11
Anonymous
Животные
15.06.19 21:28

Уличную кошку взять домой.

Реально ли? Будет много текста.
Прошлой весной в Черногории к родителям пришел мелкий, голодный худющий котенок, одни кости. Оказалась девочка. К себе не подпускала, шипела. Мама стала ее подкармливать, киска осталась, жила на улице, спала в уличных креслах на участке.
Постепенно оттаивала, стала давать себя гладить, залезать на руки, но брать в руки себя не давала, моментально изворачивалась и убегала.
Кто-то успел ее сильно обидеть.
Надо сказать в Черногории ужасная обстановка с бездомными животными. Их сотни, больных, худых, голодных, покалеченных на улицах, шарящих по мусоркам. Местные животных не любят. Если местному попадется бездомная собака на пути, он ее не обойдет, а пнет со всей силы ногой. Очень тяжело на все это смотреть.
Мы с мужем очень хотели ее забрать летом, хоть у нас и есть своя собака, но было безумно жалко оставлять котенка на зиму там на улице. Пристроить было нереально, она там никому не нужна. Но и взять ее, довезти в ветклинику сделать прививку, чип, паспорт чтобы вывезти в Россию было нереально, она не давалась в руки.
К осени кошечка подросла и окрепла. Но родители уехали.
Папа мой умер этой весной и с мамой в мае туда поехала я. Мы были в шоке когда в первый же вечер услышали мяуканье на улице. Она залезла на стол на улице, заглядывала в окна, громко и без остановки мяукала, всем своим видом показывая счастье, что она нас видит. Мы вынесли ей поесть, а она не глядя на еду, терлась об ноги и тыкалась мордочкой в руки, чтобы ее гладили.
Мы часто ее зимой вспоминали, но не знали осталась ли она и уж точно не ожидали, что она нас не забыла.
Она не дает выйти из дома, тут же под ноги кидается, трется об ноги, мяукает без остановки. Стоит сесть в кресло, она сразу забирается на руки и тычется мордочкой в руки чтобы ее гладили и урчит так прикольно. Но взять себя в руки не дает всеравно, в секунду уворачивается и убегает.
Чужих не принимает совершенно. Стоит кому-то к нам в гости зайти, ее тут же как ветром сдувает, исчезает, прячется.
Я не осставляю мысли ее забрать, тем более она нас не забыла, дождалась. Зимы в Черногории премерзкие, сутками, неделями без остановки льют дожди, 0 градусов, бывает и минус, жутчайшие ветра, черепицы с крыш весом в несколько кг по улицам летают, доски, в такие ветра опасно на улицу выходить. Как она выжила ума не приложу, ведь и не поохотиться в такую погоду на птиц или мышей.
Но мама считает, что она уличная, в квартире жить не сможет. Она в секунду забирается под крышу по виноградной лозе. Шустрая, юркая, постоянно на стреме как охотник. Ловит мышей, птиц, насекомых, ест их. Что выросла она на улице, живет на улице и в квартире уже жить не сможет. И что если она выжила одна прошлой зимой, то тем более теперь не пропадет, взрослая уже.
А я не представляю как ее опять оставить на зиму там. Тем более без папы теперь мама уедет вообще оттуда в сентябре, а вернется в следующем году опять не раньше мая.
Помогите, кто в кошках разбирается, я собачник всю свою жизнь. Стоит связываться и пытаться ее забрать или мне оставить эту идею? И лучше ее оставить в ее привычной ей среде?

Развернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325