Нет, не стыдно! Кинологи рассказали, испытывают ли собаки чувство вины

Нет, не стыдно! Кинологи рассказали, испытывают ли собаки чувство вины

Зачастую собаководы слишком очеловечивают своих собак, приписывая им те или иные чувства. Многие, увидев грустные глаза и отведенный взгляд собаки, думают, что она испытывает чувство вины или стыда. Но за долгую жизнь с человеком животные адаптировались и научились изображать виноватый вид.

Читать здесь: https://eva.ru/eva-life/read-net-ne-stydno-kinologi-rasskazali-ispytyvayut-li-sobaki-chuvstvo-viny-76772.htm

Не верю. У меня был пес. И вот приходишь ты домой как обычно, а он принимает этот самый вид, еще до того, как ты что-то узнал. Идешь искать, сначала думаешь, что лужа. А там оказывается торт съеден и тарелка разбита. Может это и не чувство вины, а чувство страха, но собаки все же не совсем глупые и понимают, если накосячили.
Есть очень хорошая книга Ругос Тюрид «Диалог с собаками: сигналы примирения». Почитайте, многое в поведении питомца станет понятно и объяснимо.
Вот +1 . Если собака не выходит встречать, или сбегает, когда ты подходишь к месту шкоды :) - все они понимают, заразы такие любимые :)
Работают на опережение :), тоже не верю в их чувство вины, от стыда они точно не сгорят.
"Можно даже поругать собаку за то, ч...
ЧУДО_ЮДО C.B. ♧** Noblesse
7.12 00:34
"Можно даже поругать собаку за то, что она не делала, в ответ, скорее всего, вы получите ту же реакцию."
С этим не согласна категорически. Если не виновен, то ведет себя как обычно, но если нашкодил и даже еще не попался, вот тут и этот самый виноватый вид и бегом под стол.
С зароздалым наказанием могу согласиться, в особенности если щенок, ругать и наказывать надо в момент "преступления" или сразу после содеянного.
"Не нужно пытаться пристыдить собаку за плохое поведение" - вот это уже вааащще! Это уже полная безнаказанность и вседозволеннлсть. Такое только до беды может довести и собаку и хозяина.
У меня две собаки йорк и шпиц, могу сказать, что автор статьи прав, т.к. йорка жёстко воспитанная моей матерью делает быстрее виноватый вид, сидит постоянно с поникшей головой, уже сколько лет живёт у меня, а привычки эти не поменялись, хотя я её очень редко ругаю, а вот своей родной шпицухе достаётся больше от меня, и никакого виноватого вида, хотя бы намёк, только понимает, что я злюсь на неё, отойдёт от меня на безопасное расстояние, если я совсем рассвирепела, по глазам читает моё настроение. Обе собаки никогда не шкодили в доме, все мои претензии к ним на улице, т.к. гуляем без поводков и я сурово их строю ради их же безопасности.
У меня 1 королевкий пудель. Встаю ут...
ЧУДО_ЮДО C.B. ♧** Noblesse
8.12 00:45
У меня 1 королевкий пудель.
Встаю утром, собак с нормальным видом и поведением, выхожу в коридор и возвращаюсь, собак уже с виноватой мордой под столом. Вроде все на местах, следов преступления нет, что за дела? Только позже, ближе к вечеру, заметила ботинки сына! Шнурки вынуты, а сами ботинки заныкал себе в гнездо, под подушку.
Доча потеряла маленькие наушники. 1й подозреваемый- собак. А он не выглядит вановатым и на вопрос :"Какая собака утянула наушниуи?" никак не реагирует. И точно- невиновен! Доча их нашла через пару дней в другом рюкзаке.
А у меня ещё, если собак ничего не делал, а я пытаюсь "повесить" на него содеянное - так удивлённо смотрит на меня, прямо в глазах написано "ты чё?"
Ха, а моя шпицуха ворует на моих глазах носок, убегает и голову ещё повернёт, чтобы посмотреть как я реагирую. Никогда она себя не вела как виноватая, наглая особа. А йорка без вины виноватая.
Мой сиба точно также! Никогда не видела, чтоб он прикидывался виноватым)))
Я еще в тот раз, в другом разделе, о...
ЧУДО_ЮДО C.B. ♧** Noblesse
13.12 23:41
Я еще в тот раз, в другом разделе, обратила внимание на это фото, но постеснялась спросить. Тут пес принимает ванну? Зачем намотали полотенце на шею? Может мне тоже так надо, а я и не знаю?

Это он на экспресс линьке)) Помыли и нанесли маску, обмотали целлофаном, сверху полотенце. 10 мин. подождать и смыть. После этого выдувают вылинявшую шерсть компрессором. Вашему пудельку это не нужно))
ПонИл. Спасибо. Точно не нужно такое...
ЧУДО_ЮДО C.B. ♧** Noblesse
14.12 22:32
Вот так мои дети отучили воровать но...
ЧУДО_ЮДО C.B. ♧** Noblesse
13.12 23:48
Вот так мои дети отучили воровать носки и другую одежду. Пару раз походил в носках, пару раз в шапке и все.

Мою шпицуху это не смутит, она гуляет в обуви и у неё есть свои носочки. Головные уборы тоже имеются собачьи, зонтика только нет и сигары.:chr2

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325