас. Стала прожорливой. Стала очень разговорчивой, как в юности. Но постепенно это тоже уходит. Все к норме возвращается. :)
Да, я заморачиваюсь. Потому что меня все! ругают за эту операцию :( якобы кошка уже не котенок. И течки у нее были редкими, зачем полезла. Столько всего произошло.
А решилась я из за вспухшей нижней губы. Перед НГ вспухла. И ещё она начала на свекровь кидаться и мою знакомую...
Ну хрипит- закрыла нос лапами и храпит. Всё как у людей.
Попонку у своей снимали на 3-4 день, швы вытащила сама, там всего-то пара ниточек было- ножничками поддеть и вытащить. Любая одежда для кошки стресс, ну может кроме лысиков.
Вам столько раз уже написали, что всё нормально у кошки!
Подскажите, теперь отучить нереально? Признает только меня. Дочь забирала к себе - спала у нее два часа и все равно ком не идет. Так она хитрюга, пытается с разбега к подушке пробраться))) Пускаю, глажу, разговариваю, но ночью продвинула в ноги (ворчала, отпиралась всеми лапами) - но там и спала всю ночь и не разу не пришла. Утром только будильник услышала и дежурное мяу у меня на животе.
Попону сняли - изменений мы не увидели, как мяукала, так и мяукает. Может пройдет со временем?
Я бы с радостью спала с ней каждую ночь (когда муж на работе мы с ней в обнимку, и то уходила ночью), но сейчас она наглокошь=D> я самая главная и давай будь моей мамой, только моей:*:Р