15

Про хомяка - удивление

Я так, показать, что так бывает.
В общем, принесла дочь домой пару месяцев назад (может, даже больше, у меня сентябрь почти весь как-то выпал из домашней жизни) джунгарского хомячка. Всё, как мечтала - беленький, кругленький.
Вот он тогда



А теперь кто поверит, что вот эта морда - он же?




А вот в промежуточном этапе...



И он ещё не остановился... Заводчики пишут, что редко, но так бывает. Вчера выглядывает из домика (я давно его не видела) - я офигела, думала, дочка ещё одного приволокла. Ну, там "хомячки лечатся заменой" и всё такое...
Не везёт нам на беленьких, белый котёнок стал наглой рыжей мордой... Теперь вот хомяк...

Свернуть
Ответить
🤩 Какой красавчик!😘
Ответить
:-) И длина=ширине :-)
Купава ♧** Noblesse
28.09 16:16
:-) И длина=ширине :-)
Ответить
Хорошего хомяка должно быть много! 🤣
Ответить
Ну, я не вижу радикальных отличий, он же не черным стал :)
Линяет, на месте выпавших шерстинок вырастают "такие же, но другие".
К нас так попугай "меняет окраску", тоже не радикально, но перья с серым цветом мигрируют по белом фону после линьки.
Ответить
Не, он радикально меняет окраску, просто ещё в процессе. Я уже видела итоговые фотки других хомяков. Он был белым с незначительными серыми вкраплениями. Сейчас становится мышино-серым (даже не светло-серым, а именно средне-мышиным таким, цвет сапфир у заводчиков) с незначительными белыми фрагментами.

У нашей чёрной кошки мигрируют белые шерстинки, но белее она не становится :-)
Ответить
Слушайте, а не может быть, что к зиме он сереет, а потом опять посветлеет? Как белки, например?
Ответить
Надеюсь, он доживёт до весны. Там и посмотрим :-))))
Но так-то нормальные животные к зиме из серых в белое линяют, а не наоборот :-)
Ответить
Белки в серое, правда, не из белого, да :)
Ответить
Ювенильная линька называется. Детская шерстка меняется на взрослую, часто при этом темнеют или проступают пятнышки в окрасе.
Ответить
:-) А ведь хомяк брался как окрас "жемчуг" :-) А не подскажете, в каком возрасте у них это происходит?
У брата были джунгарики, несколько раз, но они все были обычные, поэтому вот эта ювенильная линька, которая наверняка у них тоже проходила, никаких сюрпризов не приносила. А тут был белёк - стал... как там у тюленят... хохлуша вроде... :-) Сапфируша, в общем :-)
С другой стороны, наверное, можно порадоваться тому факту, что хома действительно молодой :-) А то прошлый оказался на поверку старичком. И очень быстро исполнил своё предназначение.
Ответить
Про хомяков не знаю сроки, детеныши диких животных, у которых сезон размножения весной-летом, обычно линяют осенью, к зиме. У домашних - где-то на третьи пути к половому созреванию, зависит от того, как скоро это половое созревание наступает. Светлый окрас часто темнеет. Тем, более, выведенный искуственно, не природный. Что у вас хомячишка молоденький, это и по морде лица видно на ранних фото:)
Ответить
Не буду утверждать, т.к. не специалист, но читала, что цвет с взрослением животного меняется и весьма кардинально.
Кошка Невская маскарадная, окрас сил-тебби-поинт. Она такая светлая-светлая тушка и темные лапы, хвост, мордочка затемненная. В юности была светлая, сейчас 8 лет - тело реально потемнело.
Собака чихуахуа наоборот))) Была шоколадная, такой насыщенный цвет, а через 3 года стала какая-то пегая, как выгоревшая. Причем это новая шерсть такая растет.
Ответить
я поверю, котенка завела, все ему морду намывала, думала чумазый, а то оказалось окрас такой. С возрастом подпалины сформировались в узор на морде.
Ответить
Хомяку виднее, какой цвет носить
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325