47

Как убрать запах?

Всем доброе утро!
Ооооочень нужен коллективный разум.
Вопросов 2.
Первый, менанасущный - как убрать запах кошачьей мочи с дивана? Выкинуть не предлагать (((
Второй - нужны советы, как не допустить повторения. История сложная, вкратце: бурма, чуть больше года, ВРЕМЕНАМИ ссыт на неубранную постель, как на нашу, так и на ребенкину. Доходит до маразма - спим, просыпаемся в луже. На моих глазах как-то залез на кровать к ребёнку, мурлыкал громчайше при этом, вдруг затих, смотрю - ссыт прям рядом со спящим подростком. Я с полном недоумении, при этом такое случается именно временами. То есть может несколько дней или раз в неделю несколько недель пакостничать, а потом месяцы затишья. Уже приучил нас всех сразу убирать постель, ребенок дверь в комнату закрывает… можно, конечно, и нам, когда спать ложимся, просто закрывать дверь, но жалко бросать их одних в коридоре…
Очень прошу советов как по первому вопросу - жесть, белье прованивает от дивана, недавно вот много нассал, а муж не убрал сразу, так и по второму.
Очень надеюсь с вашей евской помощью разобраться!!!

Свернуть
Ответить
Возможно, проблема с мочевыделительной системой. У меня подобная история была. Взяли кошку с улицы, она начала мочиться на кровать. Несколько раз пришлось отдавать в чистку пуховое одеяло. А потом начала замечать временами кровь в лотке. Цистит у нее оказался, на улице, видимо, успела промерзнуть. Лечимся курсами. Но когда начинается обострение, нет-нет, да и сходит опять на кровать. Я одну хитрость придумала-пока воспаление не снимется и ей больно, я в лоток кладу мягкую тряпочку) Срабатывает.
Ответить
https://www.ozon.ru/category/neytral...
Правильная H*
6.10 19:09
https://www.ozon.ru/category/neytralizatory-zapahov-14577/odorgone-17958243/
кастрировать , убирать лоток вовремя , попробовать поменять наполнитель или лоток
Ответить
У меня есть масса разных таких флакончиков…
Но! Лайна не убрала в этот раз…
Ответить
В какой то момент жизни и недовоспитания кот решил что это его территория и постоянно ее таким образом метит. Я своего Один раз в жизни наказала, когда он в один прекрасный момент решил срать где вздумается. Утыкала мордой по говну, аж губу ему разбила..губа разбита, вся морда в говне..нажрался и все.. 15 лет нигде ни разу..
Надо реально наказывать.
А так, чтоб избавиться от запаха..только снимать обшивку , моча прошла ниже, впиталась в наполнитель дивана. Все перестирать, обработать химией какой то..но...запах от моча вы до конца не уберете. И возможно ему не нравится наполнитель в его туалете
Ответить
У моего знакомого жили 2 кота сфинкса, гадили везде и всюду. До той поры пока их не разьединили. Причем одного я забирала на неделю на передержку, чтоб понять как будет вести себя второй кот, оставшийся дома. У меня есть свой кот, но у меня дома сфинкс ходил в лоток и ему не мешал ни запах ни моча, вообще ничего кота - хозяина. Поэтому, возможно вам надо оставить только одного кота. Они перенимают друг от друга неправильные привычки. Что делает один- делает и второй.
Ответить
Из моего опыта никак на оба пункта.
По второму вопросу, возможно у кошки какие-то неприятные ощущения и она хочет сходить в туалет в тепле и комфорте
Ответить
Какой маразм, у животного цистит или мочекаменная. Маразм разве что у хозяев, которые ничего не хотят знать о своем питомце
Ответить
Песок в мочек боль при мочеиспускании. Когда обостряется кот старается сходить в мягкое, ищет избавления от боли. Лечите животное!!!
Ответить
эка вы шашкой то взмахнули, и анонимно диагноз ВСЕМ поставили! пальтЕ бЭлое не жмет в плечах?
Ответить
Огонь ,припечатала так припечатала!!!
Ответить
Присоединяюсь у вышесказанному - обследовать и лечить кошку. А диван можно вылечить полной перетяжкой, включая все поролоны-наполнители.
Ответить
Животное кастрировано?
Ответить
С животным явно что то не так- к ветеринару!
Бурма умнейшая кошка, не свойственно это совсем
Ответить
Поддержу ответы выше. Кошки чистоплотны, а если отказываются ходить в лоток, значит некомфортные ощущения или боль испытывают, пробуют новые места, где им кажется комфортным. К вету отнесите, по возможности соберите мочу заранее на анализ, чтобы дважды не ходить.
Ответить
Ева - такая Ева ))))
Все же в первую очередь меня интересовал запах ((( как избааааавитьсяяяяя!!
Всем защитникам бурм - бурма моя любовь.
Кот обследован до кончиков когтей - месяц назад были сданы все возможные анализы, правда, по другому поводу.
Кастрирован, с мочеполовой системой проблем нет, кот молодой - ему год всего.
Проблема ЯВНО поведенческая, но пока не могу ее разгадать, вот и прошу помощь зала.
Кота все любят безмерно, никогда не обижают и не тыкают в сделанное.
Есть еще британец, ему 7 лет. Это совсем другой кот, не бурма ни разу, малоконтактный, но тоже любимый.
Но он исключительно СРЕТ на постель.
У них дуэт, чтоб их! Один временами ссыт, второй срет. Времена НЕ СОВПАДАЮТ.
Хочу разгадать эту загадку 🤦‍♀️
Ответить
Коты метят территорию.
Ответить
Как правило метят, если чувствуют покушение чужака на свою территорию, незнакомые запахи, чужие люди, какой-то стрессовый фактор должен присутствовать. В комфортных условиях, тем более кастрированные, не метят.
Ответить
+1000, у них конкуренция
Ответить
Я писала - замена всех мягких частей дивана, от обивки до наполнителей. Деревянные, если присутствуют, тщательно промыть уксусом. Я все же склоняюсь к тому, что коты недообследованы, или все просто, если гадят в одно и то же место, запах этого места сигнализирует им, что тут находится "туалет":)
Ответить
Вы ж написали - 1 лоток на двоих. Поставьте ТРИ лотка, четыре, пять... с разными наполнителями... тем более, что так себя ведут оба кота!
Ответить
Им явно тесно во всех смыслах, не выносят друг друга. Интересно, а второй британец кастрирован?
Ответить
Британец кастрирован, они живут довольно мирно, иногда задирают друг друга на грани, но не дерутся всерьез. Мест у них разных для незамечания друг друга много, но они все равно часто лежат на одном диване или на одной кровати, но не рядом.
Бурма по британцу скучает. Когда британец на даче гуляет - Бурма его ждёт у окошка )))
Ответить
Вот прям попробую 2 лотка поставить, не пробовала пока, спасибо!
Ведут себя ИЗРЕДКА. Каждый в разное время. Что является триггером - загадка.
Ответить
Ева ответила по делу, вам написали первые две самые вероятные причины.
У вас ни слова в первом посте нет о сданых анализах и стерилизации животного.
Вы не написали и о ДВУХ КОТАХ В ДОМЕ.
Вашей бурме воняет лоток, как бы вы ни говорили что вовремя меняете и наполнитель хороший. Ему воняет вторым котом, он метит хоть и кастрирован. Заводите второй лоток, сыпьте в два раза больше наполнителя.
Если вам лайна не помогла - что вы хотите от форума?
Это очень странно что животное кастрировано но сохраняется очень сильный запах. Я бы проверила по узи кастрацию, всё ли удалено
Ответить
Да, такое бывает. Мой кот ТОЧНО был кастрирован и не крипторх, но уже не в детстве, а после 2 лет (ориентировочно). Запах мочи оставался специфическим "самцовым" всю жизнь...
Но соглашусь, что любые неуместные пописы сигнализируют о дискомфорте животного, надо искать причину и устранять ее.
От запаха лучше всего помогают спреи с ферментами в составе. Лучше них вряд ли найти... Но и они не выведут застарелый запах, кошки его все равно будут ощущать.
Ответить
Узи делали в рамках обследования недавно - все норм.
Бурма ведёт себя так ИЗРЕДКА. Пытаюсь понять триггер, интересуюсь, может быть кто-то уже был в похожей ситуации и постиг ее.
Второй лоток поставлю - эта мысль мне в голову не приходила. Но лоток сейчас большой, песок Хоумкет соевый, убирается мегаоперативно. И ни разу не наблюдала ситуацию - зашел в туалет, понюхал, вышел, пошёл гадить на кровать, нет! Просто скачет по кровати, играет, а потом через некоторое время не отходя от кассы и гадит на нее. В процессе игры, что ли??
Но! Когда они на даче, у них тоже 2 лоток - вообще ни разу не нассал нигде, кроме лотка.
Ответить
Опечатка - 1 лоток у них на даче
Ответить
Да не нужен вам "триггер" (на заметку... коты намного лучше вас ощущают запах, им не надо подходить, чтобы учуять). Метить, кстати, они могут даже крохотной капелькой мочи или слюной.
Ответить
это капец, какая сложная загадка .
реально .
вам бы на профильный кошачий форум с этим вопросом .
Ответить
Да я пробовала по форумам бурм помыкаться - там такие вопросы не обсуждают (((
Попробую на просто кошачьи зайти….
Рассчитывала на Еву - тут много любителей животных и даже волонтеры есть…
В любом случае - Всем спасибо!!!
Ответить
может к котопсихологу?
я знаю одну - у нее в дзене блог Дневник кошатницы
Ответить
Блог посмотрю, спасибо!
Я, если честно, и в человеческих психологов не слишком верю (возможно, не встречала дельных), а в кошачьих- и подавно….
Ответить
А вы с юмором,отличный владелец,я зашла почитать,так как мы забрали котика (выкинули на даче) а у меня две есть и он пописал дочери в кровать -хочет показать ,что он главный ,.пробуем сейчас лимонной кислотой.Потом думаю химчистку вызвать.Вам удачи.
Ответить
AD
Обычной перекисью водорода, только лучше в бОльшей концентрации, которая для бассейнов (на Озоне есть). Убирает все органические запахи. Нужно не попшикать, а конкретно так залить дофига.
Или химчистку на дом, только предупредите заранее химчиста, что нужен состав от кошачьих меток.
Ответить
Диван коришшшшшневый, перекись отбеливает ((
Ответить
Тогда химчистка, это все не особо дорого. Будет как новенький.
Ответить
Сегодня попался совет. Развести в миске с водой несколько капель йода, чтобы получился цвет светлой чайной заварки. Вымочить в этом растворе полотенце, отжать его и расстелить на месте пятна. Сказали, что йод вытягивает запах. Сама не пробовала, но вдруг поможет.
Ответить
Спасибо, попробую!
Химчистку на след выхи вызвала, на неделе попробую йодом.
Ответить
Здравствуйте помогла химчистка?
Ответить
Мне ничего не помогло. Родные конверсы. И дорогие средства и уксус и стирка-все бестолку, вонь так и осталась.
Ответить
мне тут давеча кот пометил шубу норковую , новую ! на балконе .
ср-во за 1500 с вб от кошачьих меток - не осталось и следа запаха !
даже намека не осталось!
перед этим обзвонила все химчистки и сервисы - все сказали невозможно ни за какие деньги )))
Ответить
я спрашивала в зоомагазине средство от запаха. купила, что посоветовали. запах удалит, если пятно разовое или 2-3 раза водно место наделал. но если десятки раз в одно место, то тооько смена дивана, при чем на кожанный только.
у меня кошка тоже ссыт в постель, при чем ссала в одно и тоже место. там настолько все протекло внутрь, что никакое средство не поможет так глубоко удалить запах. поменяли матрас. спальни всегда закрыты.диваны кожанные, на них не ссыт.
Ответить
У нас кошка ссыт на подушку сына. Она ему так мстила когда он ее доставал, караулила каждую возможность забежать к нему и напакостить. Раньше я пользовалась американским средством в красной бутылке с распылителем (убирало и запах и пятна), некоторое время назад купила похожее, но нет такого эффекта. Сейчас, чтобы защитить подушки и матрасы купила чехлы аквастоп на все подушки и матрасы (очень нравились водоотталкивающие чехлы на матрасы в Икее) и если случаются пакости стираю их средством для стирки Пчелодар, а потом обычным порошком.
Ответить
Одоргон купите.
им и после трупов квартиры от запаха избавляют
Ответить
Это 100% проблема взаимодействия двух котов. Они соревнуются за главенство в доме. Проблема можно сказать нерешаемая. Со временем походы на кровать станут реже, но совсем не прекратятся. Можете попробовать Феливей использовать хотя бы месяца 3, иногда помогает примирить двух доминантов.
Как отмыть диван не знаю, не попадались мне средства, которые мягкую мебель от застарелых кошачьих меток могли отмыть :(
Ответить
Видела совет в И*нстагр. В тазик с водой налить йода немного. Намочить тряпку и положить на грязное место. Это советовали для пятен от детей.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325