5

Прививки домашней кошке

Прошу советов - есть домашняя кошка, на улицу не ходит, но иногда выезжает на передержку
поэтому озаботилась прививками
в связи с этим вопросы -
обязательно ли давать глистогонное перед прививкой - и если да, то какое и за сколько дней до прививки ?
как часто делают прививки - есть ли такие , которые делают один раз в жизни?
прививку волонтеры делали ровно год назад - и мне кажется только от бешенства - такое может быть?
И как быстро после прививки вырабатывается иммунитет?
Заранее спасибо всем откликнувшимся, я только учусь )

Свернуть
Ответить
Мои домашние кошки все прививаются от бешенства и тройной: панлейкопения, калицивироз и ринотрахеит.
Глистогонку за 10 дней до прививки, да, обязательно. Потому что паразиты искажают формирование иммунитета на вакцину. Я привыкла мильбемаксом, маленькая таблеточка, закинула - и ура. Пробовала и другими глистогонить, не понравилось, слишком геморройно. То не вольёшь нужное количество, то непонятно, как не дать им друг друга вылизывать (если средство на холку).
Все вакцины ежегодные.
Да, только бешенство может быть, так как только она является обязательной прививкой, и только её могут сделать бесплатно по городской программе.
Обычно около месяца требуется на формирование иммунитета.
Ответить
большое спасибо, все предельно ясно
пы сы почему то перестали уведомления об ответах на почту приходить
Ответить
:-)
ЗЫ. Не написала, почему домашним не только от бешенства прививку делаю: потому что все перечисленные заразы теоретически можно принести на обуви. А последние 2-3 года панлейкопения стала очень распространённой (смотрю по проблемам у волонтёров, раньше котёнок с панкой попадался раз в год, сейчас практически через одного... :-( )
Ответить
блин
надо было мне раньше озаботиться, но надеюсь, я ничего ей пока не принесла )
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325